Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1714 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Северобайкальск
27.11.2017 - 14:52
: 55

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл для повышения удоев молока давать козе гречневую крупу ядрицу? И в каком виде и количестве?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Энли, скорее всего ветома у него нет. Он бы не повредил.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Энлida пишет:

Добрый вечер, дорогие форумчане roma
Есть проблема. Сегодня мне позвонил человек с вопросом что делать. У него козлята, а их более 12-и, вырвались и наелись зеленой пшеницы на поле, а на днях эту пшеницу протравливали от чего то там. У козлят теперь понос, падежа вроде не было. Я ни чего не могла посоветовать кроме как дать активированный уголь каждому козленку, не знаю я сама что в таких случаях надо делать. Козлятам возраст примерно три - два месяца. Дело в том что человек еще и далеко от цивилизации, ветаптека проблема у них что бы проконсультироваться то, доехать куда либо то же проблема. Может вы что то сможете все ж таки посоветовать, как быть человеку, чем про поить козлят.
Спасибо за ранее))) Напишите кто что знает, я ему перезвоню.

обрабатывали пшеницу скорее всего гербецидом, через два дня где-то отрава без вредна, она впитывается листом, если конечно работали без прилипателя, а если был еще и дождь после этого, то через 12 часов при поедании ничего не будет, понос скорее всего от зеленки, которой наелись, и должен сам пройти или для быстрого закрепления, дубовая кора, мне всегда помогают заваренные корки граната.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Энлida пишет:

Добрый вечер, дорогие форумчане roma
Есть проблема. Сегодня мне позвонил человек с вопросом что делать. У него козлята, а их более 12-и, вырвались и наелись зеленой пшеницы на поле, а на днях эту пшеницу протравливали от чего то там. У козлят теперь понос, падежа вроде не было. Я ни чего не могла посоветовать кроме как дать активированный уголь каждому козленку, не знаю я сама что в таких случаях надо делать. Козлятам возраст примерно три - два месяца. Дело в том что человек еще и далеко от цивилизации, ветаптека проблема у них что бы проконсультироваться то, доехать куда либо то же проблема. Может вы что то сможете все ж таки посоветовать, как быть человеку, чем про поить козлят.
Спасибо за ранее))) Напишите кто что знает, я ему перезвоню.

Если совсем-совсем ничего нет - древесная зола, древесный уголь, марганцовка и надеяться, что всё обойдётся. А дожди давно были? Может дрыщут от самой зеленухи, а не от химии?
Вот, Юрий опередил насчёт зелени smile3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

Энли, скорее всего ветома у него нет. Он бы не повредил.

Да, с этим у него проблема в силу недоступности даже человеческой аптеки. Но все равно передам на всякий. Спасибо)))

Юрий Пермь пишет:

обрабатывали пшеницу скорее всего гербецидом

Говорит что к зеленке привычные уже давно, я тоже предположила такое и спросила. Утверждает что именно после обработки такое случилось. А если все таки из за гербецидов, то какой исход может быть? Про кору дуба обязательно скажу, этого у них должно быть валом. Про гранаты то же передам, хотя очень сомнительно что он их покупал когда либо))) Юрий, спасибо)))
Но вот если все таки отравились, то наверное надо как то эту отраву выводить.? Или нет, они вреда не причинят, просто поносом пройдут? scratch_one-s_head . Когда мою козу нарочно травили я глауберкой пользовалась на ряду с другими процедурами, но там была именно отрава для животный, а тут гербециды scratch_one-s_head . И опять, то одна коза и то я дозировку рассчитала с трудом(сейчас даже и не вспомню). А тут козлята целых 12 штук.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Энлida пишет:

Добрый вечер, дорогие форумчане roma
Есть проблема. Сегодня мне позвонил человек с вопросом что делать. У него козлята, а их более 12-и, вырвались и наелись зеленой пшеницы на поле, а на днях эту пшеницу протравливали от чего то там. У козлят теперь понос, падежа вроде не было. Я ни чего не могла посоветовать кроме как дать активированный уголь каждому козленку, не знаю я сама что в таких случаях надо делать. Козлятам возраст примерно три - два месяца. Дело в том что человек еще и далеко от цивилизации, ветаптека проблема у них что бы проконсультироваться то, доехать куда либо то же проблема. Может вы что то сможете все ж таки посоветовать, как быть человеку, чем про поить козлят.
Спасибо за ранее))) Напишите кто что знает, я ему перезвоню.

Смекта ( от поноса, вздутия, отравления) , тилозин в чел.аптеке.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ир.Ал. пишет:

Смекта ( от поноса, вздутия, отравления) , тилозин в чел.аптеке.

Спасибо, передам))) Я ему все передавать буду, может все же кто поможет ему до аптек доехать))) А там уж ему самому решать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ир.Ал. пишет:
Энлida пишет:

Добрый вечер, дорогие форумчане roma
Есть проблема. Сегодня мне позвонил человек с вопросом что делать. У него козлята, а их более 12-и, вырвались и наелись зеленой пшеницы на поле, а на днях эту пшеницу протравливали от чего то там. У козлят теперь понос, падежа вроде не было. Я ни чего не могла посоветовать кроме как дать активированный уголь каждому козленку, не знаю я сама что в таких случаях надо делать. Козлятам возраст примерно три - два месяца. Дело в том что человек еще и далеко от цивилизации, ветаптека проблема у них что бы проконсультироваться то, доехать куда либо то же проблема. Может вы что то сможете все ж таки посоветовать, как быть человеку, чем про поить козлят.
Спасибо за ранее))) Напишите кто что знает, я ему перезвоню.

Смекта ( от поноса, вздутия, отравления) , тилозин в чел.аптеке.

Дык нет там аптек, как я поняла, только травки-муравки "немного болотной тины, немного дорожной пыли, немного коры дубовой - солдат не умрёт голодным" (c) - единственные рекомендации.
Энли, пусть пока не паникует хозяин козлят. Сколько суток у них понос? Когда именно обожрались пшеницы?
Главное при поносе не допустить обезвоживания организмов козлячих.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Ир.Ал. пишет:

тилозин

Извините- тиамин!!!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Дамы и господа, как считаете, полноценный ли будет обмен, если двухгодовалого рабочего козлика поменяю на котную овечку? А то муж ругается, типа шило на мыло и т.д.
Ой, не могу! С его слов: "Яша такой большой, стриженный, красивый и умный, а овечка тупая и не стриженная!" huh
А то, что я его всего за 4 тысячи купила и то, что он беспородный, хоть и красивый ему рояли не играет.
Мозг уже который день выедает.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Керки пишет:

полноценный ли будет обмен, если двухгодовалого рабочего козлика поменяю на котную овечку?

Я бы поменяла.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Энлida пишет:
Ир.Ал. пишет:

Смекта ( от поноса, вздутия, отравления) , тилозин в чел.аптеке.

Спасибо, передам))) Я ему все передавать буду, может все же кто поможет ему до аптек доехать))) А там уж ему самому решать.

Молоком с Энтеросгелем отпаивать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ир.Ал. пишет:
Керки пишет:

полноценный ли будет обмен, если двухгодовалого рабочего козлика поменяю на котную овечку?

Я бы поменяла.

Спасибо, передала ему, а то он уже начал своими выеданиями во мне сомнения пробуждать в совокупности с комплексами неполноценности. huh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Керки, меняйте, взрослого козла очень трудно пристроить.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Взрослого козла очень легко зарезать и вкусно приготовить. Вот в этом моменте у нас с мужем камень преткновения.
Он хочет МЯСА!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Взрослого козла очень легко зарезать и вкусно приготовить. Вот в этом моменте у нас с мужем камень преткновения.
Он хочет МЯСА!

А покрытая овечка даст куда больше мяса в итоге.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

Взрослого козла очень легко зарезать и вкусно приготовить. Вот в этом моменте у нас с мужем камень преткновения.
Он хочет МЯСА!

А покрытая овечка даст куда больше мяса в итоге.

Были у меня две овечки, навредили во дворе- до сих пор расхлёбываю и муж упрекает. Поэтому и против овечки.
Он у меня только козу очень любит. Сам такой большой, почти 2 метра, но если коза подходит к нему гладится - стоит и гладит её покорно, пока ей не надоест. Мурлычит что-то с ней - такая милота.
Ой, не знаю даже, овца родит через 2,5 месяцев, следом коза и её дочь. Вот детский сад будет! А я так хотела себе жисть облегчить и на рыбалку поездить...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

Вот в этом моменте у нас с мужем камень преткновения.

Классика жанра, женским большинством решили, что муж не прав.

А правильный ответ: "Как скажешь, милый!" И вообще без разницы, прав или нет.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Керки пишет:

"Яша такой большой, стриженный, красивый и умный, а овечка тупая и не стриженная!" huh .

Керки пишет:

Взрослого козла очень легко зарезать и вкусно приготовить. Вот в этом моменте у нас с мужем камень преткновения.
Он хочет МЯСА!

Ну.......... приплыли)))))))))) Он такой красивый и умный, что хочу его зарезать))))))) Муж просто капризничает!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Ой, не знаю даже, овца родит через 2,5 месяцев, следом коза и её дочь. Вот детский сад будет! А я так хотела себе жисть облегчить и на рыбалку поездить...

детский сад и так будит,двумя больше или меньше,разници нет,а кушать хочется всегда,решать вам

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

мне иногда кума ягнят брошенок подкидывает,я их с первых дней ещё мокрых выпаиваю,а потом рука не поднимается зарезать,они ходят за мной мамой называют.приходится искать хорошие ручки

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Дилена пишет:
юлия малухина пишет:
Дилена пишет:

А что - 1 мес 10 дней после родов и 4,5 л при трехразовой дойке, первый окоз.

а как же ваше высказывание про истощение казы,или драгоценные не истощимы

Коза покрыта в 1 г 8 мес, если что. От дальнейшего отчета перед вами избавьте, ладушки?

Дилена, вот интересный Вы человек! Пару недель назад Вы лично мне писали, что 4 желанных литра от моей козы это много и приведет к истощению и проблемам со здоровьем. А сейчас хвалитесь своей козочкой - первокоткой с 4,5 л. А моя коза между прочим, второкотка и покрыта впервые была в 1,5 г. Где логика? Дело же не в породистости коз и документах, правда? Хотя меня и не спрашивал никто о породе моей козы.
Возможно Вы специально вбрасываете сюда всякую всячину и веселитесь потом, а? Может Вы тролль? dntknw

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Энлida пишет:

А если все таки из за гербецидов, то какой исход может быть?

Смотря какие гербициды и какая доза. У г. разные действующие в-ва. Есть и безопасные г. Если никаких симптомов кроме поноса нет, значит ничего страшного. Скорее всего просто обожрались.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ribkavanda пишет:

Возможно Вы специально вбрасываете сюда всякую всячину и веселитесь потом, а? Может Вы тролль?

Дилена /Шапокляк.девиз:хорошими делами прославиться нельзя

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

Дык нет там аптек, как я поняла, только травки-муравки

Да, Юля, так и есть yes3 Спасибо)))

Г.Т.А. пишет:

Молоком с Энтеросгелем отпаивать.

Татьяна Александровна, спасибо)))

касатка пишет:

Смотря какие гербициды и какая доза.

Это как выяснилось для хозяина загадка, а для меня тем более. Так и сказал что не знает точно чем, но видел что опрыскивали((( Но будем надеяться что справится)))
Друзья, огромное спасибо, все передала сегодня, даже зачитала посты ему по телефону))) Тоже передает огромное спасибо всем))) Козлята немного вялые и поносят сегодня, но ясно, лечение то только сегодня начнет толком. Обещал отчитываться о результатах.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

Были у меня две овечки, навредили во дворе- до сих пор расхлёбываю и муж упрекает

Юля, сказать по чести так по мне поменяла б))) И мужа так уговорила б что ему бы показалось что он так захотел laugh . Но, для начала б все таки подумала что можно ли создать такие условия что бы овечка чего не навредила на этот раз Все таки овечка принесет ягнят, которых Вам самой не выпаивать, да и вообще не доить ведь овечку, а это уже плюс. Ну а потом, мяса с трех будет в итоге все равно больше чем с козла. Ну это так по мне))) blush2 У меня дочка баранчиков мелкими брала на подращивание и были очень они довольны мяском, в этом году опять хотят, у них есть где привязать. От козликов моих отпоенных отказалась на этот раз, говорит что будет искать как раз матку с ягнятами. Но главное что бы было все ладком - не вопреки, а благодаря)))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Энлida пишет:

овечка принесет ягнят, которых Вам самой не выпаивать, да и вообще не доить ведь овечку, а это уже плюс. Ну а потом, мяса с трех будет в итоге все равно больше чем с козла

Юля, если вы хотите разводить овец, то есть смысл поуговаривать мужа. А если овечку на мясо, то никакого. Козел это мясо уже сейчас, а овцу нужно держать и кормить до окота. Окотить она может и одного ягненка. Потом пока она его откормит, потом еще ягненка подростить. Тем более муж против..

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
юлия малухина пишет:
ribkavanda пишет:

Возможно Вы специально вбрасываете сюда всякую всячину и веселитесь потом, а? Может Вы тролль?

Дилена /Шапокляк.девиз:хорошими делами прославиться нельзя

lol Надо же одной фразой, и так ёмко. good

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

clap

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:
юлия малухина пишет:
Дилена пишет:

А что - 1 мес 10 дней после родов и 4,5 л при трехразовой дойке, первый окоз.

а как же ваше высказывание про истощение казы,или драгоценные не истощимы

Коза покрыта в 1 г 8 мес, если что. От дальнейшего отчета перед вами избавьте, ладушки?

Дилена, вот интересный Вы человек! Пару недель назад Вы лично мне писали, что 4 желанных литра от моей козы это много и приведет к истощению и проблемам со здоровьем. А сейчас хвалитесь своей козочкой - первокоткой с 4,5 л. А моя коза между прочим, второкотка и покрыта впервые была в 1,5 г. Где логика? Дело же не в породистости коз и документах, правда? Хотя меня и не спрашивал никто о породе моей козы.
Возможно Вы специально вбрасываете сюда всякую всячину и веселитесь потом, а? Может Вы тролль? dntknw

Я хоть раз плохо о других козах отозвалась? Но голосую я деньгами (покупая коз). Хвалиться своей козой вы меня вынуждаете своими же подходами. Но если бы я реально хвалилась, я б и фото выставила. А так мне все до фени. Меня местные оценки не трогают.

А на прямые оскорбления отвечу: а васька слушает и ест - попкорн. До такого троллизма вам еще расти и расти. roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах