Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1667 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

С праздником всех !
Подскажите пожалуйста что делать если коза зажимает молоко ? Окотилась 3 апреля , пока я отвлеклась козлята высосали ее , вымя было абсолютной тряпочкой . Козлят отсадила , и теперь она зажимает молоко , вымя с каждой дойкой тверже , в одной половине еще боле менее , в другой сильно чувствуется что не продоено , массаж как могу делаю . Может ли развиться мастит ? Что делать ? Читала про окситоцин , но думаю это в крайнем случае или ставить ? И если ставить то сколько , коза не крупная , килограмм 40

13.09.2016 - 08:32
: 149
Алён-ка пишет:

Подскажите пожалуйста что делать если коза зажимает молоко ? Окотилась 3 апреля , пока я отвлеклась козлята высосали ее , вымя было абсолютной тряпочкой . Козлят отсадила , и теперь она зажимает молоко , вымя с каждой дойкой тверже , в одной половине еще боле менее , в другой сильно чувствуется что не продоено , массаж как могу делаю . Может ли развиться мастит ? Что делать ?

Я бы доила часто, каждые три часа, по чуток, но сдаивать. Обычно три-четыре дня и расслабляются ,отдают молоко. Можно еще кормить во время дойки,но я так не делаю.я подоила, чувствую зажимает, я ее за ошейник беру и круг по загону прохожу,и сразу опять доить,они чуток расслабляются и можно еще выдоить

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Всем спасибо за "быструю" помощь!

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
НастенькаМ пишет:
Алён-ка пишет:

Подскажите пожалуйста что делать если коза зажимает молоко ? Окотилась 3 апреля , пока я отвлеклась козлята высосали ее , вымя было абсолютной тряпочкой . Козлят отсадила , и теперь она зажимает молоко , вымя с каждой дойкой тверже , в одной половине еще боле менее , в другой сильно чувствуется что не продоено , массаж как могу делаю . Может ли развиться мастит ? Что делать ?

Я бы доила часто, каждые три часа, по чуток, но сдаивать. Обычно три-четыре дня и расслабляются ,отдают молоко. Можно еще кормить во время дойки,но я так не делаю.я подоила, чувствую зажимает, я ее за ошейник беру и круг по загону прохожу,и сразу опять доить,они чуток расслабляются и можно еще выдоить

Спасибо , что ответили , доила я ее через каждые 4 часа , сейчас перешла на 4 разовую дойку . Во время доения я ее кормлю , это ее не расслабляет . Значит буду ждать пока она не перестанет выделываться !

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Алён-ка пишет:

Значит буду ждать пока она

Мастит не заработает..

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
Adalheidis пишет:
Алён-ка пишет:

Значит буду ждать пока она

Мастит не заработает..

Я за это и переживаю , что может заработать мастит .

17.02.2018 - 14:31
: 86

С Праздником Всех !

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Алён-ка пишет:

Я за это и переживаю , что может заработать мастит .

У меня коза "отпускала" когда ладошкой делаешь шлепок между сосков. Прямо руку под вымя и между сосков шлепнуть не сильно пару раз,сразу отдаёт. Подсмотрела такой способ у Елены-Эсперанзы

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
Adalheidis пишет:
Алён-ка пишет:

Я за это и переживаю , что может заработать мастит .

У меня коза "отпускала" когда ладошкой делаешь шлепок между сосков. Прямо руку под вымя и между сосков шлепнуть не сильно пару раз,сразу отдаёт. Подсмотрела такой способ у Елены-Эсперанзы

Спасибо , попробую .

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Алён-ка пишет:

Может ли развиться мастит ?

Так возьмите козленка с собой на дойку и подоите в его присутствии. Может отек вымени, он не обязательно с первого дня проявляется.

Маркизка. пишет:

Всем спасибо за "быструю" помощь!

А как можно ответить на подобный вопрос ? Если бы была, к примеру, моя коза я бы может и догадалась в чем дело.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Осенью купила козочку у известного козовода - зааненку 5-ти месяцев. По приезду домой рассмотрела и обмерила, взвесила на весах - козочка не дотягивала до средних размеров ни по росту, ни по весу. Тщательно занялась ее здоровьем и приучением к кормам - никаких зерновых она отродясь не видела. Сейчас ей 11 месяцев. Рост в холке 63см, обхват 74см. Фрукты-овощи не ест. Пока смогла только приучить к зерновым и комбикорму. Помогите оценить степень ее развития и когда следует ее покрыть?

Вложение
48ewed1ypaa.jpg
eavb83ekeay.jpg
ysgwrtdgyhc.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Козочка внешне вполне сформирована. По росту - весу (посмотрела для сравнения со своими) немного меньше. Я бы подождала до конца лета - начала осени. За лето окрепнет и будет готова к беременности.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Спасибо!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

УВАЖАЕМЫЕ КОЗОВОДЫ ПРОЖИВАЮЩИЕ В РЫБНОВСКОМ РАЙОНЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ(или знающие таковых) УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ОТОЗВАТЬСЯ КО МНЕ В ЛИЧКУ.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
liona727 пишет:

Спасибо!

Вы ее только летом особо зерновыми не закармливайте.
Основной вес она набрала и может начать жиреть.
Лучше травы ей и веток поразнообразнее летом предлагайте.0

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Мария Хяннинен пишет:
liona727 пишет:

Спасибо!

Вы ее только летом особо зерновыми не закармливайте.
Основной вес она набрала и может начать жиреть.
Лучше травы ей и веток поразнообразнее летом предлагайте.0

Спасибо! Летом какая для нее норма по зерновым?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Почти два месяца после окота.молоко противное.чем исправить?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маркизка. пишет:

Почти два месяца после окота.молоко противное.чем исправить?

противное молоко - глисты. кетоз. ацидоз, мастит. Ну и , как вариант, личная особенность козы.
ну и на самый край - некоторые корма могут такой эффект давать.
Выяснить, какая из причин и устранить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
liona727 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
liona727 пишет:

Спасибо!

Вы ее только летом особо зерновыми не закармливайте.
Основной вес она набрала и может начать жиреть.
Лучше травы ей и веток поразнообразнее летом предлагайте.0

Спасибо! Летом какая для нее норма по зерновым?

Я б по минимуму давала. До 300гр
И все время смотреть по спине на ее формы.
Коза должна быть в спортивной форме.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ivmari пишет:
Маркизка. пишет:

Почти два месяца после окота.молоко противное.чем исправить?

противное молоко - глисты. кетоз. ацидоз, мастит. Ну и , как вариант, личная особенность козы.
ну и на самый край - некоторые корма могут такой эффект давать.
Выяснить, какая из причин и устранить.

У меня новая Коза, двухлетка купленная недавно, тоже имеет по всей вероятности недостаточно развитую систему пищеварения. Зерна ей явно жадничали давать. Молока даёт больше 3,5 литров вторым окотом. Может в таких случаях ферменты какие или пробиотики давать нужно? В период обострения тоже молоко было не очень.
Вообще, буду избавляться. Поскольку кормить нужно часто и маленькими порциями и много изголяться, а так как я работаю, то пришла к выводу, что по времени очень затратно таких коз держать, хоть и молока много.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Первокотка,которая родила 2го апреля......третий день в самом конце дойки стало появляться кровь,(розовое молоко) с одной доли.Заметила после массажа.Вроде и старалась без фанатизма,но наверно все же перестаралась.Мажу транксевазиновой мазью,даю аскорутин.Вымя спокойное.Может еще чего?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, нужна ваша помощь! Окотилась коза, почти 7 часов назад. Никак не отойдет послед, уже несколько часов он в одном и том же состоянии. Что можно сделать самой? Вета вряд ли смогу пригласить, половодка у нас. Единственный мост затоплен водой.

Вложение
39jgc2nbjkq.jpg
Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
lisa_alisia пишет:

Ребята, нужна ваша помощь! Окотилась коза, почти 7 часов назад. Никак не отойдет послед, уже несколько часов он в одном и том же состоянии. Что можно сделать самой? Вета вряд ли смогу пригласить, половодка у нас. Единственный мост затоплен водой.

Обхватить козу под животом аккуратно поприподнимать ближе к заду. Дайте козе выпить отвар луковой шелухи

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Мариам-ка пишет:
ivmari пишет:
Маркизка. пишет:

Почти два месяца после окота.молоко противное.чем исправить?

противное молоко - глисты. кетоз. ацидоз, мастит. Ну и , как вариант, личная особенность козы.
ну и на самый край - некоторые корма могут такой эффект давать.
Выяснить, какая из причин и устранить.

У меня новая Коза, двухлетка купленная недавно, тоже имеет по всей вероятности недостаточно развитую систему пищеварения. Зерна ей явно жадничали давать. Молока даёт больше 3,5 литров вторым окотом. Может в таких случаях ферменты какие или пробиотики давать нужно? В период обострения тоже молоко было не очень.
Вообще, буду избавляться. Поскольку кормить нужно часто и маленькими порциями и много изголяться, а так как я работаю, то пришла к выводу, что по времени очень затратно таких коз держать, хоть и молока много.

Прошлые годы до месяца было противное.но после месяца пили хорошее молоко.мастит сомневаюсь,никаких признаков для него нет...глисты не гоняла еще.
А не может быть от того,что родила четверку и за два дня раскочегарилась так как прошлые годы к двум месяцам такой удой давала?
Резать НЕТ!!! Я таких умных коз еще не видела.ттт

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
moonbeam пишет:

Может еще чего?

кальция борглюконат по инструкции. Не помешает)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Если это кетоз,ацидоз то как его вылечить? Плиз!!!или кто нибудь может подскажет вета онлайн?
Не хочу расставаться с этой козой

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Adalheidis пишет:

Обхватить козу под животом аккуратно поприподнимать ближе к заду. Дайте козе выпить отвар луковой шелухи

Жалоба

Отваром напоила, пила с удовольствием. Под животом поднимала, эффекта нет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маркизка. пишет:

А не может быть от того,что родила четверку и за два дня раскочегарилась так как прошлые годы к двум месяцам такой удой давала?

кетоз, ацидоз))
как раз склонны удойные.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
ivmari пишет:

кальция борглюконат по инструкции. Не помешает)

Спасибо Маша thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вет посоветовала Викасол 2мл*1раз в день,+Этамзилат 1мл*1 раз в день.Как вы думаете,колоть?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах