Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1690 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

А вообще, помимо буроцелеза , чем можно от коз заразиться?

Бешенством. Моя сегодня три раза пыталась на меня напасть. Это же не просто так.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

lol yes3 хотя на днях было дело: пока наливала воду, одна укусила за пятую точку, а другая в это время шапку сорвала и убежала с ней. Я то думала форменное хулиганство, но теперь склоняюсь к бешенству laugh

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ольга Тепцова пишет:

а это что платно?мы не разу не вакцинировались, вызывали только по делу знакомого вета

Сейчас участковый вет уволился, и теперь за вызов платить нужно. От бешенства недавно делали совершенно безплатно. Я правда своих не дала, все перед самыми родами были. А остальные прививки и анализ раньше копейки стоили. В этом году посмотрим как будет. После майских вызову.

Julia_34 пишет:

Вы не кипячёное молоко совсем никогда не пьёте чтоли? Вряд ли есть такие козоводы...Думаю что вам ничего угрожать не может.

Только некипяченое и пьем, и я и дети.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

а мои бешеные делают так

Вложение
1052334.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ольга Тепцова пишет:

а мои бешеные делают так

Это ужасно. Они его затоптали.
И сейчас съедят, уже откусывать начали.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Дига пишет:
Ольга Тепцова пишет:

а мои бешеные делают так

Это ужасно. Они его затоптали.
И сейчас съедят, уже откусывать начали.

это еще пятеро отвлеклись

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Козы такие позитивные шалунишки)))
Нашкодят- хочется прибить.
А как посмотришь в эти честные глаза))))

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Мария Хяннинен пишет:

Козы такие позитивные шалунишки)))
Нашкодят- хочется прибить.
А как посмотришь в эти честные глаза))))

и хочется убить дважды

: Алтайский край
12.04.2018 - 17:05
: 9
коза Капа пишет:

5 лет это не много.
С первокоткой после козлят могут быть определенные сложности, с которыми может оказаться трудно новичку.

Gaalle пишет:

А внутренне,душой своей к какой козочке вы больше расположились?Бывает ведь так,что увидел и все! понимаешь что она моя!и именно такую хочу!

Ламанча нравится больше, она кажется спокойней, дружелюбней. А первокотка, когда я зашла, вся вытянулась, кажется выше меня стала и смотрит подозрительно серьезно, пыталась погладить - уворачивается. Но больше всего понравились козлята у обоих коз.

lisa_alisia пишет:

4 окот самый расцвет. В следующие окоты уже может и не прибавить. Но зато цена меньше. Ещё года 4 точно будет нормально рожать и доить.

Ольга Тепцова пишет:

а где ей пару искать, ламанчей очень мало, я б на первом остановился

Обеих коз покрывали нубийским козлом.

Юрий Пермь пишет:

... посмотрел сначала вымя коз,.... упитанность козлят,.......у старшей козы, то что она Ламанча чистокровная это все слова, если было чистокровная, ценник был другой и многоплодность это не плюс, 4х козлят кормить надо, ... Вымя 4 окотом надо смотреть что бы не было отвисшим, ... подоите их, пообщайтесь, попробуйте молоко, дайте им какю-нибудь вкусняшку, какая понравится ... берите, ....почему Ламанчу продает дешевле чем помесь. Посмотрите ...копыта ... на характер козы, по мне я бы взял первокотку, если бы она меня устроила, быстрее к Вам привыктет.

Козлят видела у обеих, активные, упитанные и симпатичнее мамаш :)
Насчет породистость, думаю это не главный фактор, чистокровных финансово не потяну, да и не думаю что у нас в глуши можно найти с документами, а помесь у обоих коз есть.
В цене не такая большая разница 500руб. Содержатся у разных хозяев, хозяева ламанчи пожилые люди и по состоянию здоровья сокращают свое хоз-во.
Пойду завтра еще раз внимательно обоих смотреть и налаживать контакт с козами.
Спасибо, всем ответившим, за ваше мнение!

20.10.2016 - 02:33
: 670

О! Как пряно слышать что на Алтае уже есть ламанчи.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
НатальяГанатовская пишет:

О! Как пряно слышать что на Алтае уже есть ламанчи.

может и не ламанчи, у нас например если коза белая, то многие пишут когда продают, что зааненская lol
https://www.avito.ru/karagay/drugie_zhivotnye/kozy_zaanenskie_1481784997

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте, люди добрые!
Уже который день наблюдаю, как мои козлы жрут землю. Это нормально?
Ковыряюсь себе в огороде, подойдёт козёл или малые козлята, схватят комок земли и с удовольствием жуют. У девочек не замечала, но тоже допускаю. Зачем они кушают землю? Вроде всего у них хватает, минералами кормила, витамины проколола...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Юрий Пермь пишет:
НатальяГанатовская пишет:

О! Как пряно слышать что на Алтае уже есть ламанчи.

может и не ламанчи, у нас например если коза белая, то многие пишут когда продают, что зааненская lol
https://www.avito.ru/karagay/drugie_zhivotnye/kozy_zaanenskie_1481784997

думаете только у вас?

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Керки пишет:

Здравствуйте, люди добрые!
Уже который день наблюдаю, как мои козлы жрут землю. Это нормально?
Ковыряюсь себе в огороде, подойдёт козёл или малые козлята, схватят комок земли и с удовольствием жуют. У девочек не замечала, но тоже допускаю. Зачем они кушают землю? Вроде всего у них хватает, минералами кормила, витамины проколола...

мои козляки тоже землю лизали

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Козлята едят землю для заселения рубца бактериями.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
ЯНаталья пишет:

Ламанча нравится больше

Я сейчас не имею в хозяйстве ламанчей, но раньше были..
Они действительно более спокойные. И молочко у них лучше, ну это на моем опыте...
Я бы ламанчишку взяла, хоть и не чистокровная, но характер и молоко все-таки стойко передаются....

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А нубы орут нещадно! Чихнуть на кухне нельзя- уже здоровья желают. Спокоен сейчас только козел. Но что я заметила, сейчас у них выделилась главкоза и орет только она. Не могу понять- другим запретила что-ли? scratch_one-s_head

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Мариам-ка пишет:

А нубы орут нещадно! Чихнуть на кухне нельзя- уже здоровья желают. Спокоен сейчас только козел. Но что я заметила, сейчас у них выделилась главкоза и орет только она. Не могу понять- другим запретила что-ли? scratch_one-s_head

воли хотят

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Ольга Тепцова пишет:

думаете только у вас?

У нас тож всё, что белое и комолое - зааненцы, всё что цветное - той породы, на какую цвет отдалённо похож. А в один из дней видела объявление о продаже чёрной рогатой козы.. зааненки ))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У маленького козлика рог треснул с двух сторон, вдоль, это не смертельно? Крови никакой нет.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мариам-ка пишет:

А нубы орут нещадно! Чихнуть на кухне нельзя- уже здоровья желают. Спокоен сейчас только козел. Но что я заметила, сейчас у них выделилась главкоза и орет только она. Не могу понять- другим запретила что-ли?

У меня есть коза беспородная. Стала орать после второго окота. Только услышит что я там где-то прошла или что-то делаю, в общем как-то проявила своё присутствие, будет орать дурниной. Зайду, спрошу "Чо орёшь?", замолчит и пойдёт сено жевать. И так весь день. Ещё голос у неё противный, муж ругается - "опять там твой ишак надрывается". Хорошо, что соседей у нас нет от слова совсем. )

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

У маленького козлика рог треснул с двух сторон, вдоль, это не смертельно? Крови никакой нет.

Юль, глубоко треснул? У них иногда рога начинают как бы облазить-шелушиться что ли. Или зацепил где-то. Моя козочка, которая полностью роговые чехлы сорвала об забор, живая и вполне себе весёлая. Снизу новые рога наросли уже.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Полынь пишет:
Ольга Тепцова пишет:

думаете только у вас?

У нас тож всё, что белое и комолое - зааненцы, всё что цветное - той породы, на какую цвет отдалённо похож. А в один из дней видела объявление о продаже чёрной рогатой козы.. зааненки ))

У нас чёрные это орловские) любая коза где есть серое пятно-альпийская. А белые лохматые-зааненские,при том все всегда рогатые и лохматые))

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ольга Тепцова пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Козы такие позитивные шалунишки)))
Нашкодят- хочется прибить.
А как посмотришь в эти честные глаза))))

и хочется убить дважды

super

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

Зачем они кушают землю? Вроде всего у них хватает, минералами кормила, витамины проколола...

Пусть едят. Инстинкт заставляет. Микроэлементы и полезные микробы. Корректировка состава и функций своего организма. И взрослые едят. И даже люди едят. А вообще точного ответа на этот вопрос пока нет.

lisa_alisia пишет:

Только некипяченое и пьем, и я и дети.

Через некипяченое молоко больше шансов чем-нибудь заразиться, чем через случайный укол. У ветеринаров это обычное дело. Неприятно, когда на вскрытии порежешься. Один раз я себе всю дозу вакцины в руку загнала, лисиц прививала против чумы.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:
Керки пишет:

У маленького козлика рог треснул с двух сторон, вдоль, это не смертельно? Крови никакой нет.

Юль, глубоко треснул? У них иногда рога начинают как бы облазить-шелушиться что ли. Или зацепил где-то. Моя козочка, которая полностью роговые чехлы сорвала об забор, живая и вполне себе весёлая. Снизу новые рога наросли уже.

Ну как бы насквозь трещина с середины рога, через верхушку и на другую сторону. Думаю, что козы его так, они у меня обе злюки и единоличницы, только друг друга и любят, мама и дочь. Ну и людей любят. Хотела своего козла на какую-нибудь козявку поменять, но передумала ибо забъют!

касатка пишет:

Пусть едят. Инстинкт заставляет. Микроэлементы и полезные микробы. Корректировка состава и функций своего организма. И взрослые едят. И даже люди едят. А вообще точного ответа на этот вопрос пока нет.

Через некипяченое молоко больше шансов чем-нибудь заразиться, чем через случайный укол. У ветеринаров это обычное дело. Неприятно, когда на вскрытии порежешься. Один раз я себе всю дозу вакцины в руку загнала, лисиц прививала против чумы.

Ну тогда пусть едят землю, тем более пока это бесплатно и земли хватает, пока... Маленькие гусёныши тоже землю жрут.

А я себе свинскую рожу как-то вколола во время вакцинации свиней, ничего, пронесло.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Мои козы подают голос когда меня слышат. И причина всегда обоснована. Воды нет. Или кормушка опустела. Очень редко когда просят помощи: просунули голову между досок, а вытащить не могут. В общем, наблюдайте и узнаете причину.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Мои мекают когда их просто по именам называешь, у нас типа переклички : "Белка!" - "Неее", "Зайка - "Мнее", вот именно так "мне и не" говорят. Могут мекать, чтоб меня вызвать на улицу для того, чтоб погладиться или чтоб я их от козла надоедливого спасла.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Чайка1 пишет:

Мои козы подают голос когда меня слышат. И причина всегда обоснована.

Аналогично. Бывает когда по времени задерживаюсь управляться.... Как бы "ну наконец-то!!!"

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

День добрый козоводам! Я без вопросов здесь не появляюсь) Итак: как раздоить козу через 2 месяца после окота? Зимой записывалась на вождение, специально когда козы в запуске были. Но не успела - обучение 3 месяца, попали на март-апрель. Ну и с козами возиться нормально времени не было. Сейчас начинаю опять доить 3р/д, концентраты прибавляю. А они мне на двоих 4,5л/д всего дают. Что я не так делаю? Почему не прибавляют? Уже больше недели как начала снова раздаивать.
У нас жара началась со вчерашнего дня, температура около 30, уже сена кучу насушили. Утром хорошо - более-менее прохладно, пасемся. Вечером тоже ничего. Но вроде пока на жару не жалуются. Козы-то почти местные, адаптированные к нашим суровым летам. Вот когда жара под 40 будет, тогда буду их на стройку отправлять - там внутри всегда прохладно. А сейчас если они и не прибавляют молока, то точно не из-за жары.
Ну и у кого абрикосы растут? У кого-нибудь болеют? У нас самый вкусный сорт заболел - все цветочки отсохли после цветения и листики. Сейчас выпускает новые листочки. Плодов выжило единицы. Лет 8 назад тоже такая напасть была. И продлилась несколько лет. И персики так болели, было дело, и вишня...
В общем, самое главное, как раздоить козу через 2 месяца после окота?

Вложение
img20180426065956.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах