Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1687 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ольга Тепцова пишет:

вот так примерно

Доброго всем времени суток!
Оля, а на каком ресурсе это объявление? Может по нашей области тоже есть объявления. Я только через авито смотрю, но там цены...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Galia06 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

вот так примерно

Доброго всем времени суток!
Оля, а на каком ресурсе это объявление? Может по нашей области тоже есть объявления. Я только через авито смотрю, но там цены...

это наш местный сайт, базар пнз, а так да, авито, юла

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Кремний - обычный компонент всех растений, в каких-то больше, в каких-то меньше. У животных в нем нет недостатка. И в рационах он не учитывается. Зачем ради него кормить ж-х таким пустым, балластным кормом как солома. Много кремния в рисовой соломе, а в другой не больше, чем в сене.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А для чего тогда солома в рационе?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Мариам-ка пишет:

А для чего тогда солома в рационе?

для подстилки, или совсем для голодного года, самая питательная солома это гороховая, овсяная питательность никакая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сьездила. посмотрела овсяную солому. рулоны рыхлые, солома крупная, хотела купила но машина не пришла, сломалась.

с поставщиком связалась, пообещал в воскресенье 5 рулонов.
если не пивезут тогда на каблучке тюки возить будем. тюк - 100 руб.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Дилена пишет:

А еще такой нюанс: дробленка козе не физиологично, кроме кукурузы, пусть лучше сама жует.

Ё-моё, везде, куда не сунусь пишут, что не надо давать цельное зерно, про овес пишут часто, что он так целиком из козы и выскакивает, поэтому даю дробленое scratch_one-s_head
у меня сегодня коза, что неделю после окота дала меньше молока, вчера 3л070мл было, а сегодня будет где-то 2л800, хотя зерно прибавила ей. Может быть из-за того что не гуляла сегодня?, дождь был и ветер ураганный.
И вообще, через неделю после окота 3 л - это хорошо на зерне и сене? Что можно ожидать от козы, когда трава пойдет и ветки?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
ribkavanda пишет:

И вообще, через неделю после окота 3 л - это хорошо на зерне и сене? Что можно ожидать от козы, когда трава пойдет и ветки?

Не волнуйтесь,очень хорошо.На траве еще прибавит.Не спешите сильно разгонять козочку......

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:

А еще такой нюанс: дробленка козе не физиологично, кроме кукурузы, пусть лучше сама жует.

Ё-моё, везде, куда не сунусь пишут, что не надо давать цельное зерно, про овес пишут часто, что он так целиком из козы и выскакивает, поэтому даю дробленое scratch_one-s_head
у меня сегодня коза, что неделю после окота дала меньше молока, вчера 3л070мл было, а сегодня будет где-то 2л800, хотя зерно прибавила ей. Может быть из-за того что не гуляла сегодня?, дождь был и ветер ураганный.
И вообще, через неделю после окота 3 л - это хорошо на зерне и сене? Что можно ожидать от козы, когда трава пойдет и ветки?

Вообще, говорят, что плющенное хорошо усваивается. Цена дробилки -3 тыс, цена плющилки-50. Ищу умельцев, кто изготовит мне для мелкобытовых нужд такой прибор. Пока покупаю плющеный овёс и ячмень, но срок хранения его не долог, лучше плющить самим небольшими партиями.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Зачем? Вам заняться не чем? В Подсолнухе все продается уже готовое.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариам-ка пишет:

А для чего тогда солома в рационе?

При экономии или отсутствии сена. А также для корректировки некоторых рационов для коров. Если слишком много энергии в рационе или слишком много водянистых кормов. Нужно уметь рационы подсчитывать. Солому еще нужно подготовить к скармливанию, обычно ее плохо едят и переваримость у нее низкая. А так, от фонаря, только удой снизится и все. Я для своих коз не вижу необходимости в соломе и есть они ее не будут, и для подстилки не использую. Солома -источник клетчатки и всё.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Мариам-ка пишет:

Вообще, говорят, что плющенное хорошо усваивается. Цена дробилки -3 тыс, цена плющилки-50.

Я покупала плющеный овес, но у нас его купить проблема, продает только один козовод, у него плющилка, но не всегда у него есть время и желание плющить, это не его источник дохода, просто приторговывает иногда. Мешок весит примерно 22 кг, стоит 400 р. Теперь перешли на дробленый, цена 360, вес - 30 кг. Но плющеный мне нравился больше, не пылил. А вот дробилку хотела купить себе, ибо мешок цельного овса можно за 200 р купить.
Кстати плющилка 50 000 - это еще дешево, я искала - только от 100 тыс. попадались wacko2 вот когда буду штук 20 коз держать, тогда куплю такую машину.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:

А еще такой нюанс: дробленка козе не физиологично, кроме кукурузы, пусть лучше сама жует.

Ё-моё, везде, куда не сунусь пишут, что не надо давать цельное зерно, про овес пишут часто, что он так целиком из козы и выскакивает, поэтому даю дробленое scratch_one-s_head
у меня сегодня коза, что неделю после окота дала меньше молока, вчера 3л070мл было, а сегодня будет где-то 2л800, хотя зерно прибавила ей. Может быть из-за того что не гуляла сегодня?, дождь был и ветер ураганный.
И вообще, через неделю после окота 3 л - это хорошо на зерне и сене? Что можно ожидать от козы, когда трава пойдет и ветки?

Я тоже такое читала и даже сперва давала козе дроблёнку, спецом переделала болгарку под дробильный станок и что в итоге? - коза дроблёнку не очень уважает, кушает всё цельное, даже горох и кукурузу. Всё переваривается под чистую. В какахах вообще намёка на неперевареное зерно нет. И не только коза! Козёл, когда его покупала, была предупреждена, что от пшеницы он поносит - ни разу у меня не поносил, ест так же всё цельное. Младшая коза - так же метелит зерно и даже маленькие козлята (покупные) уплетают всё целиком и горох отличного качества.
И спрашивается, нафига я болгарку только переделывала? scratch_one-s_head

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Младшая коза - так же метелит зерно и даже маленькие козлята (покупные) уплетают всё целиком и горох отличного качества.
И спрашивается, нафига я болгарку только переделывала? scratch_one-s_head
Сколько держу коз - ни разу дробленку не давала. Всегда цельное зерно едят - все отлично переваривается. Козлятам маленьким на третий день сую в ротик по несколько зерен овса, чтобы учились его есть. В месяц метелят только так)
ТОже не вижу смысла в бросании денег на всякие дробилки-плющилки. smile3

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:

А еще такой нюанс: дробленка козе не физиологично, кроме кукурузы, пусть лучше сама жует.

Ё-моё, везде, куда не сунусь пишут, что не надо давать цельное зерно, про овес пишут часто, что он так целиком из козы и выскакивает, поэтому даю дробленое scratch_one-s_head
у меня сегодня коза, что неделю после окота дала меньше молока, вчера 3л070мл было, а сегодня будет где-то 2л800, хотя зерно прибавила ей. Может быть из-за того что не гуляла сегодня?, дождь был и ветер ураганный.
И вообще, через неделю после окота 3 л - это хорошо на зерне и сене? Что можно ожидать от козы, когда трава пойдет и ветки?

Удой может скакать, если коза чистится, да и на природу-погоду они тоже реагируют. На траве она еще вам добавит литр точно, а может и более)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
НатальяГанатовская пишет:

Зачем? Вам заняться не чем? В Подсолнухе все продается уже готовое.

Там и покупаю, а думаю о плющилке, потому что прогоркает зерно плющенное и дробленое очень быстро, Европа рекомендует не более недели держать не цельное зерно. А в «подсолнухе» не известно вообще вчера плющили или год назад, а мож и два.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:

А еще такой нюанс: дробленка козе не физиологично, кроме кукурузы, пусть лучше сама жует.

Ё-моё, везде, куда не сунусь пишут, что не надо давать цельное зерно, про овес пишут часто, что он так целиком из козы и выскакивает, поэтому даю дробленое scratch_one-s_head
у меня сегодня коза, что неделю после окота дала меньше молока, вчера 3л070мл было, а сегодня будет где-то 2л800, хотя зерно прибавила ей. Может быть из-за того что не гуляла сегодня?, дождь был и ветер ураганный.
И вообще, через неделю после окота 3 л - это хорошо на зерне и сене? Что можно ожидать от козы, когда трава пойдет и ветки?

Я конечно извиняюсь, но сопоставьте козу с кормящей женщиной. И какой вес у вашей козы. Лично меня беспокоит, что моя коза дает много молока, т.к. век ее будет недолог. И у нормальной козы ничего непереваренного не выскакивает. Проверьте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот козлятам даю.
дроблёная кукуруза с семечкой, пшеница, овёс
или кормосмесьс овсом и ячмень знают.
козлятам 1,5 мес 2,5 мес и 3,5 мес.
на пять козлят уходит 2кг в день.

Вложение
img7678.jpg
img7683.jpg
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Дилена пишет:

Я конечно извиняюсь, но сопоставьте козу с кормящей женщиной. И какой вес у вашей козы. Лично меня беспокоит, что моя коза дает много молока, т.к. век ее будет недолог.

У козы и кормящей женщины все же разное предназначение. Я не уверена, что такое сравнение корректно. Никто не доит женщину, если ей не нужно кормить ребенка, а коз мы держим ради молока.
Я кстати не гонюсь, чтобы выдоить из козы ведро молока за день, мне кажется, что высокоудойные козы достаточно хлопотны, меня устроит 4-4,5 л, - разве это много для молочной козы второго окота и стОит беспокоиться о её здоровье? Просто коза первая у меня и я не знаю как быстро козы начинают выдавать свой максимум после окота.
А козочку с удоем 1,5 л не вижу смысла держать.
Весит она где-то 55 кг.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Дилена пишет:

сопоставьте козу с кормящей женщиной

Зачем?
Если бы люди тысячи лет затратили на селекцию женщин по молочности, выбраковкой малодоек, проблемных по здоровью - поверьте, сейчас удой три литра на женщину был бы вполне средним. Беда только - доить женщин неудобно. Хотя... наверное и на форму сосков тоже бы провели селекцию.
Вот в таких условиях был бы смысл.
Для первокотки три литра нормально. Главное - обеспечить ее сбалансированным кормом.
А высокоудойных я тоже боюсь. Я с ними не справлюсь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ribkavanda пишет:
Дилена пишет:

Я конечно извиняюсь, но сопоставьте козу с кормящей женщиной. И какой вес у вашей козы. Лично меня беспокоит, что моя коза дает много молока, т.к. век ее будет недолог.

У козы и кормящей женщины все же разное предназначение. Я не уверена, что такое сравнение корректно. Никто не доит женщину, если ей не нужно кормить ребенка, а коз мы держим ради молока.
Я кстати не гонюсь, чтобы выдоить из козы ведро молока за день, мне кажется, что высокоудойные козы достаточно хлопотны, меня устроит 4-4,5 л, - разве это много для молочной козы второго окота и стОит беспокоиться о её здоровье? Просто коза первая у меня и я не знаю как быстро козы начинают выдавать свой максимум после окота.
А козочку с удоем 1,5 л не вижу смысла держать.
Весит она где-то 55 кг.

Много. В этой связи я вспомнила про перепелок, одно время я их разводила. Так вот перепелка в неделю как автомат выдает 5 яиц, на это она генетически запрограммирована, но живет при этом она всего 1 год. Вот когда ваша коза начнет болеть, вся ваша выгода от больших удоев пойдет прахом - у вас начтеся стресс и затраты на лечение. Как эту проблему решать - я не знаю. Но вот делюсь тем, что меня мучает. Ставлю на обсуждение.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
коза Капа пишет:
Дилена пишет:

сопоставьте козу с кормящей женщиной

Зачем?
Если бы люди тысячи лет затратили на селекцию женщин по молочности, выбраковкой малодоек, проблемных по здоровью - поверьте, сейчас удой три литра на женщину был бы вполне средним. Беда только - доить женщин неудобно. Хотя... наверное и на форму сосков тоже бы провели селекцию.
Вот в таких условиях был бы смысл.
Для первокотки три литра нормально. Главное - обеспечить ее сбалансированным кормом.
А высокоудойных я тоже боюсь. Я с ними не справлюсь.

В отличие от козы женщина годами не доится. Ребенка переводят на прикорм и постепенно снимают с молока.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Если б у меня коза давала 3 л, я была бы счастлива. И мне больше бы и не нужно было. Но, блин, дает полторашку. Тоже жду траву, чтоб хоть немного прибавила.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Дилена пишет:

В отличие от козы женщина годами не доится.

Еще как доятся. Погуглите долгокормление, много интересного увидите.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А у меня Баунти на вечерней дойке аж 1,5 л выдала, травы нажралась, еле ее сдоила. Сама худющая, а откармливать ее я боюсь, т.к. вообще ее не выдоить.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
коза Капа пишет:
Дилена пишет:

В отличие от козы женщина годами не доится.

Еще как доятся. Погуглите долгокормление, много интересного увидите.

А чего мне гуглить, я сама была донором грудного молока. Правда, к 8 мес эта лафа окончилась. А хорошо платили!

Ну и долгокормление это в глазах цивилизованного человека паталогия или средневековое мракобесие.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Дилена пишет:

Правда, к 8 мес эта лафа окончилась.

Ну у вас к 8 мес. закончилась, а долгокормящие и трехлеток кормят практически одним грудным молоком. Отказываются они у долгокормящих от прикорма. И пятилетних кормят. И беременные кормят.
Мне лактация не доставила никаких неприятностей. Ни вылезших волос, ни выпавших зубов, ни витаминов, ни спецпитания. То есть жила как всегда + кормила. И кормила бы, видимо, до бесконечности, если бы мой гебенок в год не заплевался на это ваше ГВ.
Поэтому считаю, что есть женщины, способные к продолжительной и обильной лактации без ущерба для здоровья, и при соответствующем отборе к этому были бы способны все женщины smile3
И неправда, что козы дохнут от лактации. Дохнут от неправильного содержания, от неправильного кормления, от инфекций, в конце концов. Про АЭК все знают? А чем закончится нелеченный микоплазмоз?
При правильном содержании здоровая коза - великолепное молочное животное, которое может очень долго радовать хозяев молоком. Вспомните Полину Татьяны Александровны. До 17 лет дожила коза при почти непрерывной лактации.

Ну и не стоит забывать, что продолжительность жизни человека и козы разная.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Коза Капа, у меня перед глазами пример с перепелками. А женщины если и кормят годами, то не по 4 литра в день. Тут нужен другой уровень обсуждения.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Дилена пишет:

у меня перед глазами пример с перепелками.

Дилена, простите, но это сравнение еще более некорректно. Птица и млекопитающее - совсем никак не соотносятся. Да и сравнивать ежедневные роды с кормлением как-то странно. И продолжительность жизни у перепела и козы в природе совсем разная.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я то же резкого прибавления в молоке боюсь, опыт уже есть...мне больше нравится когда коза постепенно наращивает, сейчас заканчивается третий месяц после окота, вышли на рубеж 3,5 л, у меня правда и времени сейчас нет доить три раза, а два для вымени напряжно, поэтому я ограничиваю их в траве, стоим на сене прошлогоднем

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах