Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1666 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Вчера родила козочка дворянка( случайное покрытие в 6 мес.),но козочка крупненькая и толстенькая была на момент покрытия. Родила быстро сама 1-го немелкого козла. В обед я её покормила, через 2-а часа принесла воду, а там уже облизанный детёныш и послед валяется. Козлёнка оставила под козой. Вымя маленькое, молока не знаю сколько там, но оч. мало. На ночь вчера подкормила малыша с миски, налила 200 гр.. 140 гр. выпил и пошёл к мамаше соски мусолить. Сегодня выпил 150 гр. из миски. Ну и козу тоже сосет часто, как захожу вижу. Вопрос у меня по этому докорму.. нужен он вообще или пусть сосёт козу сколько есть? Сколько раз трогала, животик пустой, но не орёт от голода. Козу особо раздаивать не буду и запустить планирую пораньше, что бы ещё чуть подросла.
И ещё по 1,5 месячному козлику. Кормится из миски по 700 гр./3 раза. Сейчас хочу перевести на 2-а раза но молоко не уменьшать до 2-х месяцев. Если сразу дам утром литр вместо 0,7 и следующий раз вечером, не обдрищется? Или поменьше сначала дать?
Благодарю.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Свою хочу хотя бы обстричь, но она - дрянь, как ножницы видит - сразу в обморок падает! Или они все так противятся?

Я своей лохмы вокруг вымени обрезала, просто пристегнула на станке как на дойку и зерна в плошку. Пока жрала, отлично стояла.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:
Керки пишет:

Свою хочу хотя бы обстричь, но она - дрянь, как ножницы видит - сразу в обморок падает! Или они все так противятся?

Я своей лохмы вокруг вымени обрезала, просто пристегнула на станке как на дойку и зерна в плошку. Пока жрала, отлично стояла.

Попробую тоже так, но главное, чтоб ножницы не видела, а то она хитрая, башкой своей крутит. Жаль, у них на попе рог нет - было бы за что зад привязать laugh

Своих козликов тоже в 1,5 месяца переводила на разовую кормёжку молоком и вместо 600-700 мл. давала 1 литр. - один нормально, а другой 1 день поносил, чуть урезала пайку вечером, а на следующий день уже нормально всё было и так на литре сидели. Уже 2 недели, как сняла вообще с молока - жрать стали много и зерна и соломы, да и расти лучше стали без молока! Правда они на мясо пойдут

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Доброе время суток.
Спрашивают тут меня,почему коза много лет молчала,только в охоту орала,а тут родила и рот не закрывается?
Козлят не видела.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

У моих 2 первокоток дворянок козлята сами высасывали и раздаивали. Вымя было фунук с двумя пипетками. А сейчас есть за что подержаться. Голодными не были и раньше стали другим кормом интересоваться. Никого не подкармливала. У первой здоровая деваха. У второй 2 козлика.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

Всем доброе утро, у меня ХЭЛП!!! .... Коза окотилась первого апреля, без проблем, был небольшой отек.сегодня утром в одной доле молоко со сгустками крови.Доля не вопаленная, не болезненная, не горячая. Выдоила до конца все, очень неприятное содержимое кроваво-розовое молоко с сгустками свежей запекшейся крови, во второй доле молоко.Это что мастит????Могла конечно и подраться, но я не знаю что делать, ветов нет.

Молоко приходит, может сосуд какой повредился.
Мажьте вымя троксевазином и подавайте аскорутин.
Доите в отдельную тару.

ушиб но откуда.Нашла даже место..но как??? сзади на вымени как поперечная полоска кожа прямо лопнула, куда можно было так влезть???

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья VQV пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Наталья VQV пишет:

Всем доброе утро, у меня ХЭЛП!!! .... Коза окотилась первого апреля, без проблем, был небольшой отек.сегодня утром в одной доле молоко со сгустками крови.Доля не вопаленная, не болезненная, не горячая. Выдоила до конца все, очень неприятное содержимое кроваво-розовое молоко с сгустками свежей запекшейся крови, во второй доле молоко.Это что мастит????Могла конечно и подраться, но я не знаю что делать, ветов нет.

Молоко приходит, может сосуд какой повредился.
Мажьте вымя троксевазином и подавайте аскорутин.
Доите в отдельную тару.

ушиб но откуда.Нашла даже место..но как??? сзади на вымени как поперечная полоска кожа прямо лопнула, куда можно было так влезть???

Это они умеют.)((

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

На третей фотке девочка вроде побритая?

Да наметила на следующей недели часть побрить, линяют, неопрятные, да и шерсть везде. Скоро выходим пастись, легко клеща увидит.

Татьяна Александровна, а как Ваши козы переносят стрижку? Свою хочу хотя бы обстричь, но она - дрянь, как ножницы видит - сразу в обморок падает! Или они все так противятся?

Я машинкой брею, стоят кайфуют. Ну машинка обычная, поэтому утром половина козы побрита, потом машинка и хозяйка отдыхают, вечером, а то и на следующий день вторая сторона.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

На третей фотке девочка вроде побритая?

Да наметила на следующей недели часть побрить, линяют, неопрятные, да и шерсть везде. Скоро выходим пастись, легко клеща увидит.

Татьяна Александровна, а как Ваши козы переносят стрижку? Свою хочу хотя бы обстричь, но она - дрянь, как ножницы видит - сразу в обморок падает! Или они все так противятся?

Я машинкой брею, стоят кайфуют. Ну машинка обычная, поэтому утром половина козы побрита, потом машинка и хозяйка отдыхают, вечером, а то и на следующий день вторая сторона.

Спасибо, Татьяна Александровна, я думала, может специальная, как для стрижки овец, а на простую надо бы мужа раскрутить, свою он точно не даст.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Нужна помощь опытных козоводов. Почти месяц от окота и у козы в одном соске стали прощупываться небольшие шарики и их количество увеличивается с каждым днём. Прям гроздь целая,в этом месте сосок даже увеличился. Пытаюсь поразмять,помассаживать, толку нет. Коза внимания не обращает когда трогаю. Что это?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Натали СПб пишет:

Девочки, я перепробовала все схемы выращивания. И на геркулесе, и молоком до 7 мес вволю, и ограниченная, и очень ограниченная - никакой связи на будущую молочность не заметила. На внешний вид и скорость развития очень влияет, а за будущую молочность отвечает только генетика. Вот такие мои выводы. Имхо.
Кормите так, как вам удобно и есть возможность. Есть свободное молоко, поите, самые красивые козлята вырастают на мамкином молоке - крупные, жорные и благодарные. Все эти ограничения ни к чему хорошему не приводят.

Точно! Тоже было время проб и ошибок.
Козлята под мамками , доступ к кормам, выпас, для большого стада идеальный вариант yes3

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, кто делал плавленый сыр? Взяла свой творог из морозилки, масло, яйца, соль, соду. Все на водяную баню, прям пластмассовое ведерочко в воду. Ничего! Просто жидкой стала масса. Такое чувство, что творог ещё сильнее свернулся. Потом прокрутили все миксером - опять на баньку. И опять без толку. Что не так делаю? Сыр не получается. Вчера не получилась моцарелла. Сегодня впервые в жизни не получился ещё и адыгейский сыр! Может с молоком что-то, может быть в нем проблема?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Девчата, кто делал плавленый сыр? Взяла свой творог из морозилки, масло, яйца, соль, соду. Все на водяную баню, прям пластмассовое ведерочко в воду. Ничего! Просто жидкой стала масса. Такое чувство, что творог ещё сильнее свернулся. Потом прокрутили все миксером - опять на баньку. И опять без толку. Что не так делаю? Сыр не получается. Вчера не получилась моцарелла. Сегодня впервые в жизни не получился ещё и адыгейский сыр! Может с молоком что-то, может быть в нем проблема?

А зачем в плавленный сыр яйцо и масло? dntknw
500гр творога
1 чл соли
1 чл соды
И на водяную баню
Потом, как жидко и однородно станет, можно туда укроп, ветчину, грибы....
Вылить в форму и в холод, там гуще станет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Девчата, кто делал плавленый сыр? Взяла свой творог из морозилки, масло, яйца, соль, соду. Все на водяную баню, прям пластмассовое ведерочко в воду. Ничего! Просто жидкой стала масса. Такое чувство, что творог ещё сильнее свернулся. Потом прокрутили все миксером - опять на баньку. И опять без толку. Что не так делаю? Сыр не получается. Вчера не получилась моцарелла. Сегодня впервые в жизни не получился ещё и адыгейский сыр! Может с молоком что-то, может быть в нем проблема?

А зачем в плавленный сыр яйцо и масло? dntknw
500гр творога
1 чл соли
1 чл соды
И на водяную баню
Потом, как жидко и однородно станет, можно туда укроп, ветчину, грибы....
Вылить в форму и в холод, там гуще станет.

В рецептах так находила. Творог козий, делаю из скисшего молока, простокваши. Молоко нагревается. Как появляются хлопья творога - вылавливают шумовкой и в марлю. Почему не плавится... Попробую без масла и яиц.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И ещё вопрос, хотя подобный был недавно: козлята повредила козе сосок недели так 2 назад. Козлята давненько проданы, коза доится. И при каждой дойке задевают сосок. Ну никак иначе. И зелёнкой мазала - не помогает особо, с каждым разом болячка все больше и больше - я постоянно нечаянно открываю ранку. Ну никак ни выше, ни ниже не возьмёшь. Ранка достаточно большая. Пробовала клеем бф-6. Очень хорошая вещь, ранка практически не открывается. Но постоянно к следующей дойке часть содрана - то ли коза дотягивается, то ли просто ложится и задевает сеном. Как вылечить? Чем намазать?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

И ещё вопрос, хотя подобный был недавно: козлята повредила козе сосок недели так 2 назад. Козлята давненько проданы, коза доится. И при каждой дойке задевают сосок. Ну никак иначе. И зелёнкой мазала - не помогает особо, с каждым разом болячка все больше и больше - я постоянно нечаянно открываю ранку. Ну никак ни выше, ни ниже не возьмёшь. Ранка достаточно большая. Пробовала клеем бф-6. Очень хорошая вещь, ранка практически не открывается. Но постоянно к следующей дойке часть содрана - то ли коза дотягивается, то ли просто ложится и задевает сеном. Как вылечить? Чем намазать?

Левомеколь.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

[quote=moonbeam;1078583715]Сегодня зерно тоже,как и остальные есть стала плохо.Но для пробы принесла молотый ячмень,понравился всем.Вот только еще дробленое зерно еще им не давала....

Надежда, а вы каким зерном кормите? Если овёс, ячмень - то может просто не хватает белка. Поэтому от овса-ячменя отказываются и, в то же время худеют. Добавьте в рацион им гороха или жмыха подсолнечного. У Татьяны Александровны очень хорошо всё по рационам расписано - и для дойных, и для сухостойных, и для некозей.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Уважаемые, кто своим козам даёт овёс в дроблёном виде? Хорошо его козы едят? Давала своим дроблёный ячмень смешанный с цельным овсом. В горохах бывали непереваренные зерна. Решила овёс тоже дробить, надробила ведро. Но дать козам засомневалась. Смутило, что в нем оболочки от зёрен получились как занозы длинные и колючие. В ячмене такого не было. Не навредит козьим мордам такая кормёжка?
Благодарю.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
OlgaTih пишет:

Добавьте в рацион им гороха или жмыха подсолнечного. У Татьяны Александровны очень хорошо всё по рационам расписано - и для дойных, и для сухостойных, и для

Про жмых у нас и слыхом не слыхали.А у меня есть еще гороховые отруби,брала в мешанку курам.Не знала,что это можно козам попробовать чтоль?Еще есть цельный горох,тоже курам брала..... scratch_one-s_head

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

Уважаемые, кто своим козам даёт овёс в дроблёном виде? Хорошо его козы едят? Давала своим дроблёный ячмень смешанный с цельным овсом. В горохах бывали непереваренные зерна. Решила овёс тоже дробить, надробила ведро. Но дать козам засомневалась. Смутило, что в нем оболочки от зёрен получились как занозы длинные и колючие. В ячмене такого не было. Не навредит козьим мордам такая кормёжка?
Благодарю.

Полина, может всё же к цельному приучать, но постепенно, чтоб переваривать научились? Размол - это и трудо- и энергозатраты, да и козы прекрасно цельное молотят.
Зимой, когда у меня заканчивалось зерно и чтоб хоть как-то сэкономить я некоторое время на ночь заливала горячей водой их утреннюю порцию. За ночь объём немного увеличивался. Может вместо дроблёного овса попробуете так же замачивать?
Ксения Русич, плавленный сыр делаю по тому же рецепту, который Мария написала, но не на водяной бане а в микроволнушке.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

С праздником козоводы

Вложение
screenshot11.png
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Христос воскресе!!!
Подскажите ну,пожалуйста.что мне хозяйке говорить.

Маркизка. пишет:

Доброе время суток.
Спрашивают тут меня,почему коза много лет молчала,только в охоту орала,а тут родила и рот не закрывается?
Козлят не видела.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Маркизка. пишет:

Христос воскресе!!!
Подскажите ну,пожалуйста.что мне хозяйке говорить.

Маркизка. пишет:

Доброе время суток.
Спрашивают тут меня,почему коза много лет молчала,только в охоту орала,а тут родила и рот не закрывается?
Козлят не видела.

Так может и кричит от того, что козлят ищет.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Керки пишет:
Маркизка. пишет:

Христос воскресе!!!
Подскажите ну,пожалуйста.что мне хозяйке говорить.

Маркизка. пишет:

Доброе время суток.
Спрашивают тут меня,почему коза много лет молчала,только в охоту орала,а тут родила и рот не закрывается?
Козлят не видела.

Так может и кричит от того, что козлят ищет.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! roma

Три месяца все ищет?да и говорит,что она их не видела и не интересовалась что сзади делалось во время окота

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Коза сорвала кусочек пяточки, обо что- ума не приложу. Обработала перекисью, промыла, конечно, побрызгала моноклавитом. Надо бинтовать или ещё что-то предпринимать? Кровь остановилась.

Вложение
7d162e8c-56c0-46b7-b3c0-2e7a8d9b5ee2.jpeg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Полина, может всё же к цельному приучать, но постепенно, чтоб переваривать научились? Размол - это и трудо- и энергозатраты, да и козы прекрасно цельное молотят.
Зимой, когда у меня заканчивалось зерно и чтоб хоть как-то сэкономить я некоторое время на ночь заливала горячей водой их утреннюю порцию. За ночь объём немного увеличивался. Может вместо дроблёного овса попробуете так же замачивать?

Юля, спасибо. Я давала цельный овёс всё время, сколько у меня козы. И с ветомом давала, и порцию 2-е недели увеличивала как Татьяна Александровна советовала. Всё равно часть транзитом вылетает. Да и тут не раз на форуме читала, что часть цельного зерна не переваривается. Пожалуй не буду больше экспериментировать, буду давать как раньше - овёс целый, ячмень дроблёный.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо всем за ответы! thank_you
С Пасхой всех! Христос Воскресе!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Надо бинтовать или

я бинтовала и коза повязку не трогала.
обрабатывала каждый день. через три дня она отказалась от повязки.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ольга Тепцова пишет:

С праздником козоводы

Христос Воскресе!
Всех со Светлым Праздником!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Полынь пишет:

Пожалуй не буду больше экспериментировать, буду давать как раньше - овёс целый, ячмень дроблёный.

Это правильно, плохо развит желудок, поэтому кормите часто и понемногу.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах