Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1659 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня вопрос к тем, у кого Козы едят кило зерна и более. Даёте за два раза или на три делите?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Gaalle пишет:
moonbeam пишет:

А у меня радость ya пришла на вечернюю дойку,а моя первокотка стоит и кормик козленка и послед рядом лежит:shok: Роды ожидала на Пасху,но счастье привалило раньше.Я очень волновалась.Всё,родили всеее.....Отсюда вопрос,может ей чего поставить?ну,например,бороглюконат?Так то все нормально,сена свежего положили,водички подслащеной налили....правда молозева дала всего 200гр и вымячко отечное.....

Пишите что первокотка сама родила...все нормально...не понимаю зачем что-то колоть?какая в этом необходимость?Почему не дать идти своим чередом?порой почитаю и удивляюсь...надо-не надо сразу что-то колят.

Аналогично думаю... зачем? все прошло хорошо, без последствий... зачем колоть, да еще в лошадиных дозах...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:

. Как зимой на сене раздаивают, так и делайте.
Наличие кабачков и тыквы очень упрощают дело

Помимо зерна и сена, сколько овощей-то надоть на 1л? 1кг что ли?

1-1,5-2 кг. Моя 1,5 кг почти всегда съедает, может и больше в себя запихать, но потом бомбами сыпет. Даёт 3-3,5 литров.
А тыква - это здорово!!! Мы с мужем считаем, что это самый полезный и ценный продукт. Сами едим даже в сыром виде и живность трескает с радостью. Плюс храниться хорошо.
Кабачки тоже отлично для козы!

Вечером понесла корм, картоху и капусту с отрубями, взрослая дурь придумала себе, что она больше любит картошку, а капуста для неё - гадость, а мелкая дурь придумала себе наоборот: картошка -"беее", капустка - "нямка". Пришлось выбирать и разделять для каждой еду huh Хотя ещё вчера всё подряд ели. Сговорились что ли?
Ох уж эти козы... Погода ни к чёрту, гулять не выходят, сидят в козлятнике и шкодничают, а морды хитрые-хитрые.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

Девчата, вроде должна будет одна коза родить в конце июля. А проблема в том, что у нас жара до 47 поднимается, в небе ни облачка может быть все лето, сушь страшная. Ну и, естественно, трава если где и есть зелёная, то уже грубая и жёсткая. И то возле дворов, хозяева огороды поливают, вода переливается и поливает растительность у дворов.
Чем кормить, раздаивать козяву, если сочного особо ничего и нет? Думаю о тыкве и кабачках, кабачки должны быть все лето, тыква обычно спеет в августе-сентябре, последнюю в ноябре снимаем. Можно её сначала раздавать на кабачках, а потом как созреет тыква - на тыкве? И кормить всю осень-зиму тыквой (зимой, конечно, ещё и сено). Сколько тыквы надо давать козяве при плохой траве?

свеклу кормовую еще посей, если с поливом проблем нет

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

У меня вопрос к тем, у кого Козы едят кило зерна и более. Даёте за два раза или на три делите?

Конечно делится.
Я за три раза даю.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:

Девчата, вроде должна будет одна коза родить в конце июля. А проблема в том, что у нас жара до 47 поднимается, в небе ни облачка может быть все лето, сушь страшная. Ну и, естественно, трава если где и есть зелёная, то уже грубая и жёсткая. И то возле дворов, хозяева огороды поливают, вода переливается и поливает растительность у дворов.
Чем кормить, раздаивать козяву, если сочного особо ничего и нет? Думаю о тыкве и кабачках, кабачки должны быть все лето, тыква обычно спеет в августе-сентябре, последнюю в ноябре снимаем. Можно её сначала раздавать на кабачках, а потом как созреет тыква - на тыкве? И кормить всю осень-зиму тыквой (зимой, конечно, ещё и сено). Сколько тыквы надо давать козяве при плохой траве?

свеклу кормовую еще посей, если с поливом проблем нет

Ох, с поливом как раз проблемы, да ещё какие) но для разнообразия 100кг можно попробовать. А тыкву проще поливать, собираюсь четверть гектара засадить. Должно всем козявки на зиму хватить.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:

Девчата, вроде должна будет одна коза родить в конце июля. А проблема в том, что у нас жара до 47 поднимается, в небе ни облачка может быть все лето, сушь страшная. Ну и, естественно, трава если где и есть зелёная, то уже грубая и жёсткая. И то возле дворов, хозяева огороды поливают, вода переливается и поливает растительность у дворов.
Чем кормить, раздаивать козяву, если сочного особо ничего и нет? Думаю о тыкве и кабачках, кабачки должны быть все лето, тыква обычно спеет в августе-сентябре, последнюю в ноябре снимаем. Можно её сначала раздавать на кабачках, а потом как созреет тыква - на тыкве? И кормить всю осень-зиму тыквой (зимой, конечно, ещё и сено). Сколько тыквы надо давать козяве при плохой траве?

свеклу кормовую еще посей, если с поливом проблем нет

Ох, с поливом как раз проблемы, да ещё какие) но для разнообразия 100кг можно попробовать. А тыкву проще поливать, собираюсь четверть гектара засадить. Должно всем козявки на зиму хватить.

да мы 100 кг собрали с учасгка 3х5 там в одной кг по 7-10

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:

. Как зимой на сене раздаивают, так и делайте.
Наличие кабачков и тыквы очень упрощают дело

Помимо зерна и сена, сколько овощей-то надоть на 1л? 1кг что ли?

1-1,5-2 кг. Моя 1,5 кг почти всегда съедает, может и больше в себя запихать, но потом бомбами сыпет. Даёт 3-3,5 литров.
А тыква - это здорово!!! Мы с мужем считаем, что это самый полезный и ценный продукт. Сами едим даже в сыром виде и живность трескает с радостью. Плюс храниться хорошо.
Кабачки тоже отлично для козы!

Вечером понесла корм, картоху и капусту с отрубями, взрослая дурь придумала себе, что она больше любит картошку, а капуста для неё - гадость, а мелкая дурь придумала себе наоборот: картошка -"беее", капустка - "нямка". Пришлось выбирать и разделять для каждой еду huh Хотя ещё вчера всё подряд ели. Сговорились что ли?
Ох уж эти козы... Погода ни к чёрту, гулять не выходят, сидят в козлятнике и шкодничают, а морды хитрые-хитрые.

Я тоже тыкву люблю сама хрумкать сырой, морковку напоминает. Мускатную выращиваем - сладкая-сладкаЯ. И козы ее очень любят, хорошо едят. Мы в прошлом году с одного семечка тыквенного собрали 22 тыквины! По 5-7 кг каждая. Очень нравится этот сорт (не знаю какой, и когда появился - тоже не помним). Это ещё посадили аж в июне, поэтому поздние завязи были, пришлось потом остальные обрывать чтобы первые успели вызреть до ноября. А так было бы ещё больше.
Спасибоньки, буду давать 1,5-2 кг тыквы, смотря как есть будет, как я поняла. Зато зимой буду с молочком впервые.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:

Девчата, вроде должна будет одна коза родить в конце июля. А проблема в том, что у нас жара до 47 поднимается, в небе ни облачка может быть все лето, сушь страшная. Ну и, естественно, трава если где и есть зелёная, то уже грубая и жёсткая. И то возле дворов, хозяева огороды поливают, вода переливается и поливает растительность у дворов.
Чем кормить, раздаивать козяву, если сочного особо ничего и нет? Думаю о тыкве и кабачках, кабачки должны быть все лето, тыква обычно спеет в августе-сентябре, последнюю в ноябре снимаем. Можно её сначала раздавать на кабачках, а потом как созреет тыква - на тыкве? И кормить всю осень-зиму тыквой (зимой, конечно, ещё и сено). Сколько тыквы надо давать козяве при плохой траве?

свеклу кормовую еще посей, если с поливом проблем нет

Ох, с поливом как раз проблемы, да ещё какие) но для разнообразия 100кг можно попробовать. А тыкву проще поливать, собираюсь четверть гектара засадить. Должно всем козявки на зиму хватить.

да мы 100 кг собрали с учасгка 3х5 там в одной кг по 7-10

Кормовая свекла по 10кг?! Мы просто никогда не сажали, не знаю, какой бывает...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

Кормовая свекла по 10кг?! Мы просто никогда не сажали, не знаю, какой бывает...

Здоровенная и хранится хорошо, мы за счет нее и вылазим, тыква померзла, досадили, маленькая и мало, вот за счет свеклы и живем, и козы ее с удовольствием хрумкают

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

у нас конечно не такие были

Вложение
screenshot2.png
screenshot3.png
Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Ольга Тепцова пишет:

козы ее с удовольствием хрумкают

а моя коза такую свеклу не ест и вообще никакую не ест. А я с дуру навыращивала для неё. хорошо хоть козлу она нравится. А эту пришлось индюкам отдать. морковь и картошку она ест, тыква ещё лежит, не пробовали.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольга Тепцова пишет:

у нас конечно не такие были

Ого! Да уж, вот это я понимаю запасы на зиму! Ну попробую немного, козы у меня едят вроде все что только можно и нельзя, даже суп рыбный выхлюпали - прорвались к уткам. Чем свекла хуже?))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня козы, конечно, оооочень хорошо морковь едят, но она у нас всегда растет мелкая (видимо из-за климата либо из-за бедной солёной земли), потом намучаешься ее выдерживать, мелкая - неудобно, потом ее мыть перед кормлением, а ещё она и долеживает не вся до середины зимы - намучилась, пробовали. Но прям козы балдеют с нее, это да.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Похоже что я накаркала.
У меня козёл заболел. Вечером всё было нормально, ел и пил хорошо. По предварительной версии обожрался зерном. Ел в 23 часа а в три часа ночи стал орать. Я прибежала, показалось что раздутый, но не сильно, может и нет. Влила ему тимпанол и вытащила на улицу, заставила пройти пару кругов по двору. Бегать заставить не удалось, ложится и всё. Ноги задние тянет и орёт. Потом в течении часа-двух вякнул раза три, а в пять с минутами опять заорал. Вколола ему тиамин. Вытащила на улицу, там мокрый снег и вообще мерзость, он не идёт, вытащила почти волоком.Предложила пойти назад-побежал резво. Пробовала делать массаж рубца,но я же не умею, не знаю есть ли толк от этого в моём исполнении. Живот мягкий, сильно раздутым не назовёшь но орёт же. Что я могу ещё сделать?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ольчик2 пишет:

Аналогично думаю... зачем? все прошло хорошо, без последствий... зачем колоть, да еще в лошадиных дозах...

Да я просто спросила.....ну ,на эмоциях,так сказать.Сегодня пришла утром.Козочка веселая,кушает хорошо,пьет умеренно.Колоть ничего не буду.А вот козлик......кушает,а вот ходит,как на полусогнутых задних ножках.Да и передние.....как не прямо,а как будто ступня у него.У меня такое первый раз.Пройдет?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Юля, мне кажется, что это у него не от обжорства. Жвачка есть, в животе урчит?
Они вроде не орут при тимпании и атонии, дышат тяжело, стонут бывает, но вот чтоб орать...
Ему где-то больно. Надо бы его хорошенько посмотреть со всех сторон, может поранился где. Мой Яшка-33 несчастья себе гвоздь 70-ку в копыто загнал, так даже не пикнул, ходил пол дня, а вот когда ухо разорвал или проволоку в нос загнал - орал дурнем.

Про свеклу: как бы всем она хороша, но в позапрошлом году посадила и одни хвостики от свеклы собрала, всю мыши пожрали. Да и не только кормовую свеклу, а и обычную и морковь. В прошлом году даже не рыпалась корнеплоды сажать и правильно сделала - у соседей мыши так же полакомились и ушли в зиму откормленными. Тыква не взошла по причине погоды, а вот кабачки выручили нас. Теперь только тыква и кабачки!!! Правда с этой погодой придётся только через рассаду сажать.
Ещё очень мне понравилось козу картохой кормить - молоко "так и прётЬ, так и прётЬ"

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Аниса пишет:
svezam пишет:

Мой прошлый заанен начал покрывать после 10-11 месяцев. Но осечек не было.

А до 10-11 месяцев он на коз реагировал? То есть он садки делал, но коза не крылась? Для меня это очень важно.

Прыгал, но бестолково.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НаталияНаташа пишет:
Светлана.69 пишет:
Керки пишет:
Чайран Ольга пишет:

по Вашему фото ни какого гермофродизма я не увидела,вполне сформированая пипиня,как у козочки

У двух-трёх месячной козявы разве может быть такая пипка, чтоб её вот так можно было пальцами обхватить? Я у своей взрослой козы при желании не смогу её "прыщик" так взять в руку.

у меня в прошлом году от двух разных коз, но от одного козла родились две козочки, мамани рогатые и дворяночки, папаня комолый дворянин, но все крупные, у козлушек то же такие петельки, в 10 месяцев покрыла, сейчас в мае жду окотов, вымена начинаю наливать, петельки начинают увеличиваться, вообще с тали размером с небольшой фундук, хорошо в прошлом году Лена Эсперанса выложила фото с анологочиной петлей, а то то же сначала сомневались...

я и недодумалась посмотреть, это первые, в моей жизни, козлята, которые родились у меня...

Светлана, а у ваших коз внутри в петле такая же шишка была?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вот только сейчас прочитала статью вет.врача Ирины Макаровой.Она пишет,что 7-10 дней нельзя давать окотившейся козе ничего,кроме хорошего сена и воды,ну еще веники.Так можно все таки или нельзя?Ведь она вроде ,как вет врач. dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

имею в виду зерновые.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

Вот только сейчас прочитала статью вет.врача Ирины Макаровой.Она пишет,что 7-10 дней нельзя давать окотившейся козе ничего,кроме хорошего сена и воды,ну еще веники.Так можно все таки или нельзя?Ведь она вроде ,как вет врач. dntknw

Я читала, что у коз во время беременности весь желудок "скомкан" из-за того, что там козлята росли, крутились-вертелись, поэтому роды - это и нагрузка на желудок в том числе, поэтому сразу после родов, чтоб он расправился необходимо, чтоб коза набивала его за счёт грубых кормов, и питательные корма необходимы так же, но чтоб не перегружали желудок, поэтому рекомендуют отруби, они лучше усваиваются. Думаю, что это относиться к тем козам, которые и перед родами сидели только на сене и воде. Но опытные козодержатели скептически относятся к такому виду кормления козы перед родами и продолжают кормить привычным рационом, но в урезанном количестве, единственное, что после родов сочные корма убирают, дабы избежать излишнего отёка, а зерновые оставляют и даже постепенно прибавляют. Моё мнение, что это правильнее, чем на сене и воде.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

можно, как только коза придет в себя после окота, встанет, сено пожует, потом при дойке можно горсть овса...покрайней мере у меня по второму разу окотились и вроде ттт, у меня другой вопрос-вчера решила вывести свое "стадо" в огород, а там пакетов надуло...короче мои второкотки вместо травы проявили активный интерес к пакетам, не, они сначало поели травы, а потом решили, что пакеты вкуснее, короче пока добежала, одна из коз убегая от меня зажевала полностью, пакеты небольшие, короче решила не ждать, в обед залила по полстакана кока-колы, вечером решила залить пол стакана масла...и тут меня Зося удивила, сначала она сопротивлялась когда я пихала в рот спринцовку...а потом чуть ее не съела...в конце концов она "отобрала" у меня этот стакан масла, почти весь выпила...что это было? чего козе не хватает?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
moonbeam пишет:

Так можно все таки или нельзя?

Мне очень понравилось как сказал (написал) Филипп - "всегда нужно помнить, что мы кормим не козу напрямую, а бактерии в ее рубце (желудке)." А им чтобы привыкнуть к переработке корма (полноценной) нужно время. И не это не 2-3 дня. 10 дней коза не получает зерна, потом вы начнете потихоньку его вводить и увеличивать еще 10 дней и еще 10 дней до полноценной усваивомости, в итоге коза месяц будет доить "с себя". А если она удойная?... Привет проблемы.
Юля, п ро кормление и раправление желудка козы после родов у Татьяны Александровны написано.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Galia06 пишет:
moonbeam пишет:

Так можно все таки или нельзя?

Мне очень понравилось как сказал (написал) Филипп - "всегда нужно помнить, что мы кормим не козу напрямую, а бактерии в ее рубце (желудке)." А им чтобы привыкнуть к переработке корма (полноценной) нужно время. И не это не 2-3 дня. 10 дней коза не получает зерна, потом вы начнете потихоньку его вводить и увеличивать еще 10 дней и еще 10 дней до полноценной усваивомости, в итоге коза месяц будет доить "с себя". А если она удойная?... Привет проблемы.
Юля, п ро кормление и раправление желудка козы после родов у Татьяны Александровны написано.

Все правильно.
Есть тема в коровах - кормление высокоудойных коров
Там Александр очень доходчиво обьясняет что и зачем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Очень удачный пример моя первая дойная коза Рита.
Мне ее привезли с 3-х месячной подсосной козочкой.
Работники моих знакомых коз кормили абы как.
Рита рожала каждый раз тройню и выживал всегда только 1 козленок.
Доила максимум 2 л в пике.
Я ее постепенно приучила к хорошему кк. Осенью покрыла.
К родам подготовила как писала.
Она родила сама 3-ню. Крепких козочек.
Через 2 недели давала уже 3 литра.
На пике раздоилась до 5-ти!
Потом я ее продала за поведение противное.
Так она и у новой хозяйки также доится отлично.

Yli
РФ
: Курск
29.03.2018 - 22:16
: 7
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:

Кормление вроде нормальное, утро ячмень,свекла,сено; обед ячмень,сено; вечер свекла,сено, вода всегда в доступе, ячмень присыпаю кальфостоником, за кислотность ничего не сказали, анализ проводился только на выявление мастита. А как нормализовать кислотность?

Сначала надо знать ее. Молоко на физико-химические показатели сдайте.
И потом. Вы написали - ячмень и свекла. Сколько удой?
Сколько ячменя?
В каком виде свекла? Сколько?

Ой девочки очень дорогие у нас анализы, позвонила вчера узнать сколько стоит анализ на кислотность - 1495 руб ужас цены ,за анализ мастита отдавала 1200р., посоветуйте как сбалансировать эту кислотность? Да и еще позвонила ветврачу рассказала все - ответ был такой что если бы коза была больная чем молоко бы было неприятное, говорю а почему тогда молоко сваривается,- ответ молоко слишком жирное. Я В ШОКЕ от "лечения"

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
moonbeam пишет:

А вот козлик......кушает,а вот ходит,как на полусогнутых задних ножках.Да и передние.....как не прямо,а как будто ступня у него.У меня такое первый раз.Пройдет?

Пройдет. Массаж и на ночь Пихтоиновой мазью мазать суставчики.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Yli пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:

Кормление вроде нормальное, утро ячмень,свекла,сено; обед ячмень,сено; вечер свекла,сено, вода всегда в доступе, ячмень присыпаю кальфостоником, за кислотность ничего не сказали, анализ проводился только на выявление мастита. А как нормализовать кислотность?

Сначала надо знать ее. Молоко на физико-химические показатели сдайте.
И потом. Вы написали - ячмень и свекла. Сколько удой?
Сколько ячменя?
В каком виде свекла? Сколько?

Ой девочки очень дорогие у нас анализы, позвонила вчера узнать сколько стоит анализ на кислотность - 1495 руб ужас цены ,за анализ мастита отдавала 1200р., посоветуйте как сбалансировать эту кислотность? Да и еще позвонила ветврачу рассказала все - ответ был такой что если бы коза была больная чем молоко бы было неприятное, говорю а почему тогда молоко сваривается,- ответ молоко слишком жирное. Я В ШОКЕ от "лечения"

Ужс. У нас полная картина - жир, кислотность, белок, соматика, бакпосев - 235р!
Правда делают долго.

Попробуйте козе соды предложить.
Если накинется на нее, то надо будет несколько дней подавать.
И варенья тоже можно. Если это признаки кетоза, то поможет.

И при варке сгущенки всегда соду добавляйте пока молоко еще холодное.

Yli
РФ
: Курск
29.03.2018 - 22:16
: 7
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Yli пишет:

Кормление вроде нормальное, утро ячмень,свекла,сено; обед ячмень,сено; вечер свекла,сено, вода всегда в доступе, ячмень присыпаю кальфостоником, за кислотность ничего не сказали, анализ проводился только на выявление мастита. А как нормализовать кислотность?

Сначала надо знать ее. Молоко на физико-химические показатели сдайте.
И потом. Вы написали - ячмень и свекла. Сколько удой?
Сколько ячменя?
В каком виде свекла? Сколько?

Ой девочки очень дорогие у нас анализы, позвонила вчера узнать сколько стоит анализ на кислотность - 1495 руб ужас цены ,за анализ мастита отдавала 1200р., посоветуйте как сбалансировать эту кислотность? Да и еще позвонила ветврачу рассказала все - ответ был такой что если бы коза была больная чем молоко бы было неприятное, говорю а почему тогда молоко сваривается,- ответ молоко слишком жирное. Я В ШОКЕ от "лечения"

Ужс. У нас полная картина - жир, кислотность, белок, соматика, бакпосев - 235р!
Правда делают долго.

Попробуйте козе соды предложить.
Если накинется на нее, то надо будет несколько дней подавать.
И варенья тоже можно. Если это признаки кетоза, то поможет.

И при варке сгущенки всегда соду добавляйте пока молоко еще холодное.

Мария сегодня утром носила ей соду насыпала в миску целую пачку, она лизнула немного как зафыркала, ну оставила ей посмотрю, а так лизунец(соль) у неё постоянно лежит, я уже голову поломала что такое, вот когда я кипячу молочко первые 5 минут ничего все хорошо,а потом если добавляю крупу какую либо или просто дольше варю молоко на слабом огне прямо превращается в комки творога, ту советовали пролечить от кандидоза, расскажите пожалуйста как это выглядит и чем лечить?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах