Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1658 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

А если попробовать до осени оставить, может де к этому времени петля измениться? Вдруг всё же не гермик. А то муж уже намерен её на шашлычок. Правда тот вариант, что будет доиться и попахивать козлом, тоже не нравится. Как такое молоко пить? Девочки, неужели ни у кого больше не было гермиков? Неужели мне новичку так конкретно подфортило?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

[quote=касатка;1078562987]Да нет у нее никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Она вообще относиться к малоопасным в-вам. Дозировку надо соблюдать, а при передозировке и витаминами можно отравиться. Нагоняют тут страху не по делу.

Настойкой нельзя лечить лошадей. Эти животные особенно чувствительны к алкалоидам чемерицы. А также препарат нельзя давать беременным коровам, это может спровоцировать выкидыш.

Но я еще с техникума помню, что ее беременным нельзя. Может что-то за 30 лет изменилось?

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287
МилкаМиасс пишет:

,сделала творог,а он с розовой прослойкой ,молоко свежее,вечером подоила и поставила скисать.На днях варила сгущенку,получилась крупинками,как песок насыпали.
Подскажите ,что не так,мастит,кормление или что?Спасибо откликнувшимся!
Файлы: 

Ответьте пожалуйста... Сегодня опять варила сгущенку, как молоко закипело ,образовались хлопья.Молоко не подвергшееся тепловой обработке,обычное без осадков, слизи и т.п.марля чистая после процеживания dntknw

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Наталья Ветер пишет:

Да нет у нее никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Она вообще относиться к малоопасным в-вам. Дозировку надо соблюдать, а при передозировке и витаминами можно отравиться. Нагоняют тут страху не по делу.

Настойкой нельзя лечить лошадей. Эти животные особенно чувствительны к алкалоидам чемерицы. А также препарат нельзя давать беременным коровам, это может спровоцировать выкидыш.

Но я еще с техникума помню, что ее беременным нельзя. Может что-то за 30 лет изменилось?

Знакомая ветеринарша про чемерицу сказала мне так: " обычно чемерицу не рекомендую никому, потому что было много случаев именно в нашем районе, когда хозяева животных определяли вес животного на глазок, превышали дозировку и травили свою скотину, а потом лезли ко мне с упрёками."
Да что тут далеко ходить: подруга, работающая на соседней ферме тоже польстила себе, что у неё быки тонну весят, развела им пару вёдер альбена в корм и 4 быка отправились на тот свет 31 декабря. А там тонной и не пахнет, от силы кил 600.
Касатка правильно написала, что дозировку с лекарствами надо строго соблюдать - не шутки это.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Наталья ,это не козочка ,это оно .Даже нечего ждать ,не тратьте время это мясо .И не кройте эту козу этим же козлом .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
МилкаМиасс пишет:
МилкаМиасс пишет:

,сделала творог,а он с розовой прослойкой ,молоко свежее,вечером подоила и поставила скисать.На днях варила сгущенку,получилась крупинками,как песок насыпали.
Подскажите ,что не так,мастит,кормление или что?Спасибо откликнувшимся!
Файлы: 

Ответьте пожалуйста... Сегодня опять варила сгущенку, как молоко закипело ,образовались хлопья.Молоко не подвергшееся тепловой обработке,обычное без осадков, слизи и т.п.марля чистая после процеживания dntknw

Соду добавляли?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталья Ветер пишет:

Настойкой нельзя лечить лошадей. Эти животные особенно чувствительны к алкалоидам чемерицы. А также препарат нельзя давать беременным коровам, это может спровоцировать выкидыш.

С особой осторожностью чемерицу применяют п/кожно и в/венно. В этом случае возможно спровоцировать выкидыш при передозировке. В тяжелых случаях приходится выбирать - корова или теленок.
Лошадям применять действительно нельзя, но не потому, что они особо чувствительны, а потому, что у моногастричных ж-х чемерица вызывает рвоту, а у лошадей рвотные средства применять нельзя ввиду отсутствия рвотного рефлекса.

Керки пишет:

травили свою скотину, а потом лезли ко мне с упрёками."

И правильно делали. Это работа ветврача. В моей практике не было ни одного случая хоть какой-то негативной реакции на применение чемерицы.

МилкаМиасс пишет:

Молоко не подвергшееся тепловой обработке,обычное без осадков, слизи и т.п.марля чистая после процеживания

Почитайте про термостойкость молока.

НаталияНаташа пишет:

Девочки, неужели ни у кого больше не было гермиков? Неужели мне новичку так конкретно подфортило?

Да что ж за горе-то такое? Гермафродиты всегда рождались, рождаются и будут рождаться. С этим сталкивается любой животновод. Откормится на мясо и все дела.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Девочки, конечно горе, поскольку новичок и такая оказия приключилась. Ну что же, пойдёт на шашлык) Спасибо всем ответившим roma

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
касатка пишет:

В моей практике не было ни одного случая хоть какой-то негативной реакции на применение чемерицы.

У нас на терапии препод так говорил...Может перестраховывался. Но я запомнила четко. Я считаю, котным все-таки надо более щадящее что-то. Чемерица все же-яд. Но это мое мнение. На крайняк и ее можно. Если выбор-коза или козлята

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А тимпанол? Тоже чемерицу содержит.

Yli
РФ
: Курск
29.03.2018 - 22:16
: 7

Добрый день! Я новичок на форуме и в козоводстве, купили хорошую. молочную козу у бабули около месяца назад. Все как бы хорошо, но есть одно НО, почему сваривается молоко? Проверила на мастит сдавала анализ,все хорошо нет никакого мастита, да я и не сомневалась что его нет, так как в прошлом держала коров и знаю все как это выглядит , но здесь как бы решила подстраховаться поэтому сделала анализ, обработала от гельминтов фасковермом по совету ветврача, но молоко как сваривалось так и сваривается не могу уже понять от чего, жалко дело в том что очень хорошее молочко сладкое жирное нет ни какого привкуса. В чем дело подскажите!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Высокая кислотность молока ,это может быть от неправильного кормления .У вас есть анализ молока ,где написана кислотность ?

Yli
РФ
: Курск
29.03.2018 - 22:16
: 7

Кормление вроде нормальное, утро ячмень,свекла,сено; обед ячмень,сено; вечер свекла,сено, вода всегда в доступе, ячмень присыпаю кальфостоником, за кислотность ничего не сказали, анализ проводился только на выявление мастита. А как нормализовать кислотность?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Yli пишет:

Кормление вроде нормальное, утро ячмень,свекла,сено; обед ячмень,сено; вечер свекла,сено, вода всегда в доступе, ячмень присыпаю кальфостоником, за кислотность ничего не сказали, анализ проводился только на выявление мастита. А как нормализовать кислотность?

Сначала надо знать ее. Молоко на физико-химические показатели сдайте.
И потом. Вы написали - ячмень и свекла. Сколько удой?
Сколько ячменя?
В каком виде свекла? Сколько?

Yli
РФ
: Курск
29.03.2018 - 22:16
: 7

вот именно что ни чего не меняется коза активная, молоко удой 5,5 л не меняется окотилась 10 февраля, свеклу режу на кусочки мелко сено вволю дается

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мариам-ка пишет:

А тимпанол? Тоже чемерицу содержит.

Но его здесь минимум.
В состав препарата входят: настойка чемерицы, настойка полыни, поливиниловый спирт, молочная кислота и кремнеорганический пеногаситель.

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287
Мария Хяннинен пишет:

Соду добавляли?

Я про неё поздно вспомнила,добавила уже когда минут 40 покипело.Сейчас смотрю на утрешнем молоке сверху розоватая пленочка и про творог розовый dntknw

касатка пишет:

Почитайте про термостойкость молока.

Спасибо ,почитаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
МилкаМиасс пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Соду добавляли?

Я про неё поздно вспомнила,добавила уже когда минут 40 покипело.Сейчас смотрю на утрешнем молоке сверху розоватая пленочка и про творог розовый dntknw

касатка пишет:

Почитайте про термостойкость молока.

Спасибо ,почитаю.

Все сомнения с молоком решаются лабораторно.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
НаталияНаташа пишет:

Девочки, конечно горе, поскольку новичок и такая оказия приключилась. Ну что же, пойдёт на шашлык)

Наталья, мне тоже свезло, год назад купили ч/п заанена для таких же девочек, но увы наш первый козел начиная с 6ти месячного возраста и вплоть до 10ти (своих) месяцев не смог покрыть ни одной козы из 4-х. 12 тыс + содержание с месячного возраста , этостоимость нашего "шашлыка", ну и как доп.бонус нпокрытые вовремя козы и покупка нового козла.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мой прошлый заанен начал покрывать после 10-11 месяцев. Но осечек не было.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Yli пишет:

Добрый день! Я новичок на форуме и в козоводстве, купили хорошую. молочную козу у бабули около месяца назад. Все как бы хорошо, но есть одно НО, почему сваривается молоко? Проверила на мастит сдавала анализ,все хорошо нет никакого мастита, да я и не сомневалась что его нет, так как в прошлом держала коров и знаю все как это выглядит , но здесь как бы решила подстраховаться поэтому сделала анализ, обработала от гельминтов фасковермом по совету ветврача, но молоко как сваривалось так и сваривается не могу уже понять от чего, жалко дело в том что очень хорошее молочко сладкое жирное нет ни какого привкуса. В чем дело подскажите!

По осени было такое с одной козой, на бакпосев сдала молоко, выяаили грибв рода кандида. Пролечились и всё стало хорошо. Сдайте на бак.посев и кислотность. Я бы убрала свёклу, а ячмень заменила на овёс.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, вроде должна будет одна коза родить в конце июля. А проблема в том, что у нас жара до 47 поднимается, в небе ни облачка может быть все лето, сушь страшная. Ну и, естественно, трава если где и есть зелёная, то уже грубая и жёсткая. И то возле дворов, хозяева огороды поливают, вода переливается и поливает растительность у дворов.
Чем кормить, раздаивать козяву, если сочного особо ничего и нет? Думаю о тыкве и кабачках, кабачки должны быть все лето, тыква обычно спеет в августе-сентябре, последнюю в ноябре снимаем. Можно её сначала раздавать на кабачках, а потом как созреет тыква - на тыкве? И кормить всю осень-зиму тыквой (зимой, конечно, ещё и сено). Сколько тыквы надо давать козяве при плохой траве?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталья Ветер пишет:

Но это мое мнение. На крайняк и ее можно. Если выбор-коза или козлята

Вот в том и дело, болезни протекают по-разному. У каждого врача свой опыт и свое мнение на методы лечения.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Девчата, вроде должна будет одна коза родить в конце июля. А проблема в том, что у нас жара до 47 поднимается, в небе ни облачка может быть все лето, сушь страшная. Ну и, естественно, трава если где и есть зелёная, то уже грубая и жёсткая. И то возле дворов, хозяева огороды поливают, вода переливается и поливает растительность у дворов.
Чем кормить, раздаивать козяву, если сочного особо ничего и нет? Думаю о тыкве и кабачках, кабачки должны быть все лето, тыква обычно спеет в августе-сентябре, последнюю в ноябре снимаем. Можно её сначала раздавать на кабачках, а потом как созреет тыква - на тыкве? И кормить всю осень-зиму тыквой (зимой, конечно, ещё и сено). Сколько тыквы надо давать козяве при плохой траве?

Как зимой на сене раздаивают, так и делайте.
Наличие кабачков и тыквы очень упрощают дело.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
svezam пишет:

Мой прошлый заанен начал покрывать после 10-11 месяцев. Но осечек не было.

Светлана, вот муж образуется вашему сообщению, он этого балбеса так любит. Часто мне повторяет, что не может козлик с тАааакими яйцами быть "холостым" :) Может на следующем покрытии реабилитируется.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А у меня радость ya пришла на вечернюю дойку,а моя первокотка стоит и кормик козленка и послед рядом лежит:shok: Роды ожидала на Пасху,но счастье привалило раньше.Я очень волновалась.Всё,родили всеее.....Отсюда вопрос,может ей чего поставить?ну,например,бороглюконат?Так то все нормально,сена свежего положили,водички подслащеной налили....правда молозева дала всего 200гр и вымячко отечное.....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

А у меня радость ya пришла на вечернюю дойку,а моя первокотка стоит и кормик козленка и послед рядом лежит:shok: Роды ожидала на Пасху,но счастье привалило раньше.Я очень волновалась.Всё,родили всеее.....Отсюда вопрос,может ей чего поставить?ну,например,бороглюконат?Так то все нормально,сена свежего положили,водички подслащеной налили....правда молозева дала всего 200гр и вымячко отечное.....

Поздравляю!
Борглюконат можно. 30-50 мл спокойно можно уколоть.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
moonbeam пишет:

А у меня радость ya пришла на вечернюю дойку,а моя первокотка стоит и кормик козленка и послед рядом лежит:shok: Роды ожидала на Пасху,но счастье привалило раньше.Я очень волновалась.Всё,родили всеее.....Отсюда вопрос,может ей чего поставить?ну,например,бороглюконат?Так то все нормально,сена свежего положили,водички подслащеной налили....правда молозева дала всего 200гр и вымячко отечное.....

Пишите что первокотка сама родила...все нормально...не понимаю зачем что-то колоть?какая в этом необходимость?Почему не дать идти своим чередом?порой почитаю и удивляюсь...надо-не надо сразу что-то колят.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:

. Как зимой на сене раздаивают, так и делайте.
Наличие кабачков и тыквы очень упрощают дело

Помимо зерна и сена, сколько овощей-то надоть на 1л? 1кг что ли?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
svezam пишет:

Мой прошлый заанен начал покрывать после 10-11 месяцев. Но осечек не было.

А до 10-11 месяцев он на коз реагировал? То есть он садки делал, но коза не крылась? Для меня это очень важно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах