Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1661 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алён-ка пишет:

Я сегодня впервые в жизни принимала козьи роды !!! Родились две козочки !!! Пока бегала козлятки высосали все молозиво , а я планировала сразу их отсадить , но не успела . Я предполагаю что они сейчас бутылочку не захотят сосать . Забрала козюлек домой , коза орет , я переживаю , аж руки трясутся . shok

Поздравляю!
Почему это не захотят бутылочку?
Проголодаются и будут сосать))
Главное подогревайте до 38-40 гр
Удобно доить и кормить первое время через 4 часа днем и делать перерыв на ночь на 8 часов.
7-11-15-19-23

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Аниса пишет:

Может ему дать Глауберову соль? Но лучше подождать совета от более опытных.

в любом случае нет её у меня, купить не смогла

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287
Мария Хяннинен пишет:

А бакпосев у вас делают?

Здравствуйте, Мария,а анализы в ветлечебнице делаете или есть лаборатория специальная?

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
Мария Хяннинен пишет:
Алён-ка пишет:

Я сегодня впервые в жизни принимала козьи роды !!! Родились две козочки !!! Пока бегала козлятки высосали все молозиво , а я планировала сразу их отсадить , но не успела . Я предполагаю что они сейчас бутылочку не захотят сосать . Забрала козюлек домой , коза орет , я переживаю , аж руки трясутся . shok

Поздравляю!
Почему это не захотят бутылочку?
Проголодаются и будут сосать))
Главное подогревайте до 38-40 гр
Удобно доить и кормить первое время через 4 часа днем и делать перерыв на ночь на 8 часов.
7-11-15-19-23

Спасибо большое ! roma Так и сделаю !

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Алён-ка пишет:

И еще , как часто мне их поить и по сколько ?

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
Ольчик2 пишет:
Алён-ка пишет:

И еще , как часто мне их поить и по сколько ?

[изображение]

Спасибо ! Все поняла ! thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
МилкаМиасс пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А бакпосев у вас делают?

Здравствуйте, Мария,а анализы в ветлечебнице делаете или есть лаборатория специальная?

Во всех районах есть своя госветлаборатория.
У нас приезжает врач, берет либо кровь, либо молоко, либо кал и сам везет в лабораторию.
Потом сообщает результаты.
Так должно быть везде!
Если не хотят, требуйте! Просто так сдать в нашу лабораторию нельзя.
Только по направлению вета.
Ну и мои животные стоят на учете. Мы сдаем каждый год кровь на бруцеллез и кал на паразитов. Это бесплатно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

тогда это закон подлости. Я ему дня 3-4 назад давала воду с содой. ОТ этого?

моему два года, пьёт воду и с солью и с содой с удовольствием.

и я видела мочекаменую, врождёную.
сначала перед тем как мочиться кричал, терпел, ведь больно мочится. стала курсом антибиотик и гемеопатический препарат, уже не помню. сначала помогало а потом бестолку. вета вызвала, сказал колоть мочевой пузырь сильно растянут, может лопнуть. и я уже устала. закололи в 5 мес.
он успел покрыть двух коз и одной дочке мочекаменая досталась по наследству. симтом был один, с рождения пищалла когда мочилась, родила всё отражалось на вымени, отёчное и не поддавалось лечение, короче мучение и животным и хозяйке.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
zlat_natal пишет:

стала курсом антибиотик и гемеопатический препарат,

гомеопатический препарат - кантарен это понятно. его ставят котам при МКБ, но котам идёт антибиотик байтрил. Не нашла в инструкции коз. Похоже для них не применяется. Подскажите пожалуйста какой антибиотик выбрать?
козлу 11 месяцев.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Julia_34 пишет:

Подскажите пожалуйста какой антибиотик выбрать?
козлу 11 месяцев.

тилозин 200

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
zlat_natal пишет:

тилозин 200

я так и подумала, в смысле его и вколола. У меня нашёлся только Тилозин50, ну уж чем богаты.
Спасибо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

[quote=ZanoZArina;1078572790]Отека вроде бы нет ... вымя мягкое, не горячее.
Значит, пока доить, потом через недельку начать козлят отсаживать сначала на ночь, постепенно приучивая к миски, а потом постепенно насовсем в отгородку и поить их уже из миски, а козу доить как обычно.
YНу,я не знаю через сколько вы посчитаете нужным отсаживать козлят....я не отсаживаю через 5-6 дней,именно столько у моих коз молоко не вкусное.Потом становится нормальное и я отсаживаю козлят сразу,потом к козе уже не подпускаю.Я кормлю из соски,мне так удобней.Кстати,у меня опыт по выпойке козлят не большой,обычно я выпаиваю одну козочку на племя,поэтому соска для меня удобна.А если их многооо,тогда наверно уж миска.А козу доить,как обычно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

У нас приезжает врач, берет либо кровь, либо молоко, либо кал и сам везет в лабораторию.
Потом сообщает результаты.
Так должно быть везде!
Если не хотят, требуйте! Просто так сдать в нашу лабораторию нельзя.
Только по направлению вета.
Ну и мои животные стоят на учете. Мы сдаем каждый год кровь на бруцеллез и кал на паразитов. Это бесплатно.

"Требуйте", а как?
Я с прошлой весны требовала, чтоб ко мне приехали и животных от бешенства вакцинировали, приезжала, звонила, просила по хорошему. Весной пролетели. Потом всё лето звонила, приезжала... наступила осень - тишина. Я уже ругаться начала, а они мне зарядили приезд 500 рублей, за каждую вакцину против бешенства 75 рублей, прививка от сибирки у них тоже за деньги так же, как и кровь на бруцеллёз! И ещё мне утверждала (вет), что у них гос.поддержки нет и на всё есть только коммерческий ценник! Пришлось звонить в область начальству - приехали быстро и всё бесплатно сделали, только я у них теперь враг и "самая умная что ли?"
Требовать от них обследование кала или молока - это из области фантастики.
Они теперь попу жмурят и бояться чтоб я в соседнем селе, где людей и скотины поболее, не рассказывала, что все обязательные прививки бесплатно должны делаться, вот так мне нач.районной ветстанции прямым текстом и сказал: "не распространяться" . Твари они, наши, районные... Была хорошая и грамотная врач, но перевелась в другой район.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
moonbeam пишет:

YНу,я не знаю через сколько вы посчитаете нужным отсаживать козлят....я не отсаживаю через 5-6 дней,именно столько у моих коз молоко не вкусное.Потом становится нормальное и я отсаживаю козлят сразу,потом к козе уже не подпускаю.Я кормлю из соски,мне так удобней.Кстати,у меня опыт по выпойке козлят не большой,обычно я выпаиваю одну козочку на племя,поэтому соска для меня удобна.А если их многооо,тогда наверно уж миска.А козу доить,как обычно.

У меня два парня родилось и одна девка. Девку пока думаю оставить до осени точно - если вырастет нормальная, то оставить на племя. А парни оба в морозилку. Просто думаю пораньше отсаживать - молока уже несколько месяцев не видела, у меня уже молочная ломка начинается laugh
Эх, зря послушалась и оставила под козой. Лучше бы реально стазу отсадила и все ... Сейчас пять капель надоила, козлят в миску тыкаю носом - вообще не понимают, только пальцы мои обсасывают ... Чувствую, буду к миске приучать, замучаюсь, утоплю их там laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
ZanoZArina пишет:

козлят в миску тыкаю

так их не надо тыкать,их надо тихонько ,но настойчиво держать,но чтоб ноздри были не в молоке,а то будут только захлебываться,а не пить......

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Козочка если на племя,то по любому ее придется долго держать на молоке,а козлов можно на ЗМЦ перевести.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У нас приезжает врач, берет либо кровь, либо молоко, либо кал и сам везет в лабораторию.
Потом сообщает результаты.
Так должно быть везде!
Если не хотят, требуйте! Просто так сдать в нашу лабораторию нельзя.
Только по направлению вета.
Ну и мои животные стоят на учете. Мы сдаем каждый год кровь на бруцеллез и кал на паразитов. Это бесплатно.

"Требуйте", а как?
Я с прошлой весны требовала, чтоб ко мне приехали и животных от бешенства вакцинировали, приезжала, звонила, просила по хорошему. Весной пролетели. Потом всё лето звонила, приезжала... наступила осень - тишина. Я уже ругаться начала, а они мне зарядили приезд 500 рублей, за каждую вакцину против бешенства 75 рублей, прививка от сибирки у них тоже за деньги так же, как и кровь на бруцеллёз! И ещё мне утверждала (вет), что у них гос.поддержки нет и на всё есть только коммерческий ценник! Пришлось звонить в область начальству - приехали быстро и всё бесплатно сделали, только я у них теперь враг и "самая умная что ли?"
Требовать от них обследование кала или молока - это из области фантастики.
Они теперь попу жмурят и бояться чтоб я в соседнем селе, где людей и скотины поболее, не рассказывала, что все обязательные прививки бесплатно должны делаться, вот так мне нач.районной ветстанции прямым текстом и сказал: "не распространяться" . Твари они, наши, районные... Была хорошая и грамотная врач, но перевелась в другой район.

А я бы всем и рассказала.
С вашими ветами поговорите. Скажите, что либо они по хорошему будут с вами, либо постоянно звонки начальству.
Ну и не забывайте отблагодарить за отзывчивость))) угостите их чем
Я все понимаю. Знаю как это изнутри выглядит.
Но работа есть работа. И хороший отзывчивый ветврач всегда хорошо зарабатывает.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Мария Хяннинен пишет:
МилкаМиасс пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А бакпосев у вас делают?

Здравствуйте, Мария,а анализы в ветлечебнице делаете или есть лаборатория специальная?

Во всех районах есть своя госветлаборатория.
У нас приезжает врач, берет либо кровь, либо молоко, либо кал и сам везет в лабораторию.
Потом сообщает результаты.
Так должно быть везде!
Если не хотят, требуйте! Просто так сдать в нашу лабораторию нельзя.
Только по направлению вета.
Ну и мои животные стоят на учете. Мы сдаем каждый год кровь на бруцеллез и кал на паразитов. Это бесплатно.

Мария, а вы ставите своим козам прививки. И если да, то какие?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:
Мария Хяннинен пишет:
МилкаМиасс пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А бакпосев у вас делают?

Здравствуйте, Мария,а анализы в ветлечебнице делаете или есть лаборатория специальная?

Во всех районах есть своя госветлаборатория.
У нас приезжает врач, берет либо кровь, либо молоко, либо кал и сам везет в лабораторию.
Потом сообщает результаты.
Так должно быть везде!
Если не хотят, требуйте! Просто так сдать в нашу лабораторию нельзя.
Только по направлению вета.
Ну и мои животные стоят на учете. Мы сдаем каждый год кровь на бруцеллез и кал на паразитов. Это бесплатно.

Мария, а вы ставите своим козам прививки. И если да, то какие?

В нашем районе нет обязательных прививок для коз.
Только исследования на бруцеллез и паразитов. В этом году дали госзадание на исследования на кокцидиоз. Очень много случаев выявлено.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Во всех районах есть своя госветлаборатория.
У нас приезжает врач, берет либо кровь, либо молоко, либо кал и сам везет в лабораторию.
Потом сообщает результаты.
Так должно быть везде!

Наверное должно. На деле у нас сдать анализ на бакпосев ПЛАТНО ещё нужно поунижаться и поупрашивать. Про бесплатно вообще речи не идёт. Это районная ветстанция в Тамбове. Возили молоко по направлению вета по подозрению на скрытый мастит. Муж там битый час с ними препирался пока не уговорил. Там же посоветовали проколоть козе "какой нибудь антибиотик". Осенью правда, ездят, прививают от бешенства.. платно или нет, не знаю. У меня на момент их приезда коз ещё не было, а собак сама прививаю.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольчик2 пишет:
Алён-ка пишет:

И еще , как часто мне их поить и по сколько ?

[изображение]

Какой раз смотрю на эту таблицу... Двухмесячный козленочка должен получать целый килограмм концентратов?! Я понимаю, конечно, что это для зааненских коз, мои дворянки вона всего по 40кг весят взрослые, но все же. ..

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

Я понимаю, конечно, что это для зааненских коз,

не только...

Ксения Русич пишет:

мои дворянки вона всего по 40кг весят взрослые

ну дык, для того нам и голова, чтобы рацион корректировать по весу...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну не знаааю. У меня сейчас трехмесячная зааненка получает 300 г комбикорма. Вес 20 кг и она ооочень нехудая. Если я доведу до 1 кг - она будет ЖИРНАЯ. При расчете на дойную козу считаем: 300 г на животное и 300 г на каждый литр молока. А здесь недойная некозь - и 1 кг.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Ну не знаааю. У меня сейчас трехмесячная зааненка получает 300 г комбикорма. Вес 20 кг и она ооочень нехудая. Если я доведу до 1 кг - она будет ЖИРНАЯ. При расчете на дойную козу считаем: 300 г на животное и 300 г на каждый литр молока. А здесь недойная некозь - и 1 кг.

Согласна.
Некрытая молодая козочка должна быть в спортивной кондиции.
Иначе потом ни в охоту не придет, ни покрыться...

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

У вчера окотившейся козы весит под хвостом кровавая сопля до пола почти , это она так чистится ? Послед отошел через полтора часа после окота .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алён-ка пишет:

У вчера окотившейся козы весит под хвостом кровавая сопля до пола почти , это она так чистится ? Послед отошел через полтора часа после окота .

не весь вышел, остатки выходят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Какой раз смотрю на эту таблицу... Двухмесячный козленочка должен получать целый килограмм концентратов?! Я понимаю, конечно, что это для зааненских коз, мои дворянки вона всего по 40кг весят взрослые, но все же. ..

мои 2х бывает вообще зерно не едят , после 3х начинали.
в эту зиму 105мес запросили овёс, им сейчас 2 мес сьедаю по 100 за кормление, им хвает.
есть и 3х мес чп за кормление 200г
1кг в день едя козочки с 1й беременостью.
1 м окотом вышли на 1,5 кг они уже 1-2 мес после родов.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

На той недели сдавала на мастит и бакпосев молоко. Заплатила 360 рублей. Доки оформили быстро, все по деловом, четко и без расшаркиваний. Только анализы делали 1,5 недели.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
zlat_natal пишет:

1 м окотом вышли на 1,5 кг они уже 1-2 мес после родов.

Не заню куда нынче мы выйдем scratch_one-s_head .Сегодня времени утром было побольше,устроила себе и им танцы с бубном.Подоила....зерна поклевали совсем немного.Принесла для интереса отрубей,сбрызнув их водичкой.Оооо,проявили интерес,но много не дала.Дала попробовать яблочного,очень густого варенья.Нафиг надо.Оценила только первокотка,дала ей чайную ложку,много боюсь,никогда не давала.Поставила соду,чуток лизнули.Сено вчера разрубили новый рулон,совсем другое по составу.Проявили интерес,но не большой.Вот удавила бы...прости Господи bang В итоге молока дали утром на 300гр меньше.Не раздаиваются,а либо стоят на месте,а сегодня еще и сбавили.Может настроится погода и они одумаются..... scratch_one-s_head гуляем каждый день,но не долго.Кругом снег и вода......

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Моя дойная взрослая (57 кг +-) за раз может только 600-700гр. зерновой смеси сожрать, больше в неё не влазит. Так же и всего остального - дам сверх нормы - оставляет в миске. Остатки зерновых я уношу домой, а вот овощи недоеденные стала на ночь оставлять, к утру съедает. Думаю это даже хорошо, что до еды не жадная, бывало зайдут на терраску (коты сволочи двери им открывают!!!) где еда в вёдрах стоит - пожрут немного и сваливают. Ни разу ещё от обжорства не страдали.

Мария Хяннинен пишет:

А я бы всем и рассказала.
С вашими ветами поговорите. Скажите, что либо они по хорошему будут с вами, либо постоянно звонки начальству.
Ну и не забывайте отблагодарить за отзывчивость))) угостите их чем
Я все понимаю. Знаю как это изнутри выглядит.
Но работа есть работа. И хороший отзывчивый ветврач всегда хорошо зарабатывает.

Мария, у нашей ветврача зарплата, на минуточку, 27 тысяч, когда в райцентре средняя - 15 000р. И ладно бы там знаний было вагон и маленькая тележка, но она так же всё лечит "какими нибудь антибиотиками", герпесвирус у КРС - это не вирус, а просто иммунитет понизился у коров, у всех, поголовно!, и ещё всякие дилетантские высказывания, которых я уже не помню. Как вспомню прошлогоднюю "прививочную" эпопею, аж трясти начинает!. Знакомой, из соседней деревни сказала, что прививки должны быть бесплатны, а не 700 рублей за голову (КРС), так она мне заявила, что они всегда ветам платили... Ну, так и пускай платят за свою неграмотность. Может быт у Вас в Ленинградских краях люди образованнее, что ли, но в нашем районе колхозники, мягко говоря, недалёкие в отношении животноводства и ветеринарии.
С предыдущим ветом я была отзывчива, и она отвечала тем же, даже сдружились на почве живности и до сих пор поддерживаем отношения, но она, к сожалению перевелась в другой район. А с ней беды не знали - все прививки и обследования во время были, готова была даже ночью дома больное животное посмотреть, бесплатно!
Ну да ладно. Бог с ними. Мне главное, чтоб бешенство нам прививали в срок, а то у нас село не раз в карантине сидело - леса совсем рядом. А с болезнями наших животных уж как-то сами будем справлять.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах