Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1660 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А козлам соду можно? У меня мелкие иногда дорвутся и тоже иступлённо жрут. А большому козлу сода фиолетова, впрочем, как и соль.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

А козлам соду можно? У меня мелкие иногда дорвутся и тоже иступлённо жрут. А большому козлу сода фиолетова, впрочем, как и соль.

Козы лучше нас знают что им надо.
Козел почему не интересуется- он не доится - в его организме нет таких процессов как у дойных коз. Нет такого прогона крови через почки и печень. Живет в свое удовольствие.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Yli пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:

Кормление вроде нормальное, утро ячмень,свекла,сено; обед ячмень,сено; вечер свекла,сено, вода всегда в доступе, ячмень присыпаю кальфостоником, за кислотность ничего не сказали, анализ проводился только на выявление мастита. А как нормализовать кислотность?

Сначала надо знать ее. Молоко на физико-химические показатели сдайте.
И потом. Вы написали - ячмень и свекла. Сколько удой?
Сколько ячменя?
В каком виде свекла? Сколько?

Ой девочки очень дорогие у нас анализы, позвонила вчера узнать сколько стоит анализ на кислотность - 1495 руб ужас цены ,за анализ мастита отдавала 1200р., посоветуйте как сбалансировать эту кислотность? Да и еще позвонила ветврачу рассказала все - ответ был такой что если бы коза была больная чем молоко бы было неприятное, говорю а почему тогда молоко сваривается,- ответ молоко слишком жирное. Я В ШОКЕ от "лечения"

Ужс. У нас полная картина - жир, кислотность, белок, соматика, бакпосев - 235р!
Правда делают долго.

Попробуйте козе соды предложить.
Если накинется на нее, то надо будет несколько дней подавать.
И варенья тоже можно. Если это признаки кетоза, то поможет.

И при варке сгущенки всегда соду добавляйте пока молоко еще холодное.

Мария сегодня утром носила ей соду насыпала в миску целую пачку, она лизнула немного как зафыркала, ну оставила ей посмотрю, а так лизунец(соль) у неё постоянно лежит, я уже голову поломала что такое, вот когда я кипячу молочко первые 5 минут ничего все хорошо,а потом если добавляю крупу какую либо или просто дольше варю молоко на слабом огне прямо превращается в комки творога, ту советовали пролечить от кандидоза, расскажите пожалуйста как это выглядит и чем лечить?

А бакпосев у вас делают?
Лечить без него - тыкать пальцем в небо.
Когда делают подтитровку, напишут на какие препараты чувствителен возбудитель.

Yli
РФ
: Курск
29.03.2018 - 22:16
: 7
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:

Кормление вроде нормальное, утро ячмень,свекла,сено; обед ячмень,сено; вечер свекла,сено, вода всегда в доступе, ячмень присыпаю кальфостоником, за кислотность ничего не сказали, анализ проводился только на выявление мастита. А как нормализовать кислотность?

Сначала надо знать ее. Молоко на физико-химические показатели сдайте.
И потом. Вы написали - ячмень и свекла. Сколько удой?
Сколько ячменя?
В каком виде свекла? Сколько?

Ой девочки очень дорогие у нас анализы, позвонила вчера узнать сколько стоит анализ на кислотность - 1495 руб ужас цены ,за анализ мастита отдавала 1200р., посоветуйте как сбалансировать эту кислотность? Да и еще позвонила ветврачу рассказала все - ответ был такой что если бы коза была больная чем молоко бы было неприятное, говорю а почему тогда молоко сваривается,- ответ молоко слишком жирное. Я В ШОКЕ от "лечения"

Ужс. У нас полная картина - жир, кислотность, белок, соматика, бакпосев - 235р!
Правда делают долго.

Попробуйте козе соды предложить.
Если накинется на нее, то надо будет несколько дней подавать.
И варенья тоже можно. Если это признаки кетоза, то поможет.

И при варке сгущенки всегда соду добавляйте пока молоко еще холодное.

Мария сегодня утром носила ей соду насыпала в миску целую пачку, она лизнула немного как зафыркала, ну оставила ей посмотрю, а так лизунец(соль) у неё постоянно лежит, я уже голову поломала что такое, вот когда я кипячу молочко первые 5 минут ничего все хорошо,а потом если добавляю крупу какую либо или просто дольше варю молоко на слабом огне прямо превращается в комки творога, ту советовали пролечить от кандидоза, расскажите пожалуйста как это выглядит и чем лечить?

А бакпосев у вас делают?
Лечить без него - тыкать пальцем в небо.
Когда делают подтитровку, напишут на какие препараты чувствителен возбудитель.

Спасибо! Спрошу.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

Юля, мне кажется, что это у него не от обжорства. Жвачка есть, в животе урчит?

С семи до девяти он мне дал поспать - молчал. В девять начал орать. Я бегом к нему, смотрю стройненький такой стоит. Я помассировала рубец - отзывается( чувствуется движение мышц), живот урчит , идут какие-то процессы. Теперь уже он не валяется как вчера с вытягиванием ног, а стоит. но всё равно как бы тужится. Я даже подумала что у него запор, но у меня пока нет идей что дать от запора. Сено немного начал жевать. Всё равно орёт периодически, но не так громко как вчера - видимо небольшие улучшения есть. Навалил немного горохов, светловатых ( понятное дело - ячмень ел). Умирающим он не выглядит. но и здоровы не назовёшь. Коза утром пошла гулять а он остался, а обычно прям летел, минуты не хотел сидеть один. А сегодня его всё устраивает.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Julia_34 пишет:

С семи до девяти он мне дал поспать - молчал. В девять начал орать. Я бегом к нему, смотрю стройненький такой стоит. Я помассировала рубец - отзывается( чувствуется движение мышц), живот урчит , идут какие-то процессы. Теперь уже он не валяется как вчера с вытягиванием ног, а стоит. но всё равно как бы тужится. Я даже подумала что у него запор, но у меня пока нет идей что дать от запора..

Может ему дать Глауберову соль? Но лучше подождать совета от более опытных.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

Юля, мне кажется, что это у него не от обжорства. Жвачка есть, в животе урчит?

С семи до девяти он мне дал поспать - молчал. В девять начал орать. Я бегом к нему, смотрю стройненький такой стоит. Я помассировала рубец - отзывается( чувствуется движение мышц), живот урчит , идут какие-то процессы. Теперь уже он не валяется как вчера с вытягиванием ног, а стоит. но всё равно как бы тужится. Я даже подумала что у него запор, но у меня пока нет идей что дать от запора. Сено немного начал жевать. Всё равно орёт периодически, но не так громко как вчера - видимо небольшие улучшения есть. Навалил немного горохов, светловатых ( понятное дело - ячмень ел). Умирающим он не выглядит. но и здоровы не назовёшь. Коза утром пошла гулять а он остался, а обычно прям летел, минуты не хотел сидеть один. А сегодня его всё устраивает.

семена льна,запарить и выпоить можно

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Julia_34 пишет:

Теперь уже он не валяется как вчера с вытягиванием ног, а стоит. но всё равно как бы тужится.

Мочекаменная не может быть scratch_one-s_head
Как-то по описанию на колики похоже...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
коза Капа пишет:

Мочекаменная не может быть
Как-то по описанию на колики похоже...

Мне уже озвучили эту версию в личку, поэтому вопрос такой, если это мочекаменка.
У него не было соли даже лизунец лежал только у козы. С чего бы взяться мочекаменке? У него только сено и вода и комбикорм, правда один и тот же с козой КРС 17%, я думала что он слишком жирный для него , давала немного и дозированно. А тут на прогулке посмотрела на него и решила что он у меня слишком худой. решила немного откормить и стала давать ему ячмень. На третий день вот такая картина.
При мочекаменке котам колют кантарен, байтрил, ношпу внутрь хорошо солодку или что-то закисляющее. Что из этого приемлемо для козла?

Ему уже лучше. Выгнала его на улицу - бегать с козой. У него явно газы, тужится и газы выходят, гороха насыпал немного. Уже не орёт когда тужится, только кряхтит. Как мочится тоже видела, пыталась прощупать мочевой пузырь, он у него не наполненный. ( может не так щупаю, я знаю только как у котов его прощупать)

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Здравствуйте! У моей Белки вчера родились 3 козленка. Козлята оставлены под козой, не голодают.
Итог: коза зажимает молоко для козлят ... за час мучений надоила грамм 50 ... Вымя полное, теплое, небольшое уплотнение в одной доле, но, по-моему некритичное, болезненных ощущений у козы нет, доиться дает, только молока не дает.
Отсаживать козлят уже смысла нет, правильно? Она и так зажимать будет. Тем более у нас холодно еще, отдельного теплого помещения нет, козлят могу только в отгородку в козовнике посадить, она их все-равно видеть будет. Мне в общем-то прямо сейчас молоко и не нужно, пусть бы и пили, сколько влезет, но она же и через неделю и через месяц так и будет зажимать молоко ... Вымя куда больше стало, чем после первого окота, проблем бы не было ... Пыталась доить 4 раза, все без толку - три капли и фиг вам ...
Как уговорить ее отдать молоко?
ПиСи: если что, окситоцин уколоть не предлагайте, пожалуйста - его у нас не продают в частные руки, мне его просто не достать ...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ZanoZArina пишет:

Здравствуйте! У моей Белки вчера родились 3 козленка. Козлята оставлены под козой, не голодают.
Итог: коза зажимает молоко для козлят ... за час мучений надоила грамм 50 ... Вымя полное, теплое, небольшое уплотнение в одной доле, но, по-моему некритичное, болезненных ощущений у козы нет, доиться дает, только молока не дает.
Отсаживать козлят уже смысла нет, правильно? Она и так зажимать будет. Тем более у нас холодно еще, отдельного теплого помещения нет, козлят могу только в отгородку в козовнике посадить, она их все-равно видеть будет. Мне в общем-то прямо сейчас молоко и не нужно, пусть бы и пили, сколько влезет, но она же и через неделю и через месяц так и будет зажимать молоко ... Вымя куда больше стало, чем после первого окота, проблем бы не было ... Пыталась доить 4 раза, все без толку - три капли и фиг вам ...
Как уговорить ее отдать молоко?
ПиСи: если что, окситоцин уколоть не предлагайте, пожалуйста - его у нас не продают в частные руки, мне его просто не достать ...

Когда козлят отнимите, дня три позажимает и отдаст, независимо от срока. Тем более молоко прибывать будет, может и Вам чего останется.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:
коза Капа пишет:

Мочекаменная не может быть
Как-то по описанию на колики похоже...

Мне уже озвучили эту версию в личку, поэтому вопрос такой, если это мочекаменка.
У него не было соли даже лизунец лежал только у козы. С чего бы взяться мочекаменке?

Юля, мочекаменная, как объяснила Татьяна Александровна, от жёсткой воды бывает.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Ивушкина пишет:

Когда козлят отнимите, дня три позажимает и отдаст, независимо от срока. Тем более молоко прибывать будет, может и Вам чего останется.

Спасибо! А сейчас пытаться доить или все козлятам оставить? А вымя не переполнится, проблем не возникнет?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

Юля, мочекаменная, как объяснила Татьяна Александровна, от жёсткой воды бывает.

тогда это закон подлости. Я ему дня 3-4 назад давала воду с содой. ОТ этого?

Кто-нибудь подскажите : у коз камни образуются струвиты или оксалаты? Если струвиты то с этим я знаю что делать, это как у котов. Даёшь выпить сока и дело в шляпе. так кот сок ещё и пить не будет, а козёл будет и спасибо скажет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ольчик2 пишет:

Пройдет. Массаж и на ночь Пихтоиновой мазью мазать суставчики.

спасибо thank_you

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

Юля, мочекаменная, как объяснила Татьяна Александровна, от жёсткой воды бывает.

тогда это закон подлости. Я ему дня 3-4 назад давала воду с содой. ОТ этого?

Кто-нибудь подскажите : у коз камни образуются струвиты или оксалаты? Если струвиты то с этим я знаю что делать, это как у котов. Даёшь выпить сока и дело в шляпе. так кот сок ещё и пить не будет, а козёл будет и спасибо скажет.

Вон, на предыдущей странице Мария Хяннинен написала о козлах и соде.. smile3
Не надо ему соль и соду, да они и не хотят особо их. И кормить надо не так, как коз. Я поначалу козлу давала ту же пайку, что и дойной козе, но его откормить надо было, форумчане указали на мою ошибку, теперь он имеет скудный, казалось бы, рацион, зато бодр и весел. Я ему даже не сено, а солому овсяную даю,потому что сена еле-еле козам хватит.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Видела мочекаменную у барана. Тоже все время тужился, как будто хотел сходить по крупному. Зарезали его. Полный мочевой пузырь и мочевой канал забит песком. Им же даже катетер не поставить-S-образный изгиб пениса. Пишут, что от неправильного кормления такое у мужеского пола МРС

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

Не надо ему соль и соду,

Да я и не специально, просто коза не допила и я поставила миску с водой ему. там воды этой литра три оставалось. Он её конечно выпил... неужели от этого? Тогда это точно струвиты и надо дать что-то кислое.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ивушкина пишет:

Когда козлят отнимите, дня три позажимает и отдаст, независимо от срока. Тем более молоко прибывать будет, может и Вам чего останется.

Я у своей забрала козочку через 5 дней,поселила рядом с маткой,через перегородку с дырками.Друг друга даже поню хать и полизать могут.Ну не отдавала коза несколько дней все молоко,чуток отсавляла ,а сейчас после окота прошло 25 дней.Коза все молоко отдает.У нее был по первости отек,который прошел ч/з10 дней,как положено и стало легче.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
ZanoZArina пишет:

Спасибо! А сейчас пытаться доить или все козлятам оставить? А вымя не переполнится, проблем не возникнет?

Я сразу доила три раза,при козочке.Она мешается во время дойки и я ее отправляла погулять за дверь маткиного загона,в коридорчик,но они видели друг друга.Ничего не переполнится,тем более что 3 козленка,а они все высосут. laugh

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
moonbeam пишет:

Ну не отдавала коза несколько дней все молоко,чуток отсавляла .

У меня она ВСЕ зажимает, а не чуток ... cry
Если я их через недельку-две отсажу, то мне сейчас доить ее или вообще не мучить и не мучиться?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Конечно доить.,чтоб она помнила про дойку.Хоть сколько даст молока......А отек есть?У моей тоже было такое же впечатление,что вымя мягкое,теплое,вроде казалось,что полное молока.....через 10 дней стало попроще,молоко стала давать побольше.Три козленка ведь тоже много пьют молока.....

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
moonbeam пишет:

Конечно доить.,чтоб она помнила про дойку.Хоть сколько даст молока......А отек есть?У моей тоже было такое же впечатление,что вымя мягкое,теплое,вроде казалось,что полное молока.....через 10 дней стало попроще,молоко стала давать побольше.Три козленка ведь тоже много пьют молока.....

Отека вроде бы нет ... вымя мягкое, не горячее.
Значит, пока доить, потом через недельку начать козлят отсаживать сначала на ночь, постепенно приучивая к миски, а потом постепенно насовсем в отгородку и поить их уже из миски, а козу доить как обычно. Да?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

Не надо ему соль и соду,

Да я и не специально, просто коза не допила и я поставила миску с водой ему. там воды этой литра три оставалось. Он её конечно выпил... неужели от этого? Тогда это точно струвиты и надо дать что-то кислое.

Наврядли.
Козлы просто более склонны к мочекаменной. Особенно когда недостаток моциона.
Зимой тем более.
Ну и рацион надо держать козлиный.
Боль от мочекаменной могла спровоцировать и проблемы с ЖКТ И наоборот.
При таких симптомах надо сразу колоть спазмолитики.
Мочу по возможности сдать на анализ.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Мария, а какие спазмалитики козам можно? Мне моя ветеринар знакомая сказала, что козам при спазмах колят только баралгин wacko2 , хотя я всю жизнь считала его анальгетиком...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

хотя я всю жизнь считала его анальгетиком..

так он и есть анальгетик и нигде никто не пишет о нём обратное, а спазмолитик это ношпа. Может быть ещё чего.
Кстати, а можно ношпу дать в таблетках? В инъекциях она у меня только завтра будет, а таблетки есть.

Мария Хяннинен пишет:

Козлы просто более склонны к мочекаменной. Особенно когда недостаток моциона.
Зимой тем более.
Ну и рацион надо держать козлиный.

Бегал и прыгал как козёл всю зиму каждый день. Если уставала от него коза, подключались собаки. Сено и на улице и в кормушке то есть у доступе всегда. Вода в помещении на улице снег. Корм ему давался дозированно. Всё было хорошо. Даже у индюков иногда свиной корм подворовывал если не досмотрю. Дала ему ячмень,вода эта с содой... больше точно ничего не менялось.
Сегодня он не орёт, жуёт сено. Что мне с ним делать-то? Ношпу в таблетках дать можно?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

хотя я всю жизнь считала его анальгетиком..

так он и есть анальгетик и нигде никто не пишет о нём обратное, а спазмолитик это ношпа. Может быть ещё чего.
Кстати, а можно ношпу дать в таблетках? В инъекциях она у меня только завтра будет, а таблетки есть.

Мария Хяннинен пишет:

Козлы просто более склонны к мочекаменной. Особенно когда недостаток моциона.
Зимой тем более.
Ну и рацион надо держать козлиный.

Бегал и прыгал как козёл всю зиму каждый день. Если уставала от него коза, подключались собаки. Сено и на улице и в кормушке то есть у доступе всегда. Вода в помещении на улице снег. Корм ему давался дозированно. Всё было хорошо. Даже у индюков иногда свиной корм подворовывал если не досмотрю. Дала ему ячмень,вода эта с содой... больше точно ничего не менялось.
Сегодня он не орёт, жуёт сено. Что мне с ним делать-то? Ношпу в таблетках дать можно?

Если все пришло в норму, не надо ничего давать.
Козам лекарства в таблетках не особо полезны изза многокамерного желудка.
Наблюдайте.
Кк и зерно пока не давать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Мария, а какие спазмалитики козам можно? Мне моя ветеринар знакомая сказала, что козам при спазмах колят только баралгин wacko2 , хотя я всю жизнь считала его анальгетиком...

Баралгин и ношпа, только в уколах.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Я сегодня впервые в жизни принимала козьи роды !!! Родились две козочки !!! Пока бегала козлятки высосали все молозиво , а я планировала сразу их отсадить , но не успела . Я предполагаю что они сейчас бутылочку не захотят сосать . Забрала козюлек домой , коза орет , я переживаю , аж руки трясутся . shok

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

И еще , как часто мне их поить и по сколько ?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах