Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1681 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

Скорее всего не "смажу", а "глажу", Наталия, если что, уточнит smile3

А почему Вы не хотите их из соски кормить? Ведь анатомически так правильнее и лучше для козлёнков.

Ну как бы да, так природой задумано, но я побоялась, что они потом козу будут сосать на выгуле, да и отучать говорят очень трудно от соски. Но если честно я уже готова сдаться и купить этому козлу соску.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Алён-ка пишет:

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , почему у двухнедельной козочки плохой аппетит ? Пою из бутылочки молоком , козье пополам с коровьим . С каждым днем меньше и меньше пьет , а сегодня с утра и вовсе грамм 100 выпила и все , отошла в сторону и вроде как дрожит немного ! Сестрица у нее и свое выпьет и за ней допьет , от того и разница в росте значительная . Сено даем не особо оно им интересно , овес цельный поставили и дробленое зерно предлагали пока не хотят , Воду не из бутылочки не из миски тоже не хотят пить . Под хвостик заглядываю периодически боюсь если вдруг запоносят , но жопки чистенькие , значит все хорошо .

Тиамин поколите ей, у меня правда месячный козлик так тоже стал хуже пить молочко, мне тут посоветовали, за что спасибо Юле (Ивушкина), нам очень помогло

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Керки, а как вы думаете при отеке дойка 7-11-15-23 ч - нормально?

13.09.2016 - 08:32
: 149
ribkavanda пишет:
Керки пишет:

Скорее всего не "смажу", а "глажу", Наталия, если что, уточнит smile3

А почему Вы не хотите их из соски кормить? Ведь анатомически так правильнее и лучше для козлёнков.

Ну как бы да, так природой задумано, но я побоялась, что они потом козу будут сосать на выгуле, да и отучать говорят очень трудно от соски. Но если честно я уже готова сдаться и купить этому козлу соску.

А сварыш не боитесь поймать? Это когда молоко в рубец попадет и козленка дуть начнет, и если во время не спохватиться, то увы, и ах... Накупила сосок и кормлю, и мне спокойнее, и козлятам по природе правильно. Жалко мне мисочников, хотя бы до месяца, но надо на соске подержать бы. Отучать как сложно? Убрали соску и всё! Отучили!

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
НастенькаМ пишет:

Жалко мне мисочников, хотя бы до месяца, но надо на соске подержать бы.

А у вас уже есть опыт? Эти козлята потом мать не сосут? Если я сегодня привезу им соски, то через сколько можно к козе пускать, чтобы или они не сосали или она уже им не дала сосать?

Мне кажется они мелкие у меня - 1,9 и 1,6 кг - или нет? или я козу недокармливала?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Керки, а как вы думаете при отеке дойка 7-11-15-23 ч - нормально?

Почему бы и нет? Нормальный интервал. Лично я доила 8-12-16-21 - мне так удобнее было. Всё от Вашего времени зависит.
Насчёт отучения от соски - даже не отучала ни козликов ни козочку, а просто перестала кормить из соски. Козочку до 5 месяцев кормила из бутылки, но гуляла она с мамкой и к мамке не приставала ни разу.
Если Ваше время позволяет кормить из соски - кормите, тем более двух козлят покормить особого труда не составит, это когда их семеро по лавкам, тогда миски или вёдра с сосками самый оптимальный вариант. Зато из бутылки Вы будете точно знать сколько каждая мордочка выпила молока.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:
НастенькаМ пишет:

Жалко мне мисочников, хотя бы до месяца, но надо на соске подержать бы.

А у вас уже есть опыт? Эти козлята потом мать не сосут? Если я сегодня привезу им соски, то через сколько можно к козе пускать, чтобы или они не сосали или она уже им не дала сосать?

Мне кажется они мелкие у меня - 1,9 и 1,6 кг - или нет? или я козу недокармливала?

Вес генетически заложен.
Соски не приучают сосать мамку.
Кормите козлят вы и они считают «мамой» вас.
В прошлом году был у меня козлик, который выпивая 1,5л молока в день в 2 недели возраста еще и брата «доил».
И под мамку на прогулках пытался лезть, она не подпускала.
Хотя он был мисочник.

Так что это зависит от характера козленка.
В этом году козлик был. Попьет молока из миски и ходит губки складывает и причмокивает.
Смешной такой.
Долго не хотел есть сено с кк, пока молока не уменьшила.

18.04.2018 - 13:58
: 5

В прошлом году была у меня дойная козочка.Вроде покрылась,ждали окота через положенное время.Живота особо не было,козлята вроде не прощупывались,но,самое главное,вымя росло и неплохо.Заглядывала под хвост по пять раз на дню,жду,вот вот окотится,вымя увеличивается в размерах всё больше.Чувствую,что-то не то,вымя стало загрубать,а под хвостом всё идеально чисто ни кровинки,ни козлёнка,ничего.Решила,надо сдоить.Молоко в вымени превратилось в плавленый сыр,пришлось выдавливать,конечно жалко было козу,ей было очень больно,но что делать.В общем,стала я её доить с этого дня,раздоила до 1,2 л в день.Осенью продала.И вот второй год уже меня мучает вопрос,а что это такое было,может кто подскажет?Думали,может зверёк какой утащил козлёнка или собака,но должны же были остаться хоть какие-то следы от окота,если он вообще был.Может это была ложная беременность?И тогда вопрос,можно ли после ложной беременности раздоить козу?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Антонина О. пишет:

В прошлом году была у меня дойная козочка.Вроде покрылась,ждали окота через положенное время.Живота особо не было,козлята вроде не прощупывались,но,самое главное,вымя росло и неплохо.Заглядывала под хвост по пять раз на дню,жду,вот вот окотится,вымя увеличивается в размерах всё больше.Чувствую,что-то не то,вымя стало загрубать,а под хвостом всё идеально чисто ни кровинки,ни козлёнка,ничего.Решила,надо сдоить.Молоко в вымени превратилось в плавленый сыр,пришлось выдавливать,конечно жалко было козу,ей было очень больно,но что делать.В общем,стала я её доить с этого дня,раздоила до 1,2 л в день.Осенью продала.И вот второй год уже меня мучает вопрос,а что это такое было,может кто подскажет?Думали,может зверёк какой утащил козлёнка или собака,но должны же были остаться хоть какие-то следы от окота,если он вообще был.Может это была ложная беременность?И тогда вопрос,можно ли после ложной беременности раздоить козу?

Слила возможно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ribkavanda пишет:

не поняла, перед дойкой чтоли мазать?

да мажу перед самой дойкой, тонким слоем, глажу чтоб хорошо впиталось.
я купила крем за 22 руб ромашка с глицерином, в состав входят и каротин и витамин в3 и оливкое масло. впитывается глубоко. мне крем понравился.

Вложение
img7689.jpg
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
zlat_natal пишет:

да мажу перед самой дойкой,

а в молоко не попадает? или Вы соскИ не мажете? но все равно ж массируете вовремя дойки, да на руках крем есть.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:
zlat_natal пишет:

да мажу перед самой дойкой,

а в молоко не попадает? или Вы соскИ не мажете? но все равно ж массируете вовремя дойки, да на руках крем есть.

Так если коза на раздое молоко 10 дней ещё не молоко. Если там и попадёт немного крема, что сомнительно, то ничего страшного не будет. Молоко рук касаться вообще не должно ни как.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Спасибо всем за участие! Сейчас в 11 подоила 660 мл, уже не 200. Вымя помягче уже, хозяйственным мылом намылила и оставила. Ждемс. Вот думаю покупать пихтоин или ихтиоловку, что лучше? Или вообще не покупать?
Вот что у нас в молоке (фото) Вчера первое молозиво густое-густое было, на дне ведерка были крупные комочки, сегодня вот такое количество хлопьев с 660 мл молока (диаметр ситечка чуть меньше ватного диска). Коза тьфу-тьфу чувствует себя нормально, есть хочет, горсточки зерна на дойке за 3 сек засасывает, 1,5 л воды с сахаром и ложкой отрубей выпила (может уже не надо давать?) немного веток дала ей, а вот сено не очень ест, но и сено не ахти, но до окота хомячила.

Вложение
img2935.jpg
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

Так если коза на раздое молоко 10 дней ещё не молоко.

А! Это только при раздое смазываете! поняла thank_you

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
ribkavanda пишет:

А! Это только при раздое смазываете! поняла

Жалоба

ой, я думала, что это Наталья ответила мне. Но вам тоже thank_you

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Спасибо всем за участие! Сейчас в 11 подоила 660 мл, уже не 200. Вымя помягче уже, хозяйственным мылом намылила и оставила. Ждемс. Вот думаю покупать пихтоин или ихтиоловку, что лучше? Или вообще не покупать?
Вот что у нас в молоке (фото) Вчера первое молозиво густое-густое было, на дне ведерка были крупные комочки, сегодня вот такое количество хлопьев с 660 мл молока (диаметр ситечка чуть меньше ватного диска). Коза тьфу-тьфу чувствует себя нормально, есть хочет, горсточки зерна на дойке за 3 сек засасывает, 1,5 л воды с сахаром и ложкой отрубей выпила (может уже не надо давать?) немного веток дала ей, а вот сено не очень ест, но и сено не ахти, но до окота хомячила.

Ну вот, молодцы вы с козой!
Купить можете и пихтоинку и ихтиолку - это всё пригодится в хозяйстве! Мылом можно мазать после каждой дойки, оно очень хорошо помогает, да и смывать его легче, чем тот же пихтоин.
Сахар я бы больше не давала.
Когда отёк заметно спадать начнёт - наращивайте корм постепенно.
Думаю всё у Вас хорошо будет.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

Думаю всё у Вас хорошо будет.

Спасибо, я на это надеюсь! Посмотрите фотку, я пост выше откорректировала, там видно что в молоке у нас. Диаметр ситечка с ватный диск, даже чуть меньше.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ribkavanda пишет:

Ну как бы да, так природой задумано, но я побоялась, что они потом козу будут сосать на выгуле, да и отучать говорят очень трудно от соски. Но если честно я уже готова сдаться и купить этому козлу соску.

Жалоба

Я козлят все время из соски пою, месяцев до двух. Развлечение еще то. Особенно когда их штук 10. В этом году пока четверо, тоже неделю всех из соски поила. А потом одному ведро подсунула, а он пьет. Потом еще один из ведра пить стал. Вообщем пока бутылочники норму выпивают, козлята из ведра уже две нормы высасывают как насосы. Так что думаю можно недельку из соски попоить, а потом уж и из ведра. Тем более что к неделе они уже будут зерном интересоваться.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ribkavanda пишет:

Посмотрите фотку, я пост выше откорректировала, там видно что в молоке у нас. Диаметр ситечка с ватный диск, даже чуть меньше.

Жалоба

Это у вас скорой всего альвеолы очищаются. Не переживайте, скоро пройдет.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
lisa_alisia пишет:

Не переживайте, скоро пройдет.

уф, успокоили, спасибо thank_you

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Девочки, ну ладно, куплю я этому козлу соску, фиг с ним, тем более гулять он скоро будет за заборчиком от коз, чтоб сюрпризов нам не натворил. А девочку, которая и так пьет может не надо теперь с соски поить?
И напишите вы какие бутылки- соски покупаете? Человеческие мне кажется маленькие очень сОски на бутылочках, раньше были такие советские большие сОски, они натягивались на бутылочку, но теперь их уж наверно не найдешь!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ribkavanda пишет:

раньше были такие советские большие сОски, они натягивались на бутылочку, но теперь их уж наверно не найдешь!

Вот их и покупаем. Почти в любой аптеке есть. Сразу несколько штук берите, а то рвутся. А вообще бывают такие козлы, которые по три дня не понимают из ведра без пальца пить. Это ничего страшного. Сначала даете палец, он его сосать начинает, потом вместе с пальцев голову в ведро опускаете, и так палец и держите пока козленок ест. Когда он уже будет уверенно сосать с пальцем, начинаею палец потихоньку доставать изо рта.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
lisa_alisia пишет:

козлы, которые по три дня не понимают из ведра без пальца пить.

дык этот и с пальцем никак, он голову вверх задирает! Начинаю опускать вниз - бросает палец. Может в глубокой какой кастрюле могло бы получиться, чтоб в молоко всю кисть окунуть, но я ж ему не "молочный миллионер" по 3 литра наливать и окунаться туда, я молозиво берегу, чтоб не выкинуть, чтоб всё в дело, даю из мисочки, туда глубоко не окунёшь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ух, сегодня дома уже вентиляторы повключали. Жара страшная! Степь уже начинает сохнуть, всю весну не было ни дождинки. С козами попаслись - пришли домой, дышат с открытыми ртами. Сегодня ещё 20 тепла, вчера около 25 было.
Фото с начала апреля. Сейчас уже куча желтизны((
У кого там как с погодой? Тоже интересная? Или как обычно? У нас сохнуть все обычно начинало примерно к 9 мая. А тут почти в середине апреля...

Вложение
img20180406085859.jpg
img20180406091235.jpg
img20180406101043.jpg
img20180404115054.jpg
img20180406085911.jpg
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Ксения, привет. Я из Калужской области, у нас затяжная весна была. До сих пор в темных углах снег дотаивает. Травка только начинает расти, деревья голые. на той неделе до +16 было, последние 2 дня +12-13. Вообще-то хорошо на улице, когда ветра нет, но дождик моросит противный. Сидим сегодня в сарае. Да и ладно, большая коза вчера окотилась, куда ей идти, а малая с ней за компанию посидит, все равно без нее орёт. Удачное время окота на мой взгляд, пока туда-сюда за неделю коза и козлята окрепнут уж и тепло будет и травка пойдет. good

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
НастенькаМ пишет:
Алён-ка пишет:

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , почему у двухнедельной козочки плохой аппетит ? Пою из бутылочки молоком , козье пополам с коровьим . С каждым днем меньше и меньше пьет , а сегодня с утра и вовсе грамм 100 выпила и все , отошла в сторону и вроде как дрожит немного ! Сестрица у нее и свое выпьет и за ней допьет , от того и разница в росте значительная . Сено даем не особо оно им интересно , овес цельный поставили и дробленое зерно предлагали пока не хотят , Воду не из бутылочки не из миски тоже не хотят пить . Под хвостик заглядываю периодически боюсь если вдруг запоносят , но жопки чистенькие , значит все хорошо .

Тиамин поколите ей, у меня правда месячный козлик так тоже стал хуже пить молочко, мне тут посоветовали, за что спасибо Юле (Ивушкина), нам очень помогло

А можно пожалуйста поподробней про тиамин ? Дозу и как часто ставить .
Спасибо !

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ribkavanda пишет:

дык этот и с пальцем никак, он голову вверх задирает! Начинаю опускать вниз - бросает палец.

Я обычно первые дни когда козлят пою, сижу на лавочке на которой дою коз. Козлёнка при этом кладу на колени, ему тогда никуда не деться. Одной рукой держу миску под наклоном неглубокую, а указательный палец второй руки засовывают в рот. И прямо пальцем мордочку в миску подтягиваю. Правда это раньше так делала, в сейчас первое время из соски всех пою. Бывает козлята даже не соображают рот открыть, приходиться это принудительно делать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Девочки, ну ладно, куплю я этому козлу соску, фиг с ним, тем более гулять он скоро будет за заборчиком от коз, чтоб сюрпризов нам не натворил. А девочку, которая и так пьет может не надо теперь с соски поить?
И напишите вы какие бутылки- соски покупаете? Человеческие мне кажется маленькие очень сОски на бутылочках, раньше были такие советские большие сОски, они натягивались на бутылочку, но теперь их уж наверно не найдешь!

Если девочку на козу оставляете, то я бы её из соски поила. Просто я сосочница и меня не переубедить laugh
Соски те самые действительно до сих пор в аптеках продают, если нет, то можно в аптеке и заказать, на базах они однозначно есть. Бутылки пользую пластиковые из-под минералки, сначала литровые, потом до полуторалитровых доходим и баста!
...Помню я двух ягняток к миске приучала - это было что-то! Так с ними кочевряжилась, что муж однажды не выдержал и хотел их посадить в машину и на трассе выкинуть, на полном серьёзе huh Столько молока и яиц тогда перевела! Так и не получилось к миске приучить - бараны!

Ксения Русич пишет:

Ух, сегодня дома уже вентиляторы повключали. Жара страшная! Степь уже начинает сохнуть, всю весну не было ни дождинки. С козами попаслись - пришли домой, дышат с открытыми ртами. Сегодня ещё 20 тепла, вчера около 25 было.
Фото с начала апреля. Сейчас уже куча желтизны((
У кого там как с погодой? Тоже интересная? Или как обычно? У нас сохнуть все обычно начинало примерно к 9 мая. А тут почти в середине апреля...

С одной стороны я вам завидую - тепло, а с другой - нет уж! Уж лучше пусть затяжная весна и не жаркое лето, но с травкой. У нас тоже только-только травинки выползать начинают и козы уже что-то там выдёргивают. Мы с РыбкойВандой - соседи по областям и погоды у нас одинаковые.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

В Питере в субботу снег обещают.Сегодня окна на машине чистила от льда. Снег местами.Холодно-лед с Ладожского озера и Невы идет.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
lisa_alisia пишет:
Ксения Русич пишет:

Моцареллу 2 раза пробовала - никак.

Да, из козьего молока всегда лоторея. Там кислотность нужно угадать. Без НР метра тяжело, но пробовать нужно. Моцарелла она того стоит. Я в прошлом году в основном ее на обрате делала, получалась почти всегда. Сейчас козьего молока нет пока, козлята все выпивают, делаю из коровьего.

Козье молоко дольше кислотность набирает,как я заметила. Если заготовку для моцареллы держите в тёплой камере,то не 2 часа как в рецепте,а 3-3,5 надо выдерживать. Делала с коровьего,действительно быстрее набрало кислотность. РН метра нет, опытным путём проверяю на плавление


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах