Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1684 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Девушки-козоводки из Подмосковья!!
Есть вопрос.
Если кто-то недалеко от Дмитровского района продает дойную козочку, свистните мне в личку, пожалуйста...
Одна знакомая ищет козу, хотела у меня взять, да не успела - перехватили ))))

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
zlat_natal пишет:

ribkavanda пишет:
на вымени появились прыщи или гнойнички, не беспокоят козу, но их за 1 день стало заметно больше, особенно на одной стороне вымени.

реакция вымени на подстилку. где то есть место где она ложится.
да подсушивать надо.

странно. Подстилку после окота я конечно сменила, но новая из того же сена. Сухая. Может еще какие-то могут быть причины.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
zlat_natal пишет:

ribkavanda пишет:
Козлятам 3 суток. Весёлые, прыгают, кушают, но сегодня ни один не какал

обычно козлята поедят и начинают и мочиться и какашки валятся.
если не ходят или мало двигаются или что вызвало запор,
седемин неставили козлятам? он может вызвать запор.

Второй день заканчивается, один козлёнок одну маленькую какашку произвёл. Второй так и не какает. Но веселые, скачут, кушают. Никаких уколов не делала ни козлятам, ни козе. Побегать выпускаю после каждого кормления, минут на 30. Кормлю 5 раз.
Надо ли что предпринимать или не трогать раз козлята чувствуют себя нормально?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ribkavanda пишет:

или не трогать раз козлята чувствуют себя нормально?

пока не трогайте, может не видели.
а при запоре живот болит и апетита нет.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
zlat_natal пишет:

пока не трогайте, может не видели.

я проглядеть не могла, они дома у меня, спят в коробке, коробку проверяю - там чисто, они в ней вообще не гадят. Выпускаю их каждый 4 часа и они писают сразу. Но я тоже думаю, что если самочувствие нормально - то пока не буду трогать. Если бы они в сарае с мамкой жили, то я бы вообще не видела какают они или нет.
Прочитала, что от недоедания могут не какать, я даю 180 мл, за день 900 мл,наверно с завтра 200 буду давать, чтобы литр получалось. Вволю кормить боюсь, пишут, что могут издохнуть с перекорма.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Надо идти покупать эпримек. Но мне, ёлки, некогда! Завтра уезжаю в Астрахань на 2 дня, все козы, цыплята-гусята-утята на родителях. Вопрос: ничего если козы один день не получат пойло? Получают 1р в день 200г смеси запаренной. Если день не дать а потом на следующий день сразу норму вбухать? Не хочу родителей ещё сильнее напрягать, там у меня свои заморочки с его приготовлением, а на них и так все хозяйство оставляю

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну и ещё отписываюсь по КЕФИРУ НА МОЛОЧНОМ ГРИБЕ. Не помню кто просил, извиняюсь, но помню точно что просили. Гриб брала на Здоровеево. Пришел в сухом виде. Все сделала как в инструкции - замочила в водичку, потом в пастеризованное молоке. Сейчас 4-й день как я его восстанавливаю. Последние 2 раза заливала грибочек парным молоком. Вчера была кефирокваша. Сегодня настоящий кефир! Просто невероятно, до того вкусный! Вкуснее магазинного однозначно, ещё ни разу не покупала такой вкусный кефир. И вообще не чувствуется что он козий (в отличие от остальной кисломолочки). В общем, я очень довольна. Причем, если что-то не получается со сроками (например, перестаивает, а парного молока пока нет) просто ставишь в холодильник и там действие гриба замедляется. По крайней мере, последний кефир у меня так и получился. Целых полдня перестоял в холодильнике. Сейчас вкуснятина! Не перекисший, очень приятный на вкус. Бывает вот прям не лезет магазинный! А этот спокойно, с удовольствием пьется. Очень советую тем кто ещё стоит на пути выбора)) thank_you

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

Ну и ещё отписываюсь по КЕФИРУ НА МОЛОЧНОМ ГРИБЕ. Не помню кто просил, извиняюсь, но помню точно что просили. Гриб брала на Здоровеево. Пришел в сухом виде. Все сделала как в инструкции - замочила в водичку, потом в пастеризованное молоке. Сейчас 4-й день как я его восстанавливаю. Последние 2 раза заливала грибочек парным молоком. Вчера была кефирокваша. Сегодня настоящий кефир! Просто невероятно, до того вкусный! Вкуснее магазинного однозначно, ещё ни разу не покупала такой вкусный кефир. И вообще не чувствуется что он козий (в отличие от остальной кисломолочки). В общем, я очень довольна. Причем, если что-то не получается со сроками (например, перестаивает, а парного молока пока нет) просто ставишь в холодильник и там действие гриба замедляется. По крайней мере, последний кефир у меня так и получился. Целых полдня перестоял в холодильнике. Сейчас вкуснятина! Не перекисей, очень приятный. Бывает вот прям не лезет магазинный! А этот спокойно пьется. Очень советую тем кто ещё стоит на пути выбора)) thank_you

а какой именно, там их куча?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:

Ну и ещё отписываюсь по КЕФИРУ НА МОЛОЧНОМ ГРИБЕ. Не помню кто просил, извиняюсь, но помню точно что просили. Гриб брала на Здоровеево. Пришел в сухом виде. Все сделала как в инструкции - замочила в водичку, потом в пастеризованное молоке. Сейчас 4-й день как я его восстанавливаю. Последние 2 раза заливала грибочек парным молоком. Вчера была кефирокваша. Сегодня настоящий кефир! Просто невероятно, до того вкусный! Вкуснее магазинного однозначно, ещё ни разу не покупала такой вкусный кефир. И вообще не чувствуется что он козий (в отличие от остальной кисломолочки). В общем, я очень довольна. Причем, если что-то не получается со сроками (например, перестаивает, а парного молока пока нет) просто ставишь в холодильник и там действие гриба замедляется. По крайней мере, последний кефир у меня так и получился. Целых полдня перестоял в холодильнике. Сейчас вкуснятина! Не перекисей, очень приятный. Бывает вот прям не лезет магазинный! А этот спокойно пьется. Очень советую тем кто ещё стоит на пути выбора)) thank_you

а какой именно, там их куча?

Кефирный гриб? Вот такой. Не закваска, а сам гриб

Вложение
screenshot20180422-205656.png
screenshot20180422-205704.png
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, кто варит сыр, помогите советом. Скажите, пожалуйста, если я куплю CHOOZIT ™ MA 4001, 4002 25 DCU - смешанная мезо-термофильная закваска, то могу делать на ней и сыры требующие термофильной закваски, и сыры требующие мезофильной закваски? И если на сложно, то напишите какие именно сыры можно на ней делать.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
lisa_alisia пишет:

Ребята, кто варит сыр, помогите советом. Скажите, пожалуйста, если я куплю CHOOZIT ™ MA 4001, 4002 25 DCU - смешанная мезо-термофильная закваска, то могу делать на ней и сыры требующие термофильной закваски, и сыры требующие мезофильной закваски? И если на сложно, то напишите какие именно сыры можно на ней делать.

Как мне объяснила, таня, ключики, это закваска универсальная, т.е не боится перегрева, делаются все сыры

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ольга Тепцова пишет:

Как мне объяснила, таня, ключики, это закваска универсальная, т.е не боится перегрева, делаются все сыры

Оля, а не подскажите, какие именно виды сыров можно с ней делать?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

абсолютно все

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте все!
1.У меня по лактации вопрос: влияет ли на длительность лактации котность? Допустим коза доится-доится, покрылась и бах! постепенно уменьшает молоко, типа запускается. Или она бы и так запускалась в свой срок не зависимо от того, покрыта или нет?
Месяц назад покрыли козу и она уже неделю, как сбавляет по чуть-чуть. Хотя корм тот же, даже стала немного больше кушать, ну и травка первая появилась.
Как бы я сейчас и не гонюсь за удоем, тем более надо, чтоб она через два месяца полностью запустилась, мне просто интересно знать такие моменты.
2. Про клещей и всяких паразитов: на каких козьих частях тела любят селиться клещи (например у котиков это шея и холка) и где смотреть всяких вшей и блох? А то я их осматриваю, как котиков и ничего не нахожу, может не там смотрю?
3. По каким критериям можно судить об упитанности или худобе козы? Вычесала свою козу и она теперь мне такой худорбой кажется, бока впалые . Какая-то сухая, что ли.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23498
lisa_alisia пишет:

Ребята, кто варит сыр, помогите советом. Скажите, пожалуйста, если я куплю CHOOZIT ™ MA 4001, 4002 25 DCU - смешанная мезо-термофильная закваска, то могу делать на ней и сыры требующие термофильной закваски, и сыры требующие мезофильной закваски? И если на сложно, то напишите какие именно сыры можно на ней делать.

Вот тут можно прочитать про закваски и есть таблица сыров к ним https://cheese-home.com/article/140/577/Zakvaski-dlya-syra
http://shop.syrodelkin.ru/kak-podobrat-zakvasku-dlja-sira.html
И сама табличка

Вложение
image-1.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Здравствуйте все!
3. По каким критериям можно судить об упитанности или худобе козы? Вычесала свою козу и она теперь мне такой худорбой кажется, бока впалые . Какая-то сухая, что ли.

я ориентируюсь вот на эту

Вложение
img0646.png
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Народ sos
Сегодня на утренней дойке коза не стала есть зерно, обычно сметала всё, что не приколочено. Она родила 5 дней назад и до вчерашнего дня всё нормально было. У нее прыщи пошли по вымени, похоже на фурункулез. Я думаю, что Вероятней всего от сквозняка, не надо было её в субботу на выгул на долго пускать, она на земле там лежала, и хотя было +20, но ветер очень сильный. Но доить дает нормально, мне кажется ей не больно от этих прыщей. Могут ли они быть причиной отказа от зерна?
Как понять причину отсутствия аппетита, ведь послеродовые проблемы могут быть разные.
Сегодня хотела поехать купить пихтоиновую мазь мазать ей вымя, может еще что-то надо купить.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
ribkavanda пишет:

Народ sos
Сегодня на утренней дойке коза не стала есть зерно, обычно сметала всё, что не приколочено. Она родила 5 дней назад и до вчерашнего дня всё нормально было. У нее прыщи пошли по вымени, похоже на фурункулез. Я думаю, что Вероятней всего от сквозняка, не надо было её в субботу на выгул на долго пускать, она на земле там лежала, и хотя было +20, но ветер очень сильный. Но доить дает нормально, мне кажется ей не больно от этих прыщей. Могут ли они быть причиной отказа от зерна?
Как понять причину отсутствия аппетита, ведь послеродовые проблемы могут быть разные.
Сегодня хотела поехать купить пихтоиновую мазь мазать ей вымя, может еще что-то надо купить.

мне против таких прыщей левомиколь помог, два раза в год такие прыщи на вымени у одной козы бывают стабильно. Через 2-3 дня проходит.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Юрий Пермь пишет:

два раза в год такие прыщи на вымени у одной козы бывают стабильно.

Юрий как думаете от чего они у вашей козы? 2 раза - осень-весна, когда перепад температуры?

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Для козы с фурункулёзом вымыть с антибактериальным мылом и мазь дезинфицирующую стрептоцид синтомицин и т д есть пшикалки с антибиотиками в зоомагах. Если грязно в стойлах-стайках убраться подсыпать подстилку и общеукрепляющая терапия или укольчики витаминов или подкормки премиксы. Нужно быстро избавиться чтобы не прижилось в хронь. По поводу клещей у коз рукой проводите по плечам по телу и снаружи и снутри по шерсти они чувствуются в дальнейшем где были прежние обычно и новые присасываются на вымени частенько искать в общем надо. Козлят обычно за ноги переворачиваю на спину и с живота снимаю.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
ribkavanda пишет:
Юрий Пермь пишет:

два раза в год такие прыщи на вымени у одной козы бывают стабильно.

Юрий как думаете от чего они у вашей козы? 2 раза - осень-весна, когда перепад температуры?

даже ума не приложу, тоже разные варианты рассматривал, но они появляются только в летом и осенью, зимон все хорошо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

"По поводу клещей у коз рукой проводите по плечам по телу и снаружи и снутри по шерсти они чувствуются в дальнейшем где были прежние обычно и новые присасываются на вымени частенько искать в общем надо. Козлят обычно за ноги переворачиваю на спину и с живота снимаю."
Спасибо, Макркоффкин!
Вымя и подхвостную область просматриваю. А про козлят и не догадалась бы...
Вот ведь, клещей тьма тьмущая, а к козе пока никто не присосался. Наверное Эпримек в купе с Блохнетом работают таки!

Надежда, вот не думаю, что от сквозняка прыщи образовались. Скорее всё же аллергическая реакция на что-то агрессивное, например на хоз.мыло, может и на мази какие, если исключаете подстилку. Либо после родов иммунитет снизился и вылезла какая-то бяка не дай Бог инфекционной этиологии. Левомеколь, как уже советовали, и витамины должны помочь. Я бы Гамавит проколоть посоветовала бы.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

От слепней, клещей и прочих, вот Ольга насоветовала, которой всем миром помогаем, мне вот что понравилось срок действия от 4 до 6 недель

Вложение
screenshot1.png
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

Скорее всё же аллергическая реакция на что-то агрессивное, например на хоз.мыло, может и на мази

мылом да, пользовалась пару дней. А еще крем купила, массирую с ним, блин, может от него. В общем крем и мыло убираю. Левомеколь у меня человеческий есть, сейчас в 11 после дойки помажу. Пихтоин куплю, там в инструкции написано, что при кожных проблемах годится, буду чередовать с левомеколем.

Керки пишет:

Гамавит проколоть

с этим сложнее, боюсь колоть и всё. Понимаю, что без этого никак, надо научиться, но прям паника. Витамины козам зимой жидкие давала, так и не решилась колоть.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Прыщи - это одна проблема, а вот может ли из-за этого снизиться аппетит - вот главный вопрос?! Всякие там кетозы, парезы, атонии после родов - для меня темный лес! Если она есть перестает, то значит и молоко сбавит, вчера за день было 2700 л, дою 5 раз.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
ribkavanda пишет:

Пихтоин куплю, там в инструкции написано

пихтоином мазал, неделю, прыщи еще больше разрастались, левомиколью за два дня прошли.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Юрий Пермь пишет:

пихтоином мазал, неделю, прыщи еще больше разрастались

спасибо, куплю, пусть будет, но пока не буду им мазать. agree

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ольга Тепцова пишет:

От слепней, клещей и прочих, вот Ольга насоветовала, которой всем миром помогаем, мне вот что понравилось срок действия от 4 до 6 недель

Прочитала, что ограничений по молоку нет, но не рекомендуется использовать животным с массой тела менее 300 кг.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Мариам-ка пишет:

не рекомендуется использовать животным с массой тела менее 300 кг.

Для овец и коз Цифлунит Флок.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Мариам-ка пишет:

Прочитала, что ограничений по молоку нет, но не рекомендуется использовать животным с массой тела менее 300 кг.

обрабатываю таким же препаратом, это тот же санофлай, ДВ и процент его одно и тоже, дозировку надо брать исходя из массы тела, есть еще и цифлунит с меньшим процентом ДВ, он идет для МРС, но стоит почему-то в два раза дороже. В том году всех обрабатывал, все было в норме, вонючий правда, но от мух и комаров не спасает, а клещей не было замечено, хотя на себе ловил много раз.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах