Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1675 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Серпухов
06.10.2014 - 16:17
: 17
lisa_alisia пишет:

Насчет молозива не поняла, зачем сцедили? Беременности нет и половины.

Нам хозяин козла, с которым мы сводили ее сказал чтоб сдаивать молозиво начинали.... мы доверились его опыту козоводства.... Не нужно этого делать?

lisa_alisia пишет:

Жвачка у козы есть? Прислоните ухо к животу и послушайте есть ли бурчание? Скорее всего перекорм и встала книжка. Если жвачки нет нужно там где голодные ямки массажировать кулаками, то есть с двух сторон на голодные ямки кладете кулаки и достаточно сильно надавливая делаете круговые движения! Еще можно на поводок и погонять козу по двору, ну или хотя бы походить с полчаса.

Спасибо за совет, через час поедем на дачу, сделаем

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Stesi пишет:
lisa_alisia пишет:

Насчет молозива не поняла, зачем сцедили? Беременности нет и половины.

Нам хозяин козла, с которым мы сводили ее сказал чтоб сдаивать молозиво начинали.... мы доверились его опыту козоводства.... Не нужно этого делать?

lisa_alisia пишет:

Жвачка у козы есть? Прислоните ухо к животу и послушайте есть ли бурчание? Скорее всего перекорм и встала книжка. Если жвачки нет нужно там где голодные ямки массажировать кулаками, то есть с двух сторон на голодные ямки кладете кулаки и достаточно сильно надавливая делаете круговые движения! Еще можно на поводок и погонять козу по двору, ну или хотя бы походить с полчаса.

Спасибо за совет, через час поедем на дачу, сделаем

Если рубец встал, то срочно надо запускать его.
Ходить , массаж рубца, залить в козу водки гр 100.
И не уезжать с дачи, пока коза не начнет отрыгивать и есть.
Давать сейчас только сено, ветки и воду. Можно заварить сосновые иголки и выпоить отвар.
Если рубец не запустите - потеряете козу(

Россия
: Серпухов
06.10.2014 - 16:17
: 17
lisa_alisia пишет:

Прислоните ухо к животу и послушайте есть ли бурчание?

бурчит!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Stesi пишет:
lisa_alisia пишет:

Насчет молозива не поняла, зачем сцедили? Беременности нет и половины.

Нам хозяин козла, с которым мы сводили ее сказал чтоб сдаивать молозиво начинали.... мы доверились его опыту козоводства....

О Боже ж ты мой! Опытный козовод! Молозиво сдаивать после родов! До родов можно сдоить только в крайнем случае, когда вымя сильно переполнено и напряжено, во избежания мастита. Ваша задача влить сейчас в козу всё, что девчата советовали, массаж левой голодной ямки против часовой стрелки и движение ( у коз движение и работа рубца взаимосвязаны). То бишь влили - массаж - на поводок - и круги нарезать. При необходимости последние два пункта повторять. Для отрыжки можно вставить в рот жгут или из сена или толстой веревки в виде уздечки и закрепить за рогами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Stesi пишет:
lisa_alisia пишет:

Прислоните ухо к животу и послушайте есть ли бурчание?

бурчит!

Если бурчит. То смотрите по состоянию.
Коза беременная?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Stesi пишет:

Вымя нормальное, не горячее, сцедили первый раз молозива... держать пришлось вдвоем, не ручная она у нас....
Что может быть с ней? как ей помочь? помогите, пожалуйста!!!

Стрессанули девочку, у неё и угроза, оставьте в покое, если желудок работает то всё нормально.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

ПП И от отсутствия "дураков"-покупателей не страдает.

Я и говорю -талант.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Керки пишет:

Но как только начнёшь с ними торговаться, так сразу же плачь Ярославны: "Ой, да в этих козлят столько сил вложено!" СКОЛЬКО? 3 литра молока за всю жизнь (если повезло) и килограмм зерна, да пучок сена? У меня козочка, 7 месяцев будет, дык если я её захочу продать, то вряд ли её за 5 тысяч купят, хоть наела и напила она ого-го сколько.

Я за тысячу козочек месячных предлагаю, на молоке вдоволь выпоеных, беспородные,но по молочности хорошие гены. А народ кричит "дорого! Маленькие же ещё!" да я лучше бы эти 40-50 литров молока продала бы,а молозево собакам своим любимым споила. Выгодней было бы

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Adalheidis пишет:
Керки пишет:

Но как только начнёшь с ними торговаться, так сразу же плачь Ярославны: "Ой, да в этих козлят столько сил вложено!" СКОЛЬКО? 3 литра молока за всю жизнь (если повезло) и килограмм зерна, да пучок сена? У меня козочка, 7 месяцев будет, дык если я её захочу продать, то вряд ли её за 5 тысяч купят, хоть наела и напила она ого-го сколько.

Я за тысячу козочек месячных предлагаю, на молоке вдоволь выпоеных, беспородные,но по молочности хорошие гены. А народ кричит "дорого! Маленькие же ещё!" да я лучше бы эти 40-50 литров молока продала бы,а молозево собакам своим любимым споила. Выгодней было бы

у нас беспородные даром даже не берут, если только домой привезти, отдавал тут бесплатно, говорят что до вас далеко ехать, аж целых 100 км, да и процентных за 500 не продать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юрий Пермь пишет:
Adalheidis пишет:
Керки пишет:

Но как только начнёшь с ними торговаться, так сразу же плачь Ярославны: "Ой, да в этих козлят столько сил вложено!" СКОЛЬКО? 3 литра молока за всю жизнь (если повезло) и килограмм зерна, да пучок сена? У меня козочка, 7 месяцев будет, дык если я её захочу продать, то вряд ли её за 5 тысяч купят, хоть наела и напила она ого-го сколько.

Я за тысячу козочек месячных предлагаю, на молоке вдоволь выпоеных, беспородные,но по молочности хорошие гены. А народ кричит "дорого! Маленькие же ещё!" да я лучше бы эти 40-50 литров молока продала бы,а молозево собакам своим любимым споила. Выгодней было бы

у нас беспородные даром даже не берут, если только домой привезти, отдавал тут бесплатно, говорят что до вас далеко ехать, аж целых 100 км, да и процентных за 500 не продать.

Ну и дураки. Сами себя лишают хороших коз.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Козоводушки, подскажите, пожалуйста, как откормить козликов на мясо? И чтоб массу хорошую набрали и не жирные были.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Adalheidis пишет:
Керки пишет:

Но как только начнёшь с ними торговаться, так сразу же плачь Ярославны: "Ой, да в этих козлят столько сил вложено!" СКОЛЬКО? 3 литра молока за всю жизнь (если повезло) и килограмм зерна, да пучок сена? У меня козочка, 7 месяцев будет, дык если я её захочу продать, то вряд ли её за 5 тысяч купят, хоть наела и напила она ого-го сколько.

Я за тысячу козочек месячных предлагаю, на молоке вдоволь выпоеных, беспородные,но по молочности хорошие гены. А народ кричит "дорого! Маленькие же ещё!" да я лучше бы эти 40-50 литров молока продала бы,а молозево собакам своим любимым споила. Выгодней было бы

Так ладно бы ещё козочек, тем более, если ещё у покупателя есть возможность родителей в живую увидеть, а тут козлы, размером с блоху, но на матерей смотреть "ни-ни". Я в прошлом году к этим же людям обращалась насчёт покрыть в будущем свою козу их козлом (а у прежней хозяйки мою козу именно им и крыли), хотела посмотреть на козла - не дали! Почему то... Ну а теперь и не надо. Я по ребёнку от это козла поняла, что там ловить нечего. Вот теперь надеюсь, что козочка по надоям хотя бы в мамку или в какую-нибудь бабку будет, а нет - скушаем. Продавать малодойную совесть не позволит.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Гелена пишет:

Козоводушки, подскажите, пожалуйста, как откормить козликов на мясо? И чтоб массу хорошую набрали и не жирные были.

Да на пастбище поселить их и пусть круглосуточно пасутся laugh . Я барашков так выращивала, только по вечерам горсть сухарей, а так траву до морозов кушали. Но в детстве я им хороший старт дала, несмотря на то, что сироты и молозива даже не попробовали.
Разделанная тушка баранчика на 28 кил потянула и мясо было очень вкусным. Жира не много.

Россия
: Серпухов
06.10.2014 - 16:17
: 17
Мария Хяннинен пишет:

Если рубец встал, то срочно надо запускать его.
Ходить , массаж рубца, залить в козу водки гр 100.
И не уезжать с дачи, пока коза не начнет отрыгивать и есть.
Давать сейчас только сено, ветки и воду. Можно заварить сосновые иголки и выпоить отвар.
Если рубец не запустите - потеряете козу(

Ездила сейчас на дачу... Сначала помассировала, потом походила с ней минут 40, чуть побегали, немного орехов вышло даже! Потом то ли устала, то ли протест какой вредный.... улеглась посредине дороги. никак не могла ее поднять, ходить не хотела больше. Еле уговорила.... дошли назад, опять впадины массировала. Ставили передние ноги на ступени, чтоб приподнялась спереди (читала что так лучше отрыжка выходит) - вышла отрыжка! После чего она даже погуляла немного, ветки еловые понюхала, но есть не стала.... попила немного рассола (где-то тут читала что помогает).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Stesi пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Если рубец встал, то срочно надо запускать его.
Ходить , массаж рубца, залить в козу водки гр 100.
И не уезжать с дачи, пока коза не начнет отрыгивать и есть.
Давать сейчас только сено, ветки и воду. Можно заварить сосновые иголки и выпоить отвар.
Если рубец не запустите - потеряете козу(

Ездила сейчас на дачу... Сначала помассировала, потом походила с ней минут 40, чуть побегали, немного орехов вышло даже! Потом то ли устала, то ли протест какой вредный.... улеглась посредине дороги. никак не могла ее поднять, ходить не хотела больше. Еле уговорила.... дошли назад, опять впадины массировала. Ставили передние ноги на ступени, чтоб приподнялась спереди (читала что так лучше отрыжка выходит) - вышла отрыжка! После чего она даже погуляла немного, ветки еловые понюхала, но есть не стала.... попила немного рассола (где-то тут читала что помогает).

Получается, что вы с козой не постоянно?
Это очень нехорошо.
Я никогда не оставлю без присмотра приболевшее животное.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

К вопросу о цене дойной козы. Сколько стоит услуга по раздаиванию первокотки от удойной мамы (вторым окозом 6-7 л на пике?). Вот например я такую услуги для своей Баунти хочу заказать. Неделю спустя после родов вымя со средний чайник. Упс, 3 часа ночи, вставала на очередную дойку, через 4 часа опять доить.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

О Стерлигове: вор они или не вор, аферист или не аферист, меня это даже не интересует, а его усадьба и образ жизни вызывают у меня восхищение.
P.S. У нас высшие чиновники в государстве через одного воры и аферисты, а нам стало быть сам бог велел. А уж что в судах делается - тушите свет, насмотрелась.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дилена пишет:

К вопросу о цене дойной козы. Сколько стоит услуга по раздаиванию первокотки от удойной мамы (вторым окозом 6-7 л на пике?). Вот например я такую услуги для своей Баунти хочу заказать. Неделю спустя после родов вымя со средний чайник. Упс, 3 часа ночи, вставала на очередную дойку, через 4 часа опять доить.

Дилена, раз вы такая состоятельная барышня может вам просто грамотную доярку для своих коз найти? И вам хорошо и козы мучиться не будут.
А раздоить козу первокотку - это, уж поверьте, баловство на досуге по сравнению с раздаиванием коровы-первотёлки у которой вымя как барабан и соски тугие по 3см. длинной. Вот где полноценный экстрим и каторга, доводящая тебя до исступления..

Лариса Васильевна, даже не стоит тратить время на изучение персоны Стерлигова, уж поверьте. Это всего лишь полукриминальный деятель из 90-х, который тоже был причастен к разворовыванию страны после развала СССР, а ныне обанкротившийся самодур у которого далеко и надолго улетела кукушка после того, как оказался в ..опе.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дилена пишет:

Сколько стоит услуга по раздаиванию первокотки от удойной мамы (вторым окозом 6-7 л на пике?).

Не факт что дочь будет как мама. Хоть десять раз в сутки доите, она все равно выдаст то что в ней заложено природой плюс кормление. Для первоокотки 3 раза вполне достаточно.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Дилена пишет:

а нам стало быть сам бог велел.

Иудейка, или голоса в голове?

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Привет Всем!!!
Видимо, мы вообще дураки, чп зааненских козлов по 20 т.р. покупаем, еще и ездим за ними за 1000 км. А в марте и чп козочек привезли от Юли Шалашовой - тоже не за 500 руб., и очень далеко. Теперь у нас в хозяйстве 3 чп зааненских козла-производителя, 3 чп козочки, 5 коз 75% зааненки и 1 коза 50%. Поглотиловку свою 4-х летнюю не бросаю и также буду вести чп разведение. Люблю творческий труд! Крови Капри, Красноозерное, Приневское, Бодровых, набрали всяких разных)))
Вот фото 87,5 % козочки, на днях родились в хозяйстве.

Вложение
dscn9014.jpg
dscn9024.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Керки пишет:

даже не стоит тратить время на изучение персоны Стерлигова, уж поверьте.

Ну дайте уж мне посмотреть на что не стоит тратить время. Очень хочу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
La-vanda74 пишет:

Привет Всем!!!
Видимо, мы вообще дураки, чп зааненских козлов по 20 т.р. покупаем, еще и ездим за ними за 1000 км. А в марте и чп козочек привезли от Юли Шалашовой - тоже не за 500 руб., и очень далеко. Теперь у нас в хозяйстве 3 чп зааненских козла-производителя, 3 чп козочки, 5 коз 75% зааненки и 1 коза 50%. Поглотиловку свою 4-х летнюю не бросаю и также буду вести чп разведение. Люблю творческий труд! Крови Капри, Красноозерное, Приневское, Бодровых, набрали всяких разных)))
Вот фото 87,5 % козочки, на днях родились в хозяйстве.

Ну почему же дураки? Всё правильно делаете. Лично я рада за вас и за то, что желания и возможности совпадают. Было бы у меня денег, как у дурака махорки, мы бы и за 1500 тысячи километров за козами мотались smile3 .
Мне бы очень хотелось и козлов и коз чп, но я понимаю разумом, что бизнес на козах и продукции не построю только из-за того, что в радиусе 100 км. рынка сбыта нет. Мы козу завели для себя и для молока, купят соседи излишки - хорошо, а нет, так есть кому выпивать. У нас яйца и птица - самый ходовой товар.
Козочки классные! Поздравляю!

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Козочки классные! Поздравляю!
Спасибо, Юля!

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31

Доброе утро всем! Хотела у Вас узнать. Сегодня заметила что козочка ходит "враскоряку", задние ножки не сгибаются. Раньше такого не было. Козочке 2,5 месяца. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Алексей Ф пишет:

Доброе утро всем! Хотела у Вас узнать. Сегодня заметила что козочка ходит "враскоряку", задние ножки не сгибаются. Раньше такого не было. Козочке 2,5 месяца. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.

Возможно, нехватка витаминов или микроэлементов.

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31
La-vanda74 пишет:

Возможно, нехватка витаминов или микроэлементов.

А каких именно? Сейчас наблюдаю за ней и не вижу жвачки. Может с желудком проблемы?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Чайка1 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Наблюдаю за Стерлиговым и его перлами.

Очень хочу почитать эти перлы. Но не знаю где. Мне эта фамилия не знакома. Подскажите где почитать?

Герман Стерлигов - персональный сайт. Зажиточный крестьянин. Не без тараканов в голове, но результат! А некоторые без тараканов результата не имеют.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вопрос не в том, состоятельная ли я барышня. Ответьте на вопрос: сколько нужно заплатить квалифицированной доярке за раздой козы, чтобы состоятельная барышня могла ее за сиськи дергать без проблем. А то некоторые все время соскальзывают на обсуждение моей персоны. Для справки: у нас таджики требуют "тысяся в сяс" за уборку навоза.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем доброго дня! У моей козы я ждала окот 14 апреля (150 дней, у козла были 16 ноября). Но вот сегодня уже 16.04, а она и не собирается рожать.
Вчера начиталась в инете всякого: и того, что до 165 дней нормально, и то, что после 153 дня надо срочно бежать за ветом. И про мертворожденных переношеных козлят. Я не знаю чему верить-то. Подскажите, пожалуйста! успокойте, чтоли cry

Сейчас коза ведет себя нормально, спокойная, больной не кажется, ест хорошо, гуляет в выгуле, ну лежит конечно немного больше, чем раньше. Вымя увеличилось раза в три, но это уже где-то неделю назад, петля и вокруг нее такое стало, как будто подушечка, слегка выпирает. 13 апреля видела у нее висящую слизь мутноватую, где-то 10 см. ну, думаю, всё, сейчас родит! Но слизь быстро исчезла. После этого просто влажная петля, на кончике маленькая капелька почти постоянно, как при охоте. Не понимаю опустился ли живот sad , про прощупывание у хвоста тоже ничего не могу сказать, никакой разницы не чувствую. Сегодня пыталась почувствовать шевеления козлят - не удалось, держала рука на пузе минут 7 пока коза ела - тишина. Посмотрите фото, скажите хоть что-нить. Я уже извелась вся.

Вложение
img2895.jpg
img2897.jpg
img2899.jpg
img2900.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах