Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1677 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С ГТА не соглашусь о подпускании козлят на время дойки, потом их от козы не отбить. У меня теперь вопрос - через какие время козлята забудут, что можно сосать козу. Но вопрос у меня не столько к участникам, сколько к самой себе.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

scratch_one-s_head Беседа без собеседника-диагноз.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Дилена пишет:

С ГТА не соглашусь о подпускании козлят на время дойки, потом их от козы не отбить. У меня теперь вопрос - через какие время козлята забудут, что можно сосать козу. Но вопрос у меня не столько к участникам, сколько к самой себе.

Я трехнедельных отделяю на месяц. И всё: и коза не подпускает, и козлята за кормилицу считают уже меня. И опять все вместе. Только молоко уже - моёёё.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Коза сегодня на моих глазах открыла рундук с комбиком. На крышке ни ручек, ни дырок, Открыла и засунула туда голову.
Ни в жизнь бы не поверил, если б сам не видел.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Дилена пишет:

С ГТА не соглашусь о подпускании козлят на время дойки, потом их от козы не отбить. У меня теперь вопрос - через какие время козлята забудут, что можно сосать козу. Но вопрос у меня не столько к участникам, сколько к самой себе.

Мои почти забыли через 2 недели. Можно и до месяца отделить. Были жестко отделены от мамки по разным клеткам. Потом уже она от них уворачивалась и к титьке не подпускала. Хотя одна из козочек пыталась присосаться, но не только к мамке, но и к её сестрам. А им то было 5 мес, здоровые кобылки)

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
lisa_alisia пишет:

Я бы лучше доила либо в 7 утра, либо в 11 вечера. Но, в принципе тут главное режим, животные к нему привыкают. Можно и так доить, как вы написали.

Я так думала, но в десять часов вечера уже ужасно хочу спать, ничего с собой поделать не могууу...

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
La-vanda74 пишет:

1-2 часа туда-сюда особой роли не играют. Козы для вас, а не вы для коз. Делайте как вам удобнее по режиму.

Спасибо за поддержку.

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31
Мария Хяннинен пишет:

Очень мало данных!
Бурчит в рубце или нет, отрыжка есть?
Чем кормили,
Давали чего невого?

Жвачка появилась. Горох тоже сыпет, сено ест, но задние ножки как ходули, не сгибаются. Вчера по стенам прыгала, а сегодня еле ходит. Не пойму что случилось? Может кто знает от чего это.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Рина Королёк пишет:
lisa_alisia пишет:

Я бы лучше доила либо в 7 утра, либо в 11 вечера. Но, в принципе тут главное режим, животные к нему привыкают. Можно и так доить, как вы написали.

Я так думала, но в десять часов вечера уже ужасно хочу спать, ничего с собой поделать не могууу...

Я дою в 9 утра и в 8 вечера, когда была на трёх-разовой ещё в 14.00. И я высыпаюсь и коза отлично себя чувствует.

Дига пишет:

Коза сегодня на моих глазах открыла рундук с комбиком. На крышке ни ручек, ни дырок, Открыла и засунула туда голову.
Ни в жизнь бы не поверил, если б сам не видел.

Да они умные, аж бесит!!

...Муж у меня до берёз дорвался и давит из них сок в промышленных масштабах! Забил все морозилки и холодильники этим соком, я не пью - аллергия, так он теперь приносит и заставляет козе спаивать huh , типа "на тебе, деревянная крова деревянного сока" laugh

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Алексей Ф пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Очень мало данных!
Бурчит в рубце или нет, отрыжка есть?
Чем кормили,
Давали чего невого?

Жвачка появилась. Горох тоже сыпет, сено ест, но задние ножки как ходули, не сгибаются. Вчера по стенам прыгала, а сегодня еле ходит. Не пойму что случилось? Может кто знает от чего это.

Проколите срочно седемин и комплексные витамины (элеовит, хелсевит, габивит*селен), точно не помешает. Возможно. что тиаминовая недостаточность, тогда витамин В1 очень хорошо!

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Рина Королёк пишет:
La-vanda74 пишет:

1-2 часа туда-сюда особой роли не играют. Козы для вас, а не вы для коз. Делайте как вам удобнее по режиму.

Спасибо за поддержку.

У меня получается - утром дочку в школу отправляю, и после иду к козам. Получается в 8 утра - 8-30 я у коз. А последний поход в сарай - примерно так же, в 10 вечера уже точно дома. В течении дня еще несколько походов, когда малышня и раздои.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Добрый вечер форумчане)))
Нужен совет по сложившейся обстановке с кормлением козленка. Дочка подарила мне козлика, недели две ему. Подарок был неожиданным))) Козлик 50% нубийский(на всякий случай) Кормлю молоком, начинает довольно активно кушать, но через какое то время бросает, фыркает, опять начинает есть, но снова бросает и фыркает и в результате съедает немного, я бы сказала что даже чуть. Я в непонятках, молоко человек пять продегустировали уже, нормальное, вкусное dntknw . Тут внук мне сообщает что молоко прежний хозяин им разбавлял водой почти в половину. Упс, понятно все стало. Ну так вот собственно сам вопрос, как мне поступить, приучать ли все же к цельному чисто молоку или так и кормить уж разбавляя. Поноса нет, пока нет. Воду отдельно предлагаю. . Но хочется что б уж стоящий козлик вырос))) В курсе что разбавленное молоко усваивается не так как цельное и это не дело. Но ..., как быть?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

может просто температура не та? наши кто как кому 40 кому чуть погорячее, если холодное то же плюются, горячее то же самое

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Я козовод работающий и времени нет с бутылками от коз к козлятам бегать. Козлята постоянно с козой. Да иногда бывают небольшие ранки от зубов. Обрабатываю. Но зато первокотки прекрасно раздоены. Особенно у кого 2 козленка. Затем одеваю лифчик козе. Сначало на ночь, потом на ночь и пол дня, а потом и на постоянно. Меня и моих коз это устраивает.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ольга Тепцова пишет:

может просто температура не та? наши кто как кому 40 кому чуть погорячее, если холодное то же плюются, горячее то же самое

Да нет, не в температуре дело. С рождения пил то разбавленное молоко, а теперь цельное даю, ясен пень что непривычно жирное оно для него. С температурой то мы ладим, девятый год козлят из миски кормлю))) Но все равно, спасибо за внимание)))
Сейчас вот надо идти кормить, а новость я узнала два часа назад. Теперь вот думаю что делать scratch_one-s_head

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Энлida пишет:
Ольга Тепцова пишет:

может просто температура не та? наши кто как кому 40 кому чуть погорячее, если холодное то же плюются, горячее то же самое

Да нет, не в температуре дело. С рождения пил то разбавленное молоко, а теперь цельное даю, ясен пень что непривычно жирное оно для него. С температурой то мы ладим, девятый год козлят из миски кормлю))) Но все равно, спасибо за внимание)))
Сейчас вот надо идти кормить, а новость я узнала два часа назад. Теперь вот думаю что делать scratch_one-s_head

я думаю поить цельным, ну разбавишь, выпьет два раза больше, а чего воды?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ольга Тепцова пишет:

ну разбавишь, выпьет два раза больше, а чего воды?

Вот то то и оно, так же думаю что не дело это разбавлять, лучше воды отдельно дать. Но, ешкинкот, ведь уже приучен так scratch_one-s_head , боюсь что как бы запора не было или еще чего. Но пойду сейчас все же поить цельным, дальше посмотрим. Через пол часа планирую воды дать теплой и так каждый раз после кормления что бы хоть пару глотков сделал.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Ольга Тепцова пишет:

ну разбавишь, выпьет два раза больше, а чего воды?

Вот то то и оно, так же думаю что не дело это разбавлять, лучше воды отдельно дать. Но, ешкинкот, ведь уже приучен так scratch_one-s_head , боюсь что как бы запора не было или еще чего. Но пойду сейчас все же поить цельным, дальше посмотрим. Через пол часа планирую воды дать теплой и так каждый раз после кормления что бы хоть пару глотков сделал.

Я б поила понемногу цельным. Привыкнет.
На разбавленном то толку?
Бедолага козлик. Слов нет на таких козоводов(((

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Козлятам воду надо совсем немного. А то с почками проблема будет.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Керки пишет:

на тебе, деревянная крова деревянного сока"

Юля, хочу быть той деревянной :) я так люблю березовый сок, ммммм!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Galia06 пишет:
Керки пишет:

на тебе, деревянная крова деревянного сока"

Юля, хочу быть той деревянной :) я так люблю березовый сок, ммммм!

Говорят, что запретят собирать сок.
Только в специально отведенных местах будет можно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Я б поила понемногу цельным. Привыкнет.

Сейчас вообще отказался кушать. Дала воды, так же отказался. Попробовала разбавить все же молоко водой, от миски как черт от ладана, не подходит даже. Видимо я ему все ж таки устроила типа запора. Оставила до утра, беспокоить не буду больше. Приехал очень активный и ел первый день с большим аппетитом. Знать бы сразу была б аккуратнее, постепенно к цельному приучала бы увеличивая долю цельного. Да что ж теперь, посмотрим что будет утром. Вот не знаю, может масла подсолнечного завтра влить примерно чайную ложку, можно ли таким маленьким, как бы еще больше не навредить(((. Мария, ругаю себя, надо было все ж таки звонить и узнавать что к чему, был то довольно активный, мой прокол((( Спасибо за предупреждение про воду)). Еще одно, сегодня заметила что корень хвостика грызет, посмотрела, а там ранка появилась, прямо на границе волосатой части и голой кожицы хвоста. Что за напасть, по приезду все осмотрела, не было ни чего такого. Стоит на опилках свежих и соломе, да всегда так козлят держим, ни чего подобного не было за девять лет. Может в связи с запором это, дискомфорт какой? Паразитов каких либо не нашла, да и если бы были, то давно бы ранка то появилась. Ранка как будто кожицу содрали только, миллиметра три длинной. Дочка хотела приятное сделать, а у нас тут вот такое началось, даже стыдно ... Козлика полузааненского с ЗЦМ на молоко переводила - без проблем, сразу резко молоко пил и ни чего, козлят от своих сразу, бывало даже без молозива, под корову и опять, проблем ни каких, а тут ... Ни ко двору что ли пришелся. cry

13.09.2016 - 08:32
: 149

Может Ветом 1.1 подавать?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
НастенькаМ пишет:

Может Ветом 1.1 подавать?

Спасибо))) Возьму на вооружение. Прочитала что это за лекарство, там вроде наоборот от диареи, но надо еще подробнее ознакомиться, может и в подобных случаях помогает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:
НастенькаМ пишет:

Может Ветом 1.1 подавать?

Спасибо))) Возьму на вооружение. Прочитала что это за лекарство, там вроде наоборот от диареи, но надо еще подробнее ознакомиться, может и в подобных случаях помогает.

Он микрофлору восстанавливает, при запорах тоже помогает

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Энлida пишет:
НастенькаМ пишет:

Может Ветом 1.1 подавать?

Спасибо))) Возьму на вооружение. Прочитала что это за лекарство, там вроде наоборот от диареи, но надо еще подробнее ознакомиться, может и в подобных случаях помогает.

Энли, не печальтесь, всё у Вас наладиться с козликом. Он хоть и маленький, но ему всё равно адаптация к новым условиям жизни нужна. Я тоже в феврале двух мальчишек купила и они вообще не пойми как питались, да и кто правду- то скажет. Когда начала кормить их из соски, хот и мисочники были, точно так же фыркали, чихали, молоко выплёвывали, то мало выпьют, то всё добавки просят. Понос у одного от перекорма был - сенной чай вместо молока на ужин получил. Запоров не наблюдала. Когда кто-то не допивал или отказывался кормиться - лесом! ходи голодным. Особо с ними не нянькалась, тем более козлики на мясо. Как-то постепенно всё у нас устаканилось, все всё выпивали, кушать сено-зерно сами начали, или изначально ели - не помню даже. А сейчас вполне самостоятельные парни бегают.
Кстати, когда их от предыдущей хозяйки забирала у козлят кончики ушей были погрызены, это я уже в дороге увидела. Их там целый табун в тесноте стоял, подозреваю, что от голода друг другу ухи сосали, сама у телят такое наблюдала. Так что и Ваша, вернее козликовская, царапина на хвосте от собратьев осталась. Намажьте чем-нибудь.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Galia06 пишет:
Керки пишет:

на тебе, деревянная крова деревянного сока"

Юля, хочу быть той деревянной :) я так люблю березовый сок, ммммм!

Говорят, что запретят собирать сок.
Только в специально отведенных местах будет можно.

Об этом очередном маразме даже не слышала. Интересно, как они запрещать будут? Караул под каждой берёзой поставят. А если у меня на участке берёзы растут, кто их отслеживать будет? Ну, слава богам, что хоть валежник разрешили собирать - заживём теперь super

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Керки пишет:

валежник разрешили собирать - заживём теперь

Здравствуйте, ткните носом где написано, а то наши не разрешают, ни валежник ни сухостоину, а сами не чистят, деревня в лесу, если что гореть будет huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
НастенькаМ пишет:

Может Ветом 1.1 подавать?

Спасибо))) Возьму на вооружение. Прочитала что это за лекарство, там вроде наоборот от диареи, но надо еще подробнее ознакомиться, может и в подобных случаях помогает.

Да, пробиотики хорошо.
Я б еще от кокцидий пропоила.
Раз там такие условия, может и эта напасть быть.
А возраст какой? Если больше месяца, то и глисты могут быть.
Они на аппетит очень влияют.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Ель пишет:

Здравствуйте, ткните носом где написано, а то наши не разрешают, ни валежник ни сухостоину, а сами не чистят, деревня в лесу, если что гореть будет

С 1 января 2019 года.
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, которым россиянам разрешается собирать в лесу валежник для собственных нужд без оформления специального разрешения на это.

Поправки внесут в Лесной кодекс. Закон вступит в силу с 2019 года.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах