Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1680 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ribkavanda пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Наблюдайте за ней.

Родила моя коза! В 16.00 я зашла проверить, она ко мне не встала и вроде схватки я увидела. Пошла я домой тряпки взять, через 10 минут вернулась, а там уже козюля мекает облизанная, а через 5 минут и второй выскочил. Наверно всё. но это не точно! Сама справляется моя умница. clap

clap good Поздравляем

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Наблюдайте за ней.

Родила моя коза! В 16.00 я зашла проверить, она ко мне не встала и вроде схватки я увидела. Пошла я домой тряпки взять, через 10 минут вернулась, а там уже козюля мекает облизанная, а через 5 минут и второй выскочил. Наверно всё. но это не точно! Сама справляется моя умница. clap

Молодец козонька! Поздравляю с козлятами roma
Моя когда рожать будет опять вся деревня услышет. Девочки, она тааАААааак орёт во время схваток! Мне в прошлый раз даже соседи (500 метров от меня живут) звонили и спрашивали что случилось, думали это я так кричу laugh

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня очень интересный вопрос: для козла не было помещения в этом году, держали всю зиму на улице. Морозы ниже 20 не опускались. Мог ли козел себе яйки отморозить? Смотрю сегодня - там будто корочка на мошонке небольшая внизу, даже не корочка, а как бы утолщение на коже. . Прощупала семенники - на ощупь примерно вот такие, попыталась нарисовать. То есть не овальной формы, а как бы внизу резко сужаются. Козел к козам пристает, активный, пованивает немного после зимы. Все, капец козлу? На племя не пойдет?
Козел рабочий, прошлой осенью покрыл всех коз, все уже родили. А сейчас будто и в размерах меньше стали чуток семенники. Или зимой-весной они и так меньше?
Всю зиму была у него глубокая подстилка. Зараза, всю жратву раскидывали - все сено на подстилку пошло.
Может, конечно, не как на рисунке, может небольшое сужение, я даже сначала подумала что показалось. Но вроде есть такая вот ерундень.

Вложение
img20180418173551.jpg
img20180418173657.jpg
img20180418174603.jpg
img20180418174618.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!)
Можно в один сарай с козлом ( через перегородку) посадить вьетнамский поросят, ничего он от них не нахватается? Привезли мне их неожиданно 3-х месячных 3-х штук wacko2 , больше сунуть некуда до 1-ых чисел мая..потом отдельные хоромы уже им соорудим.
Благодарю.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Это мы гуляем-пасёмся. Травы ещё нету, потому как бобры грызём кору и ветки. Точнее паслись. С сегодняшнего дня дожди на 2-е недели вперёд.((

А так в этом году выглядит мой огород. Муж предложил рис сеять или уток заводить.)

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Спасибо всем за поздравления! Караулю послед. Надоила 1,5 л молозива. Теперь снова вопросы:
1. подоила, но ощущение, что в вымени еще есть что-то, оно плотноватое. Соски "сдулись" и больше из них ничего не идет. Так и должно быть? теперь часа через 3 еще перед ночью подою и до утра. Правильно?
2. Один козленок сразу попил из миски, грамм 100, второй никак не понимает, головку вверх задирает и сосать хочет, опускаю ему голову в миску - упирается. даже если силой опущу ему туда ротик, он в молоке его держит, но не хлебает. Не паниковать?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Нашла кормушки на просторах интернета, кипу сверху сунул и все! У кого-нибудь был опыт использования таких? Как вам кажется, будет удобно? На выгул такие хочу поставить.

Вложение
cf7f2340-1637-4021-8446-d833e9c69193.png
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:

Спасибо всем за поздравления! Караулю послед. Надоила 1,5 л молозива. Теперь снова вопросы:
1. подоила, но ощущение, что в вымени еще есть что-то, оно плотноватое. Соски "сдулись" и больше из них ничего не идет. Так и должно быть? теперь часа через 3 еще перед ночью подою и до утра. Правильно?
2. Один козленок сразу попил из миски, грамм 100, второй никак не понимает, головку вверх задирает и сосать хочет, опускаю ему голову в миску - упирается. даже если силой опущу ему туда ротик, он в молоке его держит, но не хлебает. Не паниковать?

Не паниковать)))
Научится.
В 23 подоите
Утром в 7
Потом 11 15 19 23

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Нашла кормушки на просторах интернета, кипу сверху сунул и все! У кого-нибудь был опыт использования таких? Как вам кажется, будет удобно? На выгул такие хочу поставить.

Мои все равно повытаскивают все вкусненькое и раскидают.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Мария, в молозиве желтые комочки, или сгустки - это нормально?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мария Хяннинен пишет:

Мои все равно повытаскивают все вкусненькое и раскидают

Мои, заразы, тоже...
И мы гуляем, а потом по 25 штук клещей снимаем. В этом году воообще с ними ПИПЕЦ!!!!

Вложение
img20180417112033.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:

Мария, в молозиве желтые комочки, или сгустки - это нормально?

Возможно.
Если больше не будет, то это скорее всего пробка.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

Это мы гуляем-пасёмся. Травы ещё нету, потому как бобры грызём кору и ветки. Точнее паслись. С сегодняшнего дня дожди на 2-е недели вперёд.((

Мои так всю зиму бобровали.
Дождь на две недели - это уж слишком, может синоптики ошиблись по традиции и у вас будет тёпленько!
У нас с утра дождик шёл, козы пол дня нос на улицу не показывали, а потом шухер наводить начали: повыпускали кур из загона, Белка таки доела мою сортовую вишню, за что получила вилами по жопе и была отругана громко, Яшка(козёл) опять порвал себе ухо, весь в крови, даже яйки в крови были. Вытащила его на улицу, забинтовала, помыла и отправила на больничный. Покроет мне детку и зарежу его, замучилась его невезучесть лечить.
Вишенку жалко...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, подскажите, пожалуйста! Собиралась козла продавать. Неужели только на шашлык теперь?

Ксения Русич пишет:

У меня очень интересный вопрос: для козла не было помещения в этом году, держали всю зиму на улице. Морозы ниже 20 не опускались. Мог ли козел себе яйки отморозить? Смотрю сегодня - там будто корочка на мошонке небольшая внизу, даже не корочка, а как бы утолщение на коже. . Прощупала семенники - на ощупь примерно вот такие, попыталась нарисовать. То есть не овальной формы, а как бы внизу резко сужаются. Козел к козам пристает, активный, пованивает немного после зимы. Все, капец козлу? На племя не пойдет?
Козел рабочий, прошлой осенью покрыл всех коз, все уже родили. А сейчас будто и в размерах меньше стали чуток семенники. Или зимой-весной они и так меньше?
Всю зиму была у него глубокая подстилка. Зараза, всю жратву раскидывали - все сено на подстилку пошло.
Может, конечно, не как на рисунке, может небольшое сужение, я даже сначала подумала что показалось. Но вроде есть такая вот ерундень.

Вложение
img20180418173551.jpg
img20180418174603.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Но, с другой стороны, если бы отморозил, думаю, мошонка бы сильнее пострадала. А так самый кончик.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ДА не должен отморозить - Маркус же не отморозил при - 30 , вон обе брюхатые ходят ( покрыла в январе - проверяла не отморозил ли хозяйство свое ). Правда он вместе с козами живет - но в спартанских условиях.
А может грибок подцепил ?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Приехало сегодня куча всякого. Буду теперь пробовать камамбер. Гауда и Качотта получились. Моцареллу 2 раза пробовала - никак. Остановлюсь, наверное, просто на Качотта и Адыгейском. Нам нравится, покупателям тоже. Вкусные сырики!

Вложение
img20180418161222.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
С-Еленка пишет:

ДА не должен отморозить - Маркус же не отморозил при - 30 , вон обе брюхатые ходят ( покрыла в январе - проверяла не отморозил ли хозяйство свое ). Правда он вместе с козами живет - но в спартанских условиях.
А может грибок подцепил ?

Покупали его козленком - тоже примерно такая штука была, только прям корочка. Может, правда грибок...
Условия у нас да, вообще нечеловеческие. В этом году перестраиваем козлятник полностью. Теперь будет летний загон, летний сарай и зимний загон и сарай. Козлу - личные покои.
Что тогда с грибком делать-то?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!)
Можно в один сарай с козлом ( через перегородку) посадить вьетнамский поросят, ничего он от них не нахватается? Привезли мне их неожиданно 3-х месячных 3-х штук wacko2 , больше сунуть некуда до 1-ых чисел мая..потом отдельные хоромы уже им соорудим.
Благодарю.

жили так все нормально было

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
С-Еленка пишет:

ДА не должен отморозить - Маркус же не отморозил при - 30 , вон обе брюхатые ходят ( покрыла в январе - проверяла не отморозил ли хозяйство свое ). Правда он вместе с козами живет - но в спартанских условиях.
А может грибок подцепил ?

Покупали его козленком - тоже примерно такая штука была, только прям корочка. Может, правда грибок...
Условия у нас да, вообще нечеловеческие. В этом году перестраиваем козлятник полностью. Теперь будет летний загон, летний сарай и зимний загон и сарай. Козлу - личные покои.
Что тогда с грибком делать-то?

Попробуйте сначала левомеколем помазать. Если не поможет, тогда противогрибковыми мазями.
Все в аптеках естт. Спрашивайте провизора.
А то напишешь микозорал, а его нет.

13.09.2016 - 08:32
: 149

Подскажите, пожалуйста, козы набрели сегодня на прогулке на полянку дикого молодого чеснока. Ну, думаю, организму их виднее, что им требуется. Налопались они его от души от пуза... И.... Аромат на весь сарай стоит, когдв жвачку отрыгивают. Но и молочко с вечерней дойки тоже потянуло ароматом чеснока ‍♀. Как долго будет молоко с ароматом? Никто не сталкивался? Мне теперь полянку стороной обходить? Не вредно это им обжорство чесночное? А если сыр замучу, будет аромат чеснока?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ксения Русич пишет:

Моцареллу 2 раза пробовала - никак.

Да, из козьего молока всегда лоторея. Там кислотность нужно угадать. Без НР метра тяжело, но пробовать нужно. Моцарелла она того стоит. Я в прошлом году в основном ее на обрате делала, получалась почти всегда. Сейчас козьего молока нет пока, козлята все выпивают, делаю из коровьего.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , почему у двухнедельной козочки плохой аппетит ? Пою из бутылочки молоком , козье пополам с коровьим . С каждым днем меньше и меньше пьет , а сегодня с утра и вовсе грамм 100 выпила и все , отошла в сторону и вроде как дрожит немного ! Сестрица у нее и свое выпьет и за ней допьет , от того и разница в росте значительная . Сено даем не особо оно им интересно , овес цельный поставили и дробленое зерно предлагали пока не хотят , Воду не из бутылочки не из миски тоже не хотят пить . Под хвостик заглядываю периодически боюсь если вдруг запоносят , но жопки чистенькие , значит все хорошо .

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Здравствуйте! Вчера окотилась коза, второкотка, двумя козлятами. Козлят забрала, как только облизала их, они мамку не сосали. После родов надоила 1,5 л молозива (в 18.00), перед ночью в 23.00 надоила 0,5 л. Сегодня утром и вовсе 200 мл. Вымя каждый раз остается плотным, достаточно большим, а в сосках молоко заканчивается. Стараюсь массировать, "бодать" слегка как козлята делают. Может я не правильно массирую, надо разминать или больше поглаживать? Это отек вымени? Если да, то нормально ли, что после дойки оставляю вымя плотным (ну реально больше не сдаивается) и что так мало молока. У меня нет опыта раздоя, я начиталась всякого, что уже каша в голове, и я не понимаю надо ли бить тревогу или терпеливо доить по 100 - 200 г.?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Мария, спасибо за ответ, пойду покупать что там в нашей ветаптеке имеется

lisa_alisia пишет:
Ксения Русич пишет:

Моцареллу 2 раза пробовала - никак.

Да, из козьего молока всегда лоторея. Там кислотность нужно угадать. Без НР метра тяжело, но пробовать нужно. Моцарелла она того стоит. Я в прошлом году в основном ее на обрате делала, получалась почти всегда. Сейчас козьего молока нет пока, козлята все выпивают, делаю из коровьего.

Хотела купить - забила. Дороговато, а мне чисто для себя. Потом куплю коровьего и попробую.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Здравствуйте! Вчера окотилась коза, второкотка, двумя козлятами. Козлят забрала, как только облизала их, они мамку не сосали. После родов надоила 1,5 л молозива (в 18.00), перед ночью в 23.00 надоила 0,5 л. Сегодня утром и вовсе 200 мл. Вымя каждый раз остается плотным, достаточно большим, а в сосках молоко заканчивается. Стараюсь массировать, "бодать" слегка как козлята делают. Может я не правильно массирую, надо разминать или больше поглаживать? Это отек вымени? Если да, то нормально ли, что после дойки оставляю вымя плотным (ну реально больше не сдаивается) и что так мало молока. У меня нет опыта раздоя, я начиталась всякого, что уже каша в голове, и я не понимаю надо ли бить тревогу или терпеливо доить по 100 - 200 г.?

Терпеливо доить 4 раза в день. Отёк. После доения смазывайте густо хоз.мылом или пихтаиновой мазью. Массировать и поглаживать без фанатизма. Я всегда поглаживаю сверху вниз.Может ещё и не отдаёт молоко. Она козлят ищет или они с ней? Пока отёк не сойдёт вымя будет плотным. Главное - не паникуйте!

Вот Наталия( zlat_natal) описывает, как она раздаивает и какие манипуляции делает, попробуйте и Вы так же: "опыт по раздою у меня огоромный. козы балдеют от дойки. вымя получаются лёгкие и воздушные.
я сначала козу поглажу. пожелаю ей здоровья и благословлю.
потом поглажу низ живота чтоб мусора не было от подстилки.
потом вымя протираю и козы начинают громко жеваться. ноги ставят широко.
вымя смажу с нежным поглаживаем с верху в низ.
дою с переодическим поглаживаем и ещё снизу вымени между сосками я ложу вымя на лодонь и иметирую будание лёгкое - быстро молоко спускается и вымя быстро пустое стаёт и лёгкое.
когда вымя на ладони моим очень нравится."

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

Она козлят ищет или они с ней?

Козлята у меня дома сидят. Я хотела дня 3 их дома подержать, чтоб коза успокоилась, а потом в сарай, но не к ней в стойло, чтоб не сосали. Я не сказала бы что ищет, сегодня вообще не мекает даже. Но у меня оказалась плохая коробка, они уже выскакивают из нее, наверно придется сегодня уже в сарай отправить, но сосать мамку все равно не дам.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:
Керки пишет:

Она козлят ищет или они с ней?

Козлята у меня дома сидят. Я хотела дня 3 их дома подержать, чтоб коза успокоилась, а потом в сарай, но не к ней в стойло, чтоб не сосали. Я не сказала бы что ищет, сегодня вообще не мекает даже. Но у меня оказалась плохая коробка, они уже выскакивают из нее, наверно придется сегодня уже в сарай отправить, но сосать мамку все равно не дам.

Если козлята хорошо кушают из миски или из соски, если поймут, что Вы - единственный источник пропитания, то вполне вероятно, что к мамке они и не полезут. Свою козочку на утро уже к мамке подселила и не отделяла, но вымя козе ихтиолкой вонючей мазала. Мелочь к сиськам была равнодушной. Зато мамке с деткой было спокойно.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

вымя смажу с нежным поглаживаем с верху в низ.

не поняла, перед дойкой чтоли мазать?
Я скопировала себе этот пост, стараюсь так и делать. smile3

А еще козочка сразу сообразила и пьет из миски, а козел - бестолковый, пока вообще с миской никак, с пальцем окунуть его с молоко не получается тоже, он палец бросает, если голову вниз ничинаю опускать. Без пальца, даже если наклоню его, он рот держит в молоке, но не пьет, постоит нак чуток и вырывается. У него рефлекс видно - сосать с головой вверх. Получается, что он сосет мой палец, а я ему сбоку заливаю молоко из шприца, но это наверно плохо, т.к. очень похоже на соску.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Скорее всего не "смажу", а "глажу", Наталия, если что, уточнит smile3

А почему Вы не хотите их из соски кормить? Ведь анатомически так правильнее и лучше для козлёнков.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах