Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1712 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Юрий Пермь пишет:

но почему вечернее молоко пахнет?

мои на пастбище выискивают дикий чеснок и много ясеневой поросли сьедают ,а потом молоко с жутким запахом

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

и не только молоко ,но и фикалии тоже воняют

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Когда трава пошла массово у моей тоже по вечерам вкус немного другой был от молока, через короткое время прошло и молок даже вкуснее стало, чем зимой.
На соседней ферме у коров после первых выпасов аналогично было, но там ещё и понос жуткий добавился, и так же через 2 недели всё устаканилось и молоко тоже стало божественного вкуса.
Ну как там писали: 2 недели надо дать нужным бактериям развиться в рубце, чтоб они научились перерабатывать новый корм. Вот они и учатся.

Ох, у нас опять дожди...дожди...дожди... Вроде и тепло, но сыро. Неужто повторение предыдущего лета предстоит?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

Промыть бы неплохо,

Все попробуем, завтра и начнем, сегодня все уж по закрывалось, день короткий. Может типа ванночек что если промывать не дастся. То же сильная и кажется что лучше удушится чем поддастся. Хотя ведь вот бороду то состригать позволяет и не шелохнется, а тут все ж таки видно больно ее.
Спасибо)))

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
юлия малухина пишет:
Юрий Пермь пишет:

но почему вечернее молоко пахнет?

мои на пастбище выискивают дикий чеснок и много ясеневой поросли сьедают ,а потом молоко с жутким запахом

нет у нас на пастбище дикого чеснока, и ясень в наших краях не растет, в том году таже история была, все лето вечером запах от молока, утром нормально и только у одной козы, у остальных все нормально.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Юрий Пермь пишет:

без запаха, но почему вечернее молоко пахнет?

Тоже иногда замечаю, особенно в жаркие дни. Я так думаю что ночью прохладнее и козы в относительном покое, вот и не пахнет утреннее молоко. А днем им жарко бывает, коза потеет и к вечеру молоко хуже. Доила как то три дня подряд(ну так надо было))) только утром, молоко отличное. Казалось бы, вечернее то ни куда не делось, в козе осталось до утра, но нет, молоко отличное. Это я себе такие выводы сделала))) Бывает что молоко даже от легкого переедания хуже становится, может за день то налопаются, а ночью то где им так? А может все до кучи dntknw .

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Ох, у нас опять дожди...дожди...дожди.

у нас тоже дожди ,а к ним и комары,да столько и такие....как тараканы и жало, куртку прокусывает. поделитесь ,чем пользуетесь.я энтомозаном брызгала и санофлайном на холку лила и ещё всякой дрянью обрабатывала,но бестолку.вечером как смеркается комарья тучи ,дышать невозможно,такое ощущение что они целым автобусом ко мне во двор приехали. ставлю на ночь фумигатор в сарае и спиральку зажигаю,а то до утра мои козявки боюсь не доживут.помогает ,но только в сарае ,а на пастбище незнаю что делать ,стоит моя худоба уже даже не отмахивается ,"доедайте".смотреть больно cry

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Керки пишет:

Ох, у нас опять дожди...дожди...дожди.

у нас тоже дожди ,а к ним и комары,да столько и такие....как тараканы и жало, куртку прокусывает. поделитесь ,чем пользуетесь.я энтомозаном брызгала и санофлайном на холку лила и ещё всякой дрянью обрабатывала,но бестолку.вечером как смеркается комарья тучи ,дышать невозможно,такое ощущение что они целым автобусом ко мне во двор приехали. ставлю на ночь фумигатор в сарае и спиральку зажигаю,а то до утра мои козявки боюсь не доживут.помогает ,но только в сарае ,а на пастбище незнаю что делать ,стоит моя худоба уже даже не отмахивается ,"доедайте".смотреть больно cry

smile3 Муж когда подбирал место для дачи специально анализировал эту тему с насекомыми летом - выбор пал на Тульскую. У нас не настолько много комаров, чтоб они для нас были проблемой. Лесостепь, небольшое количество водоёмов не дают кровососущим вольготно себя чувствовать.
Ну а меня вообще всякие комары и слепни игнорируют, не любят меня, поэтому не страдаю от них. Козы тоже пока не жалуются. Но у нас в июне слепеньки должны появится - вот тут будет хуже, но не надолго.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
юлия малухина пишет:

ставлю на ночь фумигатор в сарае

Так же приходится. Тут вот тема была, правда от мух помогает, но может и от комаров тоже. Сама не пробовала к сожалению https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...
Сейчас прошла по теме, пост Анечки встретила, больно как то ...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

В прошлом году начали помирать и метронидазол в тандеме с фуразолидоном очень помог.

а мы байтрилом пропаиваем ,а после витаминами

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53

Всем привет!
Хвастаюсь своим приобретением: коза и с ней двое милейших козюличек дочек (1,5 мес)
Подскажите все ли я правильно делаю? На ночь отсадила малышей от мамки, чтоб до сисек не добрались, утром сдоила и подпустила малых. Они то к сиськам пристраиваются, то травку щиплют. За пару часов до следующей дойки снова отсадила мелочь и повторила, как утром. Тот же процесс вечером. Сдаиваю молочко, так, чтоб только "тряпочки" оставались висеть. Хотя из меня доярка "Ах", я сегодня это делала в первый раз. Результат: 0,5+0,25+0,25=1 литр.
Это нормально?

Вложение
image6.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

милые козявки,только я вам советом помочь не могу ,я козлят отбираю у козы при рождении и пою сама

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Это очень хорошо, т.к. два козленка в 1.5 мес высасывают страшно сколько сказать. Прикольная коза, а еще прикольней, что дочки у нее белые. roma

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Это очень хорошо, т.к. два козленка в 1.5 мес высасывают страшно сколько сказать.

я не в качестве экономии,мне так проще,я точно знаю кто как ест и вымя под контролем

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не стоит козу доить 3 раза, вы ее быстро истощите. Хотя бы 2 раза, а лучше 1 раз.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Дилена пишет:

Это очень хорошо, т.к. два козленка в 1.5 мес высасывают страшно сколько сказать. Прикольная коза, а еще прикольней, что дочки у нее белые. roma

Дочки еще и камолые. В папу удались)
Судя по вашему ответу, действую я правильно?)

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Дилена пишет:

Не стоит козу доить 3 раза, вы ее быстро истощите. Хотя бы 2 раза, а лучше 1 раз.

Поспешила себя похвалить)

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Энлida пишет:
Дига пишет:

Я в курсе. Это прелюдия к теории форточки Овертона.

Да по барабану прелюдии, я вообще не форточник laugh (понимайте как умеете))))

Мария Хяннинен пишет:

И тухлое мясо за кинзой от меня не замаскируешь.

yes3 . Тухлятина с приправами и хорошее мясо с теми же приправами все ж таки две большие разницы, (ну может это то же индивидуальное восприятие))))
Вчера обнаружила у козы опухшую нижнюю челюсть, осмотрела основательно, несколько дырок, одна у губы и три внизу челюсти. Козы вырывается, дотронуться не дает, а из дыр гной выходит. Было что то подобное у козлика на ножке, две дырки которые потом соединились, много гноя. Но ножку то вылечить было просто, да к тому же это козленок, силенок то маловато сопротивляться. Рану обстригла, коросту сняла, на сколько можно очистила, перекись, типа мази вишневского, иногда просто лист алое, тугая повязка и все, за неделю справились отлично. Но как тут быть с большой да еще с челюстью. Собак нет что бы так покусать, крысы такого расстояния не наделают, да и не видно у нас их. Мысли только одни, либо это колючки в сене, их полно, либо в борьбе за жрачку как то чем то покалечилась, либо какой то паразит, какой даже предположить не могу. И опять, как лечить то? Ведь пасть то в воде, то в зерне, то в сене-траве находится постоянно и забинтовать то пасть нельзя. Сейчас только типа ванны могу устроить солевые и с йодом и то на секунды, она ж вырывается, а сильная. Аппетит нормальный, хотя заметно что ей это мешает, температура в норме, да и вообще все как обычно, только морда слегка перекошена. Может кто нибудь что то подскажет, посоветует какие нибудь более существенные процедуры. Заранее благодарна)))

а изпневмо, ни кто не мог ради его удовольствия стрельнуть???? что то по описанию ......

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Энлida пишет:
юлия малухина пишет:

ставлю на ночь фумигатор в сарае

Так же приходится. Тут вот тема была, правда от мух помогает, но может и от комаров тоже. Сама не пробовала к сожалению https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...
Сейчас прошла по теме, пост Анечки встретила, больно как то ...

ребята...

Вложение
screenshot3.png
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

а на выпасе, да и потом что в козлятнике не ели http://vetlek.ru/shop/?gid=129&id=8641, я эту аптеку не рекламирую,я про препорат

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Ольга Тепцова пишет:

а на выпасе, да и потом что в козлятнике не ели http://vetlek.ru/shop/?gid=129&id=8641, я эту аптеку не рекламирую,я про препорат

Здравствуйте. А козам в какой дозе? В инструкции написано не применять с массой менее 300кг.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

спасибо Ольга,буду пробовать,а лампу такую поищу ,всё же скотинка меньше химии будит вдыхать

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Новикова Гульназ пишет:

В инструкции написано не применять с массой менее 300кг.

менее 300 кг это считаются телята,я так понимаю ограничение :детский возраст,а дозировать по инструкции на килограммы

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольга Тепцова пишет:

ребята...

Не советую лампу эту! Наверное стоит, как чугунный мост (а по сути обычная энергосберегайка) , а эффекта мухо-комаро-убойного будет ноль.
Если уж на то пошло: существуют электрические мухоловки (фото) толку от них мало там, где животные есть. На ферме стоит 2 штуки в молочном цеху, а мух/мошки/комаров только больше с каждым днём.
...Когда док.фильм "Счастливые люди" смотрела, в нём рассказывали, что в Сибирях с мошкой, гнусом, комарами люди с помощью дёгтя спасаются.
Ну, а так только репелленты в помощь dntknw

Вложение
327b.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А креолин никто не пробовал? Извлекла бутылочку из запасов и размышляю...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
МаринаЧка пишет:
Дилена пишет:

Не стоит козу доить 3 раза, вы ее быстро истощите. Хотя бы 2 раза, а лучше 1 раз.

Поспешила себя похвалить)

Проблема еще и в том, чтобы этих телок от вымени отучить. Не знаю, удастся ли это теперь. Я б их срочно отделила и попыталась перевести на миску. А то так и будут сосать до второго пришествия.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Ольга Тепцова пишет:

ребята...

Не советую лампу эту! Наверное стоит, как чугунный мост (а по сути обычная энергосберегайка) , а эффекта мухо-комаро-убойного будет ноль.
Если уж на то пошло: существуют электрические мухоловки (фото) толку от них мало там, где животные есть. На ферме стоит 2 штуки в молочном цеху, а мух/мошки/комаров только больше с каждым днём.
...Когда док.фильм "Счастливые люди" смотрела, в нём рассказывали, что в Сибирях с мошкой, гнусом, комарами люди с помощью дёгтя спасаются.
Ну, а так только репелленты в помощь dntknw

У меня висит типо фонаря электроловушка.
За ночь на нее кучи комаров налипает.
Мухи не ведутся.
От мух хорошо Агита помогает.
Дорогая правда.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

креолин пробовала,от насекомых любых не помогает,а вот дёготь надо попробовать,про электро мухобойку слышала и даже купить хотела ,но знакомый купил раньше ,теперь он с мухобойкой и гнусом но без денег

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:
Ольга Тепцова пишет:

ребята...

Не советую лампу эту! Наверное стоит, как чугунный мост (а по сути обычная энергосберегайка) , а эффекта мухо-комаро-убойного будет ноль.
Если уж на то пошло: существуют электрические мухоловки (фото) толку от них мало там, где животные есть. На ферме стоит 2 штуки в молочном цеху, а мух/мошки/комаров только больше с каждым днём.
...Когда док.фильм "Счастливые люди" смотрела, в нём рассказывали, что в Сибирях с мошкой, гнусом, комарами люди с помощью дёгтя спасаются.
Ну, а так только репелленты в помощь dntknw

У меня висит типо фонаря электроловушка.
За ночь на нее кучи комаров налипает.
Мухи не ведутся.
От мух хорошо Агита помогает.
Дорогая правда.

Эти ловушки насиков убивают, естественно, но всех в округе перебить они не в состоянии, а их же - полчища!!! Я так понимаю подобные ловушки действенны в закрытом "бесчеловечном" помещении, куда залетело некоторое кол-во насекомых, ловушку включил, кровососущие лезут на неё ибо больше не на кого и подыхают. А когда двух или четырёхногая альтернатива есть рядом с такой ловушкой, то всё равно некоторые ушлые твари воспользуются ею.
Вспомнила: ближе к осени у нас появятся кусачие мухи - осенняя жигалка - вот они мерзавки те ещё! Упёртые и летают с жалом наперевес. Ещё на подлёте умудряется впиться в самый большой орган. От неё спасает только смерть. Желательно мухина.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

когда у нас массовый вылет комаров ничего не помогает,сами перцовыми спреями брызгаемся,а им как будто и вкуснее с приправами,даже днём на солнце в плюс 30 и то им всё не почём

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах