Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1709 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мариам-ка пишет:

Редиски наросло, девки просят. На вкус молока влияет?

про редиску не замечала,а подсолнухи едят с удовольствием и доятся подсолнечным маслом laugh

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Можно ли считать, что она покрылась и избавиться от козла? Козёл плодовитый - точно.

подержите козла до следующей предпологаемой охоты козы ,если не загуляет то козёл больше не нужен

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Керки пишет:

Можно ли считать, что она покрылась и избавиться от козла? Козёл плодовитый - точно.

подержите козла до следующей предпологаемой охоты козы ,если не загуляет то козёл больше не нужен

Я об этом думала, но нет! Уже дала объявление о продаже и вроде собираются приехать за ним, а потом у меня котная коза на него стала слишком бурно реагировать и поэтому приходится козла на цепи держать. Да и козёл как с цепи сорвался - гоняет коз и не даёт им покоя.
Я не верное вопрос поставила: велика ли вероятность, что козочка всё же покрылась?
Думала, что если даже не покроется, то у неё ещё куча биологического времени для первого покрытия, но она у меня просто толстуха и уже почти догнала 3-х летнюю мамашку по росту, поэтому и тороплюсь с покрытием.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

...Такие растения должны присутствовать в рационе ж-х. Едят же они ...

Вот, спасибо что просветили roma roma roma
А то так бы и дергала бес толку стремясь извести))) Теперь же наоборот, пусть будет)))) Хотя ее запах мне противен((( Да, читала о ее пользе то, но как представлю что куда то добавлять ее можно с таким то запахом wacko2 . Хотя можно попробовать в чай, а вдруг наоборот понравится если чуток))) Надо ознакомиться по подробнее что к чему))) Мои козы пока чистотел с пребольшущим удовольствием поедают на участке, но скоро откажутся, так каждый год. Надо надергать им этой травки и предложить))) Только бы выдержать ее запах laugh . Но и понаблюдать как на молоке, скажется ли)))
Спасибо)))))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

с сосочками, отрезала кусман с этими наростами и курам отдала. Онкология? А лёгкие все в маленьких кровавых точках, как в веснушках.

Глисты.
Ещё и курям bang

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем доброго времени! Долго я не заходила сюда, всё некогда было. Если помнит кто, у меня было у козы в одной доле молоко не вкусное. Сдала анализ на мастит (бакпосев). За неделю, пока делался анализ, молоко стало нормальным, анализ мастит не выявил. Всё хорошо.
Теперь у нас новая проблема - после отсаживания в другой сарай козлят коза жмёт молоко.
кормлю козочку из бутылки, а козёл сосёт мать - это не удобно. Молока сдаиваю утром 1700 - 1900 л.. почти всё уходит козочке, весь день сосёт козлик, вечером для виду дою, но раньше было около 1 л вечером, а сейчас 100 г. и зажимает. Но наверно и козёл стал больше съедать. Короче первый опыт, он такой... непонятный. Козлята - это гемор, очень много молока попивают они, но куда ж их девать, не душить же при рождении.
Подскажите, пожалуйста: козочке 1 месяц. Пьет по 0,5 л 3 раза в день, но иногда не допивает, наверно сыта травой. Сейчас у меня больше нет возможности кормить 3 раза, только 2. Но более 0,5 л за раз она не выпивает, если убрать обеденное кормление вообще и давать по 0,5 л 2 раза - это будет не мало для её возраста? Она весь день с мамой гуляет в выгуле, сено кушает, травку кушает, зерно оставляю козлятам на ночь, чуточку, к утру его нет, то есть съедают.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Ой, и еще вопросик. Это нормально, что у козлят у обоих до сих пор засохшая пуповина висит, им уже сегодня месяц? Может я что-то не так сделала? Вернее я ничего не делала, а может надо было...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Скажите, а коз обязательно пасти только в утреннее и вечернее время? Или можно и днем выйти, например? Я так читаю, что многие именно утром до 10-11 часов пасут коз, а днем они сидят дома, отдыхают. А у нас так не получается sad Свободное время появляется только после обеда.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Энлida пишет:

куда то добавлять ее можно с таким то запахом

А вы кинзу нюхали? Вот это вонь!! И ничего, в некоторых национальных кухнях за основную приправу идет.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Giuntoli пишет:

Скажите, а коз обязательно пасти только в утреннее и вечернее время? Или можно и днем выйти, например? Я так читаю, что многие именно утром до 10-11 часов пасут коз, а днем они сидят дома, отдыхают. А у нас так не получается Свободное время появляется только после обеда.

Пасите так, как Вам удобно и есть возможность. Я в прошлом году 2-а раза пасла - утро, вечер по 1,5 часа. В этом году время есть только в обед. Выходим в 12 иногда даже в 13 час и до 16 пасёмся. Жарко - это минус, но комаров меньше чем вечером - это плюс. Стараюсь ходить в тени деревьев периодически ( козы, кста, ветки едят охотнее травы). Заметила, что наедаться козы стали лучше в таком режиме, чем 2-а раза по 1,5 часа.
В июне электропастух планируем, будут с 9 до 17 сами пастись. И будет мне счастье! )

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Энлida пишет:

Мои козы пока чистотел с пребольшущим удовольствием поедают на участке, но скоро откажутся, так каждый год.

А мои на днях из-за сухого чистотела подрались. Я в палисаднике надёргала и за калитку выкинула, высох, козы нашли. А зелёный не едят. И травку, о которой выше речь шла, не едят. Сами знают, что им надо.)

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

поделитесь опытом,как лучше хранить сухие веники,чердака чтобы занести у меня нет

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

И у меня вопрос.Соседка запускает козу.Доится через 2 дойки по 1.200 молока.Овес убрала до минимума,только сена вволю.Гулять не ходит уже 10 дней,чтоб на траве не стала прибавлять.Козу жалко,что не гуляет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Зарезала вчера двух козлят (3,5 мес.), у одного о котором я писала, что у него ноги колесом были, потом исправились, рога у него вообще пооблетали и потрескались, при разделке обнаружила на печени какие-то наросты 1см.Х1см. 2 штуки из почти белой ткани, жёсткие, в разрезе похожи на крошечный рубец - с сосочками, отрезала кусман с этими наростами и курам отдала. Онкология? А лёгкие все в маленьких кровавых точках, как в веснушках. Может кто скажет что было у козловича?
Пыталась добыть сычуг, но случайно что-то зацепила и оттуда полилось содержимое желудка - чуть не вырвало меня и я отбросила идею с сычугом. Девочки, как его отделить, чтоб не было мучительно больно?

Вчера так же крыла козлом козочку (8 мес.) козёл делал в течении полу дня успешные садки с интервалами, козочка изгибалась "ёжиком", а к вечеру потеряла интерес к козлу. Сегодня с утра так же интерес не проявляет. Можно ли считать, что она покрылась и избавиться от козла? Козёл плодовитый - точно.

Похоже на печеночный кокцидиоз.
Не переживайте, куры не чувствительны к козьему возбудителю.
Потому он плохо и рос.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

с сосочками, отрезала кусман с этими наростами и курам отдала. Онкология? А лёгкие все в маленьких кровавых точках, как в веснушках.

Глисты.
Ещё и курям bang

Может в легких и глисты, а может при резке так получилось.
Кур проглистогонить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:

Всем доброго времени! Долго я не заходила сюда, всё некогда было. Если помнит кто, у меня было у козы в одной доле молоко не вкусное. Сдала анализ на мастит (бакпосев). За неделю, пока делался анализ, молоко стало нормальным, анализ мастит не выявил. Всё хорошо.
Теперь у нас новая проблема - после отсаживания в другой сарай козлят коза жмёт молоко.
кормлю козочку из бутылки, а козёл сосёт мать - это не удобно. Молока сдаиваю утром 1700 - 1900 л.. почти всё уходит козочке, весь день сосёт козлик, вечером для виду дою, но раньше было около 1 л вечером, а сейчас 100 г. и зажимает. Но наверно и козёл стал больше съедать. Короче первый опыт, он такой... непонятный. Козлята - это гемор, очень много молока попивают они, но куда ж их девать, не душить же при рождении.
Подскажите, пожалуйста: козочке 1 месяц. Пьет по 0,5 л 3 раза в день, но иногда не допивает, наверно сыта травой. Сейчас у меня больше нет возможности кормить 3 раза, только 2. Но более 0,5 л за раз она не выпивает, если убрать обеденное кормление вообще и давать по 0,5 л 2 раза - это будет не мало для её возраста? Она весь день с мамой гуляет в выгуле, сено кушает, травку кушает, зерно оставляю козлятам на ночь, чуточку, к утру его нет, то есть съедают.

Кормите 2 раза по поллитра.
Ничего страшного не будет. Наестся травой и кк.
Лучше рубец разработается.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

не дописала вопрос......можно козе гулять на траве во время запуска или еще потерпеть,чтоб быстрей запустилась?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Нееее, барышни, вроде не глисты на печени. Я же её и лёгкие специально на предмет паразитов просматривала и прощупывала. Эти две блямбы были сделаны из ОЧЕНЬ тугой белой не печёночной ткани,острым ножём с трудом сделала разрез, как сухожилье; бывают такие плоские бородавки у людей, тёмные правда, а тут светлые. Я не раз видала паразитов на этих органах при убоях, а вот такое -впервые.
Куры у меня глистогонятся всегда, по графику, а вот теперь переживать буду за коз, ведь жили в одном сарае, но в разных загонах.
Вот туплю же - козам и козлятам 31-го марта Эпримек проколола, откуда глисты?

Люди, с ориентируйте по цене на мясо козлятинки, пожалуйста. Хотя бы приблизительно. У меня тут бабулька хочет купить, а я даже понятия не имею сколько с неё взять, чтоб никому из нас обидно не было? Думаю козлятина так же, как и баранина стоит или нет?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Керки пишет:

Думаю козлятина так же, как и баранина стоит или нет?

yes3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Вот туплю же - козам и козлятам 31-го марта Эпримек проколола, откуда глисты?

Скорее цепень. Его Эпримеком не возьмёшь. От собак заражаются.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дига пишет:

А вы кинзу нюхали? Вот это вонь!!

Ага yes3 , я ее как то с петрушкой перепутала, представляете каково было мое разочарование и досада laugh Не, эта травка по запаху даст фору кинзе))) Я когда ее вырывала периодически отходила отдышаться. Возможно что это только я так остро ее воспринимаю dntknw . Нарвала козам чуток, слопали с удовольствием. Ну и хватит, хорошего понемножку)))

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Дига пишет:

А вы кинзу нюхали? Вот это вонь!!

не надо на кинзу наговаривать, знатная травка, раньше то же так думал, теперь мнение поменял, жена то же, а баранина и козлятина без нее ... это вообще как без соли

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ольга Тепцова пишет:
Дига пишет:

А вы кинзу нюхали? Вот это вонь!!

не надо на кинзу наговаривать, знатная травка, раньше то же так думал, теперь мнение поменял, жена то же, а баранина и козлятина без нее ... это вообще как без соли

Некоторые и суши нахваливают. это ни о чем, коме податливости внешнему информационному давлению, не говорит. Есть страны, где пищевая культура веками формировалась под влиянием поголовного голода, ну и жрут они все подряд, а нам то это зачем?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Скорее цепень. Его Эпримеком не возьмёшь. От собак заражаются.

Татьяна Александровна, со всем уважением, но нет - совсем не такие бляшки. Более грубые, более инородно на тканях выглядели и было всего 2 и довольно большие для паразитов.
Вот была мысль сфотать их, но слишком торопилась с ошкуриванием и разделкой ибо мысль зарезать козлят пришла спонтанно, а режим на дворе ни кто не отменял.
Собак гуляющих в деревне нет.

Муж закоптил рёбрышки, сидим, вкушаем - вкуснятина неимоверная! Но всё же косуля вкуснее будет, но баранина отдыхает!
От двух козлят (3,5 мес.) получили всего 15 кг. мяса. Мало конечно. Больше не буду чужих козлят на мясо покупать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Дига пишет:

А вы кинзу нюхали? Вот это вонь!!

не надо на кинзу наговаривать, знатная травка, раньше то же так думал, теперь мнение поменял, жена то же, а баранина и козлятина без нее ... это вообще как без соли

Некоторые и суши нахваливают. это ни о чем, коме податливости внешнему информационному давлению, не говорит. Есть страны, где пищевая культура веками формировалась под влиянием поголовного голода, ну и жрут они все подряд, а нам то это зачем?

Вкусы у всех разные.
Я кинзу обожаю. Могу с ней есть салаты, мясо, супы и тд.
На бутер даже кладу.

А муж и сын на дух не переносят.
Ем в гордом одиночестве)))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Я кинзу обожаю. Могу с ней есть салаты, мясо, супы и тд.
На бутер даже кладу.

Аналогично .
Всё пряное травяное в рот тащу - вкусно!

Энли, эту Будру в чай заваривать толку нет - сосед пробовал, никак. А вот в салат я её как-то добавляла - нормально, но на любителя. А вот запах от неё, свежескошенной, мне очень нравится. И, кстати, сено с ней сейчас сушиться и запах от него обалденный стоит. Но вот сохнет очень плохо, зараза.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Вкусы у всех разные.

Да да, как говорится "На вкус и цвет товарищей нет", каждому свое)))))) Но во всяком случае не буду теперь возмущаться против ее присутствия)))

Керки пишет:

Больше не буду чужих козлят на мясо покупать.

Мой муж категорически против такого, говорит, лучше козочек оставляй на мясо, НО СВОИХ. Потому как о своих все известно и в основном предсказуемо, а чужие "хэ" знает как будут расти. Жалко что у Вас не получилось с фото, может быть разобрались бы поточнее. Пусть такое больше не попадается.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

А муж и сын на дух не переносят.

Вот молодцы.

Сильно вонючие, либо сильно острые приправы появлялись в кухнях народов тогда, когда убить запах или вкус основного блюда становилось насущной необходимостью. Т.е. просто помогли бороться с рвотным рефлексом при потреблении полупротухших мяса, рыбы, всяких личинок и гусениц. Хорошему мясу и рыбе ничего подобного не надо, у них собственный вкус великолепный.
Но это чисто моя теория, если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят. Но вот это "А я ем с удовольствием!", это не аргумент.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Девочки, подскажите. У меня коза первокотка, дает в день полтора литра молока. Плохо ест зерно- даю два раза в день по майонезному ведерку смеси овса с ячменем. Сено всегда в наличии. В обед- тазик овощей с отрубями и подсолнечным маслом. Пасемся,но трава мелкая еще. Эта зараза носом выкидывает и разбрасывает зерно, плохо ест. А сама худенькая, мослы торчат. В чем причина? И хотелось бы и молока побольше, но она ж зерно плохо ест.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дига пишет:

Но это чисто моя теория

Вот это совершенно правильно и поправлять тут даже не стоит, потому как каждый имеет свой вкус и свои предпочтения))) Как уже выше писала - на вкус и цвет))))) Мы все такие разные и вкусы у нас разные))) Что одному сладко другому может показаться приторно, ну и так далее)))) Вот потому ни когда не нахваливаю клиентам молоко своих коз, а говорю "Пробуйте". Пусть сами решают нравится им или нет. А потому как все по разному воспринимают вкус. Ну и конечно говорят что нравится в результате))) А когда нахваливала по первости, то люди ожидая чего то необыкновенного реагировали по разному laugh Так что пусть каждый остается при своем вкусе и со своими предпочтениями, главное что бы на пользу шло)))) roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах