Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1685 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Не найти цифлунит флок. Посоветуйте хорошую интернет аптеку, пожалуйста.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Не найти цифлунит флок. Посоветуйте хорошую интернет аптеку, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЛегендаГалл пишет:

Девушки-козоводки из Подмосковья!!
Есть вопрос.
Если кто-то недалеко от Дмитровского района продает дойную козочку, свистните мне в личку, пожалуйс

Вот увидела в ОК объявление как раз по вашей теме. Не могла скопировать. Зайдите в личку - ВИКТОРИЯ СНЕТКОВА ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН. Она дала объяву от имени своих друзей. Три козочки мартовские по 20 тыс. Не получится, я потом попробую скопировать ещё.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Мариам-ка пишет:

Не найти цифлунит флок. Посоветуйте хорошую интернет аптеку, пожалуйста.

https://pettown.ru/catalog/veterinarnye-preparaty/repellenty-akaritsidny... тут можно, но почему-то 4 флакона

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
коза Капа пишет:

Цифлунит Флок

точно

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
коза Капа пишет:

Для овец и коз Цифлунит Флок.—

В прошлом году осенью( когда оводы особенно зверствовали) попробовала "флайблок" фирмы АВЗ. Свободно купила в ветаптеке даже в нашем захолустье. Он тоже на коров от 300 кг., в пипетках. Удобно набирать шприцем нужное кол-во на вес козы. Работает отлично. Ни комары, ни мухи ни слепни на коз даже не садятся ни на пастбище, ни в сарае( доить ничего не мешает). Подлетают и сразу улетают от козы. Заявлено, что действие месяц, но я через 3-и недели обрабатывала, капать по холке и позвоночнику. По молоку ограничений нет. Я обрабатывала и козлят тоже. Получается в разы дешевле, чем спреи. До этого пользовалась спреем "оксареп", помогал. Но дорого, нужно брызгать перед каждым выходом. И козы от него сильно воняют и жирно-грязная шерсть становится. В общем оч. понравилось флайблоком обрабатывать. В инструкции указаны летающие насекомые, про клещей не сказано. С коз клещей не снимала, пока использовала. Кста, свою стаю собак я обрабатываю "барсом" этого же АВЗ уже несколько лет, ни одной укушенной клещем собаки за это время у меня не было.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

У меня козы на цефлунит флок среагировали- задние ноги как немного парализовало ( из 15 - 2), через несколько часов прошло. Переписывались по этому поводу с производителем, не нашли причину. Потом я уже сама подумала, что возможно я слишком близко к хвосту намазала это средство.
От комаров и мух не очень помог.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Полынь пишет:

В прошлом году осенью( когда оводы особенно зверствовали

Оводы это большая проблема. Живу в лесу, их тут тучи. Муж на работу в 2 часа ночи уезжает, а в 5 утра от них уже терпения нет. Спасибо, за наводку, буду искать. Хотя в нашем захолустье вряд ли найду. Хорошо еще время есть, можно через инет заказать будет.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
БИРА пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Девушки-козоводки из Подмосковья!!
Есть вопрос.
Если кто-то недалеко от Дмитровского района продает дойную козочку, свистните мне в личку, пожалуйс

Вот увидела в ОК объявление как раз по вашей теме. Не могла скопировать. Зайдите в личку - ВИКТОРИЯ СНЕТКОВА ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН. Она дала объяву от имени своих друзей. Три козочки мартовские по 20 тыс. Не получится, я потом попробую скопировать ещё.

Просят дойную козу, а предлагают мартовских козочек. Или это некози в возрасте 1 год и месяц?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Полынь пишет:

"флайблок"

а ценник?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Ольга Тепцова пишет:

а ценник?

Точно не помню уже, но 1 пипетка в районе 50 руб. была., в ней 5 мл. Дозировка из расчета 0,3 мл на 10 кг массы. Конкретной дозировки в инструкции нет, там идёт 1 пипетка на 1 животное - корову массой от 300 кг. Я конкретную дозировку нашла в инструкции к "санофлаю" - аналог с тем же действующим веществом. Набирала из пипетки в инсулиновый шприц для козлят и в обычный для взрослых коз и прям из этих шприцев без иглы капала на хребет.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
lisa_alisia пишет:

Хотя в нашем захолустье вряд ли найду.

У нас тоже оно.. захолустье.) Райцентр Бондари Тамбовская область. Но 1-на нормальная ветаптека имеется.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Чайка1 пишет:

Просят дойную козу, а предлагают мартовских козочек. Или это некози в возрасте 1 год и месяц?

ММММ, значит это я виновата, увидела Дмитровский район и что зааненок предлагают, а не посмотрела что дойные нужны. Раньше в Вербилках была ферма хороших зааненок, может, оттуда.

Россия
15.03.2018 - 07:30
: 12

Доброго времени суток, опять нужна помощь. Вчера утром котная коза отказалась кушать, пить, надулась, пропала жвачка, рубец ели слышан, ставили на задние ноги с массажем была отрыжка, отпоили асд—2 пошла пена из зо рта, через час укололи ношпу, баролгин, через два часа напоили тимпанол со шприца, через 1 час поехали в ветеренарку, нас наругали что все это делать нельзя было а сразу ехать к ним, они в кололи глюкозу и кофеин внутривенно, со словами:
—надеемся что выживет после ваших экспериментов
Коза весь день вялая и не ест, в обед отошла пробка, козлёнок шевелится.
Вечером влили стакан черемицы и делали массаж рубца после чего она немного оживилась, сегодня с утра только бурления в районе рубца.
Подскажите как запустить рубец и какие шансы у козы?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Юрий Пермь пишет:
ribkavanda пишет:

Пихтоин куплю, там в инструкции написано

пихтоином мазал, неделю, прыщи еще больше разрастались, левомиколью за два дня прошли.

Юрий с вами согласна по пихтоину, еще больше разнесло прыщей, козочка первоокотка, тоже как окотилась, такая фигня через неделю появилась, у коз постарше тьфу тьфу такого нет, хорошо помог левомеколь, цинковая мазь и сейчас прогулки, может солнышка не хватает

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Ольга, Юрий, мажу левомеколью, пихтоин не стала пока покупать, в аптеке тоже сказали, что не поможет. Мне кажется, что получше стало. Один из прыщей был просто огромный, под кожей размером с орех фундук, сегодня в 2 раза меньше. Надеюсь что все нормально будет.

Подскажите, 6-ой день после окота, даю козе за день 800 г. зерна, поделенные на 5 раз (на дойке). Состав овес дробленый + дроблёнка (пшеница, ячмень, кукуруза, семечки)+ отруби, пропорции 2:1:1 соответственно. Это не много? Коза дает сейчас 2700 л.,по идее зерно надо увеличить по принципу 300 г + 300 г. на каждый литр.И тут вопрос такой возник - летом давать такое же количество зерна, т.е. по той же схеме 300 +300+...., как и зимой? Летом же трава и ветки свежие!

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Подскажите. Козочка у меня первый год, зимой с кормежкой было понятно. Сено, зерно, вода. А как быть летом? Содержание безвыпасное. Хожу в лес режу веточки , где листочки уже побольше. Лес смешанный, в основном дубовый, но дубы не достать, а только подлесок. А что там за деревья я не знаю. И в чем собственно вопрос: могу ли я отравить козу дав ей какую-то не ту траву или ветку? Вчера сорвала пучок какой-то травы, куры есть не стали, а коза умяла и еще требовала. А если это "плохая" трава? Она ее все равно будет есть?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
ribkavanda пишет:

Подскажите, 6-ой день после окота, даю козе за день 800 г. зерна, поделенные на 5 раз (на дойке). Состав овес дробленый + дроблёнка (пшеница, ячмень, кукуруза, семечки)+ отруби, пропорции 2:1:1 соответственно. Это не много? Коза дает сейчас 2700 л.,по идее зерно надо увеличить по принципу 300 г + 300 г. на каждый литр.И тут вопрос такой возник - летом давать такое же количество зерна, т.е. по той же схеме 300 +300+...., как и зимой? Летом же трава и ветки свежие!

перед окотом я козам корма не снижаю, а чуть увеличиваю, и когда коза родит, рацион у нее не меняется, а через три дня малость начинаю увеличивать, потом смотрю по горохам и молоку, если горох нормальный и молоко увеличивается, то еще добавляю, и смотрите вымя, что бы отека не было, у каждой все индивидуально. Некоторые щитают, что коза перед родами должна сидеть на голодном пайке, я лично считаю, что это не правильно, если так, то ввод концентратов должен быть постепенный. По лету я концентраты уменьшаю в два раза.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ева Степанова пишет:

Подскажите. Козочка у меня первый год, зимой с кормежкой было понятно. Сено, зерно, вода. А как быть летом? Содержание безвыпасное. Хожу в лес режу веточки , где листочки уже побольше. Лес смешанный, в основном дубовый, но дубы не достать, а только подлесок. А что там за деревья я не знаю. И в чем собственно вопрос: могу ли я отравить козу дав ей какую-то не ту траву или ветку? Вчера сорвала пучок какой-то травы, куры есть не стали, а коза умяла и еще требовала. А если это "плохая" трава? Она ее все равно будет есть?

думаю коза не станет есть, что ей вредно, на пастбище вы же ей не выдираете изо рта плохую траву, сами знают. куры не показатель, они не травоядные.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Юрий Пермь пишет:

думаю коза не станет есть, что ей вредно,

Ева Степанова пишет:

А если это "плохая" трава? Она ее все равно будет есть?

есть такие козы, которые и полиэтилен с гвоздями сожрать пытаются. Могут и траву какую-нить "не правильную" заточить, у меня не было, но читала о таких случаях, но это скорее исключение, обычно нормальная коза плохого не съест, они привереды и "копуши".
Говорят дубовые веники надо аккуратно использовать, с другой стороны, если у нее будет альтернатива (другие ветки и трава), то она лишнего не съест. Если у нее будут только дубовые веники и она будет голодная, то может и лишнего наестся.

Если что не так написала - не кидайте тапками, я сама новичок. hi Это мои наблюдения.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Коза - не дура, действительно гадость есть не будет.
Где-то читала, что красная бузина для коз ядовитая, но мои всю кору у бузин ободрали и сожрали. Заметила, что у коз вообще кора любая по вкусности на первом месте. Хоть и трава пошла, свежие почки на деревьях появились, но эти гадины всё равно кору с принесённых веток обдирают в первую очередь. Ветки я им не ломаю, хожу и целые кустарники спиливаю smile3 За зиму они мне столько жердин от ивника ободрали как раз хватит, чтоб из них летник им построить.
...А вот зерно и сено перестали кушать dntknw и причём все! Как сговорились.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Юрий Пермь пишет:

По лету я концентраты уменьшаю в два раза.

Юрий, но я вот я перед родами уменьшала в 2 раза зерно, сейчас наращиваю.
Что-то я запуталась.
Ну вот к примеру, я наращу зерно до 1,2 кг. (Это примерно соответствует нормам дойной козе с 3 литрами и по таблице Лебедько и по схеме 300+300+300+)
А через месяц уже будет хорошая трава и что, уменьшать опять? scratch_one-s_head

20.10.2016 - 02:33
: 670

Коза конечно не дура. На выпасе он выбирают и ядовитую траву не едят. А вот дома из кормушки могу съесть. Поэтому нужно быть очень внимательным.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
НатальяГанатовская пишет:

На выпасе он выбирают и ядовитую траву не едят. А вот дома из кормушки могу съесть. Поэтому нужно быть очень внимательным.

Наталья, напишите нам, что нельзя козам приносить, пожалуйста. Мои тоже на выпас не ходят.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Продала я козу одной женщине, а через год эта коза у нее погибла - соседи добрые с огорода травы козам накидали - она объелась и сдохла.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

На выпасе козы себя точно не отравят, по крайней мере мы 4 года пасемся, ТТТ пока таких ЧП у нас не было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Тепцова пишет:
Юрий Пермь пишет:
ribkavanda пишет:

Пихтоин куплю, там в инструкции написано

пихтоином мазал, неделю, прыщи еще больше разрастались, левомиколью за два дня прошли.

Юрий с вами согласна по пихтоину, еще больше разнесло прыщей, козочка первоокотка, тоже как окотилась, такая фигня через неделю появилась, у коз постарше тьфу тьфу такого нет, хорошо помог левомеколь, цинковая мазь и сейчас прогулки, может солнышка не хватает

в чел аптеке за копейки, купить фукарцин мазать 2-3 раза в неделю. и высохнут и инфекции не будет ни зуда нии боли.
мазать чтоб розовенькое место было не цветом марганковки густой а сожгёте вымя.
я на ватку или палочка ватная на один два прыща а если высыпало то на влажную салфетку и протру вымя.

: Омск
10.02.2018 - 09:04
: 13

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдаивать первое молозиво после окота, если козлята остаются под козой до месяца. Или они сами всё высосут. Если нужно, то через какое время после окота.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Девочки. Кто пользуется Флайблоком для коз?
Сколько мл капаете на козу?
Купить купила. А боюсь переборщить(
Хотелось бы почитать отзывы от тех, кто уже пользовался.
У меня одна 60кг весит, другая около 45-50кг

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ключики пишет:

Вот тут можно прочитать про закваски и есть таблица сыров к ним

Большое спасибо! Буду изучать. Зашла к вам в блог, очень интересно у вас!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах