Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1662 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки по ЗЦМ- из опыта прошлогоднего и этого года выходит, что козлята при наличии ЗЦМ в пойле, выпивают меньше, сейчас мои трехнедельные переведены на 100% ЗЦМ, потому что мясо, но ни один не выпивает больше 500 мл, кормлю три раза, посмотрела на упаковке, там рекомендуемая доза в сутки-1,5 л, а если по таблице выпойки козлят то они должны выпивать 0,8 мл за раз...но в них не засунешь такого кол-ва ЗЦМ, может это конечно у меня такие....

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:
МилкаМиасс пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А бакпосев у вас делают?

Здравствуйте, Мария,а анализы в ветлечебнице делаете или есть лаборатория специальная?

Во всех районах есть своя госветлаборатория.
У нас приезжает врач, берет либо кровь, либо молоко, либо кал и сам везет в лабораторию.
Потом сообщает результаты.
Так должно быть везде!
Если не хотят, требуйте! Просто так сдать в нашу лабораторию нельзя.
Только по направлению вета.
Ну и мои животные стоят на учете. Мы сдаем каждый год кровь на бруцеллез и кал на паразитов. Это бесплатно.

Маша, немного не согласна. Может сдать и хозяин. ПЛАТНО. Но тоже с направлением (от себя). Но это неудобно в плане...если что найдут-заморочно отслеживать/искать хозяина. Поэтому-лучше через вет.службу.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Как нам повезло на рынке в том году 6 руб было, а в этом подорожало аж 10 руб стало))). На мастит, жир, белок, кислотность, СОМО, плотность, соматика

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:
МилкаМиасс пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А бакпосев у вас делают?

Здравствуйте, Мария,а анализы в ветлечебнице делаете или есть лаборатория специальная?

Во всех районах есть своя госветлаборатория.
У нас приезжает врач, берет либо кровь, либо молоко, либо кал и сам везет в лабораторию.
Потом сообщает результаты.
Так должно быть везде!
Если не хотят, требуйте! Просто так сдать в нашу лабораторию нельзя.
Только по направлению вета.
Ну и мои животные стоят на учете. Мы сдаем каждый год кровь на бруцеллез и кал на паразитов. Это бесплатно.

Маша, немного не согласна. Может сдать и хозяин. ПЛАТНО. Но тоже с направлением (от себя). Но это неудобно в плане...если что найдут-заморочно отслеживать/искать хозяина. Поэтому-лучше через вет.службу.

Мне так наш вет сказал, что физлицо просто так сдать не может.
Только с направлением.
Может они перестраховываются. Потому как если найдут чего, ветам по голове настучат.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

Не заню куда нынче мы выйдем

я раньше кормила зерновыми и кормосмесь и вода - давала два раза. ели как с голодного края, за минуту. худые дойные, вот и решила режим сменить.
1- ки при 2 х разовом кормлении получали 1-1,2кг.
перевела на 3 раза, сначала давала 3 по 400 гр. сейчас 500-600 гр на кормление. смотря что даю. овёс побольше, если кормосмесь то меньше. сьедают моментально.
молоко не сбавили, стабильно держат
а вот 5м окотом среагировала, возмутилась что её норму на три раза разделила и молока с 3 на 2л, один день. на второй день 2,5л. сейчас вернула свои 3л. она получаоа за два кормления 1,4-,1,6кг а теперь за три кормления 1,8-2кг. ей хвает, стала наедаться.
по воде, как пили за два раза тоже самое колличество уходит за три раза.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот ведь как... читаю и понимаю, что не в одной стране живём, а в разрозненных удельных княжествах, каждое со своими порядками и, наверное, это не только ветеринарии касается. В нашей, на три района, единственной, лабе мне по телефону сказали, что можно везти на анализы хоть чёрта лысого и без направления районного вет.врача. Правда ехать далековато, а дизель сейчас так подорожал, что репу чешешь, стоит ли гонять машину. Автобусов прямых тоже нет.

13.09.2016 - 08:32
: 149
zlat_natal пишет:

сейчас вернула свои 3л. она получаоа за два кормления 1,4-,1,6кг а теперь за три кормления 1,8-2кг.

Столько зерна?! На три литра?... А печень не страдает? Читаю, и волосы шевелятся, честно, моя с полкило овса дала запах в молоке ( за сутки полкило), уменьшила еще зерновых, нет запаха через день.... Это мне такие чахлые козы достались?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Светлана Липецк пишет:

Как нам повезло на рынке в том году 6 руб было, а в этом подорожало аж 10 руб стало))). На мастит, жир, белок, кислотность, СОМО, плотность, соматика

Светлана, как в разных государствах, блин.. У нас на мастит только в СББЖ 540 руб одна коза (270 с одной доли), может еще подорожало с начала года. Сколько будет стоить на белок и т.п. даже боюсь представить. На рынке районном есть лаборатория, там делают только на жир и белок кажется, НО только при наличии справки из СББЖ об отсутствии мастита, и у этой справки ограниченный срок действия. На паризитов горохи сдавали по 130 руб. Бешенство для коз платное 50 руб. Собаки и кошки бесплатно.Обслуживание нескольких коз влетает в копейку. И главное что у меня нет уверенности в них и их анализах, т.к. уровень знаний оооочень низкий. Анализы на грибок не делают и тд.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
svezam пишет:

Ну не знаааю. У меня сейчас трехмесячная зааненка получает 300 г комбикорма. Вес 20 кг и она ооочень нехудая. Если я доведу до 1 кг - она будет ЖИРНАЯ.

Сам смысл в том, чтобы была козочка потом продуктивной козой, ее надо снять с молока в 2/2,5 месяца. А чтобы не остановилась в росте и т.д., к этому времени она должна очень хорошо кушать размол или к/к, должен быть отлично развит рубец.
Примерно как по телочкам на коров молочных.
Схема выпойки племенных телок (на корову)
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день по2.5-3л - 2р в день.
11-40 день 3-4 л - 2 р в день.
41-50 день 2.5 л - 2р в день.
51-60 день 2л -1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю. К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, не едят столько комбикорма. Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок, но путью не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НастенькаМ пишет:

Столько зерна?

когда были простушки. купленые у бабушки. самая крупгая 50 кг.
ели стакан овса утром и вечером. сено и веники и овощи и молока получвла 1м - 2л. 2м - 3л. самое большое 3 м - 4.8 л
а купила % в 2008г. едят очень много больше 5 л не видела
для 5 летней 2 кг нормально. она 2м окотом 2.4 кг сьедала и 5 л давала после родов
а тут она доится 6й мес. осенью 4 л давала. потом на 3.5 ушла. теперь 3 даёт.
мне надо с её худобой справиться. тощая и 1 м окотом худеть стали. вот и посадила на усиленое кормление.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
НастенькаМ пишет:
zlat_natal пишет:

сейчас вернула свои 3л. она получаоа за два кормления 1,4-,1,6кг а теперь за три кормления 1,8-2кг.

Столько зерна?! На три литра?... А печень не страдает? Читаю, и волосы шевелятся, честно, моя с полкило овса дала запах в молоке ( за сутки полкило), уменьшила еще зерновых, нет запаха через день.... Это мне такие чахлые козы достались?

Козы, выросшие у меня в хозяйстве едят, как мне надо- по нормам, а купленные взрослыми- так как у вас. Не приучены с детства.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
НастенькаМ пишет:
zlat_natal пишет:

сейчас вернула свои 3л. она получаоа за два кормления 1,4-,1,6кг а теперь за три кормления 1,8-2кг.

Столько зерна?! На три литра?... А печень не страдает? Читаю, и волосы шевелятся, честно, моя с полкило овса дала запах в молоке ( за сутки полкило), уменьшила еще зерновых, нет запаха через день.... Это мне такие чахлые козы достались?

Козы, выросшие у меня в хозяйстве едят, как мне надо- по нормам, а купленные взрослыми- так как у вас. Не приучены с детства.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так насильно не впихнешь - вот две сестры. одна молока литрами пила выросла кобылка но покрылась поздно зато молока прилично дает до 4.6л ( вот зависит от качества и количества зерносмеси - со шротом лучше было ). Вторая с трех месяцев снята была с молока чуть притормозила в росте но на втором году догнала а сейчас даже перегнала сестер - но дает сейчас
до 3х , родители одни и теже ( разница в пол года - может из за этого ). scratch_one-s_head Обе вторым окотом. Причем первая овес начала есть только после 3х мес. - но овсянку кашку с молоком получала почти до 4х мес. ))).

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:

Потому как если найдут чего, ветам по голове настучат.

Так и я про это. Были случаи, что знают имя и фамилию владельца и все...рассылали инфу по СББЖ искали у кого токой есть. А если животное не на учете-фиг найдешь. Сдавать сам хозяин имеет право. Допустим КФХ заключило договор с ФГУ ЛМВЛ (областная лабор.) Везешь спокойно.Сам платишь, тебе на почту высылаю лаб.исследования. Но безопаснее все делать через врача

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НастенькаМ пишет:
zlat_natal пишет:

сейчас вернула свои 3л. она получаоа за два кормления 1,4-,1,6кг а теперь за три кормления 1,8-2кг.

Столько зерна?! На три литра?... А печень не страдает? Читаю, и волосы шевелятся, честно, моя с полкило овса дала запах в молоке ( за сутки полкило), уменьшила еще зерновых, нет запаха через день.... Это мне такие чахлые козы достались?

Ну почему чахлые?
Не приучены.
Кормить надо не только по норме, но и по отдаче.
Есть козы, которые с той же нормы, что у других , лучше отдают молоко.

Про запах((( вчера моя младшая умудрилась открыть замок на калитке. Выбралась.
Сожрала 2 пайки, приготовленные на вечернее доение, что не сожрала - разбросала.
Вечером молоко с душком, утром тоже. Правда и выдала на 400гр больше. Толку то(((
За что осталась утром с урезанным рационом. Но ведет себя как озверевшая от голода!
Ладно бы держала я их на голодном пайке)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Козы, выросшие у меня в хозяйстве едят, как мне надо- по нормам

норма индивидуальна.
мои уехали в другое х-во . я когда кормила 2 раза и поила 2 раза так худые были а там поставили их на усиленое кормление такие справные стали .
вот и я решла кормить не 2 раза а три.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Потому как если найдут чего, ветам по голове настучат.

Так и я про это. Были случаи, что знают имя и фамилию владельца и все...рассылали инфу по СББЖ искали у кого токой есть. А если животное не на учете-фиг найдешь. Сдавать сам хозяин имеет право. Допустим КФХ заключило договор с ФГУ ЛМВЛ (областная лабор.) Везешь спокойно.Сам платишь, тебе на почту высылаю лаб.исследования. Но безопаснее все делать через врача

Ну КФХ , оно и есть кфх.
Им положено сдавать раз в месяц.

Обидно, что единичные товарищи порочат честных коллег.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

У них куры. Покупают суточных-выращивают.Вкцинируют, помет и кровь на анализ в областную. Им так проще. Сами взяли-сами отвезли. В СББЖ только протоколы пересылают. Но они ответственнные

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:
Мариам-ка пишет:

Козы, выросшие у меня в хозяйстве едят, как мне надо- по нормам

норма индивидуальна.
мои уехали в другое х-во . я когда кормила 2 раза и поила 2 раза так худые были а там поставили их на усиленое кормление такие справные стали .
вот и я решла кормить не 2 раза а три.

я своих четыре раза кормлю, потому что от нормы съеденной в два приема закидывают меня гранатами, а разделила на четыре так и к сену стали проявлять интерес и горох "качественный" сыплют и молоком не обижают...и норму в соответствии с КЕ съедают... правда и извращения пищевые появились...сейчас ходим гулять в огород, так первое что делают бегают ищут целофан, в связи с этим пришлось прикупить колы...типа лекарство... так оказалось, что они и колу уважают и масло растительное готовы стаканами пить...что то у них не так, раньше паслись на привязи и эти самые пакеты вдоль дороги летали, ноль эмоции на них, а сейчас паразитки дрожат от одного вида целофана, несемся к нему кто вперед успеет...так и хожу вокруг выбираю все подозрительный предметы...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

разделила на четыре

у подруги одна коза тоже кормит 4 а у меня 16 - 1 раз подоить накормить напоить - 2 часа уходит
сейчас дала сена. умка попросила пить, выпила 5 л. и шура 4л. остальные утром хорошо попили. пусть едят. скоро дойка и раздача корма. козлятам ещё молоко и желающим вода. и сена подложу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

я своих четыре раза кормлю,

я бегала 5 раз. сена 5 раз. доила 3 - 4 раза. козлят поила 4 раза и 1 раз вода. а зерно 2 раза вода 2 раза.
а теперь всё три раза

Россия
: р.п.Тальменка Алтайского края
09.10.2015 - 08:58
: 46

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста, что можно сделать!? Сегодня родила коза - первокотка двух козлят, молозива сдоила 200 мл. Разделила между козлятами. Пошла доить ч\з 3 часа, сдоила меньше 100мл. Незнаю чем козлят накормить!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Татьяна Северова пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Подскажите пожалуйста, что можно сделать!? Сегодня родила коза - первокотка двух козлят, молозива сдоила 200 мл. Разделила между козлятами. Пошла доить ч\з 3 часа, сдоила меньше 100мл. Незнаю чем козлят накормить!

Кормите тем, что есть.
Ходите поддаивайте почаще.
Хоть по 50гр. Раздоится.

Россия
: р.п.Тальменка Алтайского края
09.10.2015 - 08:58
: 46

Мария, спасибо Вам. Я вот думаю: а можно ли ей окситоцин или оксилат поколоть?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Я не знаю, как правильно, но приучила всех и козла кушать 3 раза в день и строго по часам... Сено только вечером если весь день гуляют в мини-лесочке, там они всякие ветки и кору грызут, а если дождь и сидят дома - сена трижды подкладываю. А вот воду они все как-то мало попивают по сравнению с козами о которых тут пишут. Я им чаи травяные, ягодные делаю и просто горячей водой пою, но всё равно взрослая за раз может только около литра выпить.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня то же мало пьют, до кормления стоят остатки воды, потом дою, приношу теплой свежей воды, попьют немного, но оч любят выхлебать воду из ведра для мытья вымени, я уже и не сопротивляюсь, раньше думала, что цвет им не нравится, поменяла, то ведро что для мытья поставила под воду...прихожу доить, останавливают у двери и выпивают практически все...кстати температура воды тут не причем, отворачивают мордашки только если совсем холодная, а так рядом стоит теплая свежая вода, а они у меня выпивают...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А я заметила, что козы любят не так, как надо, а так, как "Нельзя!", "Уйди оттуда!" Сено в кормушке не так вкусно, как честно скомунизденое из мешка, которое запрятано фиг знает где! И в чужой тарелке та же еда всегда вкуснее, а это мы с руки есть не будем, но как только ты его выкинешь на землю мы подберём!
Воду я таскаю в ёмкости, горячую, сначала они обе две выпивают сколько смогут, а остатком уже мою сиськи.

А подскажите, летом сено козам надо или подвяленая трава пойдёт?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Керки пишет:

А подскажите, летом сено козам надо или подвяленая трава пойдёт?

Кто то писал уже здесь,что сено летом надо до прогулки давать и после......

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ольчик2 пишет:

Сам смысл в том, чтобы была козочка потом продуктивной козой, ее надо снять с молока в 2/2,5 месяца. А чтобы не остановилась в росте и т.д., к этому времени она должна очень хорошо кушать размол или к/к, должен быть отлично развит рубец.

Оля ,хочу уточнить.Вот моей козочке завтра будет месяц.Молока выпивает по разному,но 2 л в три приема выпивает.Сено пробует,но активно не ест.А вот с зерновыми....стоит в кастрюльке у нее зерно,но она его не ест.Засыпала по щепотке ей в рот несколько раз молотое зерно,пожует и все.Овес убрать, поставить ей молотое зерно,в моем случае это овес+ячмень,правильно или нет?Теперь по молоку....после месяца его так и оставить?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Девочки всем привет! Подскажите, посоветуйте, что делать... козейка у меня огулялась 5.11.17 , ей было 5,5 месяца (не усмотрела) так случилось, берегла ее берегла, не уберегла, третий день наблюдаю за ней, мне так кажется , схавтки у нее, не частые, но есть, никак не родит, сегодня по подсчетам 151 день, сейчас лежит, не встает совсем, животик трогаю, чувствую, что живой плодик, у меня уже нервы


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах