Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1673 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187
ribkavanda пишет:

когда первый раз после окота вы даете зерно?

Здравствуйте, первый раз ничего не даю, потом в течении двух, трёх дне даю примерно горсточки по две, но т.к. я дою первые три дня через четыре часа, то за день набегает не мало. Потом четвертый день дою четыре раза, а с пятого недели две три раза. Вот на пятый день примерно мы и выходим на суточный рацион, но смотрю на надои.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
ribkavanda пишет:

2. Вопрос к тем, кто НЕ держит коз на сене и воде перед окотом, а дает зерно до самого окота: когда первый раз после окота вы даете зерно? Как потом наращиваете его количество, то есть по сколько в сутки даете и через сколько дней выходите на привычный объем?

Если родила в вечер- с утра уже даю во время дойки половину от обычной утренней пайки. День-вечер-по половине, на следующие сутки чуть меньше обычной пайки,к третьим суткам целую пайку(600гр),а то и побольше если все хорошо у козы.
Как понять дорожала коза или нет. Если есть ещё внутри козленок,то из петли пузырь с околоплодными водами висит. Обычно козлята рождаются через 5-10 минут друг за дружкой. Не торопитесь, спокойно дайте облизать козлят, обработайте им пуповины,потом сходите за водой и сеном

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Julia_34 пишет:
Мариам-ка пишет:

Буду искать причину, напишу потом.

Я не специалист по козам ни разу и меня можно не слушать, но я видела такое на кошках. Именно пяточки и не у всех а выборочно. Причиной был не сбалансированный рацион (в моём варианте недостаток железа точнее не усвояемость его организмом) Спасло льняное масло и рыбий жир -источник Омега3
Улучшения с полным выздоровлением всех за 3 дня. Я так понимаю это вполне можно дать козам, от этого они не отравятся.

Вы правы! Муж ее застал за этим делом! Самое интересное, что льняное масло получали раз в сутки по столовой ложке. Магнием пропоены, витам для профилактики делала и после глистогонки Тривит поставила. Как узнать чего ей не хватает? Может анализы какие есть. Корма стараюсь высчитывать, и жмыхи и втм и кукурузу помимо овса и ячменя едят. Морковки по 1,5 кг. Котная она, может чего-то специфического нехватает?

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Спасибо Вам! Жду-не дождусь! Но т.к. боязно, то мечтаю, что прийду, а там уже козлята victory

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мариам-ка, от души посмеялась над вашим эмоциональным постом. От себя добавлю: мне проще кандидатскую диссертацию написать, чем первокозку Баунти раздоить. А еще как подумаю, что ее козлов срочно надо на миску переводить - ваще ах. Но вопрос "зачем" не стоит. Просто изменила образ жизни. Народ, а Стерлигов коровье молоко уже по 400 руб за литр продает, это вам как? Блин, да за такой раздой козье тоже надо повышать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ribkavanda пишет:

Спасибо Вам! Жду-не дождусь! Но т.к. боязно, то мечтаю, что прийду, а там уже козлята victory

Задохнувшихся получить не боитесь?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Магнием пропоены, витам для профилактики делала и после глистогонки Тривит поставила. Как узнать чего ей не хватает? Может анализы какие есть. Корма стараюсь высчитывать, и жмыхи и втм и кукурузу помимо овса и ячменя едят. Морковки по 1,5 кг.

Да чтоб я так жил! Чего еще может не хватать?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Мариам-ка пишет:

Самое интересное, что льняное масло получали раз в сутки по столовой ложке. Магнием пропоены, витам для профилактики делала и после глистогонки Тривит поставила. Как узнать чего ей не хватает? Может анализы какие есть. Корма стараюсь высчитывать, и жмыхи и втм и кукурузу помимо овса и ячменя едят. Морковки по 1,5 кг. Котная она, может чего-то специфического нехватает?

Я так понимаю железа не хватает. Льняное масло только помогает усваиваться железу, но не является источником. А источник седимин наверное ну или яблоки, даже не знаю.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У нас дефицит селена.
В общем, была вет, у козы в связи с беременностью и доится она больше года, хотя нубийка и первым окотом, слоится копытный рог и перхоть и волос плохой. Седимин можно за месяц до окота, решено дать гемобаланс и какую-то метаболазу wacko2 , ноги напачкать ихтиолкой, чтобы драть не думала.
Версия с чупакаброй подтверждения не нашла laugh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дига пишет:
Мариам-ка пишет:

Магнием пропоены, витам для профилактики делала и после глистогонки Тривит поставила. Как узнать чего ей не хватает? Может анализы какие есть. Корма стараюсь высчитывать, и жмыхи и втм и кукурузу помимо овса и ячменя едят. Морковки по 1,5 кг.

Да чтоб я так жил! Чего еще может не хватать?

Мне уже кажется, что им пинка моего не хватает. Пришла ветеринар в новый козлятник, сколько спрашивает планируется коз,? Я говорю- четыре, а она, что пятнадцать влезет , и глядя на меня этим все и кончится.
С утра всем мясорубкой угрожала , а сейчас подоила, поцеловала их, они меня...
Все. Мир.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ribkavanda пишет:

Есть ли признаки, что окот закончен? Вот родился, например, козленок, как мне узнать, что будут еще? А то начну вдруг "недорожавшую" козу поить сладким и доить раньше времени
2. Вопрос к тем, кто НЕ держит коз на сене и воде перед окотом, а дает зерно до самого окота: когда первый раз после окота вы даете зерно? Как потом наращиваете его количество, то есть по сколько в сутки даете и через сколько дней выходите на привычный объем?

Если все идет нормально, то козлята вылазят буквально одни за другим. Так что не переживайте. Я своим рацион в связи с родами вообще не меняю. Как до окота кормила, так и дальше кормлю. То есть бывает практически сразу после родов. Они у меня вместе содержаться. Поэтому всех одинаково. Как начали котиться, так потихоньку наращиваю количество зерна.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:

У нас дефицит селена.
В общем, была вет, у козы в связи с беременностью и доится она больше года, хотя нубийка и первым окотом, слоится копытный рог и перхоть и волос плохой. Седимин можно за месяц до окота, решено дать гемобаланс и какую-то метаболазу wacko2 , ноги напачкать ихтиолкой, чтобы драть не думала.
Версия с чупакаброй подтверждения не нашла laugh

Если бы вы круглогодично доились и при этом рожали, у вас тоже были бы проблемы. Мы с Ольгой Павловой обдумали ситуацию исходя из нашего опыта и перешли на щадящую эксплуатацию коз. Владимир Лебедь из Приневского предупреждал, что стандартный подход приводит к тому, что коза выдерживает 3-4 лактации. Так что вряд ли нужно стремиться к пиковым надоям и животных раздаивать. Хотя все зависит от концепции хозяина... Но я более за 5 литрами не гонюсь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Про зерно после окота: следите за пометом. И несколько горстей зерна не повредят. На следующий день после окота. Только на несколько порций делите, давайте понемногу. Зерно стоит придержать, чтобы не вызвать избыточного прилива молозива.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дилена пишет:
Мариам-ка пишет:

У нас дефицит селена.
В общем, была вет, у козы в связи с беременностью и доится она больше года, хотя нубийка и первым окотом, слоится копытный рог и перхоть и волос плохой. Седимин можно за месяц до окота, решено дать гемобаланс и какую-то метаболазу wacko2 , ноги напачкать ихтиолкой, чтобы драть не думала.
Версия с чупакаброй подтверждения не нашла laugh

Если бы вы круглогодично доились и при этом рожали, у вас тоже были бы проблемы. Мы с Ольгой Павловой обдумали ситуацию исходя из нашего опыта и перешли на щадящую эксплуатацию коз. Владимир Лебедь из Приневского предупреждал, что стандартный подход приводит к тому, что коза выдерживает 3-4 лактации. Так что вряд ли нужно стремиться к пиковым надоям и животных раздаивать. Хотя все зависит от концепции хозяина... Но я более за 5 литрами не гонюсь.

Согласна на счёт эксплуатации, в этом случае так получилось. Покрываться она не хотела, а что будет доиться так долго никто не предполагал. Сейчас второй месяц котности, пытаюсь ее запустить, а она не хочет!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Почему на втором месяце запускаете ?Вроде у коз запуск в конце третьего месяца ,должен быть

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Юля2009, привет. Хозяева супер-козла мне так и не перезванивали. Самостоятельного интереса я не имею, а их телефон я тебе дала. И да, Баунти таки родила без последствий для себя! По экстерьеру могли бы потягаться с твоей победительницей, но на выставку мы не едем. А в потомстве от Бонифация - увы, преобладают козлы. У меня из двух один рогатый получился.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
юля 2009 пишет:

Почему на втором месяце запускаете ?Вроде у коз запуск в конце третьего месяца ,должен быть

Юлия, пкрвокотка она и уже год и два месяца доится. Всю зиму два литра давала. Посоветовались с ветом и решили дать больше отдыха ей.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

Народ, а Стерлигов коровье молоко уже по 400 руб за литр продает, это вам как?

Молодец. Умеет на дураках деньги делать. Я вот не умею.

Julia_34 пишет:

Я так понимаю железа не хватает.

У жвачных не бывает дефицита железа. Его в кормах достаточно. Если только у больных.

lisa_alisia пишет:

Как начали котиться, так потихоньку наращиваю количество зерна.

Это должно быть индивидуально. Если вымя нормальное, можно сразу начать наращивать. А если нет, подождать пока придет в норму и только потом начинать прибавлять корм. И это не обязательно должно быть зерно, это могут быть овощи, хорошее сено или еще что.

Дилена пишет:

Блин, да за такой раздой козье тоже надо повышать.

А что такого сложного в раздое? Кинуть дополнительную горсть корма?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
касатка пишет:

Это должно быть индивидуально. Если вымя нормальное, можно сразу начать наращивать. А если нет, подождать пока придет в норму и только потом начинать прибавлять корм. И это не обязательно должно быть зерно, это могут быть овощи, хорошее сено или еще что.

Конечно, индивидуально. Просто написала как у меня. Овощей в это время у нас нет, поэтому только зерно и сено. А сено вообще всегда в волю. Я наращиваю постепенно из-за того что, не у всех сразу окот. Чтобы беременных сильно не перегружать. И уже несколько лет, после того как я перестала морить коз голодом перед окотом, у них нет отека вымени.
Только вот я не могу никак до конца определится, сколько же нужно дойной козе зерна? Кто сколько дает, поделитесь?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мариам-ка пишет:

Версия с чупакаброй подтверждения не нашла

Про пододерматит почитайте.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо за совет! Прочитала.
Из клинических признаков только отслоение копытного рога на пяточках. Лечение, в принципе, местное такое и назначено.
У моей Козы ещё не очень блестящая шерсть, по сравнению с остальными, и перхоть. Прописали метаболазу и хелавит. Серу в корм, масло льняное практически постоянно и так едят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои могут и 2-3 кг сожрать - норма у них 0.8 - 1 кг за дойку ( доятся два раза в день сразу , только первокоток три раза дою на раздое чтобы узнать сколько дает по максимуму ). Сено более менее но они его есть не хотят, стоят под дверью и мозг выносят - скорее бы трава росла. Погода еще куролесит - короче жуть полная. Что то отвлеклась я - беременная такую же норму получает ( окот вроде в мае ) один раз, т.е. 0.8 или 1 кг. Лизунец разный минеральный с добавками лежит в постоянном доступе ( сейчас налегают на тот, что с кальцием ). Ни до окота ни после не ограничиваю зерно - никаких проблем не было, кроме неправильного предлежания крупного козла у старушки Фроси ( последы выходили довольно быстро ). Только очень дорого выходит...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:
Дилена пишет:

Народ, а Стерлигов коровье молоко уже по 400 руб за литр продает, это вам как?

Молодец. Умеет на дураках деньги делать. Я вот не умею.

Век живи - век учись. А на мой взгляд дураки те, что по демпинговым ценам натуральные продукты продает. Лично я вполне могу оценить их реальную себестоимость. Стерлигов реально молодец. А кому дорого - так магазины от дешевого продукта ломятся и ждут покупателей с распростертыми объятиями. А когда дойную козу за 10 тыс продают - я вообще в обмороке.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

На 5-й день обнаружила у козы укус на соске от козлов. Козлов сразу отделила. На удивление они мгновенно освоили миску, без всяких капризов. Как только козлов отсадила, сразу вымя стало проблемным. Козе убираю зерно и морковку, оставляю сено и ивовые ветки.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Козоводы помогите. Уезжала на сутки на хозяйстве свекровь была. У 2х козлят начался понос. У одного остановила, а у другого не могу. Как коровьи лепешки стекают по ногам. Зубами начал поскрипывать. Отвар рисовый пьет, а сено сегодня не стал есть. Началось с 13 утром. Кто то писал про тетрациклин (по моему Надежда Сорокина) сколько дать? Полисорб ему можно? Может ношпу уколоть и сколько?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Мариам-ка пишет:

Серу в корм, масло льняное практически постоянно и так едят.

Серу тоже даю в пищу иногда, а при перхоти и выпадении шерсти втираю в холку и в хребет серу. В аптеках сера дорогая, я покупаю техническую с химреактивах.
А вот масло льняное и рыбий жир никогда не давал, они тоже дорогие стали, только для себя берём.
Может где-то можно купить по дешёвке в Питере или области?

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
zlat_natal пишет:
liona727 пишет:

ь.

tatyana_ пишет:

.. .

zlat_natal пишет:

https://www.ok.ru/video/430324582963

Всем спасибо за советы и видео. Какие прекрасные и ухоженные животные на видео! Вот только хотелось бы увидеть процесс созывания козочек домой...)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Иван Кузьмич пишет:
Мариам-ка пишет:

Серу в корм, масло льняное практически постоянно и так едят.

Серу тоже даю в пищу иногда, а при перхоти и выпадении шерсти втираю в холку и в хребет серу. В аптеках сера дорогая, я покупаю техническую с химреактивах.
А вот масло льняное и рыбий жир никогда не давал, они тоже дорогие стали, только для себя берём.
Может где-то можно купить по дешёвке в Питере или области?

Зачем техническую? Кормовая тоже дешевая.
Я по 40р за 1кг покупала

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:

Козоводы помогите. Уезжала на сутки на хозяйстве свекровь была. У 2х козлят начался понос. У одного остановила, а у другого не могу. Как коровьи лепешки стекают по ногам. Зубами начал поскрипывать. Отвар рисовый пьет, а сено сегодня не стал есть. Началось с 13 утром. Кто то писал про тетрациклин (по моему Надежда Сорокина) сколько дать? Полисорб ему можно? Может ношпу уколоть и сколько?

Погодите с антибиотиками.
Если понос инфекционный, то скорее кокцидиозный.
Метронидазол и стоп-кокцид(или эймитерм, или соликокс, или байкокс).
Диету и пробиотики.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Иван Кузьмич пишет:
Мариам-ка пишет:

Серу в корм, масло льняное практически постоянно и так едят.

Серу тоже даю в пищу иногда, а при перхоти и выпадении шерсти втираю в холку и в хребет серу. В аптеках сера дорогая, я покупаю техническую с химреактивах.
А вот масло льняное и рыбий жир никогда не давал, они тоже дорогие стали, только для себя берём.
Может где-то можно купить по дешёвке в Питере или области?

Сера даже не помню сколько, но очень дёшево, масло 300 рублей- литр. Я - наоборот, беру только козам laugh , сама не люблю его, хотя знаю, что очень полезно. Надеюсь, через молоко мне достанется.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах