Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1692 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Дига пишет:

Можно все, что после обеда отодвинуть и на сколько?

Если козы глубоко беременны и не доятся, то можно вообще к ним не заходить, дать овса, сена побольше, воды несколько вёдер - и свободен. Точно не умрут от голода или тоски по хозяину.
Если доятся, то утром дою, бывает на полчаса-час пораньше нормы, тоже еды-сена=воды побольше и уезжаю, куда мне надо. Вечером к дойке возвращаюсь, а если не получается, то прошу соседку вечером подоить, что вернусь только утром или ночью. Это если куда-то далеко ехать надо.
А если рядом, то только появляюсь со спиннингом, мои козы уже знают маршрут к озеру, я рыбачу, они траву шиплют на берегу.
Бывают затяжные дожди или снег, козы постоянно в сарае стоят и я к ним от дойки до дойки не захожу вообще. Т

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну..., а если на рыбалку надо в 4 утра встать и в 5 выехать, ничего, если козу в такую рань подоить? Тоже интересует тема сопоставления козоводства с рыбалкой. С кормёжкой у меня проблем не будет - на подножном будут, а вот с дойкой сложнее. А! Ну я же и не каждый день так ездить планирую, а максимум 2-3 дня подряд, не одуреет коза от такого нарушения режима?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Керки пишет:

если на рыбалку надо в 4 утра встать и в 5 выехать, ничего, если козу в такую рань подоить

К сожалению, на рыбалку давно не езжу sad . Но бывает необходимость уехать по делам очень рано. У меня 2 варианта. Если козы много дают молока, дою до отъезда. В 5 ли, в 4, когда могу, тогда и дою. Если осенью, зимой, перед запуском, пропускаю утреннюю дойку и вечером дою пораньше. Козы, конечно, недовольны ранней побудкой, зевают и крутят копытом у виска, но я им объясняю, что мне деваться некуда, а им тем более.
С высокоудойной я бы так побоялась, наверное, а мои 3 - 4х литровки в общем-то на тааие периодические нарушения режима не реагируют.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Тоже заметил, что коз в любое время можно подоить и к нарушению режима они не придираются. В 4-5 утра подоить, потом в 5 вечера дойка и прогулка, то есть примерно интервал между дойками 12 часов +- час-два.
Когда рыбачий сезон впереди, сдвигаю заранее каждый день на полчаса на более раннюю дойку. Козы удивительно пластичные приспособляемые ко всему животные. У нас вообще сейчас белые ночи, в любое время к ним приходишь - они рады. Зимой утром темно, дою утром в 10-11 часов, вечером в 19--20 часов.
Если с животными слишком усердствовать, то быстро от них устанешь и откажешься.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
zlat_natal пишет:

пришлось сено закупать.

Керки пишет:

Мои месяц уже, как не доедают свою пайку зерна с утра и вечером овощи не хотят. Сено ночью тоже не жрут.

Тоже хотела сено докупать, т.к. запасы кончаются, а на траву даже намека нет. Выпускаю на улицу: ходят, везде лезут, кору с дров объедают, спиленные тополя грызут. Но сено уже не едят-смысл его покупать? Зерно не доедают, в овощах роются-где же удои поднимутся, прежние то падают...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Иван Кузьмич пишет:

Если с животными слишком усердствовать, то быстро от них устанешь и откажешься.

Сено кончилось, а трава еще маленькая, не скосить. И ограда выпаса не готова. Пока все вот так, в ручно режиме.

Спасибо всем за информацию, буду думать.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Полынь пишет:

Вы норму тоже урезаете на одно кормление, или то же кол-во, что и при трёхразовом кормлении, но даёте в 2-а раза?
Благодарю.

Просто убрала одно кормление, не носить же зерно на поляну.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Керки пишет:

А если коза целый божий день пасётся она может наедаться травой?
Мои месяц уже, как не доедают свою пайку зерна с утра и вечером овощи не хотят. Сено ночью тоже не жрут. Но с 6-ти утра и до 21.00 гуляют где хотят. Травы, почек, веточек валом. Молоко прибавила. Не страшно, что от зерна отказываются? Заставить я никак не могу. Кукуруза и сухарики у них в свободном доступе, но тоже шибко не прикладываются.

При таком выпасе, коза получает всё, что ей нужно. good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

получается, что не козы для вас, а вы для коз.

и у меня также.
всё в твоих руках, а т.е животные полностью зависят от тебя и раз взялся то какой уход такой доход.
просто подхожу ответственно к делу.
а моя проблема, боюсь большую сумму произносить, а ведь свой труд надо научиться ценить,
у меня получается заработать на зимнее содержание коз. и всё. разбоготеть не получается, почему то людей жалею сочувствую и уступаю , сама как баба яга в лесу живу и на лекарствах. ныть и плакть не умею.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки и мальчики, я опять про клещей: козы болеют пироплазмозом или нет? Вроде читала, что нет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Девочки и мальчики, я опять про клещей: козы болеют пироплазмозом или нет? Вроде читала, что нет.

http://zhivotnovodstvo.net.ru/parazitologiya/181-veterinarnaya-protozool...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дига пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Если с животными слишком усердствовать, то быстро от них устанешь и откажешься.

Сено кончилось, а трава еще маленькая, не скосить. И ограда выпаса не готова. Пока все вот так, в ручно режиме.

Спасибо всем за информацию, буду думать.

Слушайте, я вот тоже думаю надо мне гулять с ними до работы ( в 5 утра, на минуточку) и после. Нет, 4 часа моциона для здоровья хорошо, но есть ещё какие-то дела. Мне проще накосить за пол часа им на два дня. Выгул дома большой, две сотки на пятерых. А пока сено пожуют. Они для меня, а на я для них- решено. На сколько хватит- не знаю laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Они для меня, а на я для них- решено.

А на мне ездят все, кому не лень. Кот начал сало отбирать. Голодаю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Прошу совета.Почему у козленка понос?Ей месяц,пьет из миски молоко,ест траву,то есть пасется.
С утра вся жопа,хвост и задние ноги в жидком поносе,так и идет на поле.Перед этим попив молока.Вечером приходит и тоже пьет.
Я уже думаю,а не от молока ли?Вторая козочка,два месяца ей,тоже вместе пьет это же молоко и пасется.Под хвостом сухо.
Сегодня утром не дала им молока.Думаю и вечером не давать...
Но хотелось бы разобраться в причине поноса...пасутся весь апрель.Трава хорошая.А понос начался как второе утро,выпускаю всех а там фуфуфу под сзади...

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Маркизка. пишет:

Прошу совета.Почему у козленка понос?Ей месяц,пьет из миски молоко,ест траву,то есть пасется.
С утра вся жопа,хвост и задние ноги в жидком поносе,так и идет на поле.Перед этим попив молока.Вечером приходит и тоже пьет.
Я уже думаю,а не от молока ли?Вторая козочка,два месяца ей,тоже вместе пьет это же молоко и пасется.Под хвостом сухо.
Сегодня утром не дала им молока.Думаю и вечером не давать...
Но хотелось бы разобраться в причине поноса...пасутся весь апрель.Трава хорошая.А понос начался как второе утро,выпускаю всех а там фуфуфу под сзади...

ОТ свежей травы и понос! Дайте им Ветом 1,1 - шикарная вещь! Добавляйте им прямо в молоко и все восстановится. Трава для козлят - новый корм, организму нужно приспособиться.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Маркизка. пишет:

Прошу совета.Почему у козленка понос?Ей месяц,пьет из миски молоко,ест траву,то есть пасется.

У меня такая коза есть, из всех первых вылезших весной трав предпочитает кислицу (ещё её называют заячья капуста), с неё зелёный жидкий понос. Лечу просто и тем что есть в наличии: с ладони даю съесть сухую чернику, или сухую черёмуху, или заварку чёрного чая, или кору дуба. - всё это хорошо закрепляет и понос прекращается... Пока опять не найдёт и не нажрётся кислицы, любовь к кислому по весне в моей Милинде неистребима.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дига пишет:
Мариам-ка пишет:

Они для меня, а на я для них- решено.

А на мне ездят все, кому не лень. Кот начал сало отбирать. Голодаю.

Как я вас понимаю! yes3 Но, как говорил Макаревич: « если третий муж бьет по морде- дело не в муже, дело в морде»

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иван Кузьмич пишет:

У меня такая коза есть, из всех первых вылезших весной трав предпочитает кислицу (ещё её называют заячья капуста), с неё зелёный жидкий понос

у нас заичьей капустой усеяна вся гора, козы её обожают, но ведь они едят и другие травки. у нас ещё полно веточного корма. так что всё у нас нормально, поносов нет.
ещё от поноса кора сосны и козы едят на ура.

Вложение
image.jpg
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

И у меня все козы как козы - всё едят подряд вместе с кислицей, в том числе козлята Милинды, а сама Милинда только кислицу ищет на свою дристливую .опу. Приходится мириться с её извращённым вкусом - удойная и послушная коза

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
La-vanda74 пишет:
Маркизка. пишет:

Прошу совета.Почему у козленка понос?Ей месяц,пьет из миски молоко,ест траву,то есть пасется.
С утра вся жопа,хвост и задние ноги в жидком поносе,так и идет на поле.Перед этим попив молока.Вечером приходит и тоже пьет.
Я уже думаю,а не от молока ли?Вторая козочка,два месяца ей,тоже вместе пьет это же молоко и пасется.Под хвостом сухо.
Сегодня утром не дала им молока.Думаю и вечером не давать...
Но хотелось бы разобраться в причине поноса...пасутся весь апрель.Трава хорошая.А понос начался как второе утро,выпускаю всех а там фуфуфу под сзади...

ОТ свежей травы и понос! Дайте им Ветом 1,1 - шикарная вещь! Добавляйте им прямо в молоко и все восстановится. Трава для козлят - новый корм, организму нужно приспособиться.

Простите,но я не спрашивала как лечить...траву ест месяц и только два утра понос,это странно.и это хочу понять.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Иван Кузьмич пишет:
Маркизка. пишет:

Прошу совета.Почему у козленка понос?Ей месяц,пьет из миски молоко,ест траву,то есть пасется.

У меня такая коза есть, из всех первых вылезших весной трав предпочитает кислицу (ещё её называют заячья капуста), с неё зелёный жидкий понос. Лечу просто и тем что есть в наличии: с ладони даю съесть сухую чернику, или сухую черёмуху, или заварку чёрного чая, или кору дуба. - всё это хорошо закрепляет и понос прекращается... Пока опять не найдёт и не нажрётся кислицы, любовь к кислому по весне в моей Милинде неистребима.

Не знаю что они едят,не слежу.
В наличии вами перечисленного нету...лечить не нужно,тк она на мясо.мне бы разобраться с чего понос...вот если завтра без поноса проснется,то значит от молока.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:
Иван Кузьмич пишет:
Маркизка. пишет:

Прошу совета.Почему у козленка понос?Ей месяц,пьет из миски молоко,ест траву,то есть пасется.

У меня такая коза есть, из всех первых вылезших весной трав предпочитает кислицу (ещё её называют заячья капуста), с неё зелёный жидкий понос. Лечу просто и тем что есть в наличии: с ладони даю съесть сухую чернику, или сухую черёмуху, или заварку чёрного чая, или кору дуба. - всё это хорошо закрепляет и понос прекращается... Пока опять не найдёт и не нажрётся кислицы, любовь к кислому по весне в моей Милинде неистребима.

Не знаю что они едят,не слежу.
В наличии вами перечисленного нету...лечить не нужно,тк она на мясо.мне бы разобраться с чего понос...вот если завтра без поноса проснется,то значит от молока.

Кокцидиоз возможен
Как раз возраст такой.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Доброго дня всем! Послушала я убеждённых "сосочников", согласилась, что сосать козлятам природой полагается и кормлю козлят из бутылки. Но вот и нажила проблему о которой предупреждали "мисочники" - козлик сосёт мать. А предполагалось, что козлята за 5 дней, что дома жили будут считать мамой и источником еды меня и не полезут к козе, ну или коза им не даст. Не вышло. Как только принесла в сарай козлят мамка сразу оживилась, поняла, что это её дети и стала заботиться о них со всей страшной любовью. В сарае они сидят отдельно, а вот в выгул ходят вместе. Первый раз выпустила вместе 4 дня назад, на второй день козел понял, как присосаться, а коза не против. Теперь козлят в выгул не пускаю.В общем ситуация такая:
1. Мамаша орёт как ненормальная, если дети за забором бегают. Очень напрягает даже меня, не то что соседей.
2. козлята гуляют мало, т.к. я не могу их выпасать много. А когда гуляют, то топчут гряды. Сейчас это не критично, т.к. они маленькие, но скоро и кусты сожрут и клубнику.
Что делать, блин?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Рибкаванда,а че они у вас по грядам скачут?им там не место.
Мария Хяннинен,спасибо.об этом я и не подумала.Кокцидиоз резко проявляется?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

РыбкаВанда, значит не повезло, значит у мамки сильный инстинкт по выкармливанию потомства. Тут вариант только один: оградить козу от козлят. А может козлята соской не наедались и лезли к мамке за добавкой. Печально, что так получилось.
С другой стороны не факт, что мисочное кормление препятствовало бы высасыванию мамки.

А я сегодня чуть козла не прирезала huh . С утра его на цепь посадила, но когда началась жара +30 в тени решила отцепить и пусть ходит со всеми, а эти все трутся перед домом, вот только только участок от них забарикадировала и выгнала на вольные хлеба. В полдень начали все тень искать и мой дурень Яша выбрал себе место прямо около стекла, которое прислонено было к стене дома. Я кручусь-верчусь тут же рядом, загончик для гусят строю и слышу звук разбитого стекла, смотрю, а с Яшкой непонятки: судороги, конвульсии, как перед смертью, пасть открывает и "хекает" страшно. Ну всё, думаю, хана котёнку, оттащила его тушу от стекла, смотрю - крови нигде нет, а то я накрутила уже вспоротую бочину, печень в хлам, из лёгких кровь пузырится и т.д. Тут он благополучно в обморок или что там у них есть, погружается, на бок завалился и ногами дрыгает. Побежала в дом за ножом, а сама уже думаю, как же я его разделывать по такой жаре буду, попутно переживаю, что для мелкой козочки козла искать придётся..., а мужа ещё и дома нет! Оглядываюсь - пытается встать. Поменяла траекторию движения и побежала за водой. Три ведра на него вылила. Его ещё и вырвало huh . Быстро оклемался, сейчас опять ходит и коз терроризирует. Перегрелся парень. Хоть и побрит, но с тёмной шубой ему не очень здорово.
Я скоро поседею из-за этого козла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ribkavanda пишет:

Как только принесла в сарай козлят мамка сразу оживилась, поняла, что это её дети и стала заботиться о них со всей страшной любовью. В сарае они сидят отдельно, а вот в выгул ходят вместе. Первый раз выпустила вместе 4 дня назад, на второй день козел понял, как присосаться, а коза не против.

у меня шура как родит так всех козлят любит и всех лижет с неделю не перестовая, а если козлят выпустишь то она не против и накормит и спать рядом уложит а мне молока не даст.
с тех пор пока она не перестанет чистится козлят рядом не надо. как перестанет чиститься любовь пройдёт.
козлят пою из миски а козлик лезет сосать, я его быстро пристроила и у нас спокойно стало.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем привет! У меня трехмесячная козлушка по кличке Халява облюбовала сенную кормушку как место для отдыха. Тут прихожу, она спит в кормушке как обычно и ноги передние вперед вытянула, намекает на то, что остатки сена никому не отдаст, а как выспится доест.

Вложение
halyavaspit.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ribkavanda пишет:

Доброго дня всем! Послушала я убеждённых "сосочников", согласилась, что сосать козлятам природой полагается и кормлю козлят из бутылки. Но вот и нажила проблему о которой предупреждали "мисочники" - козлик сосёт мать. А предполагалось, что козлята за 5 дней, что дома жили будут считать мамой и источником еды меня и не полезут к козе, ну или коза им не даст. Не вышло. Как только принесла в сарай козлят мамка сразу оживилась, поняла, что это её дети и стала заботиться о них со всей страшной любовью. В сарае они сидят отдельно, а вот в выгул ходят вместе. Первый раз выпустила вместе 4 дня назад, на второй день козел понял, как присосаться, а коза не против. Теперь козлят в выгул не пускаю.В общем ситуация такая:
1. Мамаша орёт как ненормальная, если дети за забором бегают. Очень напрягает даже меня, не то что соседей.
2. козлята гуляют мало, т.к. я не могу их выпасать много. А когда гуляют, то топчут гряды. Сейчас это не критично, т.к. они маленькие, но скоро и кусты сожрут и клубнику.
Что делать, блин?

Ответ на вопрос "Что делать" - очень простой. НЕ БРАТЬ В ДОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВННЫХ ЖИВОТНЫХ. Тем более весной в этом необходимости нет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
LUSI пишет:

Всем привет! У меня трехмесячная козлушка по кличке Халява облюбовала сенную кормушку как место для отдыха. Тут прихожу, она спит в кормушке как обычно и ноги передние вперед вытянула, намекает на то, что остатки сена никому не отдаст, а как выспится доест.

Отличное имя и отличное фото.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мариам-ка, вы писали, что мази для вымени липкие. Может, вы их неправильно применяете. А надо так. Перед дойкой вымя обтираю очень горячей водой и вытираю насухо, а после дойки мажу мазью. Она сама впитывается, даже втирать особо не требуется. Результат изумительный.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах