Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1676 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Керки пишет:
Дилена пишет:

К вопросу о цене дойной козы. Сколько стоит услуга по раздаиванию первокотки от удойной мамы (вторым окозом 6-7 л на пике?). Вот например я такую услуги для своей Баунти хочу заказать. Неделю спустя после родов вымя со средний чайник. Упс, 3 часа ночи, вставала на очередную дойку, через 4 часа опять доить.

Дилена, раз вы такая состоятельная барышня может вам просто грамотную доярку для своих коз найти? И вам хорошо и козы мучиться не будут.
А раздоить козу первокотку - это, уж поверьте, баловство на досуге по сравнению с раздаиванием коровы-первотёлки у которой вымя как барабан и соски тугие по 3см. длинной. Вот где полноценный экстрим и каторга, доводящая тебя до исступления..

Лариса Васильевна, даже не стоит тратить время на изучение персоны Стерлигова, уж поверьте. Это всего лишь полукриминальный деятель из 90-х, который тоже был причастен к разворовыванию страны после развала СССР, а ныне обанкротившийся самодур у которого далеко и надолго улетела кукушка после того, как оказался в ..опе.

Стоит тратить время на изучение персоны Стерлигова и не стоит тратить время на чтение ваших постов, ИМХО.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ribkavanda пишет:

Посмотрите фото, скажите хоть что-нить. Я уже извелась вся.

терпения вам. ждите. скоро родит

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31
Алексей Ф пишет:

Доброе утро всем! Хотела у Вас узнать. Сегодня заметила что козочка ходит "враскоряку", задние ножки не сгибаются. Раньше такого не было. Козочке 2,5 месяца. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.

Помогите пожалуйста. Очень переживаю за козочку. Она такая грустная стала. сейчас наблюдаю за ней и не вижу жвачки. Может с желудком проблемы?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

3 часа ночи, вставала на очередную дойку, через 4 часа опять доить.

Это же мазохизм.

lisa_alisia пишет:

Хоть десять раз в сутки доите, она все равно выдаст то что в ней заложено природой плюс кормление. Для первоокотки 3 раза вполне достаточно.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
касатка пишет:

Это же мазохизм.

И садизм тоже. Козе нужен отдых. А тут даже ночью за соски дёргают. Да пропади пропадом такой раздой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:
Дилена пишет:

3 часа ночи, вставала на очередную дойку, через 4 часа опять доить.

Это же мазохизм.

lisa_alisia пишет:

Хоть десять раз в сутки доите, она все равно выдаст то что в ней заложено природой плюс кормление. Для первоокотки 3 раза вполне достаточно.

С Ольгой Павловой обсудили и пришли к такому выводу (режиму). Я козу специально не раздаиваю, но опасаюсь, что вымя станет каменным. Пока все неплохо. Когда 3 раза доила, ситуация стала на грани окаменения. Если вам человек пишет правду, не стоит демонстрировать свое превосходство. Мы тоже не идиоты - в отличие от Стерлигова lol

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Чайка1 пишет:
касатка пишет:

Это же мазохизм.

И садизм тоже. Козе нужен отдых. А тут даже ночью за соски дёргают. Да пропади пропадом такой раздой.

А мож я днем работала wink

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А садизм и мазохизм начнутся, когда генетически высокоудойная первокозка вылетит на мастит. Который практически не лечится... hi

PS Для думающих новичков: я козу не выдаиваю, сейчас это невозможно, а поддаиваю. И на голову я не жалуюсь. Правда,тут никто не жалуется. laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще поделюсь для тех, кто склонен мыслить. Неделю спустя моя первокозка стоит как вкопанная, т.е. ей не больно. Как только она начинает перебирать ногами - дойку прекращаю. За раз надаиваю от 200 до 400 г. Надо по состоянию козы ориентироваться, а не варежку разевать на здешних знатоков. Раздаиваю впервые. А свой блог открыть все руки не доходят. Сейчас срочно делаю карантинный сарайчик для Красноозерной козочки. Назову ее Киви.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дилена пишет:

Вопрос не в том, состоятельная ли я барышня. Ответьте на вопрос: сколько нужно заплатить квалифицированной доярке за раздой козы, чтобы состоятельная барышня могла ее за сиськи дергать без проблем. А то некоторые все время соскальзывают на обсуждение моей персоны. Для справки: у нас таджики требуют "тысяся в сяс" за уборку навоза.

Да никто не ответит вам на этот вопрос. Не думаю, что кто-то видел доярку- фрилансера с почасовой оплатой и спектром разнообразных услуг.
Услугами таджиков перестала пользоваться, устала переделывать и да, цены запредельные. На авито есть объявления ищущих работу, а вообще, все сама стараюсь сделать, поскольку делаю быстрее и лучше, ну или у меня паранойя...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну если Ольга Павловна - единственный сведующий ветеринар с опытом по козам, зачем задавать вопросы здесь? Чтобы оскорбить других врачей?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Дилена пишет:

Вопрос не в том, состоятельная ли я барышня. Ответьте на вопрос: сколько нужно заплатить квалифицированной доярке за раздой козы, чтобы состоятельная барышня могла ее за сиськи дергать без проблем. А то некоторые все время соскальзывают на обсуждение моей персоны. Для справки: у нас таджики требуют "тысяся в сяс" за уборку навоза.

Да никто не ответит вам на этот вопрос. Не думаю, что кто-то видел доярку- фрилансера с почасовой оплатой и спектром разнообразных услуг.
Услугами таджиков перестала пользоваться, устала переделывать и да, цены запредельные. На авито есть объявления ищущих работу, а вообще, все сама стараюсь сделать, поскольку делаю быстрее и лучше, ну или у меня паранойя...

Так и нет ничего сложного в раздое.
Если сознательно не усложнять)))

Сижу и думаю, интересно. А есть ли вообще профессиональные «раздояры»?))) scratch_one-s_head

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:
Дилена пишет:

Вопрос не в том, состоятельная ли я барышня. Ответьте на вопрос: сколько нужно заплатить квалифицированной доярке за раздой козы, чтобы состоятельная барышня могла ее за сиськи дергать без проблем. А то некоторые все время соскальзывают на обсуждение моей персоны. Для справки: у нас таджики требуют "тысяся в сяс" за уборку навоза.

Да никто не ответит вам на этот вопрос. Не думаю, что кто-то видел доярку- фрилансера с почасовой оплатой и спектром разнообразных услуг.
Услугами таджиков перестала пользоваться, устала переделывать и да, цены запредельные. На авито есть объявления ищущих работу, а вообще, все сама стараюсь сделать, поскольку делаю быстрее и лучше, ну или у меня паранойя...

+100

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У козлят, кстати, нет диплома - и ничего, справляются)))
По идее делать надо то же, что и они.
Первые два три дня подоить через 4 часа с перерывом на ночь - 8 часов.
Вымя гладить нежно и аккуратно подтыкивать кулачком, как козлятки лобиком делают.
Далее перевести на большие интервалы.
Через 2 недели три раза спокойно можно доить.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
svezam пишет:

Ну если Ольга Павловна - единственный сведующий ветеринар с опытом по козам, зачем задавать вопросы здесь? Чтобы оскорбить других врачей?

Все познается в сравнении... Особо я и не задаю, а больше тестирую....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мария Хяннинен пишет:

У козлят, кстати, нет диплома - и ничего, справляются)))
По идее делать надо то же, что и они.
Первые два три дня подоить через 4 часа с перерывом на ночь - 8 часов.
Вымя гладить нежно и аккуратно подтыкивать кулачком, как козлятки лобиком делают.
Далее перевести на большие интервалы.
Через 2 недели три раза спокойно можно доить.

Ну вот это уже вдумчивый подход. Но в первые дни лучше оставлять под козой козлят и додаивать 1 раз в сутки. Только не доводить до покусов сосков. А я по первости не уследила.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Алексей Ф пишет:
La-vanda74 пишет:

Возможно, нехватка витаминов или микроэлементов.

А каких именно? Сейчас наблюдаю за ней и не вижу жвачки. Может с желудком проблемы?

Возможно, что спазмы в животе. Чем козочку кормите и как?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У козлят, кстати, нет диплома - и ничего, справляются)))
По идее делать надо то же, что и они.
Первые два три дня подоить через 4 часа с перерывом на ночь - 8 часов.
Вымя гладить нежно и аккуратно подтыкивать кулачком, как козлятки лобиком делают.
Далее перевести на большие интервалы.
Через 2 недели три раза спокойно можно доить.

Ну вот это уже вдумчивый подход. Но в первые дни лучше оставлять под козой козлят. Только не доводить до покусов сосков. А я по первости не уследила.

Я бы козлят как раз не оставляла.
Часто козы для них зажимают.
Но это личное и индивидуальное дело.
Видела разные примеры.
И когда 3-х козлят оставляли под козой и поддаивали и все равно до мастита довели.
И когда 1 козленка оставляли и поддаивали, хорошо получалось.
И когда 4-х оставляли, в итоге 3 козочки умерли от недоедания, козел вырос и коза не сильно раздоена была.

Сама я козлят сразу убираю и некоторое время к козе хожу в той одежде, в которой забирала козлят, даже специально об них обтираюсь.
С козой разговариваю, чешу ей щечки.
Даю обнюхать себя и дою первое время 5 раз.
В этом году старшая чуток поджимала молоко, я не сразу козлят забрала и она успела понять что произошло.
Но это три дня было. Она меня признала за козленка и стала отдавать нормально.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
La-vanda74 пишет:
Алексей Ф пишет:
La-vanda74 пишет:

Возможно, нехватка витаминов или микроэлементов.

А каких именно? Сейчас наблюдаю за ней и не вижу жвачки. Может с желудком проблемы?

Возможно, что спазмы в животе. Чем козочку кормите и как?

Очень мало данных!
Бурчит в рубце или нет, отрыжка есть?
Чем кормили,
Давали чего невого?

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Всем доброго дня! У моей козы я ждала окот 14 апреля (150 дней, у козла были 16 ноября). Но вот сегодня уже 16.04, а она и не собирается рожать.
Вчера начиталась в инете всякого: и того, что до 165 дней нормально, и то, что после

Успокойтесь, коза готовится к родам. Мои тоже на 2-3 дня перехаживают. А в последний окот вообще все загадочно произошло - ни пробки, ни тяжа у козы не было - а они легла и начала рожать. Вот это был сюрприз! За 4 года первый раз такие роды - без предвестников. Слава Богу родили быстро и удачно - две козочки и козлик.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Ну вот это уже вдумчивый подход.

были бы близко то я взялась за ваших коз.
я ходила доить мне платили за дойку продуктами своими. в основном свежимим яйцом. подою козу утром и вечером - 2 десятка яиц.
а яиц не было так за три дня на бязевый комплет постельного заработала.
у людей денег нет. мне даже носки шерстяные связали.

опыт по раздою у меня огоромный. козы балдеют от дойки. вымя получаются лёгкие и воздушные.
я сначала козу поглажу. пожелаю ей здоровья и благословлю.
потом поглажу низ живота чтоб мусора не было от подстилки.
потом вымя протираю и козы начинают громко жеваться. ноги ставят широко.
вымя смажу с нежным поглаживаем с верху в низ.
дою с переодическим поглаживаем и ещё снизу вымени между сосками я ложу вымя на лодонь и иметирую будание лёгкое - быстро молоко спускается и вымя быстро пустое стаёт и лёгкое.
когда вымя на ладони моим очень нравится.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дилена пишет:

Особо я и не задаю, а больше тестирую....

Складывается впечатление, что вам наши ответы, как мертвому припарка. Вы уже все и так знаете и умеет, и на каждый свой вопрос сами себе отвечаете. Если у вас есть вет, с которым вы все обсудили и которому доверяете, зачем тут тогда спрашиваете?

Дилена пишет:

А садизм и мазохизм начнутся, когда генетически высокоудойная первокозка вылетит на мастит. Который практически не лечится...

Вы хотя бы в инете почитайте, от чего мастит бывает. Если коров которые по 30 литров дают и то 2 раза в день доят, и никакого мастита.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Всем доброго дня. Посоветуйте пожалуйста. Хочу козу подраздоить на трех разовую дойку перейти, но ни кк не пойму как мне время высчитать. С двух разовой все понятно -12ч, а трех разовая обязательно должна быть 8ч? Если я буду в 8ч - 15ч - 22ч пойдет или нет?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Рина Королёк пишет:

Если я буду в 8ч - 15ч - 22ч пойдет или нет?

Я бы лучше доила либо в 7 утра, либо в 11 вечера. Но, в принципе тут главное режим, животные к нему привыкают. Можно и так доить, как вы написали.

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31
Мария Хяннинен пишет:
La-vanda74 пишет:
Алексей Ф пишет:
La-vanda74 пишет:

Возможно, нехватка витаминов или микроэлементов.

А каких именно? Сейчас наблюдаю за ней и не вижу жвачки. Может с желудком проблемы?

Возможно, что спазмы в животе. Чем козочку кормите и как?

Очень мало данных!
Бурчит в рубце или нет, отрыжка есть?
Чем кормили,
Давали чего невого?

Не бурчит, отрыжки нет. Кормила молоко, ест немного зерно молотое(ячмень), сено. Все как обычно. Ничего нового. Массаж делала. Гоняла вокруг дома. Изменений нет. Масло подсолнечное грамм 30 залила.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Рина Королёк пишет:

Всем доброго дня. Посоветуйте пожалуйста. Хочу козу подраздоить на трех разовую дойку перейти, но ни кк не пойму как мне время высчитать. С двух разовой все понятно -12ч, а трех разовая обязательно должна быть 8ч? Если я буду в 8ч - 15ч - 22ч пойдет или нет?

1-2 часа туда-сюда особой роли не играют. Козы для вас, а не вы для коз. Делайте как вам удобнее по режиму.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Сколько стоит услуга по раздаиванию первокотки от удойной мамы (вторым окозом 6-7 л на пике?)

На одну смысла нет нанимать, по времени дойки подпускать козлят и за ними додаивать, и не разжуют соски, и раздоят нормально, и деньги в кармане.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Дига пишет:
Дилена пишет:

а нам стало быть сам бог велел.

Иудейка, или голоса в голове?

Правозащитница))))

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Дилена пишет:

Надо по состоянию козы ориентироваться, а не варежку разевать на здешних знатоков.

Зачем же вы у "здешних знатоков" совета просите?

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Г.Т.А. пишет:
Дилена пишет:

Сколько стоит услуга по раздаиванию первокотки от удойной мамы (вторым окозом 6-7 л на пике?)

На одну смысла нет нанимать, по времени дойки подпускать козлят и за ними додаивать, и не разжуют соски, и раздоят нормально, и деньги в кармане.

У меня коза своих козочек до 5 мес кормила, ни разу не видела тоже порченных откусаных сосков, которыми все пугают. Но единственное, что не понравилось - коза долго приучалась к дойке вручную. Воевала я с ней ооооочень долго, нервов потратила больше, чем удовольствия от такого выращивания. Так что теперь только сама дою и выпаиваю из мисочки.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах