Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1715 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Дилена пишет:
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:
юлия малухина пишет:
Дилена пишет:

А что - 1 мес 10 дней после родов и 4,5 л при трехразовой дойке, первый окоз.

а как же ваше высказывание про истощение казы,или драгоценные не истощимы

Коза покрыта в 1 г 8 мес, если что. От дальнейшего отчета перед вами избавьте, ладушки?

Дилена, вот интересный Вы человек! Пару недель назад Вы лично мне писали, что 4 желанных литра от моей козы это много и приведет к истощению и проблемам со здоровьем. А сейчас хвалитесь своей козочкой - первокоткой с 4,5 л. А моя коза между прочим, второкотка и покрыта впервые была в 1,5 г. Где логика? Дело же не в породистости коз и документах, правда? Хотя меня и не спрашивал никто о породе моей козы.
Возможно Вы специально вбрасываете сюда всякую всячину и веселитесь потом, а? Может Вы тролль? dntknw

Я хоть раз плохо о других козах отозвалась? Но голосую я деньгами (покупая коз). Хвалиться своей козой вы меня вынуждаете своими же подходами. Но если бы я реально хвалилась, я б и фото выставила. А так мне все до фени. Меня местные оценки не трогают.

А на прямые оскорбления отвечу: а васька слушает и ест - попкорн. До такого троллизма вам еще расти и расти. roma

Да я просто хочу понять, почему Вы считаете, что для моей второкотки 4 л много и истощительно, а для Вашей первокотки 4,5 л самый раз? Ведь вы вынесли приговор даже не спросив, что у меня за коза, насколько она дорогая и породистая, если это важно. Да, я захожу сюда спрашивать, потому что я новичок в козоводстве, а тут Вы, со своими " все кругом идиоты, только я молодец и богатыйпочтидепутат". Да и не это главное, ну может характер у Вас такой, но не могу понять зачем вводите в заблуждение.

Россия
: Северобайкальск
27.11.2017 - 14:52
: 55

Неужели никто из форумчан гречку никогда не даёт козам? blush2

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:
юлия малухина пишет:
Дилена пишет:

А что - 1 мес 10 дней после родов и 4,5 л при трехразовой дойке, первый окоз.

а как же ваше высказывание про истощение казы,или драгоценные не истощимы

Коза покрыта в 1 г 8 мес, если что. От дальнейшего отчета перед вами избавьте, ладушки?

Дилена, вот интересный Вы человек! Пару недель назад Вы лично мне писали, что 4 желанных литра от моей козы это много и приведет к истощению и проблемам со здоровьем. А сейчас хвалитесь своей козочкой - первокоткой с 4,5 л. А моя коза между прочим, второкотка и покрыта впервые была в 1,5 г. Где логика? Дело же не в породистости коз и документах, правда? Хотя меня и не спрашивал никто о породе моей козы.
Возможно Вы специально вбрасываете сюда всякую всячину и веселитесь потом, а? Может Вы тролль? dntknw

Я хоть раз плохо о других козах отозвалась? Но голосую я деньгами (покупая коз). Хвалиться своей козой вы меня вынуждаете своими же подходами. Но если бы я реально хвалилась, я б и фото выставила. А так мне все до фени. Меня местные оценки не трогают.

А на прямые оскорбления отвечу: а васька слушает и ест - попкорн. До такого троллизма вам еще расти и расти. roma

Да я просто хочу понять, почему Вы считаете, что для моей второкотки 4 л много и истощительно, а для Вашей первокотки 4,5 л самый раз? Ведь вы вынесли приговор даже не спросив, что у меня за коза, насколько она дорогая и породистая, если это важно. Да, я захожу сюда спрашивать, потому что я новичок в козоводстве, а тут Вы, со своими " все кругом идиоты, только я молодец и богатыйпочтидепутат". Да и не это главное, ну может характер у Вас такой, но не могу понять зачем вводите в заблуждение.

Зайдите на ветку ГТА и посмотрите последние посты. Ваша коза - ваши проблемы и выводы. А мне просьба не навязывать личные отношения. Я "разборочные" посты практически не читаю.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Lilit_555 пишет:

Неужели никто из форумчан гречку никогда не даёт козам? blush2

А зачем? Овес+отруби
Ну или зерносмесь овес, ячмень, кукуруза, пшеница, отруби.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Lilit_555 пишет:

Неужели никто из форумчан гречку никогда не даёт козам? blush2

Насколько я понимаю, в магазине продается обжаренная.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Lilit_555 пишет:

Неужели никто из форумчан гречку никогда не даёт козам?

у нас в районе гречку не сеют,а покупать в магазине дорого,у нас можно купить приличные рисовые отходы(сечку),я думаю если бы у меня была возможность кормить гречкой,я бы кормила,но в перемешку с овсом и ячменём

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Насколько я понимаю, в магазине продается обжаренная.

а вот обжаренная зерновая смесь очень полезна для желудка жвачных,ещё в советские времена строили кормо цехи где готовили обжаренную дерть,чаще всего её давали весной когда выгоняли жвачный скот на молодую траву ,от поноса хорошо помогает

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

Молоком с Энтеросгелем отпаивать

регидрон с энтеросгелем неплохо действуют

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:
Энлida пишет:

овечка принесет ягнят, которых Вам самой не выпаивать, да и вообще не доить ведь овечку, а это уже плюс. Ну а потом, мяса с трех будет в итоге все равно больше чем с козла

Юля, если вы хотите разводить овец, то есть смысл поуговаривать мужа. А если овечку на мясо, то никакого. Козел это мясо уже сейчас, а овцу нужно держать и кормить до окота. Окотить она может и одного ягненка. Потом пока она его откормит, потом еще ягненка подростить. Тем более муж против..

Разводить не буду - наигралась уже в овцевода. Овечки прикольные, конечно, но по сравнению с козами туповаты они, да и стричь их 2 раза в год - нафиг!
ДА, понимаю, что резать овцу не ранее трёх месяцев придётся. А возможно фермер сосед её купит у меня. Пока муж согласен на овцу ибо мясо пока есть laugh
Сегодня попращаюсь со своим "большим, красивым, стриженым и умным" laugh козликом.
Девочки, а привязывать овцу можно? Мне бы на первое время, чтоб привыкла к новому хозяйству. А то как чухнет в леса к оленям.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:
Г.Т.А. пишет:

Молоком с Энтеросгелем отпаивать

регидрон с энтеросгелем неплохо действуют

Спасибо))) Весь пост целиком скопировала и себе на всякий, мало ли. Не буду приставать что и как, сама изучу в каких случаях еще это помогает))) roma . Сегодня позвонила уже, пока козлята без изменений, ну или еще пока не разглядел толком. Там скотоныыыы wacko2 , всякой разной. После управы еще позвоню и добавлю информации)))
Спасибо всем большое roma

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

Девочки, а привязывать овцу можно? Мне бы на первое время, чтоб привыкла к новому хозяйству.

Юль, вот кто бы что не говорил, НО МОЖНО!))) У нас в деревнях пригородных плотнозаселенных проблема пасти то, так у многих видела привязанными по одиночке и с приплодом тоже. Дочка моя брала баранчиков из стада вольно пасущегося в лесу в возрасте пять-шесть месяцев и привязывала рядом с домом на лужайке (у нас ведь город). По октябрь держали на привязи, все нормально. Главное что бы собаки какие не пугали или кто другой, а так легко привыкли. Еще, если привязь веревка, то каждую минуту надо бдить, запутается на раз, лучше конечно цепь, на худой конец можно цепь от головы козы + веревка до колышка. Дочка трехметровую цепь брала, хватало. После выедания травы просто перебивала.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Девочки, а привязывать овцу можно?

я привязывала,но так как у них очень развит стадный инкстинкт,одной ей будит не комфортно и она будит постоянно кричать,лучше парой,ну хотя б козу рядом

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Как переселить козу на новое место?
Коза, четыре года, со своей дочкой четырёхмесячной, живут в сарае, гулять только после дойки на несколько минут. Построили летник с выгулом, перевели. А она час орала как дурной ишак на всю улицу, потом нашла место крепления рабицы к столбу, разворотила сетку и в небольшую дырочку на пузе вылезла. Вся в грязище и ободрав морду пробежала к своему "домику". Теперь выходить из сарая вообще опасается, молока сбавила. При этом , когда привезли ее зимой, она абсолютно спокойно зашла, не делала никаких попыток к бегству. Не орала. Живет без замков, просто захлопываю дверь.
Как ее "убедить", что там тоже будет хорошо dntknw

Вложение
img20180521102703.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6868

Дилена - неделя блокировки за переходы на личности

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У меня такого ещё никогда не было, чтобы все козы. козёл и козлята одновременно запоносили. Впервые купили рожь и дали всем по ковшику вчера, неужели от этого злака такая беда?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ева Степанова пишет:

Как переселить козу на новое место?
Коза, четыре года, со своей дочкой четырёхмесячной, живут в сарае, гулять только после дойки на несколько минут. Построили летник с выгулом, перевели. А она час орала как дурной ишак на всю улицу, потом нашла место крепления рабицы к столбу, разворотила сетку и в небольшую дырочку на пузе вылезла. Вся в грязище и ободрав морду пробежала к своему "домику". Теперь выходить из сарая вообще опасается, молока сбавила. При этом , когда привезли ее зимой, она абсолютно спокойно зашла, не делала никаких попыток к бегству. Не орала. Живет без замков, просто захлопываю дверь.
Как ее "убедить", что там тоже будет хорошо dntknw

Вот и я не спеша делаю летник для козявок и почти уверена, что моя коза будет себя вести в точности, как Ваша. Буду пробовать постепенно ей приучать к летнику, возможно самой придётся посидеть с ними там, чтоб поняла, что опасности никакой нет. Ну, вкусняшками, может быть.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Иван Кузьмич пишет:

Впервые купили рожь и дали всем по ковшику вчера, неужели от этого злака такая беда?

я думаю что не в злаке беда заключается,любой корм нужно вводить постепенно,малыми порциями.ну и иногда бывает и заражённое зерно,если так то разницы нет как оно называется

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
юлия малухина пишет:

любой корм нужно вводить постепенно,малыми порциями.ну и иногда бывает и заражённое зерно,если так то разницы нет как оно называется

Вы правы, это мы перестарались всей семьёй, решили коз новым кормом порадовать. Как назло нет чёрного чая в доме и ехать до города далеко, иван-чай закончился, последний яблочный уксус вылил в кастрюлю с водой в вольере. За корой дуба тоже надо в город ехать, черника в доме только в виде варенья..... Каким народным средством остановить это безобразие?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Впервые купили рожь и дали всем по ковшику вчера, неужели от этого злака такая беда?

я думаю что не в злаке беда заключается,любой корм нужно вводить постепенно,малыми порциями.ну и иногда бывает и заражённое зерно,если так то разницы нет как оно называется

Угу, именно постепенно yes3
Более того, даже зерно одного и того же вида, но от разных поставщиков может так же привести к поносу - зимой солкнулась с этим.
О сене и говорить нечего: резко меняешь и привет проблемы вплоть до атонии.
А всему виной эти пресловутые "рубцовские" бактерии, которые не научились быстро перестраиваться к другому виду пищи или побыстрее размножать адаптированные к новому виду еды потомства! laugh

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Иван Кузьмич пишет:

. Каким народным средством остановить это безобразие?

я пользуюсь семенами конского щавля(завариваю),биовит,или до розового жарю муку и варю с неё кисель

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Иван Кузьмич пишет:

Впервые купили рожь и дали всем по ковшику вчера, неужели от этого злака такая беда?

От ржи, конечно
"редкое использование ржи в качестве кормовой культуры объясняется тем, что по старым наблюдениям известно о снижении потребления корма, нарушениях здоровья костей и ухудшении консистенции навоза при большой доле ржи в рационе.

Это действие связано с высоким содержанием антипитательных веществ, таких как некрахмальные полисахариды (пентозаны, бета-глюканы и пектин) и горькие вещества."
А вы сразу по ковшику.

Иван Кузьмич пишет:

Каким народным средством остановить это безобразие?

Саено, веточный корм, особенно черемуху. Можно и черемуховую кору позаваривать. В ней много дубильных и вяжущих веществ.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
коза Капа пишет:

особенно черемуху.

А черемуховые веники можно будет козе зимой? Мне козочку недавно подарили, так что я теперь молодой неопытный козовод wub blush2 mail

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Allendi пишет:

черемуховые веники можно будет козе зимой?

Можно, только в разумных пределах , дубильных веществ в черемухе много. И синильная кислота есть.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А мои черемуху не едят. Ни зелёную ни сухую

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

СпасиБог за подсказки! Сейчас черёмухи наломаю и заварю покрепче.Сено очень плохое прошлогоднее - пылит, труха одна осталась.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

А мои черемуху не едят. Ни зелёную ни сухую

мои едят свежую с дерева,но только маленько и не каждый день

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

мне задарили козявку два месяца,умница,красавица,совсем не пугливая,ластится как кошка,но при первом удобном случае кусает меня за ноги,как это понимать и пройдёт ли это со временем

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки-мальчики, стала я обладательницей ещё двух коз huh . Короче, поменять козла на овцу не получилось - овцу тёща хозяина поменяла на гусей, а вместо овцы мне дали двух коз, а козлик уже едет в Тулу.
Козы - ужас-ужас! Мелкие, худые, о молоке я вообще молчу, но такие хорошие и ласковые. Они жили в черте города и ни воли ни вапаса сроду не видели, плюс кормили вообще не правильно, одна яловая, другоая после окота 3месяца, но её не раздаивали - козлята кушали, да и покрыли её что-то слишком рано.
Пятнистая 3 окота и где-то 4 года года, белой - 1,5г., один окот.
Зовут Маша и Галя.
У пятнистой ещё и вымя ассиметричное.
Моя коза их бодает, но без фанатизма, наверное вертикаль власти выстраивает.
Девочки, как мне с ними сейчас поступить? Думаю дать пару дней на адаптацию, кормёжка - трава/вода, потом проглистогоню, поколю витамины, буду постепенно создавать им нормальный рацион, минералы подаю. Доить их как? Хозяин доил 1 раз в день. Судя по вымени там молока - котам еле-еле хватит.
... Муж вернётся с рыбалки и офигеет - 4 козы гуляют laugh

Вложение
img0010.jpg
img0011.jpg
img0013.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Козы - ужас-ужас! Мелкие, худые, о молоке я вообще молчу, но такие хорошие и ласковые

меня как то раз тоже угораздило,правда не с козами,печальный опыт,поклялась что приобретение животных и жалость всегда будут жить отдельно sad

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Приобретать животное из жалости ни как нельзя, это проверенно. Но привести в порядок запущенное, очень даже можно. Проглистовать+ витаминки, прогулки, правильное питание, копыта подстричь и будет замечательное животное. Почитайте на форуме сколько коз из золушек в принцесс превратились при любви да правильном уходе. И некоторые мои козы тоже не исключение)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах