Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1689 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Дилена пишет:

К сожалению, имею на плечах свою голову

Как я вас понимаю... Еще древнегреческие козоводы оторвались по этому поводу: "Многие знания, многие печали. "

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Дилена пишет:

К сожалению, имею на плечах свою голову и другую информацию от профессионалов, которая не вызывает сомнений.

Зачем же вы тогда выносите темы на обсуждение? Спрашиваете совета ЗДЕСЬ? Странный вы человек. Где не появитесь всегда какой-то срач разводите.Постоянно себе противоречите. Ну умная, слава Богу и пожалуйста, живите своим умом.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
коза Капа пишет:

Дилена пишет:
Кстати, профессионалы-то от оценок в мой адрес воздерживаются.

Не связываются

Сто пудов. У них нет просто времени, на совершенно безполезный диалог с Диленой. Потому как, она, лучше всех все знает и умеет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

К слову о наливании вымени.
Наблюдаю более 10-ка коз в округе.
Потому как все с вопросами бегут ко мне. Каждый год все по разному!
Первокотки чаще наливают пораньше.
С 3-3,5мес котности.
Но бывают и такие, что прям перед родами.
«Бывалые» вообще непредсказуемы.
Лично моя второкотка вообще вымя не налила. Родила в срок, но без предвестников совершенно!
Даже не знаю сколько молозева было.
Пришла вечером кормить, а там трое уже облизаны и с полными животиками.

Сейчас наблюдаю над одной козой соседки.
Рожать по сроку через неделю.
По петле - котная.
По животу - нет живота.
Не запустилась. Принято решение не бросать доить и не мучать козу.
Посмотрим. Возможно не покрылась.
Но петелька как у котных припухшая слегонца.
Дает около 2л в день сейчас.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
НаталияНаташа пишет:

Подскажите, у козы около 2 месяцев водянистые выделения из петли, хвост мокрый, будто в воду макнули. Коза вялая

Гидрометра. Лечится как хронический эндометрит. Читайте.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Дилена пишет:

Дилена ставит вопросы, которые у домохозяек вызывают вполне объяснимую агрессию. Вам бы сюда хорошего психолога, он бы вам ваши реакции объяснил. А я не психолог.

А вас никто не просит тусоваться в той компании которая вас не устраивает, и нести с утра всем негатив. Да здесь домохозяйки.А вы гуляли бы уже по другим сайтам, там где не требуются психологи и элитная тусовка козоводов.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
касатка пишет:
НаталияНаташа пишет:

Подскажите, у козы около 2 месяцев водянистые выделения из петли, хвост мокрый, будто в воду макнули. Коза вялая

Гидрометра. Лечится как хронический эндометрит. Читайте.

Спасибо, почитаю roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

К слову о наливании вымени

у всех по разному, бывает одинаково у родствеников.
бывает вымя начинает работать в 4-6-8 нед беременности, а видно уже к 3 мес.
а было наливают вымя за 1,5 мес за 7-3 дня до родов или во время схваток.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Им не выгодно отвечать

если на всё отвечать а работать когда?
я сейчас чай пила после прогулк с козами по лесу.

Вложение
img7825.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Наталья Ветер пишет:
Дилена пишет:

Им не выгодно отвечать, мне это понятно, а Вам, видимо, нет.

[изображение]
жать не будет?

Прикольно! Пошла за попкорном! 20 сообщений ни о чем.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Дилена пишет:

У Баунти (первокозка) вымени до самых родов практически не было.Вот и цена тутошних суждений. По поводу продуктивного долголетия тоже сомневаюсь. Но к дебатам интереса не имею. К сожалению, имею на плечах свою голову и другую информацию от профессионалов, которая не вызывает сомнений.

Вот долго молчала, а зачем Вы мадам сюда заходите?

: Алтайский край
12.04.2018 - 17:05
: 9

Добрый день.
У меня коз пока нет, собираюсь купить уже дойную козочку, выбираю. Выбор не велик, но определиться не могу:
Вариант 1. Козочка 1,6 лет. (50% зааненская+ 37,5% нубийская). Первокотка. Сейчас кормит двух козлят. Хозяйка додаивала, говорит чуть-чуть, но молоко сладкое. Будет продавать ч/з месяц- полтора.
Вариант 2. Козочка 5 лет (Ламанч). 4 окота (по 3-4 козленка), последний в феврале. Дает 3,5 л молока.
Коз посмотрела, но из меня специалист пока ни какой.
Больше склоняюсь ко второму варианту: уже известно сколько дает, а первая не известно как раздоится. Цена у второй ниже чем у первой (уменьшают хоз-во по состоянию своего здоровья, первая разводит на продажу).
Но смущает возраст козы 5 лет - это уже много? Или лучше купить молодую?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ЯНаталья пишет:

Но смущает возраст козы 5 лет - это уже много? Или лучше купить молодую?

5 лет это не много.
С первокоткой после козлят могут быть определенные сложности, с которыми может оказаться трудно новичку.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ЯНаталья пишет:

Добрый день.
У меня коз пока нет, собираюсь купить уже дойную козочку, выбираю. Выбор не велик, но определиться не могу:
Вариант 1. Козочка 1,6 лет. (50% зааненская+ 37,5% нубийская). Первокотка. Сейчас кормит двух козлят. Хозяйка додаивала, говорит чуть-чуть, но молоко сладкое. Будет продавать ч/з месяц- полтора.
Вариант 2. Козочка 5 лет (Ламанч). 4 окота (по 3-4 козленка), последний в феврале. Дает 3,5 л молока.
Коз посмотрела, но из меня специалист пока ни какой.
Больше склоняюсь ко второму варианту: уже известно сколько дает, а первая не известно как раздоится. Цена у второй ниже чем у первой (уменьшают хоз-во по состоянию своего здоровья, первая разводит на продажу).
Но смущает возраст козы 5 лет - это уже много? Или лучше купить молодую?

А внутренне,душой своей к какой козочке вы больше расположились?Бывает ведь так,что увидел и все! понимаешь что она моя!и именно такую хочу!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ЯНаталья пишет:

Но смущает возраст козы 5 лет - это уже много? Или лучше купить молодую?

4 окот самый расцвет. В следующие окоты уже может и не прибавить. Но зато цена меньше. Ещё года 4 точно будет нормально рожать и доить.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ЯНаталья пишет:

Добрый день.
У меня коз пока нет, собираюсь купить уже дойную козочку, выбираю. Выбор не велик, но определиться не могу:
Вариант 1. Козочка 1,6 лет. (50% зааненская+ 37,5% нубийская). Первокотка. Сейчас кормит двух козлят. Хозяйка додаивала, говорит чуть-чуть, но молоко сладкое. Будет продавать ч/з месяц- полтора.
Вариант 2. Козочка 5 лет (Ламанч). 4 окота (по 3-4 козленка), последний в феврале. Дает 3,5 л молока.
Коз посмотрела, но из меня специалист пока ни какой.
Больше склоняюсь ко второму варианту: уже известно сколько дает, а первая не известно как раздоится. Цена у второй ниже чем у первой (уменьшают хоз-во по состоянию своего здоровья, первая разводит на продажу).
Но смущает возраст козы 5 лет - это уже много? Или лучше купить молодую?

а где ей пару искать, ламанчей очень мало, я б на первом остановился

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
ЯНаталья пишет:

Добрый день.
У меня коз пока нет, собираюсь купить уже дойную козочку, выбираю. Выбор не велик, но определиться не могу:
Вариант 1. Козочка 1,6 лет. (50% зааненская+ 37,5% нубийская). Первокотка. Сейчас кормит двух козлят. Хозяйка додаивала, говорит чуть-чуть, но молоко сладкое. Будет продавать ч/з месяц- полтора.
Вариант 2. Козочка 5 лет (Ламанч). 4 окота (по 3-4 козленка), последний в феврале. Дает 3,5 л молока.
Коз посмотрела, но из меня специалист пока ни какой.
Больше склоняюсь ко второму варианту: уже известно сколько дает, а первая не известно как раздоится. Цена у второй ниже чем у первой (уменьшают хоз-во по состоянию своего здоровья, первая разводит на продажу).
Но смущает возраст козы 5 лет - это уже много? Или лучше купить молодую?

я бы посмотрел сначала вымя коз, что бы удобно доить было и посмотрел на упитанность козлят, если козлята упитанные, значит не меньше 2,5 -3 литра доит, тем более будете брать через полтора месяца, с удоем все понятно будет, у первокотки если будет удой 3 литра, это хороший показатель, на второй окот литр точно добавит, а больше и не надо, у старшей козы, то что она Ламанча чистокровная это все слова, если было чистокровная, ценник был другой и многоплодность это не плюс, 4х козлят кормить надо, а если все козлы?? Вымя 4 окотом надо смотреть что бы не было отвисшим, может висит до пола и посмотрите сами на коз, подоите их, пообщайтесь, попробуйте молоко, дайте им какю-нибудь вкусняшку, какая понравится Вам ту и берите, все равно продают не самых лучших коз, а скорее всего худших, которые чем-то не устраивают хозяйку, спросите почему Ламанчу продает дешевле чем помесь. Посмотрите на упитанность самих коз, копыта в каком состоянии, если первая коза на большую молочность не надо смотреть, надо смотреть на характер козы, по мне я бы взял первокотку, если бы она меня устроила, быстрее к Вам привыктет.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Прочитала прайс-лист на товары Г.Стерлигова. Булка хлеба 550 р., подового 1650р., яйца 500р/дес. Молоко 400р/литр, сыр сулугуни, адыгейский 5000р./кг. и т.д. Магазины у него в Москве, в том числе на Рублевке. Объясняет цену тем, что скотина пасется на заливных лугах, что доят вручную, что обслуживают ж-х физически и психически здоровые русские люди и что ветеринаров он близко не пускает. Весь товар без сертификации. И как так можно торговать непроверенными сырами от непроверенных коров.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Дилена и Gaalle - если не прекратятся ваши разборки - буду банить

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

Прочитала прайс-лист на товары Г.Стерлигова. Булка хлеба 550 р., подового 1650р., яйца 500р/дес. Молоко 400р/литр, сыр сулугуни, адыгейский 5000р./кг. и т.д. Магазины у него в Москве, в том числе на Рублевке. Объясняет цену тем, что скотина пасется на заливных лугах, что доят вручную, что обслуживают ж-х физически и психически здоровые русские люди и что ветеринаров он близко не пускает. Весь товар без сертификации. И как так можно торговать непроверенными сырами от непроверенных коров.

Нет там у него никаких заливных лугов! Уже врёт! Даже по карте спутниковой можно прекрасно рассмотреть его "усадьбу".
А как он торгует не сертифицированным товаром - загадка. По идее он не может вот так в открытую продавать товар без сертификации, его по закону сразу прикрыть обязаны. Наверное темнит, как обычно и вся продукция у него абсолютно обычная, как в любом КФХ и проходит такую же обычную проверку, а значит и ветеринары там пасутся и все другие надзорные органы.
Я думаю, что это просто такой пиар.
И кстати, он всё продал и переехал куда-то в горы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
касатка пишет:

Прочитала прайс-лист на товары Г.Стерлигова. Булка хлеба 550 р., подового 1650р., яйца 500р/дес. Молоко 400р/литр, сыр сулугуни, адыгейский 5000р./кг. и т.д. Магазины у него в Москве, в том числе на Рублевке. Объясняет цену тем, что скотина пасется на заливных лугах, что доят вручную, что обслуживают ж-х физически и психически здоровые русские люди и что ветеринаров он близко не пускает. Весь товар без сертификации. И как так можно торговать непроверенными сырами от непроверенных коров.

Нет там у него никаких заливных лугов! Уже врёт! Даже по карте спутниковой можно прекрасно рассмотреть его "усадьбу".
А как он торгует не сертифицированным товаром - загадка. По идее он не может вот так в открытую продавать товар без сертификации, его по закону сразу прикрыть обязаны. Наверное темнит, как обычно и вся продукция у него абсолютно обычная, как в любом КФХ и проходит такую же обычную проверку, а значит и ветеринары там пасутся и все другие надзорные органы.
Я думаю, что это просто такой пиар.
И кстати, он всё продал и переехал куда-то в горы.

Эко деревню с эко гостиницами строит)
Бог ему судья.
Пусть занимается чем хочет. Главное чтоб электричество не обрубил)))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
lisa_alisia пишет:

4 окот самый расцвет. В следующие окоты уже может и не прибавить.

Мне опытный и грамотный специалист сказал, что пик продуктивности на 5-6 году.
По поводу удойности скажу, что не надо козу насиловать. Одни раздаивают и дают разные препараты для повышения удойности. Другие (читала здесь на форуме) держат козу впроголодь, чтоб снизить удойность. И разную прочую глупость. Сколько коза даст сама это и будет её норма для длительной продуктивности. Уход же должен быть надлежащим. Такое моё мнение.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

По поводу провокаторов на форуме, которые, видимо, получают удовольствие от разных склок, скажу словами моей бабушки: "Не любо- не слушай, а врать не мешай".

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Прочитала прайс-лист на товары Г.Стерлигова. Булка хлеба 550 р., подового 1650р., яйца 500р/дес. Молоко 400р/литр, сыр сулугуни, адыгейский 5000р./кг. и т.д.

shok

касатка пишет:

Объясняет цену тем, что скотина пасется на заливных лугах, что доят вручную,

прям как у меня, но за такие деньги точно не продашь.

касатка пишет:

что обслуживают ж-х физически и психически здоровые русские люди

ладно, я инвалид.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:
lisa_alisia пишет:

4 окот самый расцвет. В следующие окоты уже может и не прибавить.

Мне опытный и грамотный специалист сказал, что пик продуктивности на 5-6 году.
По поводу удойности скажу, что не надо козу насиловать. Одни раздаивают и дают разные препараты для повышения удойности. Другие (читала здесь на форуме) держат козу впроголодь, чтоб снизить удойность. И разную прочую глупость. Сколько коза даст сама это и будет её норма для длительной продуктивности. Уход же должен быть надлежащим. Такое моё мнение.

Золотые слова!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, глупость наверное спрошу, но все же. Делала козам уколы, и случайно укололась сама. У нас же нет общих болезней? Хотя козы все здоровы, но червячек грызет немного.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Бывает, кололась несколько раз, у меня здоровы, я живая и по роду своей деятельности раз в пол года сдаю всяческие анализы, жизни пока ничего не угрожает scratch_one-s_head , но вы должны быть уверенны в Здоровье ваших , думаю.
А вообще, помимо буроцелеза , чем можно от коз заразиться?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Мариам-ка пишет:

А вообще, помимо буроцелеза , чем можно от коз заразиться?

Это же на него анализ каждый год берут? В любом случае все нужные прививки делает вет каждый год. И анализы тоже берет. В этом году правда ещё врача не вызывала, собираюсь после майских.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
lisa_alisia пишет:
Мариам-ка пишет:

А вообще, помимо буроцелеза , чем можно от коз заразиться?

Это же на него анализ каждый год берут? В любом случае все нужные прививки делает вет каждый год. И анализы тоже берет. В этом году правда ещё врача не вызывала, собираюсь после майских.

а это что платно?мы не разу не вакцинировались, вызывали только по делу знакомого вета

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
lisa_alisia пишет:

Делала козам уколы, и случайно укололась сама.

Вы не кипячёное молоко совсем никогда не пьёте чтоли? Вряд ли есть такие козоводы...Думаю что вам ничего угрожать не может.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах