Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1668 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Почти два месяца после окота.молоко противное.чем исправить?

Глистов протравить, глицерином пропоить, соду предложить... на мастит проверить.. на выбор

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
lisa_alisia пишет:

Что можно сделать самой?

Завязать всё хозяйство узлом, что бы груз был и водить, не давать ложиться. Окситацин если есть и антибиотик.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Г.Т.А. пишет:

Завязать всё хозяйство узлом, что бы груз был и водить, не давать ложиться. Окситацин если есть и антибиотик.

Окситацина нет, а антибиотики есть человеческие, подойдут?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
lisa_alisia пишет:

человеческие, подойдут?

какой?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Г.Т.А. пишет:

какой?

Человеческий Цефтриаксон 1 грамм, а ещё есть ветбицин 3.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
lisa_alisia пишет:
Г.Т.А. пишет:

какой?

Человеческий Цефтриаксон 1 грамм, а ещё есть ветбицин 3.

Ветбицин самое то! Мы кололи своей тоже по той же проблеме...но у нас отделяли вручную.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
La-vanda74 пишет:

Ветбицин самое то! Мы кололи своей тоже по той же проблеме...но у нас отделяли вручную.

Прошло 10 часов после окота, колоть когда начинать? До утра можно подождать?

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
lisa_alisia пишет:
La-vanda74 пишет:

Ветбицин самое то! Мы кололи своей тоже по той же проблеме...но у нас отделяли вручную.

Прошло 10 часов после окота, колоть когда начинать? До утра можно подождать?

Кроме ветбицина мы ставили витам, кальций борглюконат, глюкозу 5% п/к...окситоцин перед каждой дойкой (2раза в день).
До утра можно ли я не знаю, т.к. у нас послед не отходил более 12 часов (начал вонять). Отвезли козу к вету, она её почистила, вставила ей таблетку йодопен. А далее я сама её лечила, по назначению ветврача.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

После этого случая я много читала про данную проблему, и оказывается, послед может не отходить до 3-х суток и это считается чуть ли не нормой...Вмешательства в козу очень опасны и лучше подождать, чтобы послед вышел сам, применяя лекарственные препараты.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ivmari пишет:
Маркизка. пишет:

А не может быть от того,что родила четверку и за два дня раскочегарилась так как прошлые годы к двум месяцам такой удой давала?

кетоз, ацидоз))
как раз склонны удойные.

Не удойная она.

Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Почти два месяца после окота.молоко противное.чем исправить?

Глистов протравить, глицерином пропоить, соду предложить... на мастит проверить.. на выбор

Сода стоит,мастит быть не может.
Глисты альбеном уйдут?(сомневаюсь что она заглистована,такого возраста резали нетравленую,чисто везде).
Глицерин где продают?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Глицерин где продают?

вобычной аптеке
гамавит или пдэ в вет аптеке курсом. может проблема в матке раз раньше было до 1 мес после родов как раз матка чистилась. вот может что то не то с ней. выделений ни каких нет? на живот не жалуется?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Маркизка. пишет:

Сода стоит,мастит быть не может.

Хорошо бы сдать молоко на количество соматических клеток.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
lisa_alisia пишет:
La-vanda74 пишет:

Ветбицин самое то! Мы кололи своей тоже по той же проблеме...но у нас отделяли вручную.

Прошло 10 часов после окота, колоть когда начинать? До утра можно подождать?

Утром обязательно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

Глицерин где продают?

вобычной аптеке
гамавит или пдэ в вет аптеке курсом. может проблема в матке раз раньше было до 1 мес после родов как раз матка чистилась. вот может что то не то с ней. выделений ни каких нет? на живот не жалуется?

Для чего гамавит и пдэ?
Коза обычная коза.ест веселится бодается.выделения давно закончились.

Adalheidis пишет:
Маркизка. пишет:

Сода стоит,мастит быть не может.

Хорошо бы сдать молоко на количество соматических клеток.

Исключено.ближайший месяц буду отдыхать больнице.
Чего и мельтешусь,чтоб по приезду ваще не загублена коза была.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

Глицерин где продают?

вобычной аптеке
гамавит или пдэ в вет аптеке курсом. может проблема в матке раз раньше было до 1 мес после родов как раз матка чистилась. вот может что то не то с ней. выделений ни каких нет? на живот не жалуется?

Для чего гамавит и пдэ?
Коза обычная коза.ест веселится бодается.выделения давно закончились.

Adalheidis пишет:
Маркизка. пишет:

Сода стоит,мастит быть не может.

Хорошо бы сдать молоко на количество соматических клеток.

Исключено.ближайший месяц буду отдыхать больнице.
Чего и мельтешусь,чтоб по приезду ваще не загублена коза была.

Тогда альбену ей для начала а потом будешь смотреть.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте все!
У нас весна, птиц много прилетело, бабочки летают, но трава ещё не выползает из-под земли! Козы и козлы радуются тёплым денькам!
Перезимовали clap
Скажите, пожалуйста, сколько может храниться в холодильнике открытый пузырёк ВИТАМа? Когда начинала его резиновую крышку протёрла спиртом и чистой иглой через крышку выбирала препарат. На этикетке ни слова о хранении вскрытого препарата. По опыту знаю, что Гамавит оченб быстро портится в холодильнике , даже если через крышку набираешь его. С Витамом может получше? Кто хранил, напишите.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Довольно долго - я пользуюсь пока не образуется шарики типа плесени или цвет не изменит на жетоватый , стараюсь все же быстрее использовать ( его можно и выпаивать всем - только дозу соблюдать ).

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
С-Еленка пишет:

Довольно долго - я пользуюсь пока не образуется шарики типа плесени или цвет не изменит на жетоватый , стараюсь все же быстрее использовать ( его можно и выпаивать всем - только дозу соблюдать ).

Елена, спасибо!
Про выпаивать всем можно подробнее? Маленьким гусятам и цыплятам можно ли и в какой дозировке, допустим на литр воды? Очень актуально.
Витама у меня пол литра, а животных столько нет, муж порекомендовал себе колоть laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

Глицерин где продают?

вобычной аптеке
гамавит или пдэ в вет аптеке курсом. может проблема в матке раз раньше было до 1 мес после родов как раз матка чистилась. вот может что то не то с ней. выделений ни каких нет? на живот не жалуется?

Для чего гамавит и пдэ?
Коза обычная коза.ест веселится бодается.выделения давно закончились.

Adalheidis пишет:
Маркизка. пишет:

Сода стоит,мастит быть не может.

Хорошо бы сдать молоко на количество соматических клеток.

Исключено.ближайший месяц буду отдыхать больнице.
Чего и мельтешусь,чтоб по приезду ваще не загублена коза была.

Тогда альбену ей для начала а потом будешь смотреть.

Чем он поможет?это же от глистов,а я думаю их нет у козы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Керки пишет:
С-Еленка пишет:

Довольно долго - я пользуюсь пока не образуется шарики типа плесени или цвет не изменит на жетоватый , стараюсь все же быстрее использовать ( его можно и выпаивать всем - только дозу соблюдать ).

Елена, спасибо!
Про выпаивать всем можно подробнее? Маленьким гусятам и цыплятам можно ли и в какой дозировке, допустим на литр воды? Очень актуально.
Витама у меня пол литра, а животных столько нет, муж порекомендовал себе колоть laugh

Это надо в инструкции смотреть ))) Я собакам с кошками давала по 5 куб на 10 собак и 8 кошек в кашу ( 5 собам и 5 кошкам)
два раза в неделю потом перерыв две недели и потом уже их витамины давала.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Маркизка. пишет:

Если это кетоз,ацидоз то как его вылечить? Плиз!!!или кто нибудь может подскажет вета онлайн?
Не хочу расставаться с этой козой

ИНДИВИДУАЛЬНО

Ацидоз рубца, кетоз, алкалоз рубца – это часто встречающиеся заболевания связанный с нарушениями в кормление жвачных животных. Не буду описывать клинику и течение, рассмотрим погрешности в питание приводящие к этим состояниям.
Ацидоз рубца – перекорм углеводами, при чем не только быстрыми, но и сырой клетчаткой, так как переваримость клетчатки зависит от количества и активности
целлюлозолитических микроорганизмов в рубце находящихся в данный момент в рубце и при их гибели может наступить ацидоз рубца, а так же недостаточное кол-во протеина в кормах – отсюда рост кислотности рубца.
Кетоз – недостаточность обменной энергии, быстрых углеводов – рост кислотности.
Алкалоз рубца – перекорм протеином – защелачивание.
Т.к. клиника этих заболеваний очень схожа, а вот лечение отличается и порой нужно срочно оказывать помощь животному, как же в домашних условиях диагностировать эти заболевания ?
Если вы заметили что животное потеряло аппетит, вплоть до остановки рубца, снизился удой, моча и дыхание из-за рта приобрели резкий запах, нет интереса в глазах и т.д. нужно собрать утром ( если экстренно то в любое время ) мочу и провести самим анализ мочи на РН полосками для определения кислотности мочи ( в чел. аптеки )

Если идет сдвиг по РН в щелочную сторону ( повышение значений РН ) – это подозрение на алкалоз рубца, так же в ОАмочи может быть небольшое кол-во белка, повышение плотности, наличие фосфатов превышающих норму.
Если идет сдвиг по РН в кислую среду ( понижение ) то есть подозрение на ацидоз и кетоз.
Как отличить ацидоз рубца от кетоза ? Берем порцию молока с утренней дойки и сдаем на анализ «белок жир». При деление показаний жира на белок находим соотношение , например: жир 4,2%, белок 3,1%; 4,2 : 3,1 = 1,3 – это хороший показатель здорового животного. Если соотношение укладывается в цифровые значения от 1 до 1,5 – это норма.
Всё что выше 1,5 – это кетоз
Всё что ниже 1 – это ацидоз рубца.
Конечно не все так просто, т.к. моча приобретает кислую реакцию не только при кетозе, ацидозе рубца, но и при голодании, изнурительных поносах, тяжёлых лихорадочных состояниях, сахарном диабете. Мочу щелочной реакции наблюдают кроме алкалоза рубца, при хронических инфекциях в мочевых путях вследствие бактериально-аммиачного брожения (пиелонефрит, уроцистит и др.). Но как правило и при этих состояниях первая помощь такая же.
Но теперь зная это, мы можем, проведя анализ мочи экспресс полосками, быстро найти причину остановки рубца, и не заливать все подряд наугад: дрожжи, молочную кислоту, давать чемерицу и подобные ей препараты при ацидозе, кетозе, что порой ухудшают состояние животного, а зальем раствор соды ( сода снимает закисление, яв-ся пеногасителем, а так же подавляет развитие дрожжей ) При алкалозе наоборот нельзя заливать соду, нужны вещества раздражающие, увеличивающие секрецию желудка : дрожжи, водка, молочная кислота, сок квашенной капусты.
Самый простой способ избежать этих заболеваний подсчет сахаро-протеинового соотношения кормов. Я раньше давала как считать протеиново-углеводное соотношение, но проведя семинар в Тюмени, поняла – это очень сложно воспринимается, поэтому даю самый простой способ выстроить баланс между углеводами и протеином по сахаро-протеиновому соотношению.
Каждый продукт входящий в рацион кормления жвачных животных имеет показатели: переваримый протеин для разных видов ( крс, мрс, свиньи ), сахара ( ударение на последний слог ). И сено, и трава, и зерно, и кормовые добавки все имеют эти показатели.
Зная кол-во потребляемого за сутки мы сможем посчитать общее кол-во протеина и сахаров употребляемых животным. Затем делим сахара на протеин и находим соотношение. Например: ваша коза за сутки сьедает 1 кг овса : протеин ( переваримый мрс ) – 75,18гр в 1 кг ( 1 кг овса яв-ся 1 корм.ед ), сахара – 14,46 гр, сено 2 кг: протеина – 59гр * 2 = 118гр, сахара – 20гр * 2 = 40гр сочные ну например тыква 1кг: протеина – 8гр , сахара – 1,6гр.
Считаем общее кол-во протеина 75,18гр + 118гр + 8гр = 201,18гр, сахара 14,46гр + 40гр + 1,6гр = 56,06гр . Находим соотношение сахара/протеин: 56,06 : 201,18 = 0,27 !!! Норма для МРС - 0,5 - 0,8 в зависимости от удойности и массы тела . Для КРС 0,78 – 1,2 ( в зависимости от массы и удойности ), а отношение крахмала и сахаров — в среднем 1,5.
Длительное кормление таким рационом неизбежно приведет к алкалозу.
Как этого избежать ? Вводим в рацион легкие углеводы : сахара ( патока, углеводные ведра и т.д. ) , крахмало- и сахаросодержащие овощи. Снижаем кол-во протеина: заменяем зерновые до 25-30% отрубями , даем смешанное сено.
Если же соотношение сахара/протеин более 1,2 - это может привести к ацидозу. Снижаем углеводы и вводим в рацион буфер - пищевая сода. Про кетоз есть заметка.
Пищевая сода, так же как и соль , как поставщик натрия, должна быть в рационе постоянно и ее кол-во зависит от обьема концентратов. На каждый 1 кг концентрированных кормов - 10 гр соды. Сода может вводится пищевая, но лучше использовать ацетат или цитрат натрия - это сода гашеная уксусной эсенцией или лимонной кислотой.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Керки пишет:

Витама у меня пол литра, а животных столько нет

доброго времени суток! Юля, а заморозить его можно?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
С-Еленка пишет:

Это надо в инструкции смотреть ))) Я собакам с кошками давала по 5 куб на 10 собак и 8 кошек в кашу ( 5 собам и 5 кошкам)
два раза в неделю потом перерыв две недели и потом уже их витамины давала.

В инструкции про птиц ничего не сказано, только кошко-собы.
Тогда просто по общему весу птенцов и буду рассчитывать дозу в соответствии с инструкцией, а не по литражу жидкости. Думаю так сойдёт.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Про ветам спрашивала в аптеке, сказали при комнатной при закрытой крышке и если через шприц набирать стерильной иглой, срок тот же.

Позвонила в вет лабораторию, молоко жир/ белок 1200 руб две пробы по пол литра. sad Они пьют его там, что ли?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Мариам-ка пишет:

Про ветам спрашивала в аптеке, сказали при комнатной при закрытой крышке и если через шприц набирать стерильной иглой, срок тот же.

Позвонила в вет лабораторию, молоко жир/ белок 1200 руб две пробы по под литра. sad Они пьют его там, что ли?

Охренеть,у нас 200 рублей вроде стоит. Поеду сегодня как раз соматику сдавать,спрошу

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

И тоже две пробы по пол литра?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

В нашей тоже не меньше пол литра на БАК посев требуют, правда разговор про одну пробу был.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мариам-ка пишет:

Про ветам спрашивала в аптеке, сказали при комнатной при закрытой крышке и если через шприц набирать стерильной иглой, срок тот же.

Позвонила в вет лабораторию, молоко жир/ белок 1200 руб две пробы по пол литра. sad Они пьют его там, что ли?

Офигеть у вас. У нас от козы 1 проба 250 мл.Мелкое ж животное

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мариам-ка пишет:

Позвонила в вет лабораторию

А какая лаборатория? какой район?

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Скажите, пожалуйста, сколько может храниться в холодильнике открытый пузырёк ВИТАМа? Когда начинала его резиновую крышку протёрла спиртом и чистой иглой через крышку выбирала препарат. На этикетке ни слова о хранении вскрытого препарата. По опыту знаю, что Гамавит оченб быстро портится в холодильнике , даже если через крышку набираешь его. С Витамом может получше? Кто хранил, напиши
Витам лучше сразу использовать....очень быстро портится и там прекрасная среда для развития патогенов. ...витамины и аминокислоты (белки), поэтому я в течении 3-х дней его стараюсь всем проставить и ноу проблем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах