Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1671 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
13.09.2016 - 08:32
: 149
lisa_alisia пишет:
НастенькаМ пишет:

Четыре дойки, чтобы раздоить козу,

Дело ваше, конечно, но я так поняла что коза не первоокотка, да даже если и первоокотка я все равно не вижу причин доить 4 раза. Может более опытные козоводы мен, поправят.

Коза не моя, это вопрос от девочки из чата. Это ее решение доить 4 раза. Вопрос про последнюю дойку, почему вдруг камнем и что это за прожилки?

13.09.2016 - 08:32
: 149
lisa_alisia пишет:
НастенькаМ пишет:

Четыре дойки, чтобы раздоить козу,

Дело ваше, конечно, но я так поняла что коза не первоокотка, да даже если и первоокотка я все равно не вижу причин доить 4 раза. Может более опытные козоводы мен, поправят.

Коза не моя, это вопрос от девочки из чата. Это ее решение доить 4 раза. Вопрос про последнюю дойку, почему вдруг камнем и что это за прожилки?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
НастенькаМ пишет:

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вопрос из чата.

[11.04, 22:53] Подскажите пожалуйста если кто не спит... Коза родила 4 недели назад. Начала раздаиваться с 1,6 л в сутки и за 2 недели дошла до 4,7 л... но вот какая история.. утром (8 утра), в обед (1 дня) , вечером (в 17:30 дня) доится вполне нормально и вымя мягкое и всё ок. Всегда заканчиваем через массаж.. 2 минуты массируем - пару бжиков додаиваем и так чередуем раза 4-5.. пока даже после массажика не останется ничего. Но вот дойка в 22 часа - это отдельный концерт. ВСЕГДА в этот час вымя камнем.. с горем пополам через 10-15 массажей кое как нацеживаем 300-400 гр (с дневными вообще не сравнить, гигантская разница) А сегодня (так же на последней дойке)еще и какие-то прожилки в молоке белые появились.. похожие на резиновые сопельки. Мастит ли это? И почему только последняя дойка у нас такая тяжелая а днем все в норме?
[11.04, 22:54] опечатка.. коза родила 2 недели назад... 14 денй...
[11.04, 22:56] при дойке и массажах вымени коза стоит спокойно, жует свою жвачку и никакого беспокойства не проявляет. Нигде ни разу не встречала в описаниях чтобы твердело и камнем вымя вставало только на одну четвертую дойку, а в остальное время было чуток жестковатое но все равно в конце дойки полу пустое и уже мягкое..

Вымя камнем,значит зажимает. Доится не щипком,случайно? Похоже наминаете за первые дойки ей соски. Вечером уже от неприятных ощущений зажимает. Попробуйте 3 раза доить, 4 это много в 2 недели

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Доброе утро всем! Я вся в расстройстве.Первокотка,родила 2го марта,у которой кровь в одной доле....так вот.Ставлю три дня викасол по 2 мл*2 раза в день. Аскорутин по 1 таб*3 раза.Кровь в молоке до сих пор.До конца дойки крови не видно,но как дело идет к завершению,практически к додаиванию,то появляется кровь,вроде ее не много,но от лечения меньше не стало.Ничего не изменилось.Вопрос.Я рано хочу результат или что не так?.Дою ооочень аккуратно,вымя не массирую,вымя не распирает,теплое и мягкое,дою 3 раза.Утром почти литр,в обед и вечером по 0.5 л.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

родила 2го апреля....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чайка1 пишет:

Простите за вопрос не по теме. Мне нужно сделать сыр халуми. Но он у меня не сгибается, а ломается и никак не получаются "пирожки". Почему? Подскажите, пожалуйста.

низковатая кислотность у сыра.
надо чуть выше. Будет пластичнее. Но реально на вкус не влияет) У меня - когда гнется, когда нет)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

1,7 кг. Вот нахрена 3 козленка у первокотки???

чё то мелкие.
моя % козочка в год крылась. рожала при весе 60 кг. козлик и 2 козочки. козлик задохнулся. шёл задом а козочки весом 3.2 кг
а другая 2 х козочек 3 и 4 кг. рожала при весе 65 кг

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
НастенькаМ пишет:

Коза не моя, это вопрос от девочки из чата. Это ее решение доить 4 раза. Вопрос про последнюю дойку, почему вдруг камнем и что это за прожилки?

Не хотела вас обидеть. Извините. Я как раз Вам на вопрос и ответила, что возможно козе просто некомфортно от такого количество доений. Постарайтесь перейти на три доения в сутки, и перестаньте массажировать вообще. Пришли помыли вымя, вытерли его, и этого вполне достаточно чтобы запустить процесс молокоотдачи. У меня сейчас коза есть на раздое, дою два раза в день. Прихожу вымя мягкое, пока помою оно на ливается, но в соски молоко сразу не приходит. То есть вымя камнем, а соски пустые. Начинаю доить и буквально через полминуты коза начинает отдавать молоко.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Доброе утро, козоводушки!
По утрам дойной козе, козлушке и взрослому козлу даю зерносмесь, раньше всё под чистую съедали и ещё требовали, а последние 3 дня ни кто из них не доедает. Пытаюсь недоедки дать в обед - тоже не идёт оно им. Зерно то же, что и было, храниться хорошо. Это у них бзик какой-то или действительно в зерне дело?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

Я вся в расстройстве.

у меня было с 1 - кой
трёх разовая дойка у - 1.6 л дн и веч - 0.9- 1 л.
кровь видна была на дне банке. доилась туго.
всё перепробовала всё - безполезно. анализ не показал мастит.
помогло лечение за 3 дня.
нитокс 2 раза с интервалом 72 ч и гель гамарет в обе доли на ночь в пустое вымя. днём доить желательно как можно чаще чтоб вымя было пустое. моей 2 раза хватило.
а ваше 5 раз придётся. антибиотик тоже 5 дней

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

у меня было с 1 - кой
трёх разовая дойка у - 1.6 л дн и веч - 0.9- 1 л.
кровь видна была на дне банке. доилась туго.
всё перепробовала всё - безполезно. анализ не показал мастит.
помогло лечение за 3 дня.

и что это было?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

и что это было?

не знаю. прошло

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
zlat_natal пишет:

а ваше 5 раз придётся. антибиотик тоже 5 дней

может глупый вопрос...а антибио для чего?А вет говорит,чтоб вымя часто не тревожить wacko2 вот как быть?Доится не туго,легко.И почему то кровь только в самом конце,буквально в последних цырках..... scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

.

Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

это вазелиновое масло так выходит, а у глицерина другое предназначение :)

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
moonbeam пишет:

.И почему то кровь только в самом конце,буквально в последних цырках.....

А додаиваете пальцами? Может кулаком попробовать? У меня раньше тоже такая коза была, у которой лопались капилляры. Неделе две после окота мучалась обычно. А потом перестала пальцами додаивать, и проблема исчезла.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
moonbeam пишет:

Я рано хочу результат или что не так?.Дою ооочень аккуратно,вымя не массирую,вымя не распирает,теплое и мягкое,дою 3 раза.Утром почти литр,в обед и вечером по 0.5 л.

Сдайте на скрытый мастит с подтитровкой.
У моей саматика была в норме, а скрытый все показал. Мастит. И к каким антибиотикам чувствителен

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

И сколько его давать?там баночка 100гр...не дешево для меня

Эт вам повезло. У нас фунфырики по 20 гр..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:
zlat_natal пишет:

а ваше 5 раз придётся. антибиотик тоже 5 дней

может глупый вопрос...а антибио для чего?А вет говорит,чтоб вымя часто не тревожить wacko2 вот как быть?Доится не туго,легко.И почему то кровь только в самом конце,буквально в последних цырках..... scratch_one-s_head

сосуды слабые точно.
а антибиотик чтоб сразу комплексное лечение провести.
я вам рассказала свой случай.
1 фото перед лечением рожала 2 декабря а 2 е летнее
а её сестра по отцу тоже рожала 2 декабря 1м 3.8л у неё нормально было. сейчас у неё 5 я лактация

Вложение
img1231.jpg
image.jpg
img1162.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

.

Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

это вазелиновое масло так выходит, а у глицерина другое предназначение :)

Опа!а для чего тогда мне вы глицерин советовали?

Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

И сколько его давать?там баночка 100гр...не дешево для меня

Эт вам повезло. У нас фунфырики по 20 гр..

Ага))на коробке 100грамм написано,а в бутылочке деления,так там грамм 60...
Точно! Это граммы а не милилитры,а они тяжелее выходит...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо за советы thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:

.

Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

это вазелиновое масло так выходит, а у глицерина другое предназначение :)

Опа!а для чего тогда мне вы глицерин советовали?

Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

И сколько его давать?там баночка 100гр...не дешево для меня

Эт вам повезло. У нас фунфырики по 20 гр..

Ага))на коробке 100грамм написано,а в бутылочке деления,так там грамм 60...
Точно! Это граммы а не милилитры,а они тяжелее выходит...

Глицерин для лечения кетоза дают.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо Мария.вспомнила))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
zlat_natal пишет:
Дилена пишет:

1,7 кг. Вот нахрена 3 козленка у первокотки???

чё то мелкие.
моя % козочка в год крылась. рожала при весе 60 кг. козлик и 2 козочки. козлик задохнулся. шёл задом а козочки весом 3.2 кг
а другая 2 х козочек 3 и 4 кг. рожала при весе 65 кг

Наташ, согласна, что мелкие козлята. Ну что есть то есть. Она плохо кушала во время беременности. А сейчас в порядке, все время стоит голодная. Сама по себе коза очень крупная. Она у нас объелась свиного комбикорма, еле откачали, может, это повлияло. Будем двигаться дальше. Я 20 апреля планирую привезти козочку от Красноозерного.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Простите,не могу собрать мысли в кучу.
Как давать глицерин?можно ли в воду или зерно насыпать или обязательно в горло?
Просто эта коза если заметит в руках подозрительные предметы,которые направляются к ней,то туши свет...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Ну что есть то есть. Она плохо кушала во время беременности.

это может быть и причина и есть.
моя ела хорошо а вот воду стала пить капризно. фыркала то с содой хочет то с солью то чистую и когда родила привычка осталась. беременых стараюсь баловать.

Дилена пишет:

Она у нас объелась свиного комбикорма, еле откачали, может, это повлияло.

и тут согласна

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

1 фото перед лечением рожала 2 декабря а 2 е летнее
а её сестра по отцу тоже рожала 2 декабря 1м 3.8л у неё нормально было. сейчас у неё 5 я лактация

самое интересное что козы от местного козла и козы - мамы тоже местные.
стала покупать породистых . в городе уже всех перебрала. а такую продуктивность больше получить не могу. 1м в основном 2л. 2.6л. было 3.2л и говорят 3.5 л на пик

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

.

Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

это вазелиновое масло так выходит, а у глицерина другое предназначение :)

Юлия, поясните mail , век живи- век учись, как говорится.

13.09.2016 - 08:32
: 149
lisa_alisia пишет:
НастенькаМ пишет:

Коза не моя, это вопрос от девочки из чата. Это ее решение доить 4 раза. Вопрос про последнюю дойку, почему вдруг камнем и что это за прожилки?

Не хотела вас обидеть. Извините. Я как раз Вам на вопрос и ответила, что возможно козе просто некомфортно от такого количество доений. Постарайтесь перейти на три доения в сутки, и перестаньте массажировать вообще. Пришли помыли вымя, вытерли его, и этого вполне достаточно чтобы запустить процесс молокоотдачи. У меня сейчас коза есть на раздое, дою два раза в день. Прихожу вымя мягкое, пока помою оно на ливается, но в соски молоко сразу не приходит. То есть вымя камнем, а соски пустые. Начинаю доить и буквально через полминуты коза начинает отдавать молоко.

Нет, нет, вы что, ничем не обидели! Уточнила просто, что не моя коза,ответить не могу почему 4 раза доят. Все ответы передала, спасибо большое за ответы. Уже сегодня дойки будет 3

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26

[quote=Маркизка.;1078597521
Как давать глицерин?можно ли в воду или зерно насыпать или обязательно в горло?
Своей на сухариках давала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

Как давать глицерин?

Я добавляю в воду, у каждой своё ведро 5л, на ночь тёплой налила, туда глицерин, столовую ложку, к утру всё выпито.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах