Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1691 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

У нас жара началась со вчерашнего дня, температура около 30, уже сена кучу насушили. Утром хорошо - более-менее прохладно, пасемся.

В жару козы точно не добавят...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
La-vanda74 пишет:

У нас жара началась со вчерашнего дня, температура около 30, уже сена кучу насушили. Утром хорошо - более-менее прохладно, пасемся.

В жару козы точно не добавят...

У нас только начали травинки вылезать, а у вас уже сено wacko2

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Сено в Астрахани, у нас на Урале тоже нет травы...холод и ветрище.... huh

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

До сих пор не ходим на пастьбу - ветрище ураганный, благо хоть сена полно - сидят в загончике жуются)

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ксения Русич пишет:

В общем, самое главное, как раздоить козу через 2 месяца после окота?

Так если у вас трава уже сохнуть начала... Делайте им пойло,отварчики всякие вкусные на шиповнике или ещё чем. А сколько до трехразовой давали? Сколько и чем кормите? Если вымя не наполняется полностью, так трёх разовая и не поможет. Вырабатывать все равно так же будут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

снег растает, потом растает и так уже несколько раз. травка только высовываться начала а сегодня опять крупный снег валит.
пришлось сено закупать. и ещё заказала.

Вложение
img7849.jpg
img7850.jpg
img7846.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У нас вчера жара была +30, но травка только-только, косить ещё невозможно, только нащипать руками. Надеюсь через неделю уже смогу косить и подвяливать. Сена нет, да и перестали козы его жевать, хожу и почки деревьев им рву на ночь.

Кто в козьих болячках разбирается: у недокозы на клюве какие-то болячки. Где-то с месяц назад заметила, что козочка свой нос чешет, потрогала, а у неё там бугорки под шёрсткой, глазу не заметны, но на ощупь похожи на комариные укусы около десятка штук. Комаров у нас ещё нет. Я решила, что об палки сена поколола или ещё обо что-то на улице. Сейчас бугорки исчезли, но на их месте залысинки розовые появились, ходит, как градом побитая. Ну, опять я думаю, что это оно так заживает. Но смущает, что лысинки будто больше становятся. И чешет она их.
Может я ошибаюсь насчёт того, что поколола нос и это какой-нить грибок? Может ей чем-то клювик намазать на всякий случай? Сфотать шнобел не получится - сразу говорю, да и не слишком видно по фото будет.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Керки пишет:

фотать шнобел не получится - сразу говорю, да и не слишком видно по фото будет.

а так что скажешь?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

У нас вчера жара была +30, но травка только-только, косить ещё невозможно, только нащипать руками. Надеюсь через неделю уже смогу косить и подвяливать. Сена нет, да и перестали козы его жевать, хожу и почки деревьев им рву на ночь.

Кто в козьих болячках разбирается: у недокозы на клюве какие-то болячки. Где-то с месяц назад заметила, что козочка свой нос чешет, потрогала, а у неё там бугорки под шёрсткой, глазу не заметны, но на ощупь похожи на комариные укусы около десятка штук. Комаров у нас ещё нет. Я решила, что об палки сена поколола или ещё обо что-то на улице. Сейчас бугорки исчезли, но на их месте залысинки розовые появились, ходит, как градом побитая. Ну, опять я думаю, что это оно так заживает. Но смущает, что лысинки будто больше становятся. И чешет она их.
Может я ошибаюсь насчёт того, что поколола нос и это какой-нить грибок? Может ей чем-то клювик намазать на всякий случай? Сфотать шнобел не получится - сразу говорю, да и не слишком видно по фото будет.

Все непонятное я мажу левомеколем дней пять.
Редко приходится перелечивать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У основания вымя сухое, намазала маслом детским, все равно шершавое. Что помогает?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мариам-ка пишет:

вымя сухое, намазала маслом детским, все равно шершавое. Что помогает?

Мази с декспантенолом, масляный раствор витамина А. Лучшее, что есть для сухой кожи.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Все непонятное я мажу левомеколем дней пять.
Редко приходится перелечивать.

Левомекль ей на нос - слишком экстремально учитывая её тягу совать везде свой нос. Представляю, сколько всего на свой жирный нос насобирает laugh . А если фукорцин? scratch_one-s_head И нос сухой и красивой будет?.
В принципе, чем намазюкать вариантов много, но я хочу удостовериться, что это не какая-то напасть свойственная козам, а просто поколы и покусы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мариам-ка, есть большой выбор мазей для вымени, от добра добра не ищут. Вроде как ученые разрабатывали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

У основания вымя сухое, намазала маслом детским, все равно шершавое. Что помогает?

крем с ромашкой или тривит, в нём витамины а е, как раз для кожи

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

У основания вымя сухое, намазала маслом детским, все равно шершавое. Что помогает?

крем с ромашкой или тривит, в нём витамины а е, как раз для кожи

Уже писала, что в перетопленный гусиный жир добавила тривит этим и мажу с зимы! Мало того, что расход жира в разы меньше, чем той же "ночки" или "зорьки", так и вымя намного лучше, кожа нежная, как мочка уха. Мажу только на ночь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

А если фукорцин? И нос сухой и красивой будет?.

сначала спиртом протри. обрати внимание, будет жечь или спокойно будет стоять?
можно один раз намашь. и мазать гидрокортизон или ацикловир тоненьким слоем. и посмотри.
животным ещё дёгтем мажут как раз противогрипковое средство.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дилена пишет:

Мариам-ка, есть большой выбор мазей для вымени, от добра добра не ищут. Вроде как ученые разрабатывали.

Да не сложилось у нас с ними. Липкие, а толку мало, сухость остаётся.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

У основания вымя сухое, намазала маслом детским, все равно шершавое. Что помогает?

крем с ромашкой или тривит, в нём витамины а е, как раз для кожи

Тривита бутылка есть, может и наружно и внутренне его кольнуть laugh , для лучшего проникновения витаминов ?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я накупила крема глицерин с ромашкой за 22 руб фирма весна, он ещё с вит в3. быстро вымя в порядок привёл. у козы вымя обветрилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

У основания вымя сухое, намазала маслом детским, все равно шершавое. Что помогает?

крем с ромашкой или тривит, в нём витамины а е, как раз для кожи

Тривита бутылка есть, может и наружно и внутренне его кольнуть laugh , для лучшего проникновения витаминов ?

да тривит и так и так можно использовать.
я ещё тривит мешала в баночке с вазелином, 1 кубик тривита на баночку 25 гр вазелина.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:
Керки пишет:

А если фукорцин? И нос сухой и красивой будет?.

сначала спиртом протри. обрати внимание, будет жечь или спокойно будет стоять?
можно один раз намашь. и мазать гидрокортизон или ацикловир тоненьким слоем. и посмотри.
животным ещё дёгтем мажут как раз противогрипковое средство.

О! Дёготь же есть!!! Он как раз и всяких комаров будет отпугивать.
Спасибо, Наталия, сама бы и не додумалась.
А спирта нет... dntknw

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Adalheidis пишет:
Ксения Русич пишет:

В общем, самое главное, как раздоить козу через 2 месяца после окота?

Так если у вас трава уже сохнуть начала... Делайте им пойло,отварчики всякие вкусные на шиповнике или ещё чем. А сколько до трехразовой давали? Сколько и чем кормите? Если вымя не наполняется полностью, так трёх разовая и не поможет. Вырабатывать все равно так же будут.

Зерносмесью козы получают (по ГТА), это овес, ячмень, кукуруза, горох и семечка. На трехлитровую козу хватит 500г. Мои дают чуть больше 2-х литров, получают смеси 400г+ вечером пойло 3л смесь ячмень-кукуруза-пшеница 200г. Ну и пасемся пока по часу утром и вечером. Потихоньку прибавляю время, надо 1,5 часа хотя бы, хотя и так наедаются очень хорошо. Козы потолстели немного со времён родов. Значит, кушают нормально.
Вымя при двухразовое дойке наполняется полностью, при трёхразовое, разумеется, нет.
Трава очень хорошая возле дворов и во дворах. Там и пасу. Двор один заброшенный разрешили использовать. Травы там!!! Сама бы ела!

Вложение
img20180501071754.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А если коза целый божий день пасётся она может наедаться травой?
Мои месяц уже, как не доедают свою пайку зерна с утра и вечером овощи не хотят. Сено ночью тоже не жрут. Но с 6-ти утра и до 21.00 гуляют где хотят. Травы, почек, веточек валом. Молоко прибавила. Не страшно, что от зерна отказываются? Заставить я никак не могу. Кукуруза и сухарики у них в свободном доступе, но тоже шибко не прикладываются.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:
Дилена пишет:

Мариам-ка, есть большой выбор мазей для вымени, от добра добра не ищут. Вроде как ученые разрабатывали.

Да не сложилось у нас с ними. Липкие, а толку мало, сухость остаётся.

Сухость у основания вымени это какой-то системный сбой и лечить его нужно не кремами.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Скажите, как можно разнести по времени кормежки максимально. Чтобы днем побольше времени оставалось?
Хочется на рыбалку поездить.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мариам-ка пишет:

Тривита бутылка есть, может и наружно и внутренне его кольнуть , для лучшего проникновения витаминов ?

Можно. И наружно, и внутрь.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дига пишет:

Скажите, как можно разнести по времени кормежки максимально. Чтобы днем побольше времени оставалось?
Хочется на рыбалку поездить.

Кормите кого? Коз? Козлят? Я козлят до двух недель кормлю три раза, потом два. Коз пока не вышли на поляну тоже три раза, потом два. Никаких проблем нет.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
lisa_alisia пишет:

Коз пока не вышли на поляну тоже три раза, потом два. Никаких проблем нет.

Вы норму тоже урезаете на одно кормление, или то же кол-во, что и при трёхразовом кормлении, но даёте в 2-а раза?
Благодарю.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
lisa_alisia пишет:

Коз пока не вышли на поляну тоже три раза, потом два.

Подробнее расскажу.

Две козы беременные. В 8 утра сена немного, потом пасу, потом овес по чашке и в загон В 10 свободен.

А вот после обеда начинается катавасия: В 14 пасу, потом в загон, в 17 овса, в 19 в стайку спать.
Можно все, что после обеда отодвинуть и на сколько?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Дига пишет:

Подробнее расскажу.

Две козы беременные. В 8 утра сена немного, потом пасу, потом овес по чашке и в загон В 10 свободен.

А вот после обеда начинается катавасия: В 14 пасу, потом в загон, в 17 овса, в 19 в стайку спать.
Можно все, что после обеда отодвинуть и на сколько?

получается, что не козы для вас, а вы для коз. У меня всё проще, козы совсем не напрягают: сено в доступе всегда, овощи когда как -не нормированно, комбикорм на ночь, зерно во время дойки. Козлу зерно не даю, комбикорм умеренно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах