Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1663 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Тепцова пишет:

сегодня по подсчетам 151 день, сейчас лежит, не встает совсем, животик трогаю, чувствую, что живой плодик, у меня уже нервы

только караулить. наблюдать. дай бог чтоб сама справилась

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Керки пишет:

А подскажите, летом сено козам надо или подвяленая трава пойдёт?

У меня безвыгульные, траву привозим летом. Сено даю только при переходе на траву, постепенно переходим на сочные корма. А потом травой кормятся, пока лежит - подвялится, так как привозим сразу прицеп.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
moonbeam пишет:

Засыпала по щепотке ей в рот несколько раз молотое зерно,пожует и все.

У нас размол + геркулес... сметают за милую душу... но, чтобы стали кушать, надо помаленьку снижать дозу и они начинают добирать всем, что не приколочено, т.к. кушать хочется...можно уже давать по 900-950гр молока...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:
Керки пишет:

А подскажите, летом сено козам надо или подвяленая трава пойдёт?

У меня безвыгульные, траву привозим летом. Сено даю только при переходе на траву, постепенно переходим на сочные корма. А потом травой кормятся, пока лежит - подвялится, так как привозим сразу прицеп.

Мои как на траву выходят, от сена отказываются.
Оно лежит даже ненюханное тогда.
Пока травки совсем мало, сначала сеном конечно надо кормить, чтоб жадно не нажирались.
Как ива начинает колоситься, сначала всегда идем ветки кушать. Потом уже на травку.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот и я жду иву! Сегодня заметила, что почки запушились и забелели на южной стороне. А ещё у нас в овраге орешника тьма тьмущая и он тоже рано начинает почки выпускать. В прошлом году барашки у меня на "ура" их кушали первым кормом.
Сено совсем к концу подходит, на неделю осталось, покупать уже не хочется.
А ещё совсем рядом поля с озимым ячменём. super Будем опять подворовывать. Хоть цыпам, хоть гусикам маленьким.
...Прошлым летом с козой и двумя барашками диверсию на пшеничные поля устраивали - им так нравилось laugh
Но летом(прошлым) сена у нас вообще не было и все как-то на траве паслись, поэтому и спрашиваю. Но и коза тогда не доилась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я ни кому на сильно в рот не толкаю, просто миску с овсом поднесу, а они решают есть или нет,
2 мес уже хорошо едят и овёс и кормосмесь. и 3х нед начали овсом интересоваться.

сено на лето мне надо, у нас летом много дождей и в сырую погоду едим сено перед прогулкой а бывает и после.
козе на лето 100кг в запасе надо иметь, это один месяц зимнего корма. мои такие посчёты.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ольчик2 пишет:

900-950гр молока..

В сутки? shok кормлю ее 3 раза в день 7,13,7 вечера.Вот так в месяц и начать снижать?Жалко ее cry

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Девочки,опять проблема.....козлик,родился 2го апреля.Находится под маткой.Сегодня утром смотрю,а у него попа замарана чем то рыжим....понос.Отчегооо? Он же под маткой.Дала вчера матке 3 маленьких ломтика тыквы,ну не может же быть от этого......Положила ему в рот немножко сухой заварки,где то здесь писали.Что еще?Хотела с ним в пятницу уже растаься...... scratch_one-s_head

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А мои летом перед сном любят сена похрумкать. И у ГТА написано, что оно козам нужно круглогодично. Я так поняла, это для лучшей работы рубца нужно

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

и вяленная трава и ветки подойдут, я то же коз в загоне держать собираюсь...выхода нет...а у нас просто с земли в 40 соток налог 1400

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

Девочки,опять проблема.....козлик,родился 2го апреля.Находится под маткой.Сегодня утром смотрю,а у него попа замарана чем то рыжим....понос.Отчегооо? Он же под маткой.Дала вчера матке 3 маленьких ломтика тыквы,ну не может же быть от этого......Положила ему в рот немножко сухой заварки,где то здесь писали.Что еще?Хотела с ним в пятницу уже растаься...... scratch_one-s_head

Почему не может от тыквы, сьеденной мамой?
У них через молоко все передается.
Дайте ему полисорб или активированного угля.
Также можно чай заварку.
Маме ничего нового не давать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

и вяленная трава и ветки подойдут, я то же коз в загоне держать собираюсь...выхода нет...а у нас просто с земли в 40 соток налог 1400

Оказывается эти налоговые ставки по земле не везде одинаковые - в каждом регионе свои ценники и местечковые чинуши сами решают поднимать или не поднимать налог ентот и на сколько. Наши власти хотели в конце прошлого года ещё увеличить ставку, но депутаты-народники возмутились и уломали их на отсрочку в 1 год. Теперь ведут пропаганду среди населения в пользу отчуждения от ненужной, лишней земли, чтоб налогами меньше облагали. А на деле получается совсем интересно: у соседей 45 соток в собственности (соседи дачники, москвичи , пенсионеры и ни разу не богатые люди) которые 5 лет назад купили свой участок за деньги, заплатили налог при покупке и теперь государство предлагает просто "бЭзвоздмездно" отдать ему "лишнюю" землю.
...Всё это очень грустно и печально.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Фельдшер, с "Региональной станции по борьбе с болезнями животных", который регулярно берет у наших животных кровь и молоко на исследования, еще 2 года назад нам порекомендовал больше 2 коз на учет не ставить. На учет так никого и не поставили, но получаем 2 справки (по крови), в одной указаны 2 козы а в другой, остальные животные. В этот раз опять говорит, что все никак "на верху" не определяться, сколько животных и каких без налога (для себя), можно держать , а какое количество будет облагаться налогом. Раз в 2 месяца присылают новые вводные. Теперь просят собирать статистику по содержанию КРС и МРС в подсобных хозяйствах, с обязательной регистрацией всех животных. Видимо таки хотят определиться сколько народ животных содержит и каких и можно ли с этих животных "поиметь" прибыль...Грустно...

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Подскажите пожалуйста, первый раз выкармливаю козлят сама. Козлятам 5 суток, пьют молока вдоволь. С какого возраста вводить овсянку? Не помню... где то натыкалась на схему выкармливания козлят, а сейчас найти не могу.
И еще вопрос по козе. Где то царапнула вымя чуть выше соска, немного кровило. Обработала вроде подсохло, стала доить опять кровит.. Я при дойке получается эту ранку повреждаю. Коза на раздое. Как быть? Чем можно обработать?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
НастенькаМ пишет:
zlat_natal пишет:

сейчас вернула свои 3л. она получаоа за два кормления 1,4-,1,6кг а теперь за три кормления 1,8-2кг.

Столько зерна?! На три литра?... А печень не страдает? Читаю, и волосы шевелятся, честно, моя с полкило овса дала запах в молоке ( за сутки полкило), уменьшила еще зерновых, нет запаха через день.... Это мне такие чахлые козы достались?

Ну почему чахлые?
Не приучены.
Кормить надо не только по норме, но и по отдаче.
Есть козы, которые с той же нормы, что у других , лучше отдают молоко.

Про запах((( вчера моя младшая умудрилась открыть замок на калитке. Выбралась.
Сожрала 2 пайки, приготовленные на вечернее доение, что не сожрала - разбросала.
Вечером молоко с душком, утром тоже. Правда и выдала на 400гр больше. Толку то(((
За что осталась утром с урезанным рационом. Но ведет себя как озверевшая от голода!
Ладно бы держала я их на голодном пайке)))

Можно подробнее? У меня коза 55-60кг получает сейчас около 1кг зерна, даёт 2,5л, молоко где-то неделю как начало попахивать. Это может быть из-за зерна? Придется меньше давать? Давала все то же самое , ничего новрго, только потихоньку прибавляла количество. Может резковато прибавила? Или это ей, значит, много слишком?0

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ElenB пишет:

Подскажите пожалуйста, первый раз выкармливаю козлят сама. Козлятам 5 суток, пьют молока вдоволь. С какого возраста вводить овсянку? Не помню... где то натыкалась на схему выкармливания козлят, а сейчас найти не могу.
И еще вопрос по козе. Где то царапнула вымя чуть выше соска, немного кровило. Обработала вроде подсохло, стала доить опять кровит.. Я при дойке получается эту ранку повреждаю. Коза на раздое. Как быть? Чем можно обработать?

У нас так же было, про ранку на соске. Мазала Монклавитом, но можно левомеколь, салицило-цинковую, ихтиолку - что есть. И у меня то же кровила ранка во время дойки, поэтому заживало долго, где-то 2 недели.

А овсянка Вы что имеете в виду? Кисель овсяный или сухие хлопья? У меня козочка недели в 2 начала сама пробовать цельное зерно, овсянку в хлопьях даже не давала.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Керки пишет:
ElenB пишет:

Подскажите пожалуйста, первый раз выкармливаю козлят сама. Козлятам 5 суток, пьют молока вдоволь. С какого возраста вводить овсянку? Не помню... где то натыкалась на схему выкармливания козлят, а сейчас найти не могу.
И еще вопрос по козе. Где то царапнула вымя чуть выше соска, немного кровило. Обработала вроде подсохло, стала доить опять кровит.. Я при дойке получается эту ранку повреждаю. Коза на раздое. Как быть? Чем можно обработать?

У нас так же было, про ранку на соске. Мазала Монклавитом, но можно левомеколь, салицило-цинковую, ихтиолку - что есть. И у меня то же кровила ранка во время дойки, поэтому заживало долго, где-то 2 недели.
А овсянка Вы что имеете в виду? Кисель овсяный или сухие хлопья? У меня козочка недели в 2 начала сама пробовать цельное зерно, овсянку в хлопьях даже не давала.

Я имела ввиду кисель. И как он делается, заваривается на воде или на молоке?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мария Хяннинен пишет:

Почему не может от тыквы, сьеденной мамой?
У них через молоко все передается.

Дала немного заварки,сухой.Время к вечеру,пока все чистенько.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
ElenB пишет:

Я имела ввиду кисель. И как он делается, заваривается на воде или на молоке?
Жалоба

А вы козлят растите на мясо или племя?Уж лучше ЗЦМ,чем кисель....

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Да, я первый написал здесь несколько лет назад, что козам, как и своим детям, в случае поноса даю жевать сухую заварку чёрного чая и запивать ставлю чашку с заваренным крепчайшим чаем.
Рад, что многие повторили и подтвердили положительный эффект моего рецепта - я дурного или вредного никогда не посоветую.
Но уже три года чёрный чай не покупаем, заготавливаем свой копорский чай, индийский лежал только для коз. Но вот закончился индийский и я попробовал при поносе дать чёрный иван-чай собственного изготовления, особо не надеясь. Но иван-чай показал всю свою силу и в этом случае - у козлёнка сразу пропал понос и только грязная попа и хвост ещё напоминают о нём.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Иван Кузьмич пишет:

Но иван-чай показал всю свою силу и в этом случае

И также как и черный скармливать?Доза

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Наталья Ветер пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Но иван-чай показал всю свою силу и в этом случае

И также как и черный скармливать?Доза

Иван-чай можно ведь не экономить, как дорогой индийский мы с ладошки кормили.
Я просто насыпал в миску козе и козлёнку сухой иван-чай вместо корма и в таком же примерно количестве, и воду вылил из другой миски и налил туда тёплую заварку иван-чая. Всё это стала хрупать и пить с удовольствием коза-мама и рядом козлик есть пристроился. Здесь переборщить невозможно. Одного раза хватило для поправки здоровья.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ElenB пишет:

Я имела ввиду кисель. И как он делается, заваривается на воде или на молоке?

Если молока вдоволь зачем кисель? Не надо кисель. Лучше приучать к взрослой еде (зерно, сено) чем раньше - тем лучше.

Мои козявы за зиму выпили два 10-ти литровых ведра сухого иван-чая. В этом году придётся больше заготавливать. Очень классная вещь. А вот в сухом виде не едят.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
moonbeam пишет:
ElenB пишет:

Я имела ввиду кисель. И как он делается, заваривается на воде или на молоке?
Жалоба

А вы козлят растите на мясо или племя?Уж лучше ЗЦМ,чем кисель....

Я их могу и молоком выпаивать. Просто читала, что с какого то возраста вводят овсянку. Не помню с какого возраста и в каком виде. Козлята мне не нужны, коза эта не породная и мне нужна только для молока. Козочки хорошенькие, но куда их девать не знаю, сейчас беспородных и помесных козлят полно. Пока бегают дети с ними играют.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Подскажите пожалуйста ! Козлятам не хватает молока , что лучше добавить ЗМЦ или коровье молоко ?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ElenB пишет:
moonbeam пишет:
ElenB пишет:

Я имела ввиду кисель. И как он делается, заваривается на воде или на молоке?
Жалоба

А вы козлят растите на мясо или племя?Уж лучше ЗЦМ,чем кисель....

Я их могу и молоком выпаивать. Просто читала, что с какого то возраста вводят овсянку. Не помню с какого возраста и в каком виде. Козлята мне не нужны, коза эта не породная и мне нужна только для молока. Козочки хорошенькие, но куда их девать не знаю, сейчас беспородных и помесных козлят полно. Пока бегают дети с ними играют.

Не надо им кисели! Забудьте, что читали.

Алён-ка, я думаю, что молоко намного лучше будет. Своим козликам (на мясо) разводила козье с коровьим, пили и ни разу не обосрались. А ещё в молоко каждому по яйцу добавляла. Были дохлики, а сейчас очень приятные взгляду крепыши.

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287
Светлана.69 пишет:

выхлебать воду из ведра для мытья вымени

))))у меня так же делают

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
НастенькаМ пишет:
zlat_natal пишет:

сейчас вернула свои 3л. она получаоа за два кормления 1,4-,1,6кг а теперь за три кормления 1,8-2кг.

Столько зерна?! На три литра?... А печень не страдает? Читаю, и волосы шевелятся, честно, моя с полкило овса дала запах в молоке ( за сутки полкило), уменьшила еще зерновых, нет запаха через день.... Это мне такие чахлые козы достались?

Ну почему чахлые?
Не приучены.
Кормить надо не только по норме, но и по отдаче.
Есть козы, которые с той же нормы, что у других , лучше отдают молоко.

Про запах((( вчера моя младшая умудрилась открыть замок на калитке. Выбралась.
Сожрала 2 пайки, приготовленные на вечернее доение, что не сожрала - разбросала.
Вечером молоко с душком, утром тоже. Правда и выдала на 400гр больше. Толку то(((
За что осталась утром с урезанным рационом. Но ведет себя как озверевшая от голода!
Ладно бы держала я их на голодном пайке)))

Можно подробнее? У меня коза 55-60кг получает сейчас около 1кг зерна, даёт 2,5л, молоко где-то неделю как начало попахивать. Это может быть из-за зерна? Придется меньше давать? Давала все то же самое , ничего новрго, только потихоньку прибавляла количество. Может резковато прибавила? Или это ей, значит, много слишком?0

Не факт.
Попробуйте немного уменьшить, если не поможет, то это либо глисты, либо инфекция. Кишечная палочка бывает иногда, она дает неприятный запах и вкус.
Это надо сдавать на бакпосев.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, моя после обжорства две дойки давала вонючее молоко. На третью уже нормальное.
Но и молока прибавила резко.
Значит в принципе можно плавно попробовать авансированное кормление.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алён-ка пишет:

Подскажите пожалуйста ! Козлятам не хватает молока , что лучше добавить ЗМЦ или коровье молоко ?

сколько молока на козлёнка выходит?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах