Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1670 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Ветстанцию сокращают

Вот беда. И так за такую з/п работать некому-еще и сокращают. Ну я знаю, что 10% сокращение. Территории большие-транспорта нет.Ногами не находишься.Автобус/билеты-не оплачивают. Это раньше ветеринар уважаемый человек на селе был. А сейчас...эх...обидно

Так вроде и з/пл неплохая.
Сейчас ветов на самообеспечение ставят. Сколько то надо сдать начальству, остальное себе на зарплату.
У нас очень большой участок.
Минимум десяток поселков и деревень. Точно не знаю сколько.
Но и Чаща, Новинка наши.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Да и машинка не брала её шубу.

Раздели шерсть на хребте и по чуть вниз спускайся, всё руном снимается. Я тоже половину Розы побрила, стояла, болдела,
завтра вторую половину, машинка нагрелась, никак вторую не куплю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

Да и машинка не брала её шубу.

Раздели шерсть на хребте и по чуть вниз спускайся, всё руном снимается. Я тоже половину Розы побрила, стояла, болдела,
завтра вторую половину, машинка нагрелась, никак вторую не куплю.

У меня машинка какая-то маломощная, наверное. Да ну её, всё равно скинуть шерсть должна. Прошлым летом она ко мне с тремя волосинами приехала. Не правильная коза у меня. Не умеет балдеть.
Вопрос по ней: сейчас вечером эта рогатина бегала и я заметила, что молоко из сисек струйками бежит. Я её быстро загнала и выдоила на пол часа раньше. Может ли жара (+20) так повлиять? Сегодня первый жаркий день был, а и с раннего утра она на улице, пасётся. Да и пила больше из-за жары... Но молока норму выдала, а сколько там вытекло и не знаю.
Как думаете, госпожи козоводы, дабы избегать переполнения вымени может стоит её на 3-х разовую дойку переводить, тем более трава сейчас попрёт? Пока дважды в день дою.

Светлана Липецк пишет:

Решила здесь спросить ..
У козликов после кастрации резинками яйки должны холодеть?
Одела резинки в 13 часов и до сих пор теплые.. Еще одни одеть?

Вечером тоже резинки двум своим парнишкам одела. Одевала впервые, вроде справилась. Около 40 минут плакали сильно, а сейчас замолчали, но видно, что лежат и страдают. Завтра пощупаю яйки, надеюсь всё получится.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Светлана Липецк пишет:

У козликов после кастрации резинками яйки должны холодеть?
Одела резинки в 13 часов и до сих пор теплые.. Еще одни одеть?

Светлана Липецк пишет:

Одевала розовые, но есть еще зеленые - они вроде поменьше.

У меня тоже розовые резинки. Одела по одной. Первых дня два-три никаких почти изменений по температуре и объему... А далее начинают съёживаться, это прям на ощуп чувствуется. Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Уже не первый год так кастрирую .Да думаю и как многие здесь козоводы...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я впервые одела, а так до этого подруга кастрировала скальпелем. Стали холоднее яйки. Из 3-х один только минут 20 помекал изредка и один хвостик внизу держит и от меня как от огня бежит, а 3 -й балбес так ничего наверное и не понял)))
Но кушают и пьют нормально.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

mail

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Наталья Ветер пишет:

Молоко надо сдавать хорошо ОХЛАЖДЕННЫМ. Иначе кислотность будет высокая. Если тару моете сами-ОЧЕНЬ хорошо споласкивайте от моющих-иначе ингибирующие вещества. Вымя перед дойкой ничем не смазывать. Молоко охлаждать сначала под проточной холодной водой,потом в холодильнике хранить до лаборатории. Лучше оправлять вечернее-утром. Ну эт я по своему опыту с КФХашниками. А там как сами знаете. Если нужна подтитровка на а/биотики-сразу пишите это, что с подтитровкой. А вообще надо сюда кинуть образец для заполнения направления. Да?

Да! Пожалуйста, скиньте!

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Доброе утро , уважаемые козоводы!
Нужна консультация по такому вот вопросу :у меня сейчас козлята такого возраста -2,5 мес, 1,5 мес, 14 дн и 7дн.Всех козлят покупала в одном хозяйстве при достижении ими недельного возраста.НА днях буду забирать еще одну недельную козочку.
Так вот полуторомесячная козочка изначально слегка покашливала.Я купила ивермектин , но не знаю как правильно проколоть .На до ли всех колоть или подождать , когда заберем последнюю малышку ?
Или проколоть только двух старших , а малышей попозже , когда им будет по месяцу ?
И еще по дозе , я козлят не взвешивала , но исходить из расчета на 50 кг 1мл , на 10 кг -0,2 мл ?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Nabejda пишет:

Доброе утро , уважаемые козоводы!
Нужна консультация по такому вот вопросу :у меня сейчас козлята такого возраста -2,5 мес, 1,5 мес, 14 дн и 7дн.Всех козлят покупала в одном хозяйстве при достижении ими недельного возраста.НА днях буду забирать еще одну недельную козочку.
Так вот полуторомесячная козочка изначально слегка покашливала.Я купила ивермектин , но не знаю как правильно проколоть .На до ли всех колоть или подождать , когда заберем последнюю малышку ?
Или проколоть только двух старших , а малышей попозже , когда им будет по месяцу ?
И еще по дозе , я козлят не взвешивала , но исходить из расчета на 50 кг 1мл , на 10 кг -0,2 мл ?

Покашливать она может и не изза глистов. Особенно если с недельного возраста кашляет.
Лучше бы все же с ветами местными посоветоваться. Послушать легкие, сдать анализы.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

У нас очень большой участок.
Минимум десяток поселков и деревень.

Коров-то, к примеру, сколько на этом участке? По одной на деревню? Я одна обслуживала пять населенных пунктов. А скот был почти в каждом дворе. Не знаю ,чем они сейчас занимаются. На самообеспечении с голоду помрут.

Наталья Ветер пишет:

Территории большие-транспорта нет.Ногами не находишься.Автобус/билеты-не оплачивают.

У каждого двора по три машины стоит. Какая проблема съездить и привезти ветеринара. По крайней мере раньше так и было, хотя машин столько не было.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
касатка пишет:

У каждого двора по три машины стоит. Какая проблема съездить и привезти ветеринара. По крайней мере раньше так и было, хотя машин столько не было.

Это называется..."вы обязаны"...или "у вас же есть машина". Это если на вызов.Работала-знаю
А если начальник пошлет, обход или взятие крови-все на себе. Говорит-езжайте на автобусе...АГА...а потом в этом самом ..овне в автобус,..да не пустят меня
Переоденьтесь....
У меня фермер один был.На горе среди поля ферма.Всеми ветрами продуваемая. Коровы герефорды, без привязи, по колено в этом самом чуде...Вот где там переодеваться?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
касатка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У нас очень большой участок.
Минимум десяток поселков и деревень.

Коров-то, к примеру, сколько на этом участке? По одной на деревню? Я одна обслуживала пять населенных пунктов. А скот был почти в каждом дворе. Не знаю ,чем они сейчас занимаются. На самообеспечении с голоду помрут.

Наталья Ветер пишет:

Территории большие-транспорта нет.Ногами не находишься.Автобус/билеты-не оплачивают.

У каждого двора по три машины стоит. Какая проблема съездить и привезти ветеринара. По крайней мере раньше так и было, хотя машин столько не было.

У нас в районе много подсобных хозяйств.
Я сама ездила с предидущим ветом помогать кровь брать.
За день мы взяли кровь с 4-х деревень. Не помню сколько точно коров. Плюс лошади и коз немеряно!
Очень большие расстояние еще.
Ну хоть рабочую ниву выделили - и то хорошо.
Плюс очень много бумажной работы.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
OlgaTih пишет:

У Татьяны Александровны очень хорошо всё по рационам расписано - и для дойных, и для сухостойных, и для некозей.

Может кто-нить тыкнуть носом где это?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ribkavanda пишет:

Может кто-нить тыкнуть носом где это?

Вот https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

По кастрации резинками спросить хочу: вчера одели, сейчас трогала яйки - тёплые, но это чуть выше уже обсуждали, смущает только то, что козлики не активничают. ВЫпустила их на улицу только что - стоят, как дурилки картонные на одном месте, может им не надо пока гулять?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Простите пожалуйста...пишут козу пропоить глицерином...купила я сегодня этот глицерин...а он для наружного применения..что делать?покупать для внутреннего?но в аптеке не уточняли почему то какой мне нужен...а я и не сказала сама...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

И сколько его давать?там баночка 100гр...не дешево для меня

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Керки пишет:

По кастрации резинками спросить хочу: вчера одели, сейчас трогала яйки - тёплые, но это чуть выше уже обсуждали, смущает только то, что козлики не активничают. ВЫпустила их на улицу только что - стоят, как дурилки картонные на одном месте, может им не надо пока гулять?

В общем и козлики у меня неправильные laugh Сколько читала о кастрации резинками все пишут, что через пару часов козлята приходят в своё обычное состояние, бегают, кушают и т.д., а мои оболтусики только через сутки начинают отдупляться, только к вечеру взгляд ожил, сенце пожёвывают. Да! Гулять их не стоило выпускать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Маркизка. пишет:
Мариам-ка пишет:

Все правильно, он только для наружного, и смысл в том, что он не всасывается желудком а выходит в месте с непереваренным содержимым.

И сколько его давать?там баночка 100гр...не дешево для меня

Я давала по столовой ложке два раза в день, пять дней давала.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Подскажите пж. Козочка 2.5 мес не ест зерно, лопает молоко и ветки . dntknw

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Всем привет! Наконец моя Баунти окозилась первым окозом! Сроки я перепутала! Три козленка, мелкие, что не есть хорошо. Но куда деваться. Родила она в понедельник. С удовольствием и благодарностью выслушаю советы по кормлению и раздаиванию. Одна козочка у нас погибла в родах, задохнулась, остались два козла. Завтра планирую их начать отделять. Вымя очень хорошей формы, стоит неплохо, но видно, что ей немного больно, когда дою. Обмыла вымя настоем ромашки. На роды вызывала Ольгу Павлову. Но козочка задохнулась до ее приезда. Особо не переживаю, т.к. в ней было 1,7 кг. Вот нахрена 3 козленка у первокотки??? Никогда раньше первокозку не раздаивала.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Лунтик74 пишет:

Подскажите пж. Козочка 2.5 мес не ест зерно, лопает молоко и ветки

А молока сколько в день выпивает? Может просто нужно начинать убирать молоко? К зерну когда приучать начали? Я своим через три дня на постоянку ставлю. После кормления молоком поначалу немного зерна в рот засовываю, зерно на первых порах дробленое. К трем неделям уже должны вовсю лопать. Тоже раньше думала что чем дольше молоком поить, тем лучше. А практика обратное показала. Те которые раньше зерно лопать начинали, росли намного лучше.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Юля , спасибо за ответ! Молока 800 - 900 гр. Зерно пыталась давать с месяца , но ни как не хочет . Прям по зернышку даю и овсянку предлагала . Я то же так понимаю что молоком наедается . Овощи предлагала тоже покак ни как. Зжем травы . Растет хорошо. Может какие хитрости есть что бы уговорить зерно есть.? blush2

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Керки пишет:
Керки пишет:

По кастрации резинками спросить хочу: вчера одели, сейчас трогала яйки - тёплые, но это чуть выше уже обсуждали, смущает только то, что козлики не активничают. ВЫпустила их на улицу только что - стоят, как дурилки картонные на одном месте, может им не надо пока гулять?

В общем и козлики у меня неправильные laugh Сколько читала о кастрации резинками все пишут, что через пару часов козлята приходят в своё обычное состояние, бегают, кушают и т.д., а мои оболтусики только через сутки начинают отдупляться, только к вечеру взгляд ожил, сенце пожёвывают. Да! Гулять их не стоило выпускать.

Да нормальные у Вас козлики))))) Мои тоже не через пару часов, а на следующий день веселеют. А ещё через день и забудут вовсе про яйки свои laugh На данный момент прошло уже 2 недели, так там уже сухие камушки висят...

13.09.2016 - 08:32
: 149

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вопрос из чата.

[11.04, 22:53] Подскажите пожалуйста если кто не спит... Коза родила 4 недели назад. Начала раздаиваться с 1,6 л в сутки и за 2 недели дошла до 4,7 л... но вот какая история.. утром (8 утра), в обед (1 дня) , вечером (в 17:30 дня) доится вполне нормально и вымя мягкое и всё ок. Всегда заканчиваем через массаж.. 2 минуты массируем - пару бжиков додаиваем и так чередуем раза 4-5.. пока даже после массажика не останется ничего. Но вот дойка в 22 часа - это отдельный концерт. ВСЕГДА в этот час вымя камнем.. с горем пополам через 10-15 массажей кое как нацеживаем 300-400 гр (с дневными вообще не сравнить, гигантская разница) А сегодня (так же на последней дойке)еще и какие-то прожилки в молоке белые появились.. похожие на резиновые сопельки. Мастит ли это? И почему только последняя дойка у нас такая тяжелая а днем все в норме?
[11.04, 22:54] опечатка.. коза родила 2 недели назад... 14 денй...
[11.04, 22:56] при дойке и массажах вымени коза стоит спокойно, жует свою жвачку и никакого беспокойства не проявляет. Нигде ни разу не встречала в описаниях чтобы твердело и камнем вымя вставало только на одну четвертую дойку, а в остальное время было чуток жестковатое но все равно в конце дойки полу пустое и уже мягкое..

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Лунтик74 пишет:

Юля , спасибо за ответ! Молока 800 - 900 гр. Зерно пыталась давать с месяца , но ни как не хочет . Прям по зернышку даю и овсянку предлагала . Я то же так понимаю что молоком наедается . Овощи предлагала тоже покак ни как. Зжем травы . Растет хорошо. Может какие хитрости есть что бы уговорить зерно есть.?

Оль, вообще молока не много. Из ведра поите, или из соски? Если из ведра, то когда там совсем чуть-чуть молока остаётся, бросайте в него зерно. Для начала лучше молотое. Если из соски, то прямо с руки после кормления давайте.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
НастенькаМ пишет:

И почему только последняя дойка у нас такая тяжелая а днем все в норме?

А зачем четыре дойки? И себя мучаете и козу. И массаж меня смущает. Он для чего? Прожилки могут быть ещё оттого, что альвеолы очищаются.

13.09.2016 - 08:32
: 149
lisa_alisia пишет:
НастенькаМ пишет:

И почему только последняя дойка у нас такая тяжелая а днем все в норме?

А зачем четыре дойки? И себя мучаете и козу. И массаж меня смущает. Он для чего? Прожилки могут быть ещё оттого, что альвеолы очищаются.

Четыре дойки, чтобы раздоить козу, массаж это громко сказано, легкие поглаживания, массирование для молокоотдачи...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
НастенькаМ пишет:

Четыре дойки, чтобы раздоить козу,

Дело ваше, конечно, но я так поняла что коза не первоокотка, да даже если и первоокотка я все равно не вижу причин доить 4 раза. Может более опытные козоводы мен, поправят.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах