Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1664 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

А кстати, сколько должен выпивать козленок в сутки (родились 3 и 3,5 кг)? Я даже не считаю сколько пьют, то что не допили котятам выливаю...

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
zlat_natal пишет:
Алён-ка пишет:

Подскажите пожалуйста ! Козлятам не хватает молока , что лучше добавить ЗМЦ или коровье молоко ?

сколько молока на козлёнка выходит?

Выходит по 100-150 гр. на кормление , 5 раз в день

13.09.2016 - 08:32
: 149
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
НастенькаМ пишет:
zlat_natal пишет:

сейчас вернула свои 3л. она получаоа за два кормления 1,4-,1,6кг а теперь за три кормления 1,8-2кг.

Столько зерна?! На три литра?... А печень не страдает? Читаю, и волосы шевелятся, честно, моя с полкило овса дала запах в молоке ( за сутки полкило), уменьшила еще зерновых, нет запаха через день.... Это мне такие чахлые козы достались?

Ну почему чахлые?
Не приучены.
Кормить надо не только по норме, но и по отдаче.
Есть козы, которые с той же нормы, что у других , лучше отдают молоко.

Про запах((( вчера моя младшая умудрилась открыть замок на калитке. Выбралась.
Сожрала 2 пайки, приготовленные на вечернее доение, что не сожрала - разбросала.
Вечером молоко с душком, утром тоже. Правда и выдала на 400гр больше. Толку то(((
За что осталась утром с урезанным рационом. Но ведет себя как озверевшая от голода!
Ладно бы держала я их на голодном пайке)))

Можно подробнее? У меня коза 55-60кг получает сейчас около 1кг зерна, даёт 2,5л, молоко где-то неделю как начало попахивать. Это может быть из-за зерна? Придется меньше давать? Давала все то же самое , ничего новрго, только потихоньку прибавляла количество. Может резковато прибавила? Или это ей, значит, много слишком?0

Я уменьшаю зерна, по возможности катозал+витам 5-7 дней. Лично у меня из-за большого количества зерна...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А катозал - это разве не группа В? Если так, то в сочетании с ветамом не многовато?

13.09.2016 - 08:32
: 149

В катозале только цианокабаламин, может не правильно написала, а в Витаме - комплекс вит группы В

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Написали правильно, только это и есть витамин В12.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Алён-ка пишет:

Подскажите пожалуйста ! Козлятам не хватает молока , что лучше добавить ЗМЦ или коровье молоко ?

мы коровье давали, с удовольствием козлята пили, поноса не было особо

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
moonbeam пишет:

Девочки,опять проблема.....козлик,родился 2го апреля.Находится под маткой.Сегодня утром смотрю,а у него попа замарана чем то рыжим....понос.Отчегооо? Он же под маткой.Дала вчера матке 3 маленьких ломтика тыквы,ну не может же быть от этого......Положила ему в рот немножко сухой заварки,где то здесь писали.Что еще?Хотела с ним в пятницу уже растаься...... scratch_one-s_head

А почему сразу понос? Может это просто детский кал не отпал. Я у своего козлёнка кал обтерла, попку помыла и всё чистенько.

22.03.2010 - 11:48
: 6905

Иван Кузьмич - неделя блокировки за флуд

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Чайка1 пишет:

А почему сразу понос? Может это просто детский кал не отпал. Я у своего козлёнка кал обтерла, попку помыла и всё чистенько.

Да не знаю...первые два дня было все чистенько.Потом вся попа и вокруг нее все рыжего цвета.Помыла,просушила,дала немного сухой заварки,ну сколько ее там попало,почти все выплюнул.Больше ничего подобного не было,все чисто.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте, дамы и господа!
Мне по Витаму кто подсказал бы: давала на ферму пузырёк (100 мл.) витама, а мне вернули аж 500мл. флакон! Куда и кому его для профлактики засандалить? Ну беременной козе - понятно, а вот маленьким козлятам и козлу можно ? А новорожденным цыпам и гусикам в воду его можно добавлять? Кошаков витаминизировать после кастрации? Блин, ну куда мне эти 500 мл. bang

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Керки пишет:

Витам

Витам представляет собой поливитаминный комплекс с микроэлементами, созданный специально для животных. Состав лекарственного средства подобран в оптимальных количествах для питомцев. Он относится к группе сбалансированных ветеринарных препаратов, способных восполнить при необходимости в организме животных дефицит: минералов; витаминов; аминокислот. Например, входящая в состав глюкоза улучшает работу печени и сердца, а также дает необходимую энергию для организма в целом. Лекарственный препарат положительно влияет на функцию кроветворения и иммунную систему. По своим свойствам он относится к малоопасным ветеринарным средствам. Витам лечит и предотвращает развитие гиповитаминозов и расстройства белкового обмена у сельскохозяйственных и домашних питомцев. Его применяют в комплексной терапии любой степени интоксикации. Он также используется в целях защиты организма питомца и укрепления иммунной системы

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ольчик2 пишет:

Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85

Если проводить аналогию с козами, то сколько должен весить козленок в 2 месяца, получающий 1 кг. концентратов? Данная технология интенсивного выращивания телят под названием " разгон рубца" должна применяться со знанием дела. В больших х-вах для этого существуют зоотехники и ветеринары. Иначе вместо положительного результата получится отрицательный. И тем более слепо переносить ее на животных другого вида.

Ольчик2 пишет:

ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна.

Прекрасно разовьются и на сене. Просто на сене они будут развиваться 3-4 месяца, а на зерне 2 месяца. Зерно развивает сосочки, но не развивает объем рубца. Эти же ученые уже считают, что в состав предстартерных кормов нужно вводить измельченное сено. И у зоотехников пока еще нет единого мнения на этот счет. Любая технология - это всего лишь технология и ее нужно соотносить со своими возможностями, условиями, целями и задачами .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Чтото я козленка не представляю такого, чтоб 2 кг зерна смог сьесть wacko2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Чтото я козленка не представляю такого, чтоб 2 кг зерна смог сьесть wacko2

Телёнка?
По этой схеме телёнок к 2-м месяцам должен 2 кг съедать.
Кто решил, что козленок может 1 кг? Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.
Так как вес взрослой козы 50 кг - корова 500 ( средние показатели)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Чтото я козленка не представляю такого, чтоб 2 кг зерна смог сьесть wacko2

Телёнка?
По этой схеме телёнок к 2-м месяцам должен 2 кг съедать.
Кто решил, что козленок может 1 кг? Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.
Так как вес взрослой козы 50 кг - корова 500 ( средние показатели)

Перепутала))))
Да даже 1 кг не представляю.
Мои в 1,5 мес не грамм 200 ели.
Не более.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Чтото я козленка не представляю такого, чтоб 2 кг зерна смог сьесть wacko2

Телёнка?
По этой схеме телёнок к 2-м месяцам должен 2 кг съедать.
Кто решил, что козленок может 1 кг? Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.
Так как вес взрослой козы 50 кг - корова 500 ( средние показатели)

Перепутала))))
Да даже 1 кг не представляю.
Мои в 1,5 мес не грамм 200 ели.
Не более.

Так 200 грамм к 2м месяцам и получается) только 2х месячный теленок весит примерно 60 кг, а козленок 12

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Adalheidis пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Чтото я козленка не представляю такого, чтоб 2 кг зерна смог сьесть wacko2

Телёнка?
По этой схеме телёнок к 2-м месяцам должен 2 кг съедать.
Кто решил, что козленок может 1 кг? Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.
Так как вес взрослой козы 50 кг - корова 500 ( средние показатели)

Перепутала))))
Да даже 1 кг не представляю.
Мои в 1,5 мес не грамм 200 ели.
Не более.

Так 200 грамм к 2м месяцам и получается) только 2х месячный теленок весит примерно 60 кг, а козленок 12

Все индивидуально.
Есть телята рождаются за 50 кг. И есть козлята которые по 1 кг при рождении.
Усредненно смотрим таблицы роста.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Чтото я козленка не представляю такого, чтоб 2 кг зерна смог сьесть wacko2

легко

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольга Тепцова пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Чтото я козленка не представляю такого, чтоб 2 кг зерна смог сьесть wacko2

легко

Не забываем, что коза травоядное дивотное в первую очередь. И неплохо бы в рубце иметь бактерии для переваривания грубых кормов.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Здравствуйте!
С кормежкой дойных коз и беременных непервокоток я вроде как разобралась. Но совершенно запуталась как быть с молодыми козочками. Вот у меня коза - 1 год и 1 мес., не крытая. Сколько ей давать зерна?
Если к дойным применять схему: 300 г. на козу и 300 г. на каждый литр, то значит ли это что моей молодой козочке надо всего 300 г зерна, или это только к дойным относится?
Если весной она придет в охоту (будет ей 1 год и 2 или 3 мес), то я покрою ее, не буду ждать до осени. Сколько давать ей зерна, когда она покроется?
Пы.Сы. Сейчас она за сутки съедает 2 поллитровые банки по "плечики" дробленки+овес (1:1) и 2 такие же неполные банки отрубей. Это не много? Не зажиреет?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Натали СПб пишет:
Adalheidis пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Чтото я козленка не представляю такого, чтоб 2 кг зерна смог сьесть wacko2

Телёнка?
По этой схеме телёнок к 2-м месяцам должен 2 кг съедать.
Кто решил, что козленок может 1 кг? Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.
Так как вес взрослой козы 50 кг - корова 500 ( средние показатели)

Перепутала))))
Да даже 1 кг не представляю.
Мои в 1,5 мес не грамм 200 ели.
Не более.

Так 200 грамм к 2м месяцам и получается) только 2х месячный теленок весит примерно 60 кг, а козленок 12

Все индивидуально.
Есть телята рождаются за 50 кг. И есть козлята которые по 1 кг при рождении.
Усредненно смотрим таблицы роста.

Я именно о средних. Держу и тех и других

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ribkavanda пишет:

Не зажиреет?

Я после 10 месяцев некозей с зерна снимаю и давать начинаю только после покрытия. Так как был неоднократный опыт того, что животное жирело и не покрывалось. Может быть животным имеющим активный моцион это не грозит. Но поскольку мои - вольерные , ограничиваю в зерне некозей.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ribkavanda пишет:

Здравствуйте!
С кормежкой дойных коз и беременных непервокоток я вроде как разобралась. Но совершенно запуталась как быть с молодыми козочками. Вот у меня коза - 1 год и 1 мес., не крытая. Сколько ей давать зерна?
Если к дойным применять схему: 300 г. на козу и 300 г. на каждый литр, то значит ли это что моей молодой козочке надо всего 300 г зерна, или это только к дойным относится?
Если весной она придет в охоту (будет ей 1 год и 2 или 3 мес), то я покрою ее, не буду ждать до осени. Сколько давать ей зерна, когда она покроется?
Пы.Сы. Сейчас она за сутки съедает 2 поллитровые банки по "плечики" дробленки+овес (1:1) и 2 такие же неполные банки отрубей. Это не много? Не зажиреет?

Теоретически правильно мыслите. Но ест козочки 40 кг весом, а есть 80, поэтому схема кормления корректируется по весу и обстоятельствам. Опять же плясать нужно от количества и качества сена, а не от зерна.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
касатка пишет:

Ольчик2 пишет:

Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85

Если проводить аналогию с козами, то сколько должен весить козленок в 2 месяца, получающий 1 кг. концентратов?

Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Натали СПб пишет:

Кто решил, что козленок может 1 кг? Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.

а выдергивать мы любим)))
Что же не до конца, а выборочно?
а это

Ольчик2 пишет:

ну дык, для того нам и голова, чтобы рацион корректировать по весу...

moonbeam пишет:

Ольчик2 пишет:

Сам смысл в том, чтобы была козочка потом продуктивной козой, ее надо снять с молока в 2/2,5 месяца. А чтобы не остановилась в росте и т.д., к этому времени она должна очень хорошо кушать размол или к/к, должен быть отлично развит рубец.

касатка пишет:

Зерно развивает сосочки, но не развивает объем рубца.

Все верно, по этому сено вводят уже после развития ворсинок, после 2 месяцев, для развития объема, ав потом уже на траву, так же по аналогии с выращиванием телочки.

Натали СПб пишет:

Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.
Так как вес взрослой козы 50 кг - корова 500 ( средние показатели)

Привела в пример Выращивание телки) для понятия смысла!!!, а не ковыряния в цифрах huh wacko2 свалили все в кучу laugh
Смысл - молоко важно в первый месяц, во второй снижается доза молока и увеличивается дача зерновых. За счет того, что молока меньше, а кушать хочется, начинает поедаться к/к. Это способствует развитию рубца, росту ворсинок. Как только рубец развит, с молока снимают в 2/2,5 месяца без последствий и остановки в росте. В рационе остаются вода, зерновые и сено. За счет сена увеличивается объем уже развитого и работающего, подготовленного рубца. А потом уже плавно переходим на траву без поносов и других последствий имею жорких, крепких козочек.
Это мое и не только ИМХО... но... можно по своим граблям скакать дальше и тратить годы... каждому своё! hi

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
svezam пишет:

некозей с зерна снимаю

svezam пишет:

Но поскольку мои - вольерные , ограничиваю в зерне некозей.

Снимаете совсем или ограничиваете? Все таки есть разница. Мои тоже вольерные. Эта козочка(1 год 1 мес.) явной охоты еще ни разу не проявляла, один раз я замечала легкое покраснение и видела как она настойчиво пыталась "отлюбить" другую козу. было это зимой. Но может это и не охота была вовсе.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ольчик2 пишет:
касатка пишет:

Ольчик2 пишет:

Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85

Если проводить аналогию с козами, то сколько должен весить козленок в 2 месяца, получающий 1 кг. концентратов?

Натали СПб пишет:

С учётом того что 2-х месячный телёнок должен съедать 2 кг зерновых.
А вес у телёночка к этому возрасту уже больше чем у взрослой козы.

Натали СПб пишет:

Кто решил, что козленок может 1 кг? Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.

а выдергивать мы любим)))
Что же не до конца, а выборочно?
а это

Ольчик2 пишет:

ну дык, для того нам и голова, чтобы рацион корректировать по весу...

moonbeam пишет:

Ольчик2 пишет:

Сам смысл в том, чтобы была козочка потом продуктивной козой, ее надо снять с молока в 2/2,5 месяца. А чтобы не остановилась в росте и т.д., к этому времени она должна очень хорошо кушать размол или к/к, должен быть отлично развит рубец.

касатка пишет:

Зерно развивает сосочки, но не развивает объем рубца.

Все верно, по этому сено вводят уже после развития ворсинок, после 2 месяцев, для развития объема, ав потом уже на траву, так же по аналогии с выращиванием телочки.

Натали СПб пишет:

Вообще то корова-коза 1 к 10 считают в среднем.
Так как вес взрослой козы 50 кг - корова 500 ( средние показатели)

Привела в пример Выращивание телки) для понятия смысла!!!, а не ковыряния в цифрах huh wacko2 свалили все в кучу laugh
Смысл - молоко важно в первый месяц, во второй снижается доза молока и увеличивается дача зерновых. За счет того, что молока меньше, а кушать хочется, начинает поедаться к/к. Это способствует развитию рубца, росту ворсинок. Как только рубец развит, с молока снимают в 2/2,5 месяца без последствий и остановки в росте. В рационе остаются вода, зерновые и сено. За счет сена увеличивается объем уже развитого и работающего, подготовленного рубца. А потом уже плавно переходим на траву без поносов и других последствий имею жорких, крепких козочек.
Это мое и не только ИМХО... но... можно по своим граблям скакать дальше и тратить годы... каждому своё! hi

good в точку

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Натали СПб пишет:

Но ест козочки 40 кг весом, а есть 80, поэтому схема кормления корректируется по весу и обстоятельствам. Опять же плясать нужно от количества и качества сена, а не от зерна.

Натали, моя весит около 40 кг. Сено прямо скажем, не фонтан. Веников уже нет, овощей тоже.
Отрубей 50% от общего зерна даю потому, что мало зерна осталось, а отрубей много и они испортятся, если не использовать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ольчик, я набегами, так твои рекомендации нареканий не вызвали. Это я про 1 кг зацепилась. Сено вводят с первых дней, так же как и зерно, только очень ограниченно. Потому как если дать выбор, то любой телёнок-козлёнок выберет сено в ущерб зерна. А сено очень объёмный корм и грубый, т е труднопереваривпемый в сравнении с зерном.
Но давать надо, совсем недавно об этом был спор у гуру.
На мой взгляд, 1 кг для 2-х месячного козленка запредельно много. Но это только имхо.
Сможет ли потом это животное быть травоядным, вот в чем вопрос???


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах