Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1694 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Маркизка. пишет:
Ксения Русич пишет:

У одной козы молоко воняло сначала через раз, потом все время стало вонять. Пересадила ее отдельно - в самое чистое место. Все равно воняет. Вчера влепила ивермек. Сегодня поутру молочко вообще не пахнет. Чет не быстро ли? Но вот у меня запах, оказывается, только от глистов. Все время так было. Думаю: но может что другое. Ан нет. Ивермек - и все дела. А про другие случаи вонючести молока и сказать нечего. Бывает, да, от перекорма зерном.

Если это ко мне,то наше не воняет,а приятно пахнет.только привкус страннонеприятный.

А, ну такого не знаю. Даже не знала что может молоко ещё с каким-то привкусом быть кроме того самого который вонючий!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
lisa_alisia пишет:
Ксения Русич пишет:

Девчата, козам кто кабачки выращивает? Когда их срывать? Как определить? Чтоб слишком маленькими не были, это ж не для себя, но и чтоб урожайность не тормозилась? Хочу завтра посадить 12 пачек кабачка, не знаю сколько там семян. Чтоб и птице, и козам все лето.

Главное чтобы жесткой корки не было. хотя и с ней можно пополам кабачок разрубить и козы мякоть выгрызут. Хотя мои на кабачки не особо кидаются. Больше для кур и поросят выращиваю. Мне больше нравятся типа цукини и еще гибридные беру.

Мои кушали летом, хорошо едят молоденькие мягкие. Но я просто в прошлый год вообще впервые в жизни выращивала кабачки, но так и не поняла когда их срывать. Вроде см 10 плодики срывала, иногда крупнее. Но чего-то их было немного. Потому и не пойму какого размера срывать плоды чтоб не тормозился рост новых.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
La-vanda74 пишет:

Пусть пока сосут! Я так делала: на ночь козлята отдельно от мамы. Утром козу выдаиваю насухо. Потом идем на пастбище - козлята с мамой на пастбище. Приходим с поля - они так же с мамкой. А можно и отделить до вечера, но смысл? Я целый день их держала с мамкой. Вечером обязательно козу доила - для порядка) То есть - утрешнее молоко моё, а целый день сосут козлятки. Можно конечно сделать так - сосут только на пастбище, но они маме не дадут щипать травку.

А чем утром -то их кормить? Отдавать свежесдоеное молоко - это опять я без молока.
И получается потом весь день их больше не кормить? А на ночь? И как им зерно предлагать?

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
ribkavanda пишет:

Вот не начинаются ли у нас проблемы - я в вымени уплотнение нащупала и сегодня на сите белую "ниточку" обнаружила. Не сгусток, а вот прям как нитка, длиной примерно 3 мм. Такие "ниточки " были после родов первый день, мне сказали что это нормально, через два дня уже их не было.

После дневной дойки "ниточек стало больше" - это тревожный знак?

Юля (Керки) я не то чтобы против козьих лифчиков, просто козы у меня гуляют в огороженном загоне и постоянно трутся боками об решетку, я думаю не удержится лифон на ней, снимет. Но попробую.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:
ribkavanda пишет:

Вот не начинаются ли у нас проблемы - я в вымени уплотнение нащупала и сегодня на сите белую "ниточку" обнаружила. Не сгусток, а вот прям как нитка, длиной примерно 3 мм. Такие "ниточки " были после родов первый день, мне сказали что это нормально, через два дня уже их не было.

После дневной дойки "ниточек стало больше" - это тревожный знак?

Юля (Керки) я не то чтобы против козьих лифчиков, просто козы у меня гуляют в огороженном загоне и постоянно трутся боками об решетку, я думаю не удержится лифон на ней, снимет. Но попробую.

При раздое такое бывает. Но я бы проверила на мастит, на всякий случай.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Julia_34 пишет:

Козёл будет сосать пока не покроет, а коза до тех пор пока не покроют её. по моему опыту. Поэтому только миски!

У меня прошлогодние были на мисках, через 2,5 месяца выпустила к козам, присосались все huh и им без разницы было мамка или нет, сейчас утром молоко мое, день козлята, вечером (больше для того чтоб не забыли и мне чего нить принести laugh ) додаиваю что осталось, все довольны.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ксения Русич пишет:

Вроде см 10 плодики срывала, иногда крупнее. Но чего-то их было немного. Потому и не пойму какого размера срывать плоды чтоб не тормозился рост новых.

Это вы им совсем не давали вырасти. Это же не огурец. Точно сказать какого размера срывать не могу, зависит от сорта кабачка. Но примерно от 20 см и больше. Надо смотреть, чтобы корка не загрубела. И толщины разной бывают. Но мои козы кабачки не любят. Это только курам и уткам.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ель пишет:

У меня прошлогодние были на мисках, через 2,5 месяца выпустила к козам, присосались все huh и им без разницы было мамка или нет

Вот из этого в реальности и исходите те, кто вопросы задает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Аниса пишет:
Ксения Русич пишет:

Вроде см 10 плодики срывала, иногда крупнее. Но чего-то их было немного. Потому и не пойму какого размера срывать плоды чтоб не тормозился рост новых.

Это вы им совсем не давали вырасти. Это же не огурец. Точно сказать какого размера срывать не могу, зависит от сорта кабачка. Но примерно от 20 см и больше. Надо смотреть, чтобы корка не загрубела. И толщины разной бывают. Но мои козы кабачки не любят. Это только курам и уткам.

В прошлом году сажала желтые, белые длинные и цукини.
Желтые вкусные от 30 см.
Белые длинные не впечатлили. Вроде сорт Альбатрос, если не путаю.
Растут длиннющие и тонкие, потом толстеют.
Цукини самые любимые.
Для себя срываю примерно 20-25 см, чтоб совсем нежные были.
Для коз ращу покрупнее.
По мне так кабачки на компосте вообще не страдают от того - сорвали вы первые или нет.
Не успеваешь собирать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ко мне в декабре приехала козочка. она жила в клетке с мамой. козочка майская и до сих пор сосала маму пока я её не забрала. дикая ну ни чего всё нормально, потому что зима и стояла в клетке. вот прыгучая и скакала через заборы то в коридор то к козлу и покрылась в 7,5 мес, вот 23 мая срок родов.
на фото 11 мес и срок 4 мес беремености.

Вложение
img7745.jpg
Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Ель пишет:
Julia_34 пишет:

Козёл будет сосать пока не покроет, а коза до тех пор пока не покроют её. по моему опыту. Поэтому только миски!

У меня прошлогодние были на мисках, через 2,5 месяца выпустила к козам, присосались все huh и им без разницы было мамка или нет, сейчас утром молоко мое, день козлята, вечером (больше для того чтоб не забыли и мне чего нить принести laugh ) додаиваю что осталось, все довольны.

Странно...мои мисочники никогда не лезут под коз. Недельных козлят выпускаю в общий выгул - никогда мамку не сосут, хотя мамка ходит с ними, нянькается) И что интересно - мамочка их любит участвовать в процессе кормления: я пою козлят из миски, а она мне помогает - вылизывает им (извините) попки) Но к вымени их не подпускает, хотя сама она росла под мамкой до 5-ти месяцев. Козлятки ждут свою кормежку из мисок)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои козюли вообще козлят не воспринимают.
Я их детка))
Козлят бодают.
А козлята ко мне жмутся.
Если сын гуляет с нами, то козлята с ним бегают))) как они понимают, что это тоже дитенок?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ель пишет:

У меня прошлогодние были на мисках, через 2,5 месяца выпустила к козам, присосались все

это козы им позволили,
ко мне от Ларисы Васильевны приехали козочка и кохлик. они были наподсосе 2 мес. ко мне приехали в 2,5 мес уже от молока отучены, все взрослые корма хорошо едят. к вымени даже не лезли.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Друзья, в общем с козлятами ситуация такая: Выпустила после обеда всех вместе. Молока вечером надоила 150 гр..вместо обычных 800. Козел в вечернее кормление выпил из бутылки около 200 гр. и впервые отказался дальше пить, козочка (она мамку как-то вроде и пытается сосать, но видимо пока не очень получается) выпила все 400 и еще что козел не выпил, всего где-то 600. Т.к. я не могу посвятить все свое время козам, то придется мне уступить, пусть сосут. Но остается не понятно как мне их кормить. Если утрешнее молоко моё, то что давать им утром, днем и вечером не кормить, типа сами поели?. Но если козочка не будет как надо сосать и станет недоедать? bang Я запуталась совсем wacko2

По молоку, которое до сих пор не вкусное. Муж тоже не смог сказать что за привкус, просто привкус. Но я додумалась сдоить с двух долей в разную посуду и попробовать. И вот, в одной нет привкуса, молоко отличное, а во второй с этим привкусом не понятным, а во второй доле как раз маленькое уплотнение. При кипячении не свернулось. Это что, мастит? или могут быть другие причины. Завтра попробую купить тест на мастит если найду.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Маркизка. пишет:

волнует еще что засопливилось с фейри.другое молоко никак не поменялось с ним.

А что это за тест такой, можете по подробнее описать технологию и как интерпретировать результаты. Спасибо

13.09.2016 - 08:32
: 149
ribkavanda пишет:

Если утрешнее молоко моё, то что давать им утром, днем и вечером не кормить, типа сами поели?. Но если козочка не будет как надо сосать и станет недоедать?

Я утром себе забирала и выпускала козлят, они козу кидались сосать там пусто,тем самым стимулировали увеличение лактации. Ничего не давать им ,кроме сена, зерна. Доедят в течение дня свою пайку молока...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Друзья, в общем с козлятами ситуация такая: Выпустила после обеда всех вместе. Молока вечером надоила 150 гр..вместо обычных 800. Козел в вечернее кормление выпил из бутылки около 200 гр. и впервые отказался дальше пить, козочка (она мамку как-то вроде и пытается сосать, но видимо пока не очень получается) выпила все 400 и еще что козел не выпил, всего где-то 600. Т.к. я не могу посвятить все свое время козам, то придется мне уступить, пусть сосут. Но остается не понятно как мне их кормить. Если утрешнее молоко моё, то что давать им утром, днем и вечером не кормить, типа сами поели?. Но если козочка не будет как надо сосать и станет недоедать? bang Я запуталась совсем wacko2

По молоку, которое до сих пор не вкусное. Муж тоже не смог сказать что за привкус, просто привкус. Но я додумалась сдоить с двух долей в разную посуду и попробовать. И вот, в одной нет привкуса, молоко отличное, а во второй с этим привкусом не понятным, а во второй доле как раз маленькое уплотнение. При кипячении не свернулось. Это что, мастит? или могут быть другие причины. Завтра попробую купить тест на мастит если найду.

Надежда, выделила ключевую фразу. В этом проблема. Извиняюсь за свои рекомендации Вам, но я исходила из того, что у меня есть время, которое можно посвятить козам, изучению их поведения и прочего, поэтому и рекомендовала свои умозаключения исходя из своих наблюдений. Козы у меня под контролем практически всегда, хотя у меня есть семья, другие животные, хобби, огород и социальные обязанности в селе. Но, тем не менее.
Потом у меня строго всё по часам - кормление/доение. Минута в минуту.
Опять же нормы кормления соблюдены, но порции всем всегда с некоторым избытком - а вдруг захотят немного больше.
Алгоритмы действий во время дойки и кормления соблюдаю до мелочей и я теперь уверена, что для животных это очень важно и упрощает мне жизнь.
А потом, если решили кого-то из козлят выпаивать молоком, то себе забираем только то, что остаётся и если остаётся - детёныши в приоритете!
Моей козочке вчера исполнилось 8 месяцев и мы только 2 месяца, как напиваемся молоком и то не всегда удаётся - дачники повалили и раскупают. А до этого остатки себе отмеряли по граммам. Всё шло детёнышам. Даже умудрилась выкормить покупных козликов на мясо.
Я поступала так: сначала кормила козочку тёплым предыдущим молоком до отвала, а потом доила мамку. Так весь световой день. Ночью они спали и вымя мазала ихтиолкой. Козочка ПОСТОЯННО была с мамкой. Даже когда её(мать) доила она была рядом, тёрлась мешала, но к сиськам не лезла, не пускала.
Касаемо вкуса молока: тут либо мастит или глисты гнать надо. Если прогоняли, то возможно препарат не действенный, другой надо подбирать. Вообще-то по-хорошему молоко на исследование - однозначно!
Хочу сказать, что я вообще далеко не спец по козам, пусть меня гуру поправят, если что.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Надежда, ещё, как вариант: попробуйте, раз кормите из соски, добавлять в молоко куриное яйцо - сытно и витаминно! Но только постепенно, сначала одно яичко на двоих и если нормально усваивать будут - по яйцу каждой морде. Яйцо содержит животный белок необходимый для развития организма, плюс кладезь аминокислот и витаминов!
Одно яйцо на козью морду в день будет достаточно.
Потом, хорошая тема - сенной чай. Я про него и так знала, но в лечебных целях, но здесь мне советовали, что можно им заменять одно кормление, но я сопоставляла кормление молоком и сенным чаем - результат меня впечатлил.
У меня всего одна коза не самая молочная (3-3,5литров), но она прокормила и людей и детей в конце зимы в начале весны, когда дефицит всего!

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
La-vanda74 пишет:

Странно...мои мисочники никогда не лезут под коз. Недельных козлят выпускаю в общий выгул - никогда мамку не сосут, хотя мамка ходит с ними, нянькается)

Козлята видимо тоже разные бывают, как и козы.) Мои предыдущим окотом - козочка и козлик выпаивались из миски с первого кормления. Сидели за перегородкой от мамаши. Козу доила, козлят кормила и выпускала вместе в выгул. Так вот козочка вообще выменем не интересовалась, а козёл сразу сосать лез.. хоть и сытый. И что вымя пустое, его не останавливало, как только возможность появлялась - сразу к сиськам.)

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237
Керки пишет:

рмление молоком и сенным чаем - результат меня впечатлил.

Я поняла , что вместо молока можно давать сенный настой- один раз напр в обед. Да? И 2 раза молоко с яйцом. Итого 3 раза в день 3 нед козленка.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Юля, я не очень поняла до какого возраста вы кормите козлят? До шести?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
ribkavanda пишет:

В сарае они сидят отдельно, а вот в выгул ходят вместе. Первый раз выпустила вместе 4 дня назад, на второй день козел понял, как присосаться, а коза не против. Теперь козлят в выгул не пускаю.В общем ситуация такая:
1. Мамаша орёт как ненормальная, если дети за забором бегают. Очень напрягает даже меня, не то что соседей.
2. козлята гуляют мало, т.к. я не могу их выпасать много. А когда гуляют, то топчут гряды. Сейчас это не критично, т.к. они маленькие, но скоро и кусты сожрут и клубнику.
Что делать, блин?

Пусть сидят в сарае. Кормите из соски и не мучайте ни себя ни козу. У них клетка не 50×50 сантиметров же? Хватит им и в клетке места поскакать. У меня 7 сидели в клетке 1.5×2 метра до трех недель, ничего с ними не случилось.
Не будете допускать контакта с козой, через какое-то время коза поуспокоится и козлята забудут. Я бы держала отдельно прямо до окончания выпойки.

ribkavanda пишет:

Хочу оставить. Скажите если разрешу, то сколько сосать-то они будут? Молоко вообще увидим?

Могут сосать до победного. У меня оставленный под козой козел сосал 7 месяцев. Лифчик с козы сдирал зубами, выскакивал из клетки, расплетал рабицу. Плюнула и оставила. Молоко от козы получила только после того, как зарезали козла.

ribkavanda пишет:

После дневной дойки "ниточек стало больше" - это тревожный знак?

По добру бы на анализ молоко и лечить правильно. Тем более, что молоко в доле с привкусом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

сенной чай

у меня когда коза кормила 5 козлят, на кохлёнка в день 800-900 г. так вот 3 раза пили молоко и 1 раз настой сена.
козликов быстро пристроила и остались три козочки, тут им побольше молока стало достоваться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

до какого возраста вы кормите козлят? До шести?

я раньше кормила до 5,5 мес в день 2-3 л до 4 мес а потом постепенно убавляла.
теперь в 3 мес завершаю выпойку. пою козлят в основном 1,5л в день за три раза.
на фото 3 х месячная.

Вложение
img7883.jpg
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Керки пишет:

выделила ключевую фразу. В этом проблема. Извиняюсь за свои рекомендации Вам, но я исходила из того, что у меня есть время, которое можно посвятить козам, изучению их поведения и прочего, поэтому и рекомендовала свои умозаключения исходя из своих наблюдений. Козы у меня под контролем практически всегда

Юля, извините, но не удержалась. Вы видите проблему в том, что человек не может уделить все свое время козам и держать их под контролем всегда. Поверьте, это не проблема, и необходимости в этом нет. Я вижу своих коз только на дойке-кормежке. Мне хватает осмотра трижды в день.

Керки пишет:

если решили кого-то из козлят выпаивать молоком, то себе забираем только то, что остаётся и если остаётся - детёныши в приоритете!
Моей козочке вчера исполнилось 8 месяцев и мы только 2 месяца, как напиваемся молоком

И с этим подходом, как хотите, я не могу согласиться. Мне нужно молоко. Я не вижу смысла держать козу, чтобы видеть от нее молоко 3 месяца в году. Козлят пою до 10 дней молоком, потом перевожу на зцм и в 2 месяца снимаю с выпойки. И никаких козлят под козой - мне хватило один раз продержать козу 7 месяцев впустую.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Света. ну и как они вырастают на ЗЦМ?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Alvina2017 пишет:

Света. ну и как они вырастают на ЗЦМ?

Да отлично вырастают. Нынче окотилась коза из тройни, выкормленной зцм. Крупная, длинная, жоркая. Дает 3.6 литра.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

зцм.
и зачем он? у многих проблемы от него. и не дешёвый. люди мешок купят, попробуют и выкинут.
я бы кормилицу купила раз надо вырастить козлят.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я бы лишних козлов перевела на ЗЦМ scratch_one-s_head , но думаю, что так можно только с мясом, на племя склоняюсь к молочной выпойке.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
zlat_natal пишет:

зцм.
и зачем он? у многих проблемы от него. и не дешёвый. люди мешок купят, попробуют и выкинут.

Зачем? Затем, что мне нужно молоко. Зцм в любом случае дешевле молока. Проблем у меня с ним не было. Строго выполнять инструкцию по разведению и нормам выпойки и проблем не будет.
Кормилицу для козлят вообще не вижу смысла держать - занимать место, тратить корма.
Я ж коз не для козлят держу, для молока...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах