Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1693 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Маркизка. пишет:

Рибкаванда,а че они у вас по грядам скачут?им там не место.

ну а где им скакать еще. У меня такой участок - возле нашего дома их сарай, а в конце участка огородили выгул, между соответственно огород и сад. Да, неудобно, но что делать. Я когда коз в выгул веду все нервы измотаю, надо переделывать, но пока так.

Керки пишет:

значит у мамки сильный инстинкт по выкармливанию потомства.

не то слово, прям ЯЖМАТЬ какая-то. Вот как их теперь отгораживать...

Дилена пишет:

Ответ на вопрос "Что делать" - очень простой. НЕ БРАТЬ В ДОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВННЫХ ЖИВОТНЫХ. Тем более весной в этом необходимости нет.

вообще не поняла какая тут связь. Если бы я их сразу в сарае держала, они что мать бы не сосали?!

Дилена пишет:

Отличное имя и отличное фото.

+100500

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мать бы потеряла к ним интерес. А далее я козлят выпускаю гулять с козой при соблюдении одновременно 2-х условий: 1) козлята сыты до отвала; 2) коза выдоена досуха.

И вот тогда и овцы цели, и волки сыты. Как раз сейчас гуляют вместе и коза играет с козлятами. Она их все время видела.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Дилена пишет:

Мать бы потеряла к ним интерес.

если честно сомневаюсь. Но спорить не стану - в следующий раз попробую и посмотрим. Весной действительно нет необходимости тащить их домой, просто у меня сарай не был готов для козлят, точнее места там для них нет. За лето сделаем, чтобы место было.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

На счет коз и козлят. Обычно у меня выкармливаются под козами. Моя первая коза Бэлла после того как я в 2 мес. отсадила на ночь козлят больше их не подпускала. А есть коза, которая при каждом удобном случае будет кормить уже взрослых козлят пока сами не перестанут сосать. А еще одна коза готова накормить любого чужого козлека. Так что разные они. В этом году отсадила в 2-3 недели. Перевела на миску. О мамках ни разу не вспомнили, а мамки о них. Только в первый день немного поорали.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Все козы разные. Моя Злата себя раз в год любит, а козлят нет, мне под ней выгодно оставлять, она месяц кормит и до свиданье, потом к вымени не подпускает.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Да, у меня Моня сама просила козлят отсадить в пять дней от родов)))
Ляля же через три дня признала своих и пытается ухаживать через сетку. Вот буду пробовать на пастбище брать малых, но на Лялю лифчик надену, она такая, она накормит. Детские колготки, пояс зашить, мотню разрезать, туда в мотню вымя, чулки на спине в бантик

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня первоокотка родила в присядку и на козлят не взглянула. их облизала пра бабушка шура.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дилена пишет:

Мариам-ка, вы писали, что мази для вымени липкие. Может, вы их неправильно применяете. А надо так. Перед дойкой вымя обтираю очень горячей водой и вытираю насухо, а после дойки мажу мазью. Она сама впитывается, даже втирать особо не требуется. Результат изумительный.

Да так вроде бы и делаю. Мази может неудачные были. Какими вы пользуетесь? Хотя от витамина а все прошло за пару дней.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Атмосферное фото для ценителей.

Вложение
004.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:
Дилена пишет:

Мариам-ка, вы писали, что мази для вымени липкие. Может, вы их неправильно применяете. А надо так. Перед дойкой вымя обтираю очень горячей водой и вытираю насухо, а после дойки мажу мазью. Она сама впитывается, даже втирать особо не требуется. Результат изумительный.

Да так вроде бы и делаю. Мази может неудачные были. Какими вы пользуетесь? Хотя от витамина а все прошло за пару дней.

У меня мазь "Солнце мое" с экстрактом подорожника и вроде там Омега-3. Тоже липкая, когда намазываю, но к следующей дойке никаких следов от нее не остается. А с другими мазями опыта у меня нет.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Люди, посоветуйте все таки что же мне делать с этими сосущими детьми (вчера писАла)?
Не гулять козлятам - не вариант же, да и коза орет до одури.
Вот думаю, если я утром буду её выдаивать (ночуют они отдельно, дает с утра 1600 мл), а на день в выгул отправлять и пусть уж сосут. Додаивать буду её днем и вечером, то когда я смогу хоть утреннее молоко себе оставлять и чем тогда с утра козлят кормить? Сейчас козлятам 15 дней. Они сено пожевывают немного, траву смотрят что мать щиплет, зерно особо не хотят, но пробуют.

И еще вопрос - когда придет время козлят на совсем от материнского молока отучать, то как это делать? Они ведь так "до пенсии" будут сосать. Читала, что есть козы, которые уже сами мамы, а всё сосут.
И еще - у козы молоко до сих пор не вкусное - это нормально?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ribkavanda пишет:

Люди, посоветуйте все таки что же мне делать с этими сосущими детьми (вчера писАла)?
Не гулять козлятам - не вариант же, да и коза орет до одури.

если хотите тишину и покой то разрешить козе вырастить козлят на подсосе.
если козлик вам не нужен то постарайтесь от него избавиться как можно быстрее.
если козочка сосёт и хотите себе оставить то самое лучшее вырастить на подсосе.

или гулять отдельно или козе ливчик.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Люди, посоветуйте все таки что же мне делать с этими сосущими детьми (вчера писАла)?
Не гулять козлятам - не вариант же, да и коза орет до одури.
Вот думаю, если я утром буду её выдаивать (ночуют они отдельно, дает с утра 1600 мл), а на день в выгул отправлять и пусть уж сосут. Додаивать буду её днем и вечером, то когда я смогу хоть утреннее молоко себе оставлять и чем тогда с утра козлят кормить? Сейчас козлятам 15 дней. Они сено пожевывают немного, траву смотрят что мать щиплет, зерно особо не хотят, но пробуют.

И еще вопрос - когда придет время козлят на совсем от материнского молока отучать, то как это делать? Они ведь так "до пенсии" будут сосать. Читала, что есть козы, которые уже сами мамы, а всё сосут.
И еще - у козы молоко до сих пор не вкусное - это нормально?

Надежда, а почему бы Вам не рассмотреть вариант лифчика для козы? Многие успешно применяют.
А потом я Вам уже писала, что когда малявку к козе на следующий день определила, то козе мазала вымя после каждой дойки ихтиолкой - она вонючая, но полезная. Возможно от козы молочком пахнет, поэтому козлята её сосут. Хотя, если коза выдоена, а детёныши накормленны до отвала, то что и зачем они сосать будут?
По поводу молока: а в чём невкусность заключается? ДО сих пор как молозиво по вкусу? Запах? Солёное? Горчит?
Вообще-то по-хорошему молоко нормальное уже должно быть, но и исключения возможны.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
zlat_natal пишет:

если козлик вам не нужен

Осеннее мясо, после того как покроет мою вторую козу.

zlat_natal пишет:

хотите себе оставить то самое лучшее вырастить на подсосе.

Хочу оставить. Скажите если разрешу, то сколько сосать-то они будут? Молоко вообще увидим?

zlat_natal пишет:

козе ливчик.

Да, думаю об этом yes3 боюсь снимут, они целый день одни в выгуле тусуются, а летом и вовсе жить там будут, если комары и овода не зажрут.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ribkavanda пишет:

Люди, посоветуйте все таки что же мне делать с этими сосущими детьми (вчера писАла)?
Не гулять козлятам - не вариант же, да и коза орет до одури.
И еще вопрос - когда придет время козлят на совсем от материнского молока отучать, то как это делать? Они ведь так "до пенсии" будут сосать. Читала, что есть козы, которые уже сами мамы, а всё сосут.

Увы и ах, отучить от козы - только отделением.Орут конечно и мамка и малыши. Несколько дней довольно истошно, а потом так - переговариваются. Если козленок пьет из хозяйских рук молоко, то при снижении объёма выпаиваемого молока сначала убирают одно кормление: с трех до двух поений молоком, потом одно. Можно предлагать теплую воду вместо кормления. А потом уменьшают дозу молока. А уж с трех месяцев можно снимать совсем. Если подсосные малыши - то сложнее, так и будут сосать мать, если она не противится. Особенно уперты в этом отношении козлы.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

козе мазала вымя после каждой дойки ихтиолкой - она вонючая, но полезная.

Юля, а можно просто так мазать, без показаний? Козлятам в рот попадет- не страшно?

Керки пишет:

Хотя, если коза выдоена, а детёныши накормленны до отвала, то что и зачем они сосать будут?

Молоко прибывает постепенно, время проходит и они прикладываются. Когда они весь день в выгуле вместе, конечно проголодаться успевают.

Керки пишет:

а в чём невкусность заключается? ДО сих пор как молозиво по вкусу? Запах? Солёное? Горчит?

Я попозже попробую ответить, не знаю что сказать. Молозиво я не пробовала, не могу сравнить. Запаха нет, соли и горечи тоже, вот просто привкус какой-то. Дети тоже объяснить не могут, говорят привкус. Вечером попробую мужа попытать, может он лучше опишет. От глистов есичё давала альбен за 3 недели до родов, т.е. около месяца назад.
Вот не начинаются ли у нас проблемы - я в вымени уплотнение нащупала и сегодня на сите белую "ниточку" обнаружила. Не сгусток, а вот прям как нитка, длиной примерно 3 мм. Такие "ниточки " были после родов первый день, мне сказали что это нормально, через два дня уже их не было.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Можно вас попытать на счет вымени?
Имеется коза,четвертой лактацией.Первой было все хорошо с молоком.
Второй,пили через ДВА месяца после окота,и пару месяцев лета,окоты зимой,остальное время молока не взять в рот.
Третей,то же что и во второй,но одна доля запустилась до покрытия,чего раньше небыло.
Четвертой лактацией...уже прошло два месяца,молоко с привкусом...
Эксперементирую...зерно не даю,только трава...может от зерна невкусное молоко?
Оговорюсь,что с детства с ней были проблемы в плане ЖКТ...
По молоку...нормальной консистенции во всем.При кипячении не сворачивается,но на вкус соленая сода.Отстояное обычное.Творог хороший.Сгущенка делается хорошо всегда...короче молоко обычное.Но вот вкус...
По вымени.Вымя как вымя.Лишнего ничего нет.За исключением выпуклостей на нем,когда распирает молоком.После дойки их нет.Появились после второго окота.
Хотя и у первокотки они есть(но с молоком ее все гуд)'
ЧТО ДЕЛАТЬ?Коза дает отличных козлят,из которых выростают отличные козы и козлы....Но мне надо молоко....резать ее,поймите правильно,не могу!не хочу!и не буду!
Делала тест со средством для посуды,получаются сопли.
Сдать на анализ невозможно.
Лаборант от фермы коровской наотрез отказалась сделать ни за какие коврижки((( а везти 200км это молоко в лабораторию...не на чем...да и скиснет по жаре...
Как быть?
Сода стоит,давала глицерин как советовали...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Запускаю козу, дою раз в трое суток, дала сегодня литр. Что делать дальше? Через четыре подоить? Вымя напряжено не было.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Несколько раз в том же режиме.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
ribkavanda пишет:

Люди, посоветуйте все таки что же мне делать с этими сосущими детьми (вчера писАла)?
Не гулять козлятам - не вариант же, да и коза орет до одури.
Вот думаю, если я утром буду её выдаивать (ночуют они отдельно, дает с утра 1600 мл), а на день в выгул отправлять и пусть уж сосут. Додаивать буду её днем и вечером, то когда я смогу хоть утреннее молоко себе оставлять и чем тогда с утра козлят кормить? Сейчас козлятам 15 дней. Они сено пожевывают немного, траву смотрят что мать щиплет, зерно особо не хотят, но пробуют.

И еще вопрос - когда придет время козлят на совсем от материнского молока отучать, то как это делать? Они ведь так "до пенсии" будут сосать. Читала, что есть козы, которые уже сами мамы, а всё сосут.
И еще - у козы молоко до сих пор не вкусное - это нормально?

Пусть пока сосут! Я так делала: на ночь козлята отдельно от мамы. Утром козу выдаиваю насухо. Потом идем на пастбище - козлята с мамой на пастбище. Приходим с поля - они так же с мамкой. А можно и отделить до вечера, но смысл? Я целый день их держала с мамкой. Вечером обязательно козу доила - для порядка) То есть - утрешнее молоко моё, а целый день сосут козлятки. Можно конечно сделать так - сосут только на пастбище, но они маме не дадут щипать травку.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Маркизка. пишет:

Можно вас попытать на счет вымени?
Имеется коза,четвертой лактацией.Первой было все хорошо с молоком.
Второй,пили через ДВА месяца после окота,и пару месяцев лета,окоты зимой,остальное время молока не взять в рот.
Третей,то же что и во второй,но одна доля запустилась до покрытия,чего раньше небыло.
Четвертой лактацией...уже прошло два месяца,молоко с привкусом...
Эксперементирую...зерно не даю,только трава...может от зерна невкусное молоко?
Оговорюсь,что с детства с ней были проблемы в плане ЖКТ...
По молоку...нормальной консистенции во всем.При кипячении не сворачивается,но на вкус соленая сода.Отстояное обычное.Творог хороший.Сгущенка делается хорошо всегда...короче молоко обычное.Но вот вкус...
По вымени.Вымя как вымя.Лишнего ничего нет.За исключением выпуклостей на нем,когда распирает молоком.После дойки их нет.Появились после второго окота.
Хотя и у первокотки они есть(но с молоком ее все гуд)'
ЧТО ДЕЛАТЬ?Коза дает отличных козлят,из которых выростают отличные козы и козлы....Но мне надо молоко....резать ее,поймите правильно,не могу!не хочу!и не буду!
Делала тест со средством для посуды,получаются сопли.
Сдать на анализ невозможно.
Лаборант от фермы коровской наотрез отказалась сделать ни за какие коврижки((( а везти 200км это молоко в лабораторию...не на чем...да и скиснет по жаре...
Как быть?
Сода стоит,давала глицерин как советовали...

Не спец, но можно предположу. От глистов давали? Моя второкотка дает вкусное сладкое молоко,но на второй день оно пахнет довольно ощутимо травой,не травой, сыростью,не сыростью....вкус не меняется. Сказали дать глистогонку, дала Гельмицид и 5 дней колю по 20 куб витама... Пока третий день, не знаю, что там с молоком, все козлятам и курям... Аж жалко ведерко молока курочкам выливать....
А перебор зерна может влиять на вкус и запах... Может ей ветома или других каких пребиотиков, раз на ЖКТ слабовата?...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
ribkavanda пишет:

Хочу оставить. Скажите если разрешу, то сколько сосать-то они будут? Молоко вообще увидим?

Козёл будет сосать пока не покроет, а коза до тех пор пока не покроют её. по моему опыту. Поэтому только миски!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
НастенькаМ пишет:
Маркизка. пишет:

Можно вас попытать на счет вымени?
Имеется коза,четвертой лактацией.Первой было все хорошо с молоком.
Второй,пили через ДВА месяца после окота,и пару месяцев лета,окоты зимой,остальное время молока не взять в рот.
Третей,то же что и во второй,но одна доля запустилась до покрытия,чего раньше небыло.
Четвертой лактацией...уже прошло два месяца,молоко с привкусом...
Эксперементирую...зерно не даю,только трава...может от зерна невкусное молоко?
Оговорюсь,что с детства с ней были проблемы в плане ЖКТ...
По молоку...нормальной консистенции во всем.При кипячении не сворачивается,но на вкус соленая сода.Отстояное обычное.Творог хороший.Сгущенка делается хорошо всегда...короче молоко обычное.Но вот вкус...
По вымени.Вымя как вымя.Лишнего ничего нет.За исключением выпуклостей на нем,когда распирает молоком.После дойки их нет.Появились после второго окота.
Хотя и у первокотки они есть(но с молоком ее все гуд)'
ЧТО ДЕЛАТЬ?Коза дает отличных козлят,из которых выростают отличные козы и козлы....Но мне надо молоко....резать ее,поймите правильно,не могу!не хочу!и не буду!
Делала тест со средством для посуды,получаются сопли.
Сдать на анализ невозможно.
Лаборант от фермы коровской наотрез отказалась сделать ни за какие коврижки((( а везти 200км это молоко в лабораторию...не на чем...да и скиснет по жаре...
Как быть?
Сода стоит,давала глицерин как советовали...

Не спец, но можно предположу. От глистов давали? Моя второкотка дает вкусное сладкое молоко,но на второй день оно пахнет довольно ощутимо травой,не травой, сыростью,не сыростью....вкус не меняется. Сказали дать глистогонку, дала Гельмицид и 5 дней колю по 20 куб витама... Пока третий день, не знаю, что там с молоком, все козлятам и курям... Аж жалко ведерко молока курочкам выливать....
А перебор зерна может влиять на вкус и запах... Может ей ветома или других каких пребиотиков, раз на ЖКТ слабовата?...

Глистую два раза в год...волнует еще что засопливилось с фейри.другое молоко никак не поменялось с ним.
Где вы опытные или веты?прям сердце разрывается,что с ней делать...вроде и коза есть все пять лет,но молока не попьешь((((

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:
НастенькаМ пишет:
Маркизка. пишет:

Можно вас попытать на счет вымени?
Имеется коза,четвертой лактацией.Первой было все хорошо с молоком.
Второй,пили через ДВА месяца после окота,и пару месяцев лета,окоты зимой,остальное время молока не взять в рот.
Третей,то же что и во второй,но одна доля запустилась до покрытия,чего раньше небыло.
Четвертой лактацией...уже прошло два месяца,молоко с привкусом...
Эксперементирую...зерно не даю,только трава...может от зерна невкусное молоко?
Оговорюсь,что с детства с ней были проблемы в плане ЖКТ...
По молоку...нормальной консистенции во всем.При кипячении не сворачивается,но на вкус соленая сода.Отстояное обычное.Творог хороший.Сгущенка делается хорошо всегда...короче молоко обычное.Но вот вкус...
По вымени.Вымя как вымя.Лишнего ничего нет.За исключением выпуклостей на нем,когда распирает молоком.После дойки их нет.Появились после второго окота.
Хотя и у первокотки они есть(но с молоком ее все гуд)'
ЧТО ДЕЛАТЬ?Коза дает отличных козлят,из которых выростают отличные козы и козлы....Но мне надо молоко....резать ее,поймите правильно,не могу!не хочу!и не буду!
Делала тест со средством для посуды,получаются сопли.
Сдать на анализ невозможно.
Лаборант от фермы коровской наотрез отказалась сделать ни за какие коврижки((( а везти 200км это молоко в лабораторию...не на чем...да и скиснет по жаре...
Как быть?
Сода стоит,давала глицерин как советовали...

Не спец, но можно предположу. От глистов давали? Моя второкотка дает вкусное сладкое молоко,но на второй день оно пахнет довольно ощутимо травой,не травой, сыростью,не сыростью....вкус не меняется. Сказали дать глистогонку, дала Гельмицид и 5 дней колю по 20 куб витама... Пока третий день, не знаю, что там с молоком, все козлятам и курям... Аж жалко ведерко молока курочкам выливать....
А перебор зерна может влиять на вкус и запах... Может ей ветома или других каких пребиотиков, раз на ЖКТ слабовата?...

Глистую два раза в год...волнует еще что засопливилось с фейри.другое молоко никак не поменялось с ним.
Где вы опытные или веты?прям сердце разрывается,что с ней делать...вроде и коза есть все пять лет,но молока не попьешь((((

При колибактериозе молоко может быть с привкусом.
Пролечите от кишечной палочки.
Не знаю, есть ли у вас такой препарат, но у нас 2 иньекции "Цекин" решает такую проблему за раз.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, козам кто кабачки выращивает? Когда их срывать? Как определить? Чтоб слишком маленькими не были, это ж не для себя, но и чтоб урожайность не тормозилась? Хочу завтра посадить 12 пачек кабачка, не знаю сколько там семян. Чтоб и птице, и козам все лето.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У одной козы молоко воняло сначала через раз, потом все время стало вонять. Пересадила ее отдельно - в самое чистое место. Все равно воняет. Вчера влепила ивермек. Сегодня поутру молочко вообще не пахнет. Чет не быстро ли? Но вот у меня запах, оказывается, только от глистов. Все время так было. Думаю: но может что другое. Ан нет. Ивермек - и все дела. А про другие случаи вонючести молока и сказать нечего. Бывает, да, от перекорма зерном.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ксения Русич пишет:

У одной козы молоко воняло сначала через раз, потом все время стало вонять. Пересадила ее отдельно - в самое чистое место. Все равно воняет. Вчера влепила ивермек. Сегодня поутру молочко вообще не пахнет. Чет не быстро ли? Но вот у меня запах, оказывается, только от глистов. Все время так было. Думаю: но может что другое. Ан нет. Ивермек - и все дела. А про другие случаи вонючести молока и сказать нечего. Бывает, да, от перекорма зерном.

Если это ко мне,то наше не воняет,а приятно пахнет.только привкус страннонеприятный.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ксения Русич пишет:

Девчата, козам кто кабачки выращивает? Когда их срывать? Как определить? Чтоб слишком маленькими не были, это ж не для себя, но и чтоб урожайность не тормозилась? Хочу завтра посадить 12 пачек кабачка, не знаю сколько там семян. Чтоб и птице, и козам все лето.

Главное чтобы жесткой корки не было. хотя и с ней можно пополам кабачок разрубить и козы мякоть выгрызут. Хотя мои на кабачки не особо кидаются. Больше для кур и поросят выращиваю. Мне больше нравятся типа цукини и еще гибридные беру.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Мои пол зимы кабачки кушали. Сначала, когда я им их просто кусочками порезала, даже нюхать не стали и я начала на кухонном комбайне мельчить, потом они привыкли, распробовали и ели уже кусочками, причём с твёрдой шкуркой. Тыквы так же.
Свеклы столовой залежи остались и кусками так же - выкидывают, а вот потёртую едят. Странные зверюги.

Мои козы и козлы категорически не хотят гулять на воле! Просятся во двор, как будто тут им мёдом намазано. Уже три дня с мужем ходим щели по участку затыкаем, что бы эти копытные не лезли. Огород сажать надо, а мы фигнёй занимаемся. Вот что им тут делать? Ни травы, ни еды ни воды, но всё равно прутся. Сядут под домом и подпирают дружно стены впятером.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:
Керки пишет:

козе мазала вымя после каждой дойки ихтиолкой - она вонючая, но полезная.

Юля, а можно просто так мазать, без показаний? Козлятам в рот попадет- не страшно?

Я после родов мазала чтоб избежать сильного отёка, но у моей козы отёк так и не наступил. А потом недели две мазала, чтоб малявку запахом ихтиолки отпугнуть, ежели захочет присосаться.Противопоказаний у ихтиолки нет (разве что индивидуальная непереносимость каких-то компонентов), а так, как в состав входит вазелин, то помимо антисептического действия она ещё и ухаживает за кожей сисек. Ну а если козлёнок лизнёт ихтиоловую сиську, то уж точно не помрёт.
Надежда, попробуйте просто козе и козлятам дать понюхать ихтиолку - фыркать и рожи корчить будут. laugh
Ах, забыла написать, что вымя после ихтиолки обязательно мою хозяйственным мылом, чтоб в молоке запаха не было.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах