Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1695 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Еще раз напишу.
Молоко с неприятным привкусом очень часто бывает от колибактериоза!
Мастит от него редко развивается, он скорее субклинический.
Но привкус неприятный дает.
Лечится довольно легко.
Определяется в лаборатории.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

всех козлов выпаиваем ЗЦМ, ни каких проблем нет, тут главное какой ЗЦМ, им намного дешевле выпаивать, чем молоком, на всех фермах выпаивают телят ЗЦМ, потому как дешевле. Козочек поим молоком до 3-3,5 месяцев, до 1,5 месяца три раза, затем 2 раза, растут замечательно, и зерно и сено к месяцу едят не хуже взрослых, жевачка в три недели есть.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:

Еще раз напишу.
Молоко с неприятным привкусом очень часто бывает от колибактериоза!
Мастит от него редко развивается, он скорее субклинический.
Но привкус неприятный дает.
Лечится довольно легко.
Определяется в лаборатории.

Мария, а колибактериоз если есть, то у всего поголовья или у одной может быть?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Кто там про фейрм спрашивал?
Меня научили тут это делать.
Одмнаковое количество фейри и молока в плошку,крышку или чтото похожее(только парное) и несколько движений неконтактно перемешатт.
Хорошее молоко останется молоком,а плохое засопливится...
Видео не могу прикрепить.
Может кому нужно в личку попробую добавить.
Пы.сы.проверяла в общей сложности у около 10 коз в разное время.только у этой проблемной оно сопливится.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, пожалуйста, подскажите, могут ли козы при выходе на траву начать худеть? Наконец-то появилась трава, козочки пасутся с удовольствием, но, на мой взгляд, начали худеть. Правда еще линять начали....

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Могут. На сене пузики более объемные. Больше сухой массы.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Маркизка. пишет:

а плохое засопливится...

А что значит "плохое"?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Гелена пишет:
Маркизка. пишет:

а плохое засопливится...

А что значит "плохое"?

С большим количеством сомо или маститное

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Еще раз напишу.
Молоко с неприятным привкусом очень часто бывает от колибактериоза!
Мастит от него редко развивается, он скорее субклинический.
Но привкус неприятный дает.
Лечится довольно легко.
Определяется в лаборатории.

Мария, а колибактериоз если есть, то у всего поголовья или у одной может быть?

Может быть даже в одной только доле.
Наш вет говорит, что часто высеивается.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо за ответы по кабачкам!
Можно ещё вопрос? Говорили что для большего объема молока козе дают пить всякие отвары, компоты... Заваривают сейчас козам шиповник с мятой, разбавляю водой, пьют с удовольствием! Иногда варенье добавляю. Сколько можно такого чая козам давать в день? Как я понимаю, сильно много - нагрузка на почки. Вот пьют они у меня после пастьбы ну четверть ведра воды, в день значит где-то полведра. Сколько дополнительно можно давать компотов? Козы давали по 2,2 литра. Стала давать компотики, раздоились, вчера насчитала у одной 2,5л, думаю, ещё не предел. Вторая ивермек получила, молоко выливаю собакам и не измеряю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Спасибо за ответы по кабачкам!
Можно ещё вопрос? Говорили что для большего объема молока козе дают пить всякие отвары, компоты... Заваривают сейчас козам шиповник с мятой, разбавляю водой, пьют с удовольствием! Иногда варенье добавляю. Сколько можно такого чая козам давать в день? Как я понимаю, сильно много - нагрузка на почки. Вот пьют они у меня после пастьбы ну четверть ведра воды, в день значит где-то полведра. Сколько дополнительно можно давать компотов? Козы давали по 2,2 литра. Стала давать компотики, раздоились, вчера насчитала у одной 2,5л, думаю, ещё не предел. Вторая ивермек получила, молоко выливаю собакам и не измеряю.

Соль у коз есть?
мое ИМХО - коза выпьет столько, сколько ей нужно и физиологично.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Спасибо за ответы по кабачкам!
Можно ещё вопрос? Говорили что для большего объема молока козе дают пить всякие отвары, компоты... Заваривают сейчас козам шиповник с мятой, разбавляю водой, пьют с удовольствием! Иногда варенье добавляю. Сколько можно такого чая козам давать в день? Как я понимаю, сильно много - нагрузка на почки. Вот пьют они у меня после пастьбы ну четверть ведра воды, в день значит где-то полведра. Сколько дополнительно можно давать компотов? Козы давали по 2,2 литра. Стала давать компотики, раздоились, вчера насчитала у одной 2,5л, думаю, ещё не предел. Вторая ивермек получила, молоко выливаю собакам и не измеряю.

Соль у коз есть?
мое ИМХО - коза выпьет столько, сколько ей нужно и физиологично.

Соль есть. Гималайская висит, лижут все.
Я согласна что коза не выпьет лишнего. Но при раздое, думаю, надо заставлять, чтоб на максимум вышла.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:

Юля, извините, но не удержалась. Вы видите проблему в том, что человек не может уделить все свое время козам и держать их под контролем всегда. Поверьте, это не проблема, и необходимости в этом нет. Я вижу своих коз только на дойке-кормежке. Мне хватает осмотра трижды в день.

И с этим подходом, как хотите, я не могу согласиться. Мне нужно молоко. Я не вижу смысла держать козу, чтобы видеть от нее молоко 3 месяца в году. Козлят пою до 10 дней молоком, потом перевожу на зцм и в 2 месяца снимаю с выпойки. И никаких козлят под козой - мне хватило один раз продержать козу 7 месяцев впустую.

Светлана, у Вас опыт с козами ого-го какой и Вы их знаете, как облупленных. Вам проще уже с ними. А для меня коза - это пока новое интересное животное за которой интересно наблюдать и ухаживать. Нет(!), категорически заявляю, что насчёт времени Надежде не в укор это ставила. Просто когда есть много времени посвятить козам появляется возможность вовремя предупредить или пресечь ту или иную проблему с козой ли, с козлятами. По началу подолгу сидела в козлятнике на стульчике и наблюдала, как они кушают, как мать ухаживает за малышкой, как мелочь себя ведёт. Потом купила маленьких козликов и так же сидела и смотрела, что едят, чем какают, как спят, как жвачка и т.д.
Если бы я смотрела на коз только во время дойки, то точно упустила бы атонию у козла и козы и возможно потеряла бы животных только потому, что ни опыта, как у Вас, ни знаний нет.

По поводу выпойки козлят: например у нас негде купить ЗЦМ, только в Туле просить кого-то, чтоб поискали, но в Туле и знакомых-то нет.. У меня нет других вариантов вскармливания. Допускаю, что моя козочка, вскормленная на молоке до 5-ти месяцев не оправдает моих надежд в плане молочности, но зато на ней, благодаря молоку мяса наросло, что пол зимы питаться можно. А вот покупные козлята, которых возможно тоже 10 дней скудно кормили молоком таким результатом массы тела похвастаться уже не смогут. Надеюсь, что по затратам на них хотя бы в ноль выйду, когда зарежу.
Всё таки считаю, что если козяин решает оставлять козлёнка/козочку на развод, то и кормить надо его соответственно, но тут - да, молоком придётся жертвовать без вариантов.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Соль есть. Гималайская висит, лижут все.
Я согласна что коза не выпьет лишнего. Но при раздое, думаю, надо заставлять, чтоб на максимум вышла.

Три литра травяного чая давала козе на ночь и да, молока заметно прибавила на нём. Давала ежедневно всю осень и зиму.
Жаль, не додумалась на раздое чай давать bang
Но что меня действительно впечатлило, так это скармливание картохи! Если на всякой капусте/кабачках/тыкве она мне выдавала не больше, а то и меньше, полутора литров за дойку, то на картохе планка к двум литрам за дойку поднялась. Но с картохой надо осторожно, многие козоводы её недолюбливают из-за соланина.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Ксения Русич пишет:

Соль есть. Гималайская висит, лижут все.
Я согласна что коза не выпьет лишнего. Но при раздое, думаю, надо заставлять, чтоб на максимум вышла.

Три литра травяного чая давала козе на ночь и да, молока заметно прибавила на нём. Давала ежедневно всю осень и зиму.
Жаль, не додумалась на раздое чай давать bang
Но что меня действительно впечатлило, так это скармливание картохи! Если на всякой капусте/кабачках/тыкве она мне выдавала не больше, а то и меньше, полутора литров за дойку, то на картохе планка к двум литрам за дойку поднялась. Но с картохой надо осторожно, многие козоводы её недолюбливают из-за соланина.

Чтоб молоко было хорошего качества, надо кормление соответствующее.
Чего воду лить? Молоко будет жидкое.
Плюс на организм нагрузка по перекачке воды.
Соответственно для увеличения хорошего молока помимо воды надо добавлять и кормов соответствующих.
Овощи - отличное решение.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Но с картохой надо осторожно, многие козоводы её недолюбливают из-за соланина.

козу вздует.

Керки пишет:

капусте/кабачках/

они для разнобразия а молока с них нет.
молокогоны тыква картошка морковь свекла столовая и кормовая.
кормовая красная она сочная и от неё больше молока но она хранится плохо и её нужно быстро скормить.
жёлтая кормовая свекла долго хранится и она более сухая.
ещё хороши зелёные яблоки, давала два яблока в день.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Поехала я сегодня в лабораторию с молоком. Сказали делать бак посев, про колибактериоз толком не объяснили, но сказали не париться, если есть что, то высеится.
Но молоко я собрала среднюю порцию, по типу как мочу, а в лаборатории сказали, что надо брать последние струйки, а то может не показать мастит. Короче поеду сдавать в пн. Стоит 400 р.
Купила масттест, читаю, не совсем пойму как пользоваться. Подскажите, пожалуйста:
1. раствор брать шприцем с иголкой или вскрывать пузырёк полностью? Он после этого хранится или выбрасывается?
2. в каких пропорциях брать молоко и тест?
3. важно ли какое брать молоко - парное или можно холодное?

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, ровно месяц назад обезроживали козочек на 4 день от рождения. У одной все нормально, а вторая неделю назад сбила как бы крышечку, я забрызгала спреем вторая кожа, сегодня смотрю опять сочится, не сбоку а как будто вся поверхность. Обработала перекисью, пенилась не сильно, на гной не похоже, похоже на сукровицу подсохшую. Это нормально? Заживет? Или действовать надо?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ribkavanda пишет:

Поехала я сегодня в лабораторию с молоком. Сказали делать бак посев, про колибактериоз толком не объяснили, но сказали не париться, если есть что, то высеится.
Но молоко я собрала среднюю порцию, по типу как мочу, а в лаборатории сказали, что надо брать последние струйки, а то может не показать мастит. Короче поеду сдавать в пн. Стоит 400 р.
Купила масттест, читаю, не совсем пойму как пользоваться. Подскажите, пожалуйста:
1. раствор брать шприцем с иголкой или вскрывать пузырёк полностью? Он после этого хранится или выбрасывается?
2. в каких пропорциях брать молоко и тест?
3. важно ли какое брать молоко - парное или можно холодное?

Молоко парное, один к одному. Протыкать иголкой. По идее потом хранить недолго, но это все равно только для начальной диагностики, храню в холодильнике потом. Может показать сомнит реакцию при норм молоке.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Так мне кто нибудь совет даст?или зря сюда захаживаю?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Так мне кто нибудь совет даст?или зря сюда захаживаю?

Так вроде написали - анализ сдать на посев.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

козу вздует.

они для разнобразия а молока с них нет.
молокогоны тыква картошка морковь свекла столовая и кормовая.
кормовая красная она сочная и от неё больше молока но она хранится плохо и её нужно быстро скормить.
жёлтая кормовая свекла долго хранится и она более сухая.
ещё хороши зелёные яблоки, давала два яблока в день.

Возможно какую-то и вздует, некоторые от куска капусты дуться начинают. Моя Белка нормально потребляет 1,5-2 кг картошки за раз. Все козы разные.
Моя кормовую свеклу на дух не переносит, столовую худо-бедно жрёт.

Мария Хяннинен пишет:

Чего воду лить? Молоко будет жидкое.
Плюс на организм нагрузка по перекачке воды.
Соответственно для увеличения хорошего молока помимо воды надо добавлять и кормов соответствующих.
Овощи - отличное решение.

Я чай ставила им на ночь вместо воды и то, больше как источник витамин зимой: шиповник, боярышник, чернослив, иван-чай и другие всякие травки. Бывало сразу выпивали (с деткой), а бывало и оставалось.
Конечно, на одной воде и молоко соответствующее будет smile3

Девочки, у меня небольшая проблемка нарисовалась: заметила, что у маленькой козы (8 месяцев) вымя начало расти. Доли с куриное яйцо. Козлёшка не крытая 100% и покрыться не могла. Но она упитанная барышня, вот и вопрос: может просто вымя разжирело? Или мне ожидать в скором времени девичье молоко? И ещё я её в середине месяца крыть планирую, как это повлияет на ситуацию с растущим выменем?
Вот так и знала, что у этой гадюки подобное с выменем твориться будет bang

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
коза Капа пишет:

потом перевожу на зцм

Юрий Пермь пишет:

всех козлов выпаиваем ЗЦМ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ЗЦМ какой фирмы используете? Тоже хочу шашлычков на ЗЦМ перевести, а какой выбрать не знаю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Так мне кто нибудь совет даст?или зря сюда захаживаю?

Так вроде написали - анализ сдать на посев.

Что то не видела этого...
Пы.сы. сдать на анализ проблема.я писала об этом.
Если б так легко было,то не писала бы сюда о помощи.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
@nyut@ пишет:
коза Капа пишет:

потом перевожу на зцм

Юрий Пермь пишет:

всех козлов выпаиваем ЗЦМ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ЗЦМ какой фирмы используете? Тоже хочу шашлычков на ЗЦМ перевести, а какой выбрать не знаю.

кормилаком поим

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Эх, картоху у нас по 20р/кг и ни рублем меньше! Все либо привозное либо поливное, без полива здесь только кактусы выживут (какое счастье что они здесь не растут) ну и вязы взрослые худо-бедно выживают. Так что выращиваем в огороде и зимой кормим тыквой. В этом году участок в гектар. Ещё полностью не обработали. Но шестую часть собираюсь засадить тыквой на зиму чтоб была. Немного - кабачки чтоб было что летом есть когда травы у нас нет. Ну а летом вообще абрикосы, в июне яблок куча пойдет, потом в августе персики... Кормить до тыквы есть чем. Поэтому на осень-зиму надо побольше тыквы на 3 дойные козы. Молодые обойдутся, некози тоже. Козел и подавно, я ему летом даже зерна не даю, живёт на одной траве. К случного периоду добавляю 200г в день. Как покроет одну - даю 2 куриных яйца вдобавок к зерну. Не балуют шибко. Козы у меня сейчас всего три, не нужно ему много сил, на траве он у меня ну оооочень нехудой, я скажу.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Жаль что кабачок не молокогонный. Свекла растет у нас почему-то плохо((. Значит, буду на пойле держать да на чаях. Иначе зачем я покупала таких дорогих коз а давать мне они по 2л будут? Непорядок!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А до тыквы дожить надо)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Девочки, у меня небольшая проблемка нарисовалась: заметила, что у маленькой козы (8 месяцев) вымя начало расти.

бывает.

Керки пишет:

вот и вопрос: может просто вымя разжирело? Или мне ожидать в скором времени девичье молоко?

если пойдёт молоко - девичье
.

Керки пишет:

Но она упитанная барышня

вымя может вырасти и у худой. в моём случае козочки вымя распускали весной на траве.
а бывает вымя есть а молока там нет.
если дев молоко, уход как задойной.
если вымя пустое то после покрытия убавится в размере, у моей так было.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Эх, картоху у нас по 20р/кг и ни рублем меньше!.

У нас в соседнем селе совхоз выращивает картоху и перед тем, как складировать новый урожай они начинают чистить хранилища от предыдущей. Вывозят старую картоху на поля и просто скидывают огромными кучами, а население сразу же, как саранча нападает на эти кучи и набирает для животных.
Вот и мы в прошлом году наткнулись на эти залежи и я набрала мелкой, с орех 5 мешков. Что удивительно очень хорошо сохранилась на холодной кухне. Сгнившей было крайне мало. Только что последнюю ей отдала. Теперь овощей вообще нет, но зато травы - море! Ура!
...А раньше совхоз и морковь выкидывал не товарную, а нетоварность заключалась в гигантских размерах! Мы даже себе на еду набирали и знакомым раздавали. Отличная морковь была.

Наталия, преогромнейшее спасибо! roma Буду наблюдать .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах