Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1683 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

А мне книгу подарили по сыроделию, читаю на ночь.

А мои друзья привезли из Питера две таких, и всё хотели мне одну подарить))), но там ведь сыр на заквасках, а не на ферментах? А я выписываю закваски и ферменты и на них варю сыр. А они только на заквасках грибных каких-то... Ратуют за здоровое питание, врачи ))) . Всё хочу попробовать, что за сыр у них получается ))))).

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
lisa_alisia пишет:

но зачем вы их 6 раз в день поите?

так в таблицах начиталась. И вроде говорят, что от большого количества за раз могут и копытца откинуть. Поэтому по чуть и часто, так они козу сосут в естественных условиях. Вроде логично. Но это конечно не удобно! Я вообще никуда отойти не могу. А у меня дети, старая бабушка и немножко работа.
Сейчас по делам съезжу и сяду пересмотрю расписание и дойки. У козы вроде все хорошо. Может это и не отек был, а поджимает просто. Сейчас опять доила - вымя не кажется пустым. Но количество прибавилось, в 7.00 - 730 г. и в 11.00 - 490 гр. Тоже наверно 4 раза сделаю.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так, у меня теперь вопрос по ивермеку. Нужно второй раз колоть козе через 10 дней после первого укола? Куда девать молоко от проглистогоненой козы? В пищу ни в каком виде? И, получается, 2,5 недели от этой козы нельзя употреблять молоко?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Так, у меня теперь вопрос по ивермеку. Нужно второй раз колоть козе через 10 дней после первого укола? Куда девать молоко от проглистогоненой козы? В пищу ни в каком виде? И, получается, 2,5 недели от этой козы нельзя употреблять молоко?

Не 2,5 недели, а 28 дней у ивермектина ограничения по молоку. В пищу - нет. Я котикам спаивала, даже курам не давала такое молоко.
И повтор ивермека колят, если сильная заглистованность животного. Может и одного раза достаточно.
У меня кошаки были ну очень заглистованны и им одного раза хватило. Уже пару месяцев глистов не наблюдаю, а до этого гроздьями сыпались из-под хвоста huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ребята - не забывайте все козлята разные, некоторым и 500г много за раз будет ! Все нормы выпойки усредненные и надо
ориентироваться на самих козлят. Месячные сейчас получают по 650-700г молока три раза в день вместе с двухмесячной )))
Слежу чтобы животики полные были у всех. А сосочников на миску переучить бывает невозможно - Фанта уже из кастрюли пьет НО через соску ))).Одной рукой держу кастрюлю немного наклонно а другой придавливаю ко дну соску от бутылочки и она сосет соску и выпивает молоко ( так быстрее получается - не надо дважды греть молоко, т.к ей две бутылки надо по 300мл. ). И красота - сена положила и зерносмесь подсыпала свежей ))). Растут девчонки потихоньку - а у меня опять мандраж ))) laugh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Эпримек без ограничений по молоку

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ксения Русич пишет:

Так, у меня теперь вопрос по ивермеку. Нужно второй раз колоть козе через 10 дней после первого укола? Куда девать молоко от проглистогоненой козы? В пищу ни в каком виде? И, получается, 2,5 недели от этой козы нельзя употреблять молоко?

Я козам эпримек делаю, у него нет ограничений по молоку.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ribkavanda пишет:

Поэтому по чуть и часто, так они козу сосут в естественных условиях.

У нас однажды коза, пуховая, правда, окотилась на выпасе. Спрятала козлят, пришла домой, утром выпустили - убежала, накормила. Вернулась домой (травы еще мало было, весна), вечером заорала - выпустили, она сбегала, накормила козлят. И так три дня. Кормила утро-вечер. Через три дня привела домой.
Пуховые козы вообще сильно нормируют кормежку. Могут ложиться и вставать только изредка для кормежки, могут поддать, если надоело кормить.
У молочных,видимо, сильнее наполняется вымя, и они его охотней подставляют козлятам.
Если что, я не предлагаю кормить козлят 2 раза в день или выпаивать враз по 2 литра молока. Разумно нужно подходить. Но если вы денек-другой покормите козлят 4 раза в день, а потом перейдете на 3х разовую кормежку, они страдать не будут.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот ведь ёлки! Лучше б сначала спросила. Одну козу специально не колола - чтоб молоко пока было. Тогда ей эпримек и поставлю.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Подскажите пожалуйста. Первый раз оставляю козлов на мясо. В связи с чем вопросы:
1. Как их кормить? Так же выпаивать молоком? Можно ли их выпаивать молоком от другой козы, т.к. у их мамки самое вкусное молоко и мы с радостью пили б его сами)))
2. В каком возрасте лучше их резать в 2 мес. или осенью.
3. Если их резать осенью, то нужно ли их в 2 месяца кастрировать?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ElenB пишет:

Как их кормить? Так же выпаивать молоком? Можно ли их выпаивать молоком от другой козы, т.к. у их мамки самое вкусное молоко и мы с радостью пили б его сами)))
2. В каком возрасте лучше их резать в 2 мес. или осенью.
3. Если их резать осенью, то нужно ли их в 2 месяца кастрировать?

1. Можно молоко, можно от другой козы, можно зцм.
2. Резать когда сочтете нужным. Я реду по осени, все-таки там мяска уже побольше.
3. В 2 мес. кастрировать обязательно, а то они вам всех девок перепортят.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Так, у меня теперь вопрос по ивермеку. Нужно второй раз колоть козе через 10 дней после первого укола? Куда девать молоко от проглистогоненой козы? В пищу ни в каком виде? И, получается, 2,5 недели от этой козы нельзя употреблять молоко?

Найдите Эпримек!
У него нет ограничения по молоку.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А у меня мясные козлики не растут никак. Жрут, как кони, а привесы никакие. Три месяца, а вес чуть больше 15 кил. Хотела глистов им гнать, а у Эпримека ограничения и только не ранее 4-х месяцев, а у Празивера вообще тишина насчёт молодняка. Вот и не знаю. Надеюсь на траве хоть немного мяса нарастят до осени, а ежели будут так же "расти", то и кердык им быстрый настанет - не вижу смысла их держать.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Насчет эпримека, пузырьки по 100гр, а козе надо 1 г, срок годности написан 28 дней, и куда девать, а он не дешев. Как вы делаете?

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
коза Капа пишет:

У молочных,видимо, сильнее наполняется вымя, и они его охотней подставляют козлятам.

я вообще-то не знаю точно так ли это. Сама не наблюдала, вычитала где-то.

коза Капа пишет:

У нас однажды коза, пуховая, правда, окотилась на выпасе. Спрятала козлят, пришла домой, утром выпустили - убежала, накормила. Вернулась домой (травы еще мало было, весна), вечером заорала - выпустили, она сбегала, накормила козлят. И так три дня. Кормила утро-вечер. Через три дня привела домой.

Вот это МАТЬ! super

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
ElenB пишет:

Подскажите пожалуйста. Первый раз оставляю козлов на мясо. В связи с чем вопросы:
1. Как их кормить? Так же выпаивать молоком? Можно ли их выпаивать молоком от другой козы, т.к. у их мамки самое вкусное молоко и мы с радостью пили б его сами)))
2. В каком возрасте лучше их резать в 2 мес. или осенью.
3. Если их резать осенью, то нужно ли их в 2 месяца кастрировать?

вчера убирали козлика, 8 месяце, не кастрирован, без запаха, в 2 ну что там есть, и в 8 мяса не особо много, кормить так же как и обычных, не экономьте, если мясо надо

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Так, у меня теперь вопрос по ивермеку. Нужно второй раз колоть козе через 10 дней после первого укола? Куда девать молоко от проглистогоненой козы? В пищу ни в каком виде? И, получается, 2,5 недели от этой козы нельзя употреблять молоко?

А зачем всех сразу колоть, разбейте стадо на 2 части, одних укололи, других потом. Я потому ещё и не вышла на пасбище всем стадом, только половина гуляет после Аверсекта.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Таня-Татьяна пишет:

Насчет эпримека, пузырьки по 100гр, а козе надо 1 г, срок годности написан 28 дней, и куда девать, а он не дешев. Как вы делаете?

Есть пузырьки по 10мл
Я беру по 100 и колю всей животине.
Собакам, коту, козам
И соседям всем предлагаю.
Так и кончается)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я в ветеринарной клинике беру шприц. Наливают спокойно. Есть фасовка в 10 мл.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Вон че, в Москве дочь покупала,сказали только по 100гр,других не бывает.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мария Хяннинен пишет:

Собакам, коту,

А собакам и кошачьим по сколько эпримек ставить? А то тоже 3 особи в наличии и чтоб не покупать им отдельно глистогонки.
Я эпримек впервые купила, козам сделала.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Гелена пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Собакам, коту,

А собакам и кошачьим по сколько эпримек ставить? А то тоже 3 особи в наличии и чтоб не покупать им отдельно глистогонки.
Я эпримек впервые купила, козам сделала.

Там в инструкции есть дозы.
Коту не помню, а собакам по 0.2мл на каждые 10 кг веса
Если неудобно ставить такой маленький обьем. Можно развести препарат физраствором.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Почиталась про эпримек,пишут про летальные исходы у пород собак некоторых. Блин и страшно стало.... Ни у кого побочек не было ни на козах,ни на домашнем зверье?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Колли, шелти, бобтейлы и некоторые другие имеют мутацию в гене чувствительности к медикаментам MDR1. И в препаратах прописывают эту породную особенность. У коз нет такой реакции. Так что колите спокойно.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Adalheidis пишет:

Почиталась про эпримек,пишут про летальные исходы у пород собак некоторых. Блин и страшно стало.... Ни у кого побочек не было ни на козах,ни на домашнем зверье?

Колола даже котным и козлятам. Соблюдайте дозировку.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
svezam пишет:

, бобтейлы

Бобтейлы имеются в виду собаки?
У меня кошка курильский бобтейл, ей можно эпримек ставить или лучше другой препарат дать?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, собаки. Про кошек в аннотации не пишут.
"Противопоказания к применению препарата ЭПРИМЕК
— индивидуальная повышенная чувствительность животных к авермектинам;

— возраст до 4 месяцев.

Запрещено применение Эпримека собакам пород колли, шелти, бобтейл и их метисам."

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Доброго вечера или что там у вас сейчас!
у меня снова вопросы!
1. У козы, которая 18-го родила на вымени появились прыщи или гнойнички, не беспокоят козу, но их за 1 день стало заметно больше, особенно на одной стороне вымени. Сегодня гуляла в выгуле с 11 до 16, но сегодня было +20, правда ветер очень сильный, но теплый. Вообще-то у нее такое уже было перед зимой, когда начало холодать, прошло само, я ничего не делала, они просто засохли. И вот теперь опять. Может ли это быть от того, что коза в выгуле лежит на земле, а она еще холодная? Как вот у людей от охлаждения могут быть прыщи. Что я могу сейчас предпринять, если лекарств козьих никаких у меня нет, аптека только в пн откроется? Что купить в пн в аптеке, мазь может какую-то? колоть уколы я не умею.

2. Козлятам 3 суток. Весёлые, прыгают, кушают, но сегодня ни один не какал. Это нормально? Кормила первый день - 6*100 мл, второй 5*150 мл, сегодня пока 3 раза по 180 мл., еще 2 кормления впереди. Козел съедал все 180 мл с удовольствием, а девочка 160, больше не осилила, сама отказалась.
Вчера кал был, уже колбаской.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ribkavanda пишет:

на вымени появились прыщи или гнойнички, не беспокоят козу, но их за 1 день стало заметно больше, особенно на одной стороне вымени.

реакция вымени на подстилку. где то есть место где она ложится.
да подсушивать надо.

ribkavanda пишет:

Козлятам 3 суток. Весёлые, прыгают, кушают, но сегодня ни один не какал

обычно козлята поедят и начинают и мочиться и какашки валятся.
если не ходят или мало двигаются или что вызвало запор,
седемин неставили козлятам? он может вызвать запор.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
ribkavanda пишет:

на вымени появились прыщи или гнойнички

У одной моей так было. Сменила подстилку. А вымя намыливала хозяйственным мылом. Оно и дезинфицирует и подсушивает. Быстро прошли....


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах