Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1708 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Allendi пишет:

Кормлю ПК-5, потом ПК-6, в полтора месяца перевожу на зерносмесь + дополнительно кукуруза колотая. Трава ежедневно. К 60 дням определяю в морозилку. Никакой соды при выращивании мулардов не использую... даже не знаю, для чего она уткам?

Спасибо! Сода вроде как водоплавающим от глистов нужна, чтобы не дохли. Комбикормом продавец сказал кормить максимум до месяца, потом на пшеницу. А у вас какая зерносмесь?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:
Allendi пишет:

Кормлю ПК-5, потом ПК-6, в полтора месяца перевожу на зерносмесь + дополнительно кукуруза колотая. Трава ежедневно. К 60 дням определяю в морозилку. Никакой соды при выращивании мулардов не использую... даже не знаю, для чего она уткам?

Спасибо! Сода вроде как водоплавающим от глистов нужна, чтобы не дохли. Комбикормом продавец сказал кормить максимум до месяца, потом на пшеницу. А у вас какая зерносмесь?

Наоборот говорят птице надо воду подкислять.
А уж уток чтоб запороть и они дохли - это очень постараться надо.
Хотя мне вот недавно такое инбредное гуано подсунули, что приличных слов нет!

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У меня в прошлом году были муларды. Брала им было две недели. Кормила к/к рост для утят до 1,5 мес., потом зерносмесь пшеница, кукуруза, ячмень. Мне никаких рекомендаций не давали, кормила как всех уток. Траву очень любят и пасутся отлично, если есть возможность. Вода как обычно. Выросли отлично.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, спасибо. А про свет еще напишите. Нужен ли он им круглосуточно?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Какое то поведение странное у козы, которая позавчера родила. Свет клином у нее на козлике, а козочку и кусает и пинает и рогами давит. Та от нее под лавкой прячется а этот хмырь гоголем по сараю ходит, как начальник.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Дига пишет:

Какое то поведение странное у козы, которая позавчера родила. Свет клином у нее на козлике, а козочку и кусает и пинает и рогами давит. Та от нее под лавкой прячется а этот хмырь гоголем по сараю ходит, как начальник.

Проблемы с козочкой.коза чувствует и старается убить.тк слабым не место

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Она и кота так же давит. Понятно, что у него проблемы, когда тебя в грядку трамбуют.
Сейчас прицепил ее, связал ноги, козочку в сиську сунул, так она ее зубами за попу и откидывает от молока. И мне молока не дает, даже связывать ноги не дает.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Дига пишет:

И мне молока не дает, даже связывать ноги не дает.

Подсуньте козлёнка (козлика) под сиську, пока будет сосать, в это время второй сосок подоите.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А еще лучше обоих отсадите в коробку домой и раздаивайте козу,как положено.А козлят поите либо из соски,либо из миски.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
moonbeam пишет:

А еще лучше обоих отсадите в коробку домой и раздаивайте козу,как положено.А козлят поите либо из соски,либо из миски.

+ 100
из миски

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Дилена пишет:

из миски

мне проще с соски smile3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С соски - это когда они на ведре (много козлят). А мыть проще миску, да и быстрее получается, чем из бутылки. Насчет физиологичности - разницы на практике не заметите, сработает еще масса факторов.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Мне тоже миски больше нравятся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Она и кота так же давит. Понятно, что у него проблемы, когда тебя в грядку трамбуют.
Сейчас прицепил ее, связал ноги, козочку в сиську сунул, так она ее зубами за попу и откидывает от молока. И мне молока не дает, даже связывать ноги не дает.

может козочка больно делает и коза её отгонят.
у меня такой случай, козочка сосок укусила так коза не стала подпускать. тогда я забрала козлят и поила из миски и коза
довольна чтл её ни кто не беспокоит.

Полынь пишет:

Подсуньте козлёнка (козлика) под сиську, пока будет сосать, в это время второй сосок подоите.

согласна

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Дилена пишет:

С соски - это когда они на ведре (много козлят). А мыть проще миску, да и быстрее получается, чем из бутылки. Насчет физиологичности - разницы на практике не заметите, сработает еще масса факторов.

Да не,просто я выкармливаю одну козочку для себя,начали сразу поить с соски,переучивать на миску уже поздно, ей почти 3 мес,все равно скоро снимать с молока.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

может козочка больно делает и коза её отгонят.

Может быть. Титьку теребит она зверски. Но у Зинки в общем характер ухудшился. Дочку беременную тоже бодает, просто на пастбище..

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
zlat_natal пишет:

может козочка больно делает и коза её отгонят.

Может быть. Титьку теребит она зверски. Но у Зинки в общем характер ухудшился. Дочку беременную тоже бодает, просто на пастбище..

Моя котная тоже характер поменяла: истерит на пастбище от каждой мелочи, днём доиться категорически не хочет, а вечером через раз, ногами бьёт, задом по стене ползает. Гормоны в мозг ударили, а что дальше будет? Может ей травок успокоительных подавать? У нас плантации пустырника растут... smile3

Девочки, накосили тут сад, сушу траву на сено, а в ней очень много травки под названием Будра Плющевидная, в списках, где перечислены названия ядовитых трав для коз и вообще для пастбищ упоминаний о Будре нет, а Вики говорит, что это ядовитая трава. Как думаете, не отравлю ли коз этой Будрой?
Многие знают эту травку, наверняка на огородах достаёт, а ещё она очень пахучая и ползучая.

Вложение
beznazvaniya.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Дига,так заберите козлят от козы.
Я бы забрала в таком случае и поила сама,а козу доила.и козлята целы,а то не дай бог....и коза отдаст молоко.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Маркизка. пишет:

Дига,так заберите козлят от козы.

Я их завтра отдам. Нормально с ними, козюлю кормлю из связано Зинки, потом она отсыпается под лавкой или уходит через дырки. А старшая сама от мамаши шугается, кругом ее обходит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Моя котная тоже характер поменяла: истерит на пастбище от каждой мелочи, днём доиться категорически не хочет, а вечером через раз, ногами бьёт, задом по стене ползает. Гормоны в мозг ударили, а что дальше будет?

должна быстро в запуск уйти а вам переодически поддаивать чтоб вымя не переполнялось

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:
Керки пишет:

Моя котная тоже характер поменяла: истерит на пастбище от каждой мелочи, днём доиться категорически не хочет, а вечером через раз, ногами бьёт, задом по стене ползает. Гормоны в мозг ударили, а что дальше будет?

должна быстро в запуск уйти а вам переодически поддаивать чтоб вымя не переполнялось

Замечательно бы было, если бы запуск у нас без проблем случился! Я даже согласна, чтоб раньше двух месяцев до окота ушла - рыбалка начинается.
Периодически поддаивать как раз таки и хотела, поэтому включила обеденную дойку, но эта коза со мной не согласна, а бить по белой жопени и кричать на неё не хочется - обижается очень. Решила плюнуть и оставить 2 дойки.
Вымя у неё выдерживает 2 литра нормально. Но есть момент - подтекает одна сиська при беге. Сначала думала, что со сфинктером беда, а потом дошло: зимой писала тут, что коза сосок около молочного канальца порвала уголком, несильно, но заживало долго (доились) и вот эта, казалось бы пустяковая травма теперь даёт о себе знать. Может во время запуска зарубцуется получше, надеюсь.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

Девочки, накосили тут сад, сушу траву на сено, а в ней очень много травки под названием Будра Плющевидная, в списках, где перечислены названия ядовитых трав для коз и вообще для пастбищ упоминаний о Будре нет, а Вики говорит, что это ядовитая трава. Как думаете, не отравлю ли коз этой Будрой?

От scratch_one-s_head , на вопрос не отвечу, потому как сама не знаю. Но Вы мне помогли))) Я второй год гадаю что за зараза вонючая у меня появилась в палисаднике, названия не зная ведь найти информацию невозможно. По мне тошнотворный у нее запах dntknw Теперь спасибо Вам))) Прочитала про нее вот это https://agronomu.com/bok/3902-chem-polezna-budra-plyuschevidnaya-i-kak-e..., вроде лечебная, вроде как даже очень очень замечательная. Но наверное как и все лекарственные травы в большом количестве опасны, в малом не навредят scratch_one-s_head . Но ни чего пока тоже не нашла что бы точно было сказано что ядовитая или ешь сколько влезет)))) Надо выяснить))) Хотя, думаю, что козы сами игнорируют что им не надо, но береженого Бог бережет))) Спасибо за нечаянную подсказку))) roma
Вот это однако настораживает: "Принимать ее нужно осмысленно, осторожно и в разумных дозах, желательно после консультации с лечащим врачом."

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Энли, да я и сама не знала названия травы этой, в интернете по картинкам выискивала и нашла только на англоязычном сайте название.
Решила, раз она уже накошена и сушится вместе с остальной травой, перемешаю хорошенько в большом количестве основного сена и пусть лопают, если захотят. А больше из того сада я траву заготавливать не буду.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

А больше из того сада я траву заготавливать не буду.

У меня мысль была ее чем нибудь вытравить от туда, но одновременно там появилась и земляника, причем по видимому лесная, тоже не хуже этой травы лезет везде))) Вот ее жалко будет уничтожить. Так что пока эту заразу руками выдираю на сколько могу, а ей хоть бы что(((.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

Будра Плющевидная,

У нас её полно в саду. Косим и скармливаем. Первый раз слышу, что она ядовитая. Ни в ботаническом атласе, ни в определителе растений ничего подобного не написано. В некоторых странах её добавляют в вино для вкуса и запаха. Даже в кулинарии применяется. Растение лекарственное и,как любое лекарственное растение , естественно применять нужно с умом. Кстати, обладает глистогонным действием. Такие растения должны присутствовать в рационе ж-х. Едят же они пижму, полынь, зверобой в небольших количествах и другие лекарственные растения. Козы поедают больше 300 видов растений.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Прям sos не знаю что делать с козой. Козе 2.5 года покрыть не могу . Два раза от разных козлов , все мимо. Характер вредный , вожу гулять одну , траву не ест , стоит и на меня смотрит. Воду пьет мало , прям уговариваю. Короже одни муки . А планы на нее были большие . Что делать , витамины какие может сделать , или в холодильник отпраалять ?? bang

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

У нас её полно в саду. Косим и скармливаем. Первый раз слышу, что она ядовитая. Ни в ботаническом атласе, ни в определителе растений ничего подобного не написано. В некоторых странах её добавляют в вино для вкуса и запаха. Даже в кулинарии применяется. Растение лекарственное и,как любое лекарственное растение , естественно применять нужно с умом. Кстати, обладает глистогонным действием. Такие растения должны присутствовать в рационе ж-х. Едят же они пижму, полынь, зверобой в небольших количествах и другие лекарственные растения. Козы поедают больше 300 видов растений.

Это отличная новость, спасибо! thank_you

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Лунтик74 пишет:

Прям не знаю что делать с козой.

я недавно свою отправила в холодильник.у моей писюха была немного не такая ,чуть вздёрнутая.вела себя как козёл ,безобразничала,а чуть старше стала и от неё запах козлинный пошёл вот тут подозрение у меня и закралось,раньше я с таким не сталкивалась.когда вскрыли ,а там яички внутри ,явно бы не покрылась.проследите за своей,может у вас и не так плачевно закончится,но иногда бывает и так

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Редиски наросло, девки просят. На вкус молока влияет?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Зарезала вчера двух козлят (3,5 мес.), у одного о котором я писала, что у него ноги колесом были, потом исправились, рога у него вообще пооблетали и потрескались, при разделке обнаружила на печени какие-то наросты 1см.Х1см. 2 штуки из почти белой ткани, жёсткие, в разрезе похожи на крошечный рубец - с сосочками, отрезала кусман с этими наростами и курам отдала. Онкология? А лёгкие все в маленьких кровавых точках, как в веснушках. Может кто скажет что было у козловича?
Пыталась добыть сычуг, но случайно что-то зацепила и оттуда полилось содержимое желудка - чуть не вырвало меня и я отбросила идею с сычугом. Девочки, как его отделить, чтоб не было мучительно больно?

Вчера так же крыла козлом козочку (8 мес.) козёл делал в течении полу дня успешные садки с интервалами, козочка изгибалась "ёжиком", а к вечеру потеряла интерес к козлу. Сегодня с утра так же интерес не проявляет. Можно ли считать, что она покрылась и избавиться от козла? Козёл плодовитый - точно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах