Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1682 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Adalheidis пишет:
lisa_alisia пишет:
Ксения Русич пишет:

Моцареллу 2 раза пробовала - никак.

Да, из козьего молока всегда лоторея. Там кислотность нужно угадать. Без НР метра тяжело, но пробовать нужно. Моцарелла она того стоит. Я в прошлом году в основном ее на обрате делала, получалась почти всегда. Сейчас козьего молока нет пока, козлята все выпивают, делаю из коровьего.

Козье молоко дольше кислотность набирает,как я заметила. Если заготовку для моцареллы держите в тёплой камере,то не 2 часа как в рецепте,а 3-3,5 надо выдерживать. Делала с коровьего,действительно быстрее набрало кислотность. РН метра нет, опытным путём проверяю на плавление

Я тоже на плавление проверяла - на 2 часа дольше продержала но так и не дождалась((

Да, девчата, я вам как завидую! Действительно лучше затяжная весна но зато потом с травкой. А то мы пасемся на нормальной траве с начала апреля по начало мая. В этом году, видать, и то меньше.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Adalheidis пишет:

Если заготовку для моцареллы держите в тёплой камере,то не 2 часа как в рецепте,а 3-3,5 надо выдерживать.

0х, спасибо!!!! У меня тоже ну никак мацарелла не получается...
А в Оренбуржье дождь сегодня. У нас лесостепь. Пока лесо...степь начнется в середине июля. Всё выгорает, земля трескается. А пока травка полезла, почки набухают, кислица цветет. Лапотаааа!!!!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Итак, у меня снова проблемы! Пришел гриб месяца 2 назад сухой с интернет-магазина. Вчера отправила его в водичку по инструкции, затем пропастеризовала молоко (не парное) 1л в мультиварке 25 мин при 70 градусах. Отправила в остывшее 0,5л молоко гриб. То было вечером. Сегодня в обед образовалась красивенькая простокваша. Думаю, рано ещё. Жду до вечера. Ну и заглянула в банку - а там теперь сыворотка и сверху красивый слой творога. Получился именно творог. Ну и вылавливала я несколько часов из него кусочки гриба - хоршо что творог козий белый, гриб немного желтоватый, его видно. Но пришел-то он сухим, рассыпчатым, там почти каждое зёрнышко отдельно.вот и выковыривала каждое зёрнышко. Сейчас промыла как могла от сыворотки и творога, отправила в оставшиеся 0,5л вчерашней пастеризации молока. Что не так я сделала?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У нас абрикосы, персики цветут. Березы, ивы зелёные. А так что-то тоже поздновато все остальное пробивается. Я уже сгореть успела на солнце - вчера с мелкими на велосипеде катались около часа. Вся обгорела! С красной мордой хожу, как с пляжа!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А, вот вчерашние фото с велопрогулки. Вот какая степь у нас сейчас. Трава низкая как никогда! И желтющая во многих местах. Тут, правда, больше цветочков мелких желтенькая. По идее, через пару недель должны зацвести маки и дикие ирисы. Вот тогда степь красивишная-прикрасивишная! Но без дождей весной... На моей памяти это впервые. Обычно раза 3-4 хороший дождь прольет. А потом в октябре.

Вложение
img20180418153613.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Ксения Русич пишет:

Ну и вылавливала я несколько часов из него кусочки гриба

Когда у меня был такой гриб, я тоже долго и нудно сначала выковыривала крупинки. А потом - как только закиснет - через сито или марлю процеживала кефирчик - прекрасно! Если нужно было творог - просто уже процеженный в тепле оставляла, он сам доходил. А если на питье - в холодильник сразу.
А потом просто стала в прокипяченный кусочек марли заворачивала грибок, и опускала в молоко. Закисло - вынула, промыла в ситечке - и снова в марлю...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Adalheidis пишет:
lisa_alisia пишет:
Ксения Русич пишет:

Моцареллу 2 раза пробовала - никак.

Да, из козьего молока всегда лоторея. Там кислотность нужно угадать. Без НР метра тяжело, но пробовать нужно. Моцарелла она того стоит. Я в прошлом году в основном ее на обрате делала, получалась почти всегда. Сейчас козьего молока нет пока, козлята все выпивают, делаю из коровьего.

Козье молоко дольше кислотность набирает,как я заметила. Если заготовку для моцареллы держите в тёплой камере,то не 2 часа как в рецепте,а 3-3,5 надо выдерживать. Делала с коровьего,действительно быстрее набрало кислотность. РН метра нет, опытным путём проверяю на плавление

Я тоже на плавление проверяла - на 2 часа дольше продержала но так и не дождалась((

Да, девчата, я вам как завидую! Действительно лучше затяжная весна но зато потом с травкой. А то мы пасемся на нормальной траве с начала апреля по начало мая. В этом году, видать, и то меньше.

А я в крайний раз ждала ждала пока кислотность наберет и не дождалась.
Убрала в холодильник.
Думаю - сьедим и так. Вкусно.
А на третий день кислить стал сыр.
И сделала сулугуни))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Мария Хяннинен пишет:

А я в крайний раз ждала ждала пока кислотность наберет и не дождалась.

А я не жду когда кислотность наберется, я перед началом нагрева добавляю в молоко подкисшую сыворотку от предыдущего раза. И буквально через 15-30 минут можно добавлять фермент. В одноклассниках есть подробный рецепт. С коровьим всегда получается, а с козьим нужно приноровиться. В этом году из козьего пока не делала, а в прошлом постоянно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ЛегендаГалл пишет:
Ксения Русич пишет:

Ну и вылавливала я несколько часов из него кусочки гриба

Когда у меня был такой гриб, я тоже долго и нудно сначала выковыривала крупинки. А потом - как только закиснет - через сито или марлю процеживала кефирчик - прекрасно! Если нужно было творог - просто уже процеженный в тепле оставляла, он сам доходил. А если на питье - в холодильник сразу.
А потом просто стала в прокипяченный кусочек марли заворачивала грибок, и опускала в молоко. Закисло - вынула, промыла в ситечке - и снова в марлю...

Так у меня получился сразу творог) Не ожидала такого поворота. Ну и весь творог с крупинками внутри всплыл над сывороткой. Потому и пришлось вытаскивать. Если б кефир получился - конечно бы через ситечко, так и планировала. А вот как его отделить когда он, сам похожий на творог, оказывается где-то внутри творожного сгустка. Может, жарковато было, быстро закефирился, а я думала что рано. Вот и перестоял. У меня вообще это первый в жизни творог без нагрева получился... Не знала даже что такое возможно! Я его выкинула. На нервах. Да и чего там - с половины литра, совсем чуток.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Мария, я из неполучившейся моцарелла качотту делала. Хороша. Не знаю, может не совсем Качотта получилась, но было вкусно. Так что выкинуть-не выкинула, но труды жалко. На супер-натуральную качотту столько времени!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
lisa_alisia пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А я в крайний раз ждала ждала пока кислотность наберет и не дождалась.

А я не жду когда кислотность наберется, я перед началом нагрева добавляю в молоко подкисшую сыворотку от предыдущего раза. И буквально через 15-30 минут можно добавлять фермент. В одноклассниках есть подробный рецепт. С коровьим всегда получается, а с козьим нужно приноровиться. В этом году из козьего пока не делала, а в прошлом постоянно.

Вот чтоб сыворотку с прошлого раза добавить, нужно чтобы в тот самый прошлый раз получилась моцарелла. Но она никак не хотит! С лимонной кислотой и прочей белибердой немолочной делать не хочу, лично я уже не считаю это нормальным сыром. Разве что адыгейский...
Подскажите, как адыгейский делаете? Я всегда с уксусом. Но мне этот вариант не нравится. Пробовала с кислой простоквашей+лимонный сок немного и сыворотка с моцарелла(качотты)+ тоже немного лимонного сока - получился очень мягкий, прям разваливался в руках, я сначала даже подумала что не получился. Даже под пресс его немного сунула - все равно расплывался. Или так и должно быть?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ксения Русич пишет:

Вот чтоб сыворотку с прошлого раза добавить, нужно чтобы в тот самый прошлый раз получилась моцарелла.

Первый раз делаю на сыворотке из под творога, причем даже не пастерезованной. В дальнейшем уже от сыра сыворотку оставляю. Пару дней даю ей подкинуть и в холодильник.

Вложение
img20180414192934.jpg
img20180414193120.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хм, попробуем! Спасибо))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А мне книгу подарили по сыроделию, читаю на ночь.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Я со многим в этой книге не согласна с автором .

10.03.2018 - 22:10
: 6

Привет. Имеется вопрос. Козы у нас с сентября. Покрыли, окотились. В принципе все удачно. Молоко дают. Я так понимаю что молоко у них вырабатывается для откорма потомства и пока мы доим организм думает что козлята нуждаются в еде и вырабатывает молоко. Примерно так blush2 Сам вопрос собственно заключается в следующем: нужно ли осенью опять покрывать козу что бы молочная фабрика там у нее внутри не остановилась или можно через год? И куда девать козлят? Предавать их смерти я не смогу. А много козлов мне не нужно. mail

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Варсонофий пишет:

Привет. Имеется вопрос. Козы у нас с сентября. Покрыли, окотились. В принципе все удачно. Молоко дают. Я так понимаю что молоко у них вырабатывается для откорма потомства и пока мы доим организм думает что козлята нуждаются в еде и вырабатывает молоко. Примерно так blush2 Сам вопрос собственно заключается в следующем: нужно ли осенью опять покрывать козу что бы молочная фабрика там у нее внутри не остановилась или можно через год? И куда девать козлят? Предавать их смерти я не смогу. А много козлов мне не нужно. mail

laugh Я когда козу купила так же думала о её лактации, но здесь меня переубедили.
Смотрите: у каждой козы есть свой индивидуальный лактационный период и длительность его с откормом козлят никак не относиться. Коза нам нужна для молока! Чем длительнее период лактации - тем лучше и для нас и для козы, она больше отдохнёт . Вы можете и не крыть осенью козу, но она (возможно) всё равно будет давать молоко. Это если у неё лактационный период будет 8-11 месяцев и более. А возможно и так, что коза перестанет лактировать через 5-6 месяцев после окота и конечно же её придётся опять крыть, но такое бывает у не совсем хороших коз, как правило беспородных. Если Вам не нужны козлята и коза стабильно доится - не кройте осенью.
Ещё, как мне объяснили, у козы в вымени идут некие процессы, условно говоря их можно разделить на 3 стадии: "молодое молоко" (молозиво), "среднее" и "старое". "Старое" по вкусу уже не торт и сигнализирует о том, что вымя готово к покою (запуск) и к последующему вырабатыванию молозива, а значит и коза готова стать мамой. Вот эти "внутривыменные" процессы очень важны.
Ну а куда девать козлят - это уж Вам самим придумывать надо. Если убивать не сможете - продавайте, раздавайте. Обратно в козу они уж точно не залезут. laugh

13.09.2016 - 08:32
: 149
Алён-ка пишет:

А можно пожалуйста поподробней про тиамин ? Дозу и как часто ставить .

Я ставила по 1 куб в сутки, обычно натэ третий день все отлично, но колола 5 дней, курс

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем доброго утра! Если кому интересно, то со всеми моими страхами вчера мы в общей сложности сдоили 2100л. Наверно это не плохо для второго дня smile3
Сегодня утром было 730 мл. Стараемся! Вымя не твердое, но до конца все же по моему не сдаивается, такое ощущение, что там еще полно молока scratch_one-s_head
теперь ищу информацию о выпойке козлят: что-то по Шаталову как-то скудно наверно, хотя не орут, наверно нормально им.
Есть еще схема по кормлению с ЗЦМ, ею тут некоторые пользуются, но там к 3 месяцам уже 1,2 кг концентратов и 2 л ЗЦМ -
у меня взрослая коза так не жрет!
Козлята новорожденные такие и должны быть худенькие?, у меня особенно вторая девочка тощая, аж весь хребет наружу, и бока вваленые.

Вложение
img2937.jpg
img2944.jpg
vypoykakozlyatczm.png
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Варсонофий пишет:

И куда девать козлят? Предавать их смерти я не смогу.

Такая судьба у с/х животных. Мы только можем сделать их недолгую жизнь качественной и счастливой. Их безмерно жаль, но таковы реалии с/х жизни.
У нас козлики продаются от 500 до 1000 - и фиг продашь! Есть козоводы, которые раздают бесплатно - тоже непросто пристроить, какой-то предрассудок у людей насчет козлятины. bang Вы его продадите все равно на забой. 500 р - это всего 2 кг мяса, да он таким рождается! А вот к осени-зиме будет полная морозилка мяса. Настраивайте себя, пока он растет, найдите людей, которые режут и они все сделают без вас, увидите только мясо. Лично меня "жаба душит" отдавать их бесплатно или за 500 р.
Я кроликов выращивала, ухаживала за ними - очень было их жалко, первый раз я очень расстраивалась, потом уже проще было. Теперь так: я ухаживаю за ними, а муж рубит (ему тоже первое время было не легко, но он за ними не ухаживает, так легче), а ко мне попадает уже готовое мясо. Ничего - привыкли уже.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А у меня муж не то, что зарезать, он даже помочь подержать скотину пока я буду горло перерезать не может. В июне-июле планирую взрослого козла резать и уже сейчас начинаю его упрашивать, чтоб помог. Сама я не смогу и держать и резать его. А пойдёт в категорический отказ - фиг ему, а не мясо! Поменяю козла на сено или зерно!
Кстати, Варсонофия идея обмена козлят должна устроить. Буквально вчера авито просматривала и есть там предложения обмена козлят/коз на птицу, фураж, сено и другое.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

обмена козлят/коз на птицу, фураж, сено и другое.

ну да, хороший вариант, если уж больше никак yes3

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Надежда (ribkavanda), я по схемам не кормила. Первые дней 10 давала молоко сколько выпьют по 4 раза в день, а потом на трёх-разовое и по пол литра за раз. Месяцев с двух 2-х разовое по литру и так до 4-х месяцев, а потом опять на уменьшение по пол литра за кормление, и к пяти месяцам всего пол литра в сутки. После 5-ти месяцев сняла с молока. Это я так с козочкой. А козликов до 2-х месяцев по 2 литра на рыло в сутки. Зерно им в мисочке поставьте, пусть потихоньку начинают пробовать. И сено. Чем раньше начнут - тем лучше!
Вы их определили в сарай? Или до сих пор в коробке дома?

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

Вы их определили в сарай? Или до сих пор в коробке дома?

Дома пока сидят. Эх, места у меня в сарае нет, там 2 стайки, в них 2 козы. Малышей остается только в пространство перед стайками, где станок посадить, тесно им там не будет, но мне так не удобно! На время дойки их куда-то надо закрывать, чтоб не лезли, а куда? Они станок закакают - записают, надо его будет каждый краз мыть... scratch_one-s_head
Думаю до вск подержу дома, т.е. 4 дня и переведу

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:
Керки пишет:

Вы их определили в сарай? Или до сих пор в коробке дома?

Дома пока сидят. Эх, места у меня в сарае нет, там 2 стайки, в них 2 козы. Малышей остается только в пространство перед стайками, где станок посадить, тесно им там не будет, но мне так не удобно! На время дойки их куда-то надо закрывать, чтоб не лезли, а куда? Они станок закакают - записают, надо его будет каждый краз мыть... scratch_one-s_head
Думаю до вск подержу дома, т.е. 4 дня и переведу

Вы попробуйте их к мамке посадить, может она примет их, ухаживать за ними будет, попку вылизывать smile3 Посадите и понаблюдайте, если обижать начнёт - забирайте. Только покормите перед этим, пусть сытыми будут.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ribkavanda пишет:

тесно им там не будет, но мне так не удобно!

А в этом месте отгородить ничего нельзя? У меня тоже места для козлят нет, сарай забит под завязку. Зато у коз большое помещение. Так вот уже второй год, муж прямо у коз отгораживает загончик. Очень удобно. Подоил, а козлята уже головы в дырки высовывают, тут же их поишь. И никто на тебя верхом не прыгает. А когда коз выгоняю на улицу, то козлят через загородку пересаживаю туда где козы, чтобы могли побегать и заодно и соль полизать, водички попить и зерно поесть. Правда у меня нет станка для доения. И с рационом у меня все гораздо проще, три раза пою до двух недель, выпивают где-то за три раза по 2 -2,5 литра. С двух недель перевожу на 2-х разовое кормление всех, по 2 литра в день на каждого. Зерно буквально с 3 дня. А сено, уже когда появляется уверенная жвачка. До того момента, козлята могут только пробовать солому из подстилки. Пою до двух месяцев, козлов могу раньше с молока снимать, если вижу что они уже едят достаточно зерновых.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

Вы попробуйте их к мамке посадить,

Блин, сосать же начнут ее! Хотя к пн будет уже 4 дня, может не даст они им?

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
lisa_alisia пишет:

А в этом месте отгородить ничего нельзя?

там где-то 1,5 на 2 м, но там станок и дверь, остается только проход. То есть вольно бегать им бедкт не тесно, а вот отгораживать не получится. Буду думать.

lisa_alisia пишет:

три раза пою до двух недель, выпивают где-то за три раза по 2 -2,5 литра.

С первых дней по 2 литра? моим только к вечеру сегодня будет 2 суток. Вчера около 700 гр. выпили. Сегодня даю по 150 за раз, за день будет 900. Мало?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ribkavanda пишет:

С первых дней по 2 литра? моим только к вечеру сегодня будет 2 суток. Вчера около 700 гр. выпили. Сегодня даю по 150 за раз, за день будет 900. Мало?

Моим сегодня сутки, за раз выпили козочка 250, козел 400. То есть пою сколько выпьют, но не более 2,5 литров в сутки.
Дело конечно хозяйское, но зачем вы их 6 раз в день поите? Можно смело 4 раза, или даже 3.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:
Керки пишет:

Вы попробуйте их к мамке посадить,

Блин, сосать же начнут ее! Хотя к пн будет уже 4 дня, может не даст они им?

Не факт! И далеко не факт! Вот подпустите и понаблюдайте. Думаю, что сама коза им не даст сосать, если они её ни разу не сосали. Тем более за двое суток козлята уже поняли, что Вы - их единственный источник молока.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах