Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1710 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alvina2017 пишет:

Девочки, подскажите. У меня коза первокотка, дает в день полтора литра молока. Плохо ест зерно- даю два раза в день по майонезному ведерку смеси овса с ячменем. Сено всегда в наличии. В обед- тазик овощей с отрубями и подсолнечным маслом. Пасемся,но трава мелкая еще. Эта зараза носом выкидывает и разбрасывает зерно, плохо ест. А сама худенькая, мослы торчат. В чем причина? И хотелось бы и молока побольше, но она ж зерно плохо ест.

Кетоз, авитаминоз.... это может быть что угодно.
Поколите ей Тиамина недельку по 1 мл в день.
Поливитаминов каких есть.
Если можете купить кормового сахара, то подавайте его.
Можно глицерином пропоить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А муж и сын на дух не переносят.

Вот молодцы.

Сильно вонючие, либо сильно острые приправы появлялись в кухнях народов тогда, когда убить запах или вкус основного блюда становилось насущной необходимостью. Т.е. просто помогли бороться с рвотным рефлексом при потреблении полупротухших мяса, рыбы, всяких личинок и гусениц. Хорошему мясу и рыбе ничего подобного не надо, у них собственный вкус великолепный.
Но это чисто моя теория, если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят. Но вот это "А я ем с удовольствием!", это не аргумент.

Аргумент или не аргумент, каждый имеет право любить то, что ему нравится.
Я вообще люблю душистые травы.
А еще мыться дегтярным мылом))))
Кстати, мужчинки мои тоже дегтярное мыло любят.
А ктото на дух его не переносит.
Вопрос в том, чтобы быть терпимее к чужим привычкам и слабостям.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Энлida пишет:

Мы все такие разные и вкусы у нас разные

Я в курсе. Это прелюдия к теории форточки Овертона.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

А еще мыться дегтярным мылом))))

Маша, вы не пробовали солярку в качестве шампуня!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А еще мыться дегтярным мылом))))

Маша, вы не пробовали солярку в качестве шампуня!!!

Солярку терпеть не могу))))

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Дига пишет:

Маша, вы не пробовали солярку в качестве шампуня!!!

Дегтярное мыло – отличный вариант для дезинфекции кожи и заживления небольших повреждений на ней: порезов, царапин, ожогов. Оно успешно применяется для ухода и лечения пролежней у лежачих больных, способствует излечению обморожений эпидермиса. Поэтому, благодаря активизации притока крови к поверхности кожи, поврежденные участки быстро восстанавливаются. Дегтярное мыло облегчает состояние больного, чья кожа поражена псориазом. Причем это единственное из косметических и уходовых средств, которым врачи позволяют пользоваться во время болезни и после выздоровления. Деготь эффективно способствует уменьшению кожного зуда, снижает или полностью снимает шелушение, при его использовании активно заживают небольшие кровоточащие ранки. Кожа становится чище и мягче.
а вы можете и химией мыться

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ольга Тепцова пишет:

можете и химией мыться

Ой, я так много всего могу... Но все равно, спасибо.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

что за люди.... у которых их мнение самое правильное....так только в армии раньше было, принцип единоначалия, сказал люмений, значит люминей (алюминий перевожу)

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Alvina2017 пишет:

Девочки, подскажите. У меня коза первокотка, дает в день полтора литра молока. Плохо ест зерно- даю два раза в день по майонезному ведерку смеси овса с ячменем.

коза дойная и не может быть жирной ,особенно первокотка.то что она даёт всего полтора литра может быть наследственость или как выше сказали авитаминоз,а по поводу её аппетиа,вы так много чего перечислили того что ей даёте,похоже что она и без зерна наедается

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

О вкусах: вчера наконец-то собрались втроём (я, муж, работница соседней фермы) и таки провели давно запланированное сравнение молока козы и коров. Всё чин по чину делали, 8 баночек под номерами, заранее записано в какой из них чьё молоко, всё молоко было вечернее и одинаковой температуры! По результатам я один раз ошиблась и козье обозвала коровьим, работница угадала всё в точку - молодец, а вот мой муж из 8-ми вариантов только один правильно угадал! Вывод: мужу пофиг чьё молоко пить ибо вкусы вообще не отличает. Но он и сам признаётся, что может фанеру грызть.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Подскажите, козье молоко оно ощутимо жирное? Что то мне от яичницы с салом и пары кружек молока поплохело. Неужели, от сала придется отказаться? Или от чего? Я весь в раздумьях, срочно!!!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Но он и сам признаётся, что может фанеру грызть.

вам крупно повезло ,а мрй привереда и зачастую выносит мне мозг на пустом месте

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ольга Тепцова пишет:

что за люди.... у которых их мнение самое правильное....

Люди хором кричат, что все люди разные, а кто с этим не согласен, тот ...(не прав).
Вот сколько здесь логических ошибок?
И всем пофиг.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

: мужу пофиг чьё молоко пить ибо вкусы вообще не отличает.

Может, он курит, или алкоголь употребляет? Или острые приправы?
Похожий опыт мы ставили в молодости. Напихаешь в фирменную коробку сигарет разных марок и угощаешь. Очень редко кто понимал, что что то не так. Курение рецепторы ломает так, что даже в куреве перестаешь разбираться.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:

Подскажите, козье молоко оно ощутимо жирное? Что то мне от яичницы с салом и пары кружек молока поплохело. Неужели, от сала придется отказаться? Или от чего? Я весь в раздумьях, срочно!!!

Это от сала! Жировые шарики в козьем молоке на раз-два усваиваются, а вот свиной жир не очень. А у Вас ещё и переизбыток белка в завтраке случился! Слишком тяжело поджелудочной стало.
А козье молоко не так жирно по ощущениям, как, допустим, коровьи сливки laugh

Дига пишет:
Керки пишет:

: мужу пофиг чьё молоко пить ибо вкусы вообще не отличает.

Может, он курит, или алкоголь употребляет? Или острые приправы?
Похожий опыт мы ставили в молодости. Напихаешь в фирменную коробку сигарет разных марок и угощаешь. Очень редко кто понимал, что что то не так. Курение рецепторы ломает так, что даже в куреве перестаешь разбираться.

Не курит и не курил, а алкоголь по праздникам.
Да у него с рождения со вкусом беда: я блинчиков с мясом наделаю, а он их в сгущёнку или в мёд может макать и есть, аж глаза от удовольствия прикрывает - фу! huh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Дига, вы выпили 2 кружки не молока, а молозива. Если мне память не изменяет, у коров молоко в течение 10 дней после родов для пищевого применения непригодно. С помощью инета разберитесь в этом вопросе по козьему молоку и нам тут расскажете.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А голову мыть можно древесной золой и вместо моющих средств извлекать из нее щелок. Гугл в помощь. Это основа для самодельного мыла + свиное сало.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:

Подскажите, козье молоко оно ощутимо жирное? Что то мне от яичницы с салом и пары кружек молока поплохело. Неужели, от сала придется отказаться? Или от чего? Я весь в раздумьях, срочно!!!

Ну прям как мой муж lol
Скушает полпирога в один присест и жалуется, что ему плохо))))
А пирог большой - 200гр козьего масла в нем))))

: Алтайский край
12.04.2018 - 17:05
: 9
Дига пишет:

Подскажите, козье молоко оно ощутимо жирное?

Мы недавно козочку купили, на вкус молоко не жирное, а сделали анализы: жира 5,6

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, сегодня на прогулке увидела вышеобсуждаемую травку душистую.
Спецом сорвала и понюхала.
Пахнет приятно, чтото мятно-душистое.
В чай бы хорошо пошло)))

Насчет забивания вкуса протухшей еды специями или кинзой - это не совсем так.
Лично я чувствую малейшие ньюансы вкусов любой еды.
Даже молоко от моих коз для меня каждый день разное, если они ели разную траву на разных пастбищах.
И тухлое мясо за кинзой от меня не замаскируешь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дига пишет:

Подскажите, козье молоко оно ощутимо жирное? Что то мне от яичницы с салом и пары кружек молока поплохело. Неужели, от сала придется отказаться? Или от чего? Я весь в раздумьях, срочно!!!

Сало молоком лучше не запивать. Чаем. Лучше зеленым слабым. А так козье молоко всякое бывает по жирности.а яишенка на скольки яйцах была :)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Дилена пишет:

у коров молоко в течение 10 дней после родов для пищевого применения непригодно

Это мы сейчас много кушаем smile3
Бабушка у меня пила молоко от коровы с 5 удоя, мама - с седьмого. Я первые три дня молозиво выпаиваю козлятам, с 4 дня, что остается, едим свободно. Оно и не сваривается уже

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я давно уже поняла, что бабушки и мамы тут у нас корифеи, а кто госты составляет идиоты. И депутаты госдумы иже с ними.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Хочу сказать спасибо всем за ваше участие, что отвечаете и даёте советы, даже тогда когда читаешь не то, что хотел бы. Ответьте пожалуйста, у обоих месячных козлят до сих пор висят сухие пупочки, и по моему отпадать не собираются, крепко держатся. Это нормально?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ribkavanda пишет:

сих пор висят сухие пупочки, и по моему отпадать не собираются, крепко держатся.

это нормально,у козлят долго висят бывает до двух с половиной месяцев

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Спасибо, а то я тут где то в интернете увидела, что написали, что отпадают через 2 недели и заволновалась.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ribkavanda пишет:

отпадают через 2 недели и заволновалась.

Жалоба

через десять дней у телят отпадает,а у козлят и ягнят очень долго висят

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Alvina2017 пишет:

Девочки, подскажите. У меня коза первокотка, дает в день полтора литра молока. Плохо ест зерно- даю два раза в день по майонезному ведерку смеси овса с ячменем. Сено всегда в наличии. В обед- тазик овощей с отрубями и подсолнечным маслом. Пасемся,но трава мелкая еще. Эта зараза носом выкидывает и разбрасывает зерно, плохо ест. А сама худенькая, мослы торчат. В чем причина? И хотелось бы и молока побольше, но она ж зерно плохо ест.

Нам помог хорошо разваренный овес, попробуйте. Разваренный овес это чистый малокалорийный углевод.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Ивушкина пишет:

ало молоком лучше не запивать. Чаем. Лучше зеленым слабым. А так козье молоко всякое бывает по жирности.а яишенка на скольки яйцах была :)

Тоже хотела про чаёк написать..... laugh молоко,да после яишенки ссалооом huh Вот действительно,насколько у нас вкусы разные.... super

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Дилена пишет:

Я давно уже поняла, что бабушки и мамы тут у нас корифеи, а кто госты составляет идиоты. И депутаты госдумы иже с ними.

А почему бы и нет? dntknw Про Госты отдельная тема,а депутаты госдумы.......мягко говоря,там собрались разные люди,и что они ВСЕ шибко умны......... scratch_one-s_head laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах