Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1674 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия!!!
: Орловская область Шаблыкинский район
15.04.2018 - 03:43
: 1

Здравствуйте всем! Сегодня наша козочка Роза окотилась, забрали мы козлят домой, вытираем с дочками их, и дочки говорят: пап, погляди по ним что то бегает, как глянул, а по ним какие то мелкие коричневые кровососы(по другому назвать не могу) пожожие на вшей, подскажите чем можно их лечить таких маленких вместе с мамой?! Можно их ивермеком колоть, если да с какого возраста, или есть другие варианты, очень жду ответа, поделитесь опытом пожалуйста!!!

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
liona727 пишет:
liona727 пишет:

ь.

tatyana_ пишет:

.. .

zlat_natal пишет:
liona727 пишет:

https://www.ok.ru/video/430324582963

Всем спасибо за советы и видео. Какие прекрасные и ухоженные животные на видео! Вот только хотелось бы увидеть процесс созывания козочек домой...)))

Команда * Домой!*- и направляюсь к дому. Возле домов беру в руки конец веревки характерной козы.( Любит пошкодить у домов.)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте!
Девочки, расскажите про своих беременных коз, как у них проявляется эта беременность в поведенческом и пищевом плане? Наша Белка (скоро месяц, как покрыта) стала ковыряться в еде, играет с миской во время еды, то у неё есть аппетит, то нет. Молока на пол литра сбавила. Поведение при мойке сисек изменилось не в лучшую сторону - крутиться, вымя прячет. Но во время дойки стоит хорошо. Это у них бывает при беременности или весна на неё так действует, а может и тараканы в голове от зимней спячки проснулись?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

дойную козу за 10 тыс продают - я вообще в обмороке.

у нас в городе за 5000 продать не могут
редко кто продаст за 15 - 20 000 и то едут с других городов а не наши местные.
у нас редко кто держит чп
а отьедь за 40 - 60 км от города в деревни там самая дорогая 5000 дойная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
liona727 пишет:

Вот только хотелось бы увидеть процесс созывания козочек домой...

ни как не зову. козы знают что раз вышли из леса значит идём домой. постою 5 минут на поляне у леса и пошла домой а они бегом за мной.
не кричу ни зову ни гоняю. заходят домой дружно.
вам надо выяснить кто вожак и эту козу гнать домой или вести рядом как собаку за поводок и козы сами за вожаком пойдут.
вот ещё для души
https://www.ok.ru/video/391291472435
https://www.ok.ru/video/391224625715

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дилена пишет:

А когда дойную козу за 10 тыс продают - я вообще в обмороке.

А я в обмороке когда за 100 и более тысяч коз продают, а дают молока они столько же сколько и за 10 тысяч.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:
liona727 пишет:

Вот только хотелось бы увидеть процесс созывания козочек домой...

ни как не зову. козы знают что раз вышли из леса значит идём домой. постою 5 минут на поляне у леса и пошла домой а они бегом за мной.
не кричу ни зову ни гоняю. заходят домой дружно.
вам надо выяснить кто вожак и эту козу гнать домой или вести рядом как собаку за поводок и козы сами за вожаком пойдут.
вот ещё для души
https://www.ok.ru/video/391291472435
https://www.ok.ru/video/391224625715

Такие приколюхи laugh , а козлы - такие козлы. Мой большой с двумя мелкими козликами точно так же за горочку сражается.

Кстати о ценах, коль уж пошёл о них разговор: сколько в ваших регионах стоит покрыть козлом козу? У нас загадочные селяне требую за вязку 1000 рублей, причём козлы наглухо беспородные, да и перемешаны родственно. И за месячных козлят от беспородных родителей, которые и молока толком не видели так же ценник 1000 рублей! Они других цен не знают . Ну и прикол ещё в том, что держателей коз дай Бог, чтоб десяток в районе набрался laugh
Но как только начнёшь с ними торговаться, так сразу же плачь Ярославны: "Ой, да в этих козлят столько сил вложено!" СКОЛЬКО? 3 литра молока за всю жизнь (если повезло) и килограмм зерна, да пучок сена? У меня козочка, 7 месяцев будет, дык если я её захочу продать, то вряд ли её за 5 тысяч купят, хоть наела и напила она ого-го сколько.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

"Ой, да в этих козлят столько сил вложено!" СКОЛЬКО? 3 литра молока за всю жизнь (если повезло) и килограмм зерна, да пучок сена?

У нас хлебом просроченным кормят. Выгодно, ага. Мешок 200 рублей. Правда, молока нет, но выгодно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Подскажите, а как на послеродовой отек вымени действует выпаивание настойки укропа? Читаю интернет, мнения противоположные.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
lisa_alisia пишет:
Дилена пишет:

А когда дойную козу за 10 тыс продают - я вообще в обмороке.

А я в обмороке когда за 100 и более тысяч коз продают, а дают молока они столько же сколько и за 10 тысяч.

На каждый товар есть свой покупатель. За 100 тыс спрос с продавца другой.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

Лично я вполне могу оценить их реальную себестоимость.

А уж я-то как могу. Это здесь на форуме у некоторых себестоимость на грани фантастики . А у святоши Стерлигова она ,скорее всего, ниже плинтуса. А так как у нас сейчас власть капитала, то погоня за прибылью превышает все допустимые нормы морали. А себестоимость молока зависит от умения животновода.

Дилена пишет:

А когда дойную козу за 10 тыс продают - я вообще в обмороке.

Так она дает всего 3 литра, а не 30. С какой стати она должна стоить как корова. Рынок и диктует, что они и за эту цену никому не нужны.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Кстати о ценах, коль уж пошёл о них разговор: сколько в ваших регионах стоит покрыть козлом козу? У нас загадочные селяне требую за вязку 1000 рублей, причём козлы наглухо беспородные, да и перемешаны родственно. И за месячных козлят от беспородных родителей, которые и молока толком не видели так же ценник 1000 рублей! Они других цен не знают . Ну и прикол ещё в том, что держателей коз дай Бог, чтоб десяток в районе набрался

У нас покрыть -500 р., козлики месячные - 500 руб. ( но спроса на них практически нет ), все обычные беспородные. Ну если вдруг комолый и белый, то считается зааненским..(на цену не влияет)). Кста, на коз цены 2-4 тыс. Мы свою Милку за 3 тыс. купили., после первого окота по лету 3,5 л. давала молока, после второго 5, на пике 6. Зимой 3-3,5 л.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

У нас покрыть -500 р., козлики месячные - 500 руб. ( но спроса на них практически нет ), все обычные беспородные. Ну если вдруг комолый и белый, то считается зааненским..(на цену не влияет)). Кста, на коз цены 2-4 тыс. Мы свою Милку за 3 тыс. купили., после первого окота по лету 3,5 л. давала молока, после второго 5, на пике 6. Зимой 3-3,5 л.

...И это при том, что по вашей, Тамбовской области, козозаводчиков куда больше! Сейчас глянула объявления на Авито - целых 3 страницы, а по нашему району или вообще ничего нет по козам или 1-2 объявления в месяц засветится. Вот и спрашивается: откуда люди такие цифры берут, если козы и продукция от них вообще не популярна? dntknw

И насчёт Стерлигова: первый раз вижу человека, который его хвалит. Тот ещё вор и аферист. Самый последний человек, с которого можно брать пример.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

И это при том, что по вашей, Тамбовской области, козозаводчиков куда больше!

Это я немного "коряво" написала, конкретно по своему и близлежащим районах. С козликами такая ситуация потому, что принято крыть коз её же сыновьями козликами и не заморачиваться. Молока в них особо не "вливают", даже козочек до 1,5 мес. выпаивают по 800 гр молока в день. Так что себестоимость их небольшая выходит.
А так да, Тамбовская область большая и коз продают разных..и породистых и дорогих ( на Авито всяких объявлений хватает).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

, а козлы - такие козлы

все козочки а козёл один годовалый.

Керки пишет:

сколько в ваших регионах стоит покрыть козлом козу?

у нас 1000 берут.
я к своему не пускаю чужих. не хочу. я козла покупаю для МОИХ. у меня чп зааненцы 1. 2 года и 2й 3мес

Керки пишет:

Но как только начнёшь с ними торговаться, так сразу же плачь Ярославны: "Ой, да в этих козлят столько сил вложено!

вот моё слабое место. я ныть не умею чтоб цену набивать а вложено действительно много.
в мае будут выпоены молоком 4 козочки. они уже едят и овёс и кормосмесь. так вот 4 х мес за 10 000 буду предлагать
молоком выпаиваю 3 раза в день по 500г. воду пьют. ено веники зерно кормосмесь.
готовые полукровки. в 1 мес 11 кг в 2 мес 17 кг.
6 мес полукровка на днях уедет. вес 40 кг

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, я козлят каждый год раздаю безплатно. И все равно на них желающих немного. Сейчас вот есть 2 козла, 2 козочки. Если кому надо пишите.

Дилена пишет:

Подскажите, а как на послеродовой отек вымени действует выпаивание настойки укропа? Читаю интернет, мнения противоположные.

Не пойму почему всех так пугает отек вымени после окота? Это же обычное физиологическое явление, такое же как насморк. Если лечить дней за 5 пройдет, и если не лечить тоже самое. На Одноклассниках встречала заметки, даже уколами отек лечили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Подскажите, а как на послеродовой отек вымени действует выпаивание настойки укропа? Читаю интернет, мнения противоположные.

укропную водичку дают для сокращения матки чтоб матка хорошо чистилась.
и для желудка хорошо
а про отёк вымени не знаю

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

На каждый товар есть свой покупатель. За 100 тыс спрос с продавца другой.

Есть. Только этого дурака еще надо найти и суметь лапши навешать. Тут талант нужен.

Дилена пишет:

Подскажите, а как на послеродовой отек вымени действует выпаивание настойки укропа? Читаю интернет, мнения противоположные.

Если учесть, что укроп действует как мочегонное и применяется в народной медицине для снятия отеков, то положительно. А с другой стороны, укроп повышает молокоотдачу, а при отеке это совсем не нужно. Отек не болезнь и "лечить" его не нужно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Наталия, вот в том то и дело, что , к примеру, у Вас козёл - ЧП, следовательно и потомство поинтереснее будет, чем у беспородного, да ещё и "кровосмесительного" козлика. А у нас : "О! белый и безрогий родился - фсё!Зааненский! " . Вот я и купила такого же "зааненского", "на племя" за 500 рублей и он однозначно на мяско пойдёт, но , будете смеяться, в свои 3 месяца у козлика вес 15! килограмм! У его рогатого братца такой же. Не я, так другие его бы купили и оставили бы на племя и что от такого козла родиться? Вот у нас с этим как-то так. Одну женщину заочно знаю, которая в нашем районе грамотно козами занимается. Придёт надобность - только к ней и обращусь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

А у нас : "О! белый и безрогий родился - фсё!Зааненский! " . Вот я и купила такого же "зааненского", "на племя" за 500 рублей и он однозначно на мяско пойдёт, но , будете смеяться, в свои 3 месяца у козлика вес 15! килограмм! У его рогатого братца такой же.

я покупала уозлика 1 мес - 5000. вес 14 кг.
птом он у меня в 2 мес - 23 кг. в 3 мес 30 кг. сейчас ему 2 года за 100 кг.
я козлико дёшево отдаю 1 сутки - 100 руб ли ж бы забрали
чп заанеца привезла 3 мес 10 000. его сестра 3 мес - 20 000. доставка 11 000.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Если моя мелкая после окота будет больше 3-х литров давать вот тогда для неё и её мамки уже купим хорошего козлика, а пока только одна коза "в люди" выбилась laugh

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Подскажите пожалуйста!!! Зашла проведать козлика в новом отсеке - а у него нога задняя от нижнего сустава до коленки опухшая и покрасневшая и горячеватая ! Видно красное место и вокруг и вверх отек. Козлик на ногу наступает, но бережет и видно, что болезненная! Что делать??? Пока намазала мазью от спортивный травм БЕНЗЕЙ , те что было. Думаю, не достаточно. Что то колоть надо?? Подскажите пожалуйста!!! Абсцесса не нашла, похоже на ушиб или еще какую травму.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
liona727 пишет:

Подскажите пожалуйста!!! Зашла проведать козлика в новом отсеке - а у него нога задняя от нижнего сустава до коленки опухшая и покрасневшая и горячеватая ! Видно красное место и вокруг и вверх отек. Козлик на ногу наступает, но бережет и видно, что болезненная! Что делать??? Пока намазала мазью от спортивный травм БЕНЗЕЙ , те что было. Думаю, не достаточно. Что то колоть надо?? Подскажите пожалуйста!!! Абсцесса не нашла, похоже на ушиб или еще какую травму.

Я своему козлу ихтиоловую мазь жирно намазывала и забинтовывала. Через 3 дня опухоль сошла. Ещё антибиотик колола 7 дней, но я знала, что его точно в данном случае колоть надо было. В Вашем - не могу сказать. У нашего котика сейчас такая же бяка с лапкой случилась: опухло всё кошачье предплечье, ран нет, наступать больно и болезненная очень. Колю опять цефтриаксон, Витам, а вот ихтиолкой муж мазать не разрешает - изверг!

Девочки, моя взрослая коза с ума сошла! Ни с того ни с сего начала со своей дочерью скакать, играть, кувырки в воздухе выписывать, как маленький козлёнок, бодается с ней, как горный козёл во время гона и носится по двору сломя голову ну точно малолетка на кислоте на Ибице!. И при всём при этом молоко фонтаном выше головы брызжет! Насилу их угомонила. Уже который раз замечаю: как начинает носиться, как чёрт, так и молоко вытекает. Это из-за слабого сфинктера на сосках или из-за того, что сильно скачет? И почему такое находит, из-за котности может? Вроде всегда степенной дамой была...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:
Дилена пишет:

Лично я вполне могу оценить их реальную себестоимость.

А уж я-то как могу. Это здесь на форуме у некоторых себестоимость на грани фантастики . А у святоши Стерлигова она ,скорее всего, ниже плинтуса. А так как у нас сейчас власть капитала, то погоня за прибылью превышает все допустимые нормы морали. А себестоимость молока зависит от умения животновода.

Дилена пишет:

А когда дойную козу за 10 тыс продают - я вообще в обмороке.

Так она дает всего 3 литра, а не 30. С какой стати она должна стоить как корова. Рынок и диктует, что они и за эту цену никому не нужны.

Вы заблуждаетесь, т.к. ни Приневский, ни Краснооозерный дойных коз сейчас даже по 60 тыс не продают. В целом спор мне не интересен. Да и вообще: чтобы козу держать - академиком нужно быть (это по вопросу "умения животновода")???

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:
Дилена пишет:

На каждый товар есть свой покупатель. За 100 тыс спрос с продавца другой.

Есть. Только этого дурака еще надо найти и суметь лапши навешать. Тут талант нужен.

Дилена пишет:

Подскажите, а как на послеродовой отек вымени действует выпаивание настойки укропа? Читаю интернет, мнения противоположные.

Если учесть, что укроп действует как мочегонное и применяется в народной медицине для снятия отеков, то положительно. А с другой стороны, укроп повышает молокоотдачу, а при отеке это совсем не нужно. Отек не болезнь и "лечить" его не нужно.

Насчет укропа я тоже так думаю. В итоге намазала вымя хозяйственным мылом. Зерна немного козе вернули. А по первому пункту от дискуссии уклоняюсь. Главные дураки - это, видимо, селекционеры, и чем только они занимаются?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А лично у меня мечта идиота: разработать инструкцию по эксплуатации чистопородной козы на подворье, чтобы у хозяина с ней не было хлопот. Ведь в нее все селекцией должно быть заложено. Между прочим, по большому счету ПП о том же, но его загнали в подполье. И что-то он по 5 тыс своих коз не продает. И от отсутствия "дураков"-покупателей не страдает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
lisa_alisia пишет:

Ребята, я козлят каждый год раздаю безплатно. И все равно на них желающих немного. Сейчас вот есть 2 козла, 2 козочки. Если кому надо пишите.

Дилена пишет:

Подскажите, а как на послеродовой отек вымени действует выпаивание настойки укропа? Читаю интернет, мнения противоположные.

Не пойму почему всех так пугает отек вымени после окота? Это же обычное физиологическое явление, такое же как насморк. Если лечить дней за 5 пройдет, и если не лечить тоже самое. На Одноклассниках встречала заметки, даже уколами отек лечили.

Пугает потому, что боюсь упустить начала мастита.

Россия
: Серпухов
06.10.2014 - 16:17
: 17

Прошу срочной помощи!
Опыт у нас как у держателей коз первый. Коза помесь альпийки и нубийца, 2 года, первая беременность. По срокам 5 мая будет 55 дней. Вчера вечером муж застал ее вялой, не ест ничего, не пьет, лежит постоянно... стул не как обычно, горошком, а крупный, как человечий, простите.... оформленный. Петля набухшая, на ней слизь словно как бы кровавая... Гулять отказывается, от веточек, коры тоже - не ест ничего... немного сегодня прошлась, головой об столб оперлась и стояла грустная... сегодня стул такой же крупный был только утром. Из еды сейчас только сено и вода. Звонила ветеринару (нашла номер в интернете, не знаю его как специалиста), он предположил сначала что перекорм. но по ней не скажешь, бока впалые, позвоночник виден.... потом предложил что раньше срока родить хочет возможно... В общем, если лучше не станет - завтра будем вызывать ветеринара (сегодня выходной у него). Вымя нормальное, не горячее, сцедили первый раз молозива... держать пришлось вдвоем, не ручная она у нас....
Что может быть с ней? как ей помочь? помогите, пожалуйста!!!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дилена пишет:

Пугает потому, что боюсь упустить начала мастита.

Дилена, у меня конечно нет образования, но образованные люди говорят что, мастит невозможен от отека вымени. Он насколько я знаю бывает двух видов, либо при травме либо от заражения определенными микроорганизмами. Если после отека и окота развивается мастит, то это значит что он уже был в скрытой форме при запуске, либо животное просто напросто содержится в антисанитарных условиях.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Stesi пишет:

сегодня стул такой же крупный был только утром. Из еды сейчас только сено и вода.

Жвачка у козы есть? Прислоните ухо к животу и послушайте есть ли бурчание? Скорее всего перекорм и встала книжка. Если жвачки нет нужно там где голодные ямки массажировать кулаками, то есть с двух сторон на голодные ямки кладете кулаки и достаточно сильно надавливая делаете круговые движения! Еще можно на поводок и погонять козу по двору, ну или хотя бы походить с полчаса.

Stesi пишет:

сцедили первый раз молозива.

Насчет молозива не поняла, зачем сцедили? Беременности нет и половины.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах