Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1688 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А мы прибавили, причём резко. Если позавчера она дала 2.700л., то вчера уже 3,400л. 7 месяцев лактации. Как бы больше и не надо, но что-то мне подсказывает, что будет больше - трава только начинается. А через 2 месяца её запускать scratch_one-s_head Не знаю, стоит ли на трёх-разовую дойку переходить или не стоит?
Сено почти не едят - не хотят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А кто сказал, что перепелки год живут - три года жили, неслись уже не так обильно НО жили бы и еще , если бы крыса не сожрала.И простые козы тоже доятся хорошо и живут долго - причем условия содержания спартанские blush2 10й год уже
старушкам и только сейчас сбавили молока - слишком суровая зима была и опять многоплодие.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вот и я в раздумьях перешили на дойку раз в двое суток, неделю так отдоила и Коза на травке прибавлять начинает. Хочу раз в трое суток доить и боязно. Это наш прервыс запуск dread

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Керки пишет:

Не знаю, стоит ли на трёх-разовую дойку переходить или не стоит?

Юля, если вымя удой вмещает, то зачем на три раза переходить. Я в этом году, вообще всех коз после окота 2 раза сразу дою. Проблем нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
lisa_alisia пишет:
Керки пишет:

Не знаю, стоит ли на трёх-разовую дойку переходить или не стоит?

Юля, если вымя удой вмещает, то зачем на три раза переходить. Я в этом году, вообще всех коз после окота 2 раза сразу дою. Проблем нет.

Мне теперь приходится после каждой дойки долго массировать вымя, чтоб мягким было. Раньше выдаивала, додаивала с массажиком, мазала и всё, а теперь после дойки вымя тугое, как у коровы, особенно одна доля и минимум 10 минут сижу и "размягчаю" сиськи, а там ещё и 200-400 гр.молока выдавлю из неё. Раньше такого не было. Вот и думаю, если три раза доить то может не таким каменным к вечеру становиться будет. Да и молоко не будет из сисек выливаться при беге и при игрищах козлиных А то как начнёт носиться и молоко расплёскивать по всему двору! Ну а с другой стороны какие три раза, если уменьшать молоко бы надо, а то не запустится и что потом? Намордник одевать, чтоб траву не ела? laugh

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Дилена пишет:

Ну и долгокормление это в глазах цивилизованного человека паталогия или средневековое мракобесие.

Вовсе не чушь. Но смотря что считать долгокормлением. До 3 лет - нормально. До 8 и так ни кто не кормит.
Есть тёти, которые "доятся" очень и очень долго - например многодетные, которые рожают одного за одним, некоторые при этом даже "в запуск" не уходят. Но то, что здоровье и внешний вид страдают при этом - да, чаще всего так и происходит, но тоже не всегда.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Дилена пишет:

Много.

4 л для второкотки много по вашему. Ок, сколько будет нормально, чтобы коза не изнашивалась?
Я, например, хочу иметь в день около 10 л молока, тогда я смогу обеспечить себя и продать, чтобы немного заработать и отбить кормёжку этих коз. Если для получения этого ведра надо 5 коз - это не выгодно экономически. Ну 3 козы - согласна.
Я просто не пойму, если коза дает мало, но все равно надо её кормить правильно, сено-зерно закупать, да она свое кормление не оправдывает тогда. Проще Чухуа-хуа завести и тратить на неё деньги просто так и холить - любить сию карманную собачку.

Где-то в темах видела, Дилена, Вы писАли, что коз дорогих покупали, плюс постоянно читаю, как вы им препараты всякие вводите, постоянный ветеринарный контроль у них и всё такое. Вы миллионер? Не подумайте, что я цепляюсь, правда не понимаю, как вы получаете выгоду от такого затратного козоводства.
Собачонка карманная - это как член семьи, она просто для души. Коза - другое. Нет такой цели , чтобы коза 0 лет прожила.
Коз своих я люблю, стараюсь им сделать комфортную жизнь, но они не являются питомцами только для души, коза - для молока, если коза жрёт больше, чем даёт - на фиг она мне. Значит надо избавляться от неё - вот така любоффь.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Светлана.69 пишет:

я то же резкого прибавления в молоке боюсь, опыт уже есть...

Светлана, опишите что случилось? Что понимать под "резким" прибавлением"?
Сейчас напишу как давала коза после окота, посмотрите - это резко? И что делать, продолжать наращивать или уменьшить корм. Сейчас даю около 1 кг зерна.
Итак, окотилась 18.04. Дала молозива 1500 сразу, потом еще 500
19.04. - 2 100
20.04 - 2 470
21.04 - 2 660
22.04 - 2735
23.04 - 2730
24.04 - 2 870
25.04. - 3 070
26.04 - 2 920

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

У мелкой 2 месяца до родов, а сиська уже 2 номер. Это не патология?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

Лично меня беспокоит, что моя коза дает много молока, т.к. век ее будет недолог.

У Татьяны Гуляевой и по 15 лет живут, и дают молока очень немало.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ribkavanda пишет:

Ну 3 козы - согласна.

три нормально по 3 - 4л вообще отличные козы, с ними меньше проблем.
так что ищите нужных вам коз

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ивушкина пишет:
Дилена пишет:

Лично меня беспокоит, что моя коза дает много молока, т.к. век ее будет недолог.

У Татьяны Гуляевой и по 15 лет живут, и дают молока очень немало.

Татьяна Гуляева сама за себя скажет и мне ее мнение очень интересно. А Ваши козы сколько живут? То есть сколько лактаций выдерживает коза? Речь о высокопродуктивной породной козе. Статистику погуглю, пока тут интересуюсь. И как козу оптимально эксплуатировать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:
Ивушкина пишет:
Дилена пишет:

Лично меня беспокоит, что моя коза дает много молока, т.к. век ее будет недолог.

У Татьяны Гуляевой и по 15 лет живут, и дают молока очень немало.

Татьяна Гуляева сама за себя скажет и мне ее мнение очень интересно. А Ваши козы сколько живут? То есть сколько лактаций выдерживает коза? Речь о высокопродуктивной породной козе. Статистику погуглю, пока тут интересуюсь. И как козу оптимально эксплуатировать.

Мои козы это мои козы. Старшей пока около 6 лет. Выращивала с нуля. Но я их и не раздаиваю. Максимально давали пять, а так среднее 3,5-4.
Рядом живет 14-летняя шестилитровка, зааненка, Пять последних лет доится без запуска. Но - там отрегулированные рацион-моцион. Поскольку хозяйка сама зоотехник.
И да, статистику по промышленным животным Вы найдете, а вот по содержанию в частном хозяйстве - вряд ли. А эти два вида содержания - большая разница.
Впрочем, чего эт я... Вы ж сами все лучше всех знаете, по-моему.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дилена пишет:

Речь о высокопродуктивной породной козе

Высокопродуктиваная, что это по вашему? У меня коза 6 окот. Брала ее первоокоткой у Кати (Като), зааненка. После 4 окота давала около 6 литров в сутки, после пятого пять с копейками. Сейчас три недели как окотилась 6 раз, пока дает 4 литра, дою 2 раза. Последние три года рожала 3 козлят. В этом году тоже трое, первый был немного недоразвитый, зато второй огромный цветной козел и еще девчушка. Все с ней вроде хорошо, но выглядит пока ужасно. А после родов вообще страшная была. И уже конечно, видно что коза старая. Но как то тормозить удой, смысла не вижу. Лучше вовремя замену подобрать.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Первая коза зааненка с Подольска с "Аннушки" давала 7 литров со второго окота, запускалась тяжело, у меня дожила до 8 окота, сбавила только на 0,5 л, чувствовала себя хорошо, если бы не разборки с первокоткой( порвала ей вену молочную), жила бы и дальше с хорошей продуктивностью.
Ее мать была 16м окотом когда я ее купила 3х дневной, хозяйка больше покрывать не хотела, но коза вполне себе нормально себя чувствовала и выглядела. Сейчас в стаде 2 козы 8м окотом строят всех, окот 3 недели назад, доят 4,5л на двух разовой дойке, по траве дают больше, 15 лет отбирала на плотность и жирность молока без каких либо привкусов в переработке, обратила внимание что ресурс козы зависит только от кормления и ее генетической расположенности к долгожительству.
Ну у меня так, может у кого по-другому.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня чп не рожали, простушка 5 я лактация, сейчас первоокотки есть, так вот одна от 12 летней. её маму убрали потому что 12 лет а она доила 4 л на пике потом уходила на три, ей даже ногти не стригли а потом говорят что плохо ходит, а она и в охоту приходила и рожала и доилась.
а если бы ухаживали то она бы ещё жила жила.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
zlat_natal пишет:

а доила 4 л на пике потом уходила на три,

Я наоборот на таких стараюсь перейти, плотность молока выше, ну не люблю я молоко типа голштинского laugh , когда с соседней деревни приехала женщина( тоже коз держит) молока ей надо было не хватало на козлят своего( 4 козленка окотила), долго удивлялась что банку с первого раза не отполоскаешь и молоко не такое как у нее, в итоге купила козла, очень довольна до сих пор( 8 лет прошло).

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515

У меня 6-м окотом, ей 8 лет. Пропускала один год, спецом не брала козла - не покрывала... Доилась 4 л все 2 года...
Сейчас дает свои 4.. Окот в январе был четверней... Травы нет, сочных кормов тоже, сено отвратное..
Бодра и весела, гоняет и дочь-первокотку и огромного козла....
Хотя страшна как атомна война)))))
А доча - первокотка родила тройню и не напрягаясь выдает те же 4 литра на такой же кормежке....
И я не считаю, что у меня высокоудойные козы...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ель пишет:

Я наоборот на таких стараюсь перейти

у меня вет врач сразу 4 первоокотки берёт, если было бы 10 и 10 взял бы но у меня больше нет, будет брать ещё в другом х ве..

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Снова спрашиваю:

Нормально, что у первокотки титька за два месяца до родов уже приличного размера?
Может, я недоглядел, да ей скоро рожать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

Пропускала один год, спецом не брала козла

некоторые так делают.
возьмут козлика, вырастят а как покроет уберут и козы родят и доятся по два года.после родов 3-4 л ачерез 1,5 года литр.
вот сейчас ждут когда мои родят в мае и козлика возьмут, их козы доятся с октября 16 года. козлик осенью и покроет.
я рассказываю про тоже х во , выше писала про 12 летнюю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Снова спрашиваю:

Нормально, что у первокотки титька за два месяца до родов уже приличного размера?
Может, я недоглядел, да ей скоро рожать?

бывает, обычно такие козы продуктивные.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

бывает, обычно такие козы продуктивные.

Спасибо, успокоился. А то у ее мамки титька за неделю до родов выросла.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дига пишет:

Нормально, что у первокотки титька за два месяца до родов уже приличного размера?
Может, я недоглядел, да ей скоро рожать?

Первый раз козы обычно начинает гораздо раньше вымя наливать. Месяцев после трех.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Здравствуйте всем! Подскажите, у козы около 2 месяцев водянистые выделения из петли, хвост мокрый, будто в воду макнули. Коза вялая

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НаталияНаташа пишет:

Здравствуйте всем! Подскажите, у козы около 2 месяцев водянистые выделения из петли, хвост мокрый, будто в воду макнули. Коза вялая

Ветврачей рядом нет?
2 месяца ждете, что само пройдет?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Дилена пишет:

У Баунти (первокозка) вымени до самых родов практически не было.Вот и цена тутошних суждений.

А козы разные очень. У меня две первокозки одного возраста одновременно крытые. У одной с половины срока вымечко было приличное такое, к окоту - полноценное крупное вымя. У второй - за неделю до окота вымени практически не было, по-настоящему сформировалось уже после окота. Удой, кстати, больше, чем у первой.
Но суждение о том, что

lisa_alisia пишет:

Первый раз козы обычно начинает гораздо раньше вымя наливать.

все-таки справедливо. Часто первокотки начинают наливать именно с половины беременности.
Просто вы еще мало видели коз smile3

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Мария Хяннинен пишет:
НаталияНаташа пишет:

Здравствуйте всем! Подскажите, у козы около 2 месяцев водянистые выделения из петли, хвост мокрый, будто в воду макнули. Коза вялая

Ветврачей рядом нет?
2 месяца ждете, что само пройдет?

У нас в Тюмени с хорошими ветами беда просто. У козоводов наших спрашивала, говорят охота, ну свозили мы к козлу, а течь продолжает. У кого-нибудь было что-то подобное?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дилена пишет:

У Баунти (первокозка) вымени до самых родов практически не было.Вот и цена тутошних суждений. По поводу продуктивного долголетия тоже сомневаюсь. Но к дебатам интереса не имею. К сожалению, имею на плечах свою голову и другую информацию от профессионалов, которая не вызывает сомнений.

Так и идите со своими козами куда подальше к своим профессионалам, раз тут собрались дилетанты с ошибочным суждением.
Несколько человек вам привели веские доводы о долголетии и продуктивности коз, но вы всё равно утверждаете, что они не правы. Что вы вообще делаете на этом ресурсе, Дилена? Только ядом брызжите показывая свою псевдомудрость и ни на чём не основанное самолюбование, да оскорбляете всех козоводов. Единственная польза от вас - это наглядное пособие о том как не надо обращаться с козами. Кстати, лично мне ваших коз безумно жалко, что попали в такие корявые руки, я бы вам и дождевого червя не доверила бы.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дилена пишет:

У Баунти (первокозка) вымени до самых родов практически не было.Вот и цена тутошних суждений. По поводу продуктивного долголетия тоже сомневаюсь. Но к дебатам интереса не имею. К сожалению, имею на плечах свою голову и другую информацию от профессионалов, которая не вызывает сомнений.

Ну и что? Одна ваша коза не показатель. У меня был несколько первоокоток, и они начинали наливать вымя после трех месяцев беременности. И очень некрасиво, с вашей стороны, так высказываться о здешних козоводах. Многие из них очень грамотные профессионалы, которые коз не только в книгах видели, а имеют свой собственный практический опыт в содержании этих животных. А если вас что-то не устраивает, так не отнимайте время у людей, идите к тем кому доверяете. Лично я на этом форуме столько знаний приобрела, сколько не каждое ветучилище даст. И могу лишь слова благодарности говорить в адрес тех, кто мне давал советы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах