Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1665 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ribkavanda пишет:
svezam пишет:

некозей с зерна снимаю

svezam пишет:

Но поскольку мои - вольерные , ограничиваю в зерне некозей.

Снимаете совсем или ограничиваете? Все таки есть разница. .

Я снимаю совсем, поскольку мои умудряются жиреть даже на сене и воде. У других козоводов может другой опыт. Просто я своих коз покрываю после 14 месяцев.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Про ворсинки опять же ломала голову.....они наращиваются за три недели, так же как и бактерии, как выяснилось.
А смысл ранней дачи концентратов в том, чтобы дать ранний старт для роста рубца, то есть сначала приучить организм к легкоусвояемымому корму - молоко и концентраты, потом это уменьшается и вводят грубые корма в полном объёме, рубец растягивается и увеличивается в объёме, что даёт возможность потреблять много корма и соответственно перерабатывать его в продукцию - молоко или мясо
Вот так я понимаю эту схему - нужно животное сделать жорным.
И если не приучить к сену, то копыта отбросят раньше, чем дадут продукцию.

Вот мы тут раньше за кисель спорили. А если посмотреть на это с другой стороны, то правы наши бабушки были, когда овсянку в жидком виде вводили с 10-го дня.
А другие ратовали за то, что нужно чистым молоком до двух месяцев поить.
И двух лет не прошло, испытываем новую схему.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
svezam пишет:

Я снимаю совсем,

понятно. Спасибо!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

[quote=Натали СПб;1078581712] ворсинки опять же ломала голову.....они наращиваются за три недели, так же как и бактерии, как выяснилось.
А смысл ранней дачи концентратов в том, чтобы дать ранний старт для роста рубца, то есть сначала приучить организм к легкоусвояемымому корму - молоко и концентраты, потом это уменьшается и вводят грубые корма в полном объёме, рубец растягивается и увеличивается в объёме, что даёт возможность потреблять много корма и соответственно перерабатывать его в продукцию - молоко или мясо
Вот так я понимаю эту схему - нужно животное сделать жорным.
И если не приучить к сену, то копыта отбросят раньше, чем дадут продукцию.

Вот мы тут раньше за кисель спорили. А если посмотреть на это с другой стороны, то правы наши бабушки были, когда овсянку в жидком виде вводили с 10-го дня.
А другие ратовали за то, что нужно чистым молоком до двух месяцев поить.
И двух лет не прошло, испытываем новую схему.
Вот хорошо вам,вы уже опытные и грамотные.....а я вот совсем запуталась. bang У меня стоит овес и сено в свободном доступе,стоит так же вода.Ни разу не видела,чтоб она что то ела,ну сенинку может пожевать,а орет просит молока.На вид то очень справная такая и рослая,вчера был месяц.Так что,все таки уменьшать молоко и следить чтоб ела дробленку?наверно убрать овес,а поставить дробленку?Хочется ведь правильно вырастить......

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Молоко уменьшить, начнет есть овёс и/или сено. Чтоб не было остановки роста при снятии с молока, лучше приучить сначала к концентратам, то есть сено убрать, чтоб желудок был пустой и было чувство голода. Небольшими пучками давать хорошее тонкое сено и/или веники.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Натали СПб пишет:

Вот так я понимаю эту схему - нужно животное сделать жорным.

ну так об одном говорим)))

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я заметила, что если оставлять одного козлёнка, то интерес к зерну и воде слабый, а двое и больше, у них ажиотаж начинается. Едят и пьют все.

17.02.2018 - 14:31
: 86

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сколько козы могут ходить "беременные" максимально? Спасибо заранее всем откликнувшимся.

17.02.2018 - 14:31
: 86

5 месяцев уже прошло неделю назад, а на вид обе вроде как толстенькие. Как проверить? Есть ли безошибочные способы?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
100krolikov пишет:

5 месяцев уже прошло неделю назад, а на вид обе вроде как толстенькие. Как проверить? Есть ли безошибочные способы?

Вымя наливают? Первокотки? Петля видоизменилась? Когда было покрытие? Козы ходят 150 дней+/-

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мариам-ка пишет:

Я заметила, что если оставлять одного козлёнка, то интерес к зерну и воде слабый, а двое и больше, у них ажиотаж начинается. Едят и пьют все.

У меня сейчас двухнедельный под маткой один. Прихожу доить её , ставлю миску с концентратами под нос. Мелкий несется и вместе с мамкой пылесосит.

17.02.2018 - 14:31
: 86

Одна первокотка, другая второкотка

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ольчик2 пишет:

Смысл - молоко важно в первый месяц, во второй снижается доза молока и увеличивается дача зерновых. За счет того, что молока меньше, а кушать хочется, начинает поедаться к/к. Это способствует развитию рубца, росту ворсинок. Как только рубец развит, с молока снимают в 2/2,5 месяца без последствий и остановки в росте. В рационе остаются вода, зерновые и сено. За счет сена увеличивается объем уже развитого и работающего, подготовленного рубца. А потом уже плавно переходим на траву без поносов и других последствий имею жорких, крепких козочек.

Натали СПб пишет:

правы наши бабушки были, когда овсянку в жидком виде вводили с 10-го дня.

Совершенно верно. Ничего нового здесь нет. Все это описано в учебниках с позапрошлого века и было известно нашим бабушкам. И все грамотные козоводы именно так и выращивают. И здесь на форуме об этом не раз писано. Технология " разгона рубца" .это несколько иное. Там сильно ограничивают молоко с первого дня и недостаточно просто заменить его овсом. Не все так просто. Ну не подходит этот метод для козы на дворе. Тем более для начинающих .
А сена козленок до месяца и так много не съест.

Натали СПб пишет:

Сможет ли потом это животное быть травоядным, вот в чем вопрос???

А не надо сходу верить тому, что написано.

moonbeam пишет:

Так что,все таки уменьшать молоко и следить чтоб ела дробленку?наверно убрать овес,а поставить дробленку?

Молоко постепенно уменьшайте, а зерновые без разницы. Что лучше будут есть, то и давайте. У меня и отруби , и дробленку, и гранулы хорошо едят с первых дней. Пищат да лезут вместе с козами в кормушку.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
касатка пишет:

Молоко постепенно уменьшайте, а зерновые без разницы. Что лучше будут есть, то и давайте. У меня и отруби , и дробленку, и гранулы хорошо едят с первых дней. Пищат да лезут вместе с козами в кормушку.

У меня она 10 дней была под маткой.Тоже интересовалась и овсом и сеном,а как одну посадила,так все...только молоко.А как же было одно время модно....поить молоком козу вволю.чуть ли не до 4х месяцев?Я свою нынешнюю первокотку до 4 х и поила.Родила 5 дней назад,молока пока еще нет......можетрано dntknw

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
moonbeam пишет:

Родила 5 дней назад,молока пока еще нет......можетрано

Сколько дает-то? Больше литра есть наверное, а там к десятому дню добавит, а там и разгонится.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
100krolikov пишет:

Одна первокотка, другая второкотка

Если вы не ответите на остальные вопросы,то никто вам помочь не сможет. Если вымя к 5 месяцам не набрали,в особенности первокотка-не беременные

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

Я свою нынешнюю первокотку до 4 х и поила.Родила 5 дней назад,молока пока еще нет......можетрано dntknw

Я свою до 5-ти поила, но не в волю, нормировано. Вот тоже переживаю, что эта лошадь здоровая родит, а молока с коровий носочек даст. Утешаю себя тем, что она очень рано стала и зерно и сено с травой кушать. Следующих козок буду уже со знанием дела кормить. У нас в селе бабки говорят, что тёлок и коз ОБЯЗАТЕЛЬНО надо до 6-ти месяцев молоком кормить и что только это влияет на будущую молочность.

Уважаемые, скажите, а козлы всё время сексуально озабоченные? Я свято верила, что только в период гона, когда вонять начинают, но мой дурень хоть и покрыл взрослую козу, но всё равно прыгает на всех, даже маленьких козликов и кошаков поймает, зажмёт передними ногами и пытается совокупиться с ними. Гусей пока не трогает laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Своих пою вволю до 2х месяцев, потом 2 раза в день до 4х, а дальше если пьют 1 раз в день балую по 0,5 литра на ночь. Вот Нота и Зося ещё на молоке

А это на раздое первый окот.


Это Нота на раздое 2й окот

Это Зося доится второй год

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Красотки и молодцы! И Вы, Татьяна Александровна, и Ваши козки!
Татьяна Александровна, если не ошибаюсь, Вы стрижёте коз? На третей фотке девочка вроде побритая?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, я перепробовала все схемы выращивания. И на геркулесе, и молоком до 7 мес вволю, и ограниченная, и очень ограниченная - никакой связи на будущую молочность не заметила. На внешний вид и скорость развития очень влияет, а за будущую молочность отвечает только генетика. Вот такие мои выводы. Имхо.
Кормите так, как вам удобно и есть возможность. Есть свободное молоко, поите, самые красивые козлята вырастают на мамкином молоке - крупные, жорные и благодарные. Все эти ограничения ни к чему хорошему не приводят.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Всем доброе утро, у меня ХЭЛП!!! .... Коза окотилась первого апреля, без проблем, был небольшой отек.сегодня утром в одной доле молоко со сгустками крови.Доля не вопаленная, не болезненная, не горячая. Выдоила до конца все, очень неприятное содержимое кроваво-розовое молоко с сгустками свежей запекшейся крови, во второй доле молоко.Это что мастит????Могла конечно и подраться, но я не знаю что делать, ветов нет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья VQV пишет:

Всем доброе утро, у меня ХЭЛП!!! .... Коза окотилась первого апреля, без проблем, был небольшой отек.сегодня утром в одной доле молоко со сгустками крови.Доля не вопаленная, не болезненная, не горячая. Выдоила до конца все, очень неприятное содержимое кроваво-розовое молоко с сгустками свежей запекшейся крови, во второй доле молоко.Это что мастит????Могла конечно и подраться, но я не знаю что делать, ветов нет.

Молоко приходит, может сосуд какой повредился.
Мажьте вымя троксевазином и подавайте аскорутин.
Доите в отдельную тару.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:

Своих пою вволю до 2х месяцев, потом 2 раза в день до 4х, а дальше если пьют 1 раз в день балую по 0,5 литра на ночь. Вот Нота и Зося ещё на молоке
[изображение]
А это на раздое первый окот.
[изображение]
[изображение]
Это Нота на раздое 2й окот
[изображение]
Это Зося доится второй год
[изображение]

Я все вспоминала, у кого выгул видела досками застеленный. Удобно? Доски часто приходится поднимать/ выгребать там? Тоже хочу часть крытого выгула застелить, у нас жижа на улице всесезонная.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Козленка вчера отдала,вернее продала аж за 300 рублёф.У тром подоила-прослезилась-700гр.Тешу себя тем,что рожали 2го апреля и еще рано.Сегодня зерно тоже,как и остальные есть стала плохо.Но для пробы принесла молотый ячмень,понравился всем.Вот только еще дробленое зерно еще им не давала.... bang

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вопрос по запуску. Доится Коза уже год и месяц, предположительно, полтора месяца котная. Первый окот был, хочу побольше дать ей отдохнуть. Давала последний месяц литр за две дойки. Перевела на одну, дою три недели- не сбавляет. Дальше- через день? Недодаивать?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мариам-ка пишет:

Вопрос по запуску. Доится Коза уже год и месяц, предположительно, полтора месяца котная. Первый окот был, хочу побольше дать ей отдохнуть. Давала последний месяц литр за две дойки. Перевела на одну, дою три недели- не сбавляет. Дальше- через день? Недодаивать?

Смещать время.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

На третей фотке девочка вроде побритая?

Да наметила на следующей недели часть побрить, линяют, неопрятные, да и шерсть везде. Скоро выходим пастись, легко клеща увидит.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Заболела. Температура 38. Полезла в аптечку. Нитокс, детрим, перкутан, окситацин, витам, кальция борглюканат, новокаин 0.5%, эпримек.... А из человечиских пиктусин, мукалтин и парацетамол.... Мдааааа. Это диагноз. В первые за многое время отправила мужа в нормальную человеческую аптеку

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

На третей фотке девочка вроде побритая?

Да наметила на следующей недели часть побрить, линяют, неопрятные, да и шерсть везде. Скоро выходим пастись, легко клеща увидит.

Татьяна Александровна, а как Ваши козы переносят стрижку? Свою хочу хотя бы обстричь, но она - дрянь, как ножницы видит - сразу в обморок падает! Или они все так противятся?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Гелена пишет:

Заболела. Температура 38. Полезла в аптечку. Нитокс, детрим, перкутан, окситацин, витам, кальция борглюканат, новокаин 0.5%, эпримек.... А из человечиских пиктусин, мукалтин и парацетамол.... Мдааааа. Это диагноз. В первые за многое время отправила мужа в нормальную человеческую аптеку

lol good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах