Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1656 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Приветствую, козоводы козоводушки!
У нас какие-то чудеса в решете и странности продолжаются. Два дня назад паниковала, что после покрытия коза молоко в разы убавила и солёное стало, уже мысленно смирилась с тем, что коза "поломатая" и неправильная, в стремительный запуск ушла, а сегодня утром эта наглая морда молока почти норму выдала и вкус молока значительно улучшился. Ещё вчера было настолько гадкое, что его даже пробовать невозможно было, а сегодня чуть-чуть соль ощущается и сливочный вкус появился. Значит мы ещё подоимся clap !
Вот, такая интересная реакция козы на покрытие. Интересно бы узнать, может ещё кто наблюдал странности коз сразу же после покрытия козлом?
...На цедилке еле заметные молочные сгустки появились, тест на мастит вечером сделаю, но теперь тоже подозреваю, что это всё из области странностей.
Спасибо всем, кто помог советом!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Всем привет! smile3
Через пару недель жду окот, для меня первый, для козы второй.
У меня созрел такой вопрос, уж простите ежели глупый:
После окота козу сразу надо подоить. Как это сделать? Вести ее на станок или доить прям в стойле, разве она будет спокойно стоять без еды? моя коза при дойке обычно ест, если сожрала раньше, чем я подоила, то начинает "плясать", а после окота я же не должна ей навалить сразу ее привычную порцию зерна... dntknw

А это пока не попробуете - не узнаете smile3
Я доила через 30-40 минут после окота, во время дойки и послед весь вышел. Насколько я помню, козе во время дойки подсунула мисочку с тёплой водой (500 гр. где-то) со смесью муки соли и сахара - всего по щепотке. Не считая того, конечно, что сразу после окота она у меня попила подслащенной воды.
Удачных Вам родов!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Светлана.69 пишет:

мне так и арссказывали когда мы преобретали своих первых коз, муж в принципе на это и повелся- трава, сено + горсть зерна вечером что бы домой бежали, но здесь больше трех окотов козы не живут, в пять лет коза считается уже древней, хотя едешь по селу, козы стоят пасуться, вымена у всех приличные...

Вот, я купила такую вторым окотом 4 литра, а зерна больше горсти не видела. Вот и пляшем от кетоза к недокорму и обратно, правду говорила Наталья СПб, кажется, : лучшая Коза- та, которая выросла в твоём хозяйстве.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Керки пишет:

Приветствую, козоводы козоводушки!
У нас какие-то чудеса в решете и странности продолжаются. Два дня назад паниковала, что после покрытия коза молоко в разы убавила и солёное стало, уже мысленно смирилась с тем, что коза "поломатая" и неправильная, в стремительный запуск ушла, а сегодня утром эта наглая морда молока почти норму выдала и вкус молока значительно улучшился. Ещё вчера было настолько гадкое, что его даже пробовать невозможно было, а сегодня чуть-чуть соль ощущается и сливочный вкус появился. Значит мы ещё подоимся clap !
Вот, такая интересная реакция козы на покрытие. Интересно бы узнать, может ещё кто наблюдал странности коз сразу же после покрытия козлом?
...На цедилке еле заметные молочные сгустки появились, тест на мастит вечером сделаю, но теперь тоже подозреваю, что это всё из области странностей.
Спасибо всем, кто помог советом!

Во время охоты изменяется гормональный фон и у некоторых особей может быть такая реакция.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мария Хяннинен пишет:

Котным первый раз дается такая же схема. Если от первокотки удоя больше 2-х литров не ожидается, к моменту родов давать зерновых 700-800гр.

А вот это актуально для меня....жду последние роды 8го апреля,первокотка.А вот зерна почему то начала давать как раз меньше dntknw тааак,все взвешаю и пересмотрю.А картохи сырой немного ей можно?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А я козлика на козочку поменяла и теперь хочу эту козочку придушить....
Хотя взяла её трехдневную, чтоб не возится подсунула третьей под козу и она растет типа в тройне.......такааая дура!!!! Полтора месяца нервных срывов от шибанутой.
Так перефразируюсь малех .... - которая родилась от твоих любимых коз и у тебя выросла))))
Люблю своих коз wub

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мариам-ка пишет:

Коза- та, которая выросла в твоём хозяйстве.

Вот это точно 100%,испробовала на себе.Почему убеждена,что хорошую козу просто так никто не продаст,только по случаю....а так в основном продают выбраковку,по крайней мере у нас. (никого не хотела обидеть)..... thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

А я козлика на козочку поменяла и теперь хочу эту козочку придушить....
Хотя взяла её трехдневную, чтоб не возится подсунула третьей под козу и она растет типа в тройне.......такааая дура!!!! Полтора месяца нервных срывов от шибанутой.
Так перефразируюсь малех .... - которая родилась от твоих любимых коз и у тебя выросла))))
Люблю своих коз wub

Ой не знаю..,
Черная красотка у меня до 5-го ждет пока ее заберут.
Тоже иногда хочется придушить.
Манерная жуть!
Чуть молоко не такой температуры, чем ей надо, мочит губы, отряхивается и уходит...

Вложение
59732854-4b41-46c7-88a9-1f944c3bcac7.jpeg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:

Всем привет! smile3
Через пару недель жду окот, для меня первый, для козы второй.
У меня созрел такой вопрос, уж простите ежели глупый:
После окота козу сразу надо подоить. Как это сделать? Вести ее на станок или доить прям в стойле, разве она будет спокойно стоять без еды? моя коза при дойке обычно ест, если сожрала раньше, чем я подоила, то начинает "плясать", а после окота я же не должна ей навалить сразу ее привычную порцию зерна... dntknw

Если козлят убираете от козы, доить надо сразу.
Доите так, как будете доить всегда.
Пусть привыкает.
Мои козы сразу стоят нормально.
Первокотками ногами брыкались, доила в высокий пластиковый кувшинчик одной рукой, другой от копыт отмахивалась.
Настойчиво и мягко действуйте.
А брыкающейся дойной я б выдала пару тычков по жопе.
Иш чего удумала.
Доела - стой терпи.
За хорошее поведение хвалите)

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Мария Хяннинен пишет:

Мои козы сразу стоят нормально.

Мария, я вот и спрашиваю, что обычно во время дойки еду даем, а после окота как без еды доить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

А я козлика на козочку поменяла и теперь хочу эту козочку придушить....
Хотя взяла её трехдневную, чтоб не возится подсунула третьей под козу и она растет типа в тройне.......такааая дура!!!! Полтора месяца нервных срывов от шибанутой.
Так перефразируюсь малех .... - которая родилась от твоих любимых коз и у тебя выросла))))
Люблю своих коз wub

Ой не знаю..,
Черная красотка у меня до 5-го ждет пока ее заберут.
Тоже иногда хочется придушить.
Манерная жуть!
Чуть молоко не такой температуры, чем ей надо, мочит губы, отряхивается и уходит...

Красотища! good
Но у меня де стадооо, мне надо чтоб одна ко одному, а индивидуальности прошу за калитку...а то не разорваться, чтоб каждому поклоны бить:)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ribkavanda пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Мои козы сразу стоят нормально.

Мария, я вот и спрашиваю, что обычно во время дойки еду даем, а после окота как без еды доить.

Я насыпаю понемногу.
И дою первые дни 4-5 раз
Но по идее надо приучить коз доиться без еды.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
moonbeam пишет:
Мариам-ка пишет:

Коза- та, которая выросла в твоём хозяйстве.

Вот это точно 100%,испробовала на себе.Почему убеждена,что хорошую козу просто так никто не продаст,только по случаю....а так в основном продают выбраковку,по крайней мере у нас. (никого не хотела обидеть)..... thank_you

Да не всегда выбраковка.Я вот продаю потому что здоровье не позволяет держать всех что есть.С кормом нет проблем,места достаточно,но сил не хватает.,со здоровьем проблема.Поэтому и принято решение уменьшить кол-во....www.avito.ru/shahty/drugie_zhivotnye/kozochki_1719445913# ,а на оставшихся у нас приобрести одного козла.И все...точка...на наш век хватит.Начала продавать,общаться с потенциальными покупателями и поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.А летом достаточно привязать на кол и поставить ведро воды.Нет элементарных условий для содержания.Собираются держать то в курятнике,то под навесом где гуляет сквозняк.Так что непросто не только купить,но и продать.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Gaalle пишет:
moonbeam пишет:
Мариам-ка пишет:

Коза- та, которая выросла в твоём хозяйстве.

Вот это точно 100%,испробовала на себе.Почему убеждена,что хорошую козу просто так никто не продаст,только по случаю....а так в основном продают выбраковку,по крайней мере у нас. (никого не хотела обидеть)..... thank_you

Да не всегда выбраковка.Я вот продаю потому что здоровье не позволяет держать всех что есть.С кормом нет проблем,места достаточно,но сил не хватает.,со здоровьем проблема.Поэтому и принято решение уменьшить кол-во....www.avito.ru/shahty/drugie_zhivotnye/kozochki_1719445913# ,а на оставшихся у нас приобрести одного козла.И все...точка...на наш век хватит.Начала продавать,общаться с потенциальными покупателями и поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.А летом достаточно привязать на кол и поставить ведро воды.Нет элементарных условий для содержания.Собираются держать то в курятнике,то под навесом где гуляет сквозняк.Так что непросто не только купить,но и продать.

далековато а то б взяли

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Мне тоже нравятся, но тоже далековато. Доставкаааа....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Gaalle пишет:

всегда выбраковка.Я вот продаю потому что здоровье не позволяет держать всех что есть.С кормом нет проблем,места достаточно,но сил не хватает.,со здоровьем проблема.Поэтому и принято решение уменьшить кол-во....www.avito.ru/shahty/drugie_zhivotnye/kozochki_1719445913# ,а на оставшихся у нас приобрести одного козла.И все...точка...на наш век хватит.Начала продавать,общаться с потенциальными покупателями и поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.А летом достаточно привязать на кол и поставить ведро воды.Нет элементарных условий для содержания.Собираются держать то в курятнике,то под навесом где гуляет сквозняк.Так что непросто не только купить,но и продать.

Так я и говорю,что хороших можно купить по случаю.......но ведь лучших вы все равно оставите себе,правильно?Я поступила бы так же......А то,что найти хорошие руки для своих роднулеееек-это высший птлотаж laugh Я когда пристраиваю приблудных кошек и собак и то "буквально изнасилую" потенциальных хозяев,а уж за козуууу....... bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Gaalle пишет:

поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.

Вот вот, такая же песня. Осенью коррекция стада, 3 козы и козла в одни руки хорошие пристроила, в сентябре заберут. Останется 2 вторым, 2 первым и пока 2 молявки. А нужно 4...5 штук по местам, что бы у каждой своё место. Вот и опять дилемма. Как молодёжь распределить, что бы и не нашкодили, раньше времени не покрыли и боёв не было. Пока 7 малявок и 3 котные козы, даже по 1 и то 10 будет. Надо что то для мяса придумывать, отдельное на откорм. И так каждый год.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Зарезала сегодня месячного козлика. Как-то боялась, целых 2 года не было кого резать, боялась разреветься с непривычки. Нормально. Управилась за 15 минут, сычуг увидела - отрезала, промыла, солью посыпала - лежит в холодильнике. Мелкий был козел, зараза, но жира немало оказалось. На очереди двухнедельный - весит на пару-тройку кг больше чем тот месячный. Посмотрим что там у него с жиром будет. Явно поупитаннее.
Коза, которая стрессовала-пять дней не жрала, сегодня вообще чудесно себя чувствует! Сено хрумкать во всю, зерно прибавляю, жрала с удовольствием корочку хлеба и немного овощей. Воду пила. Ну все, идём на полную поправку. Не сглазить бы только... Тиамин Колю, недельку уж проколю

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
moonbeam пишет:

всегда выбраковка.Я вот продаю потому что здоровье не позволяет держать всех что есть.С кормом нет проблем,места достаточно,но сил не хватает.,со здоровьем проблема.Поэтому и принято решение уменьшить кол-во....www.avito.ru/shahty/drugie_zhivotnye/kozochki_1719445913# ,а на оставшихся у нас приобрести одного козла.И все...точка...на наш век хватит.Начала продавать,общаться с потенциальными покупателями и поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.А летом достаточно привязать на кол и поставить ведро воды.Нет элементарных условий для содержания.Собираются держать то в курятнике,то под навесом где гуляет сквозняк.Так что непросто не только купить,но и продать.

Так я и говорю,что хороших можно купить по случаю.......но ведь лучших вы все равно оставите себе,правильно?Я поступила бы так же......А то,что найти хорошие руки для своих роднулеееек-это высший птлотаж laugh Я когда пристраиваю приблудных кошек и собак и то "буквально изнасилую" потенциальных хозяев,а уж за козуууу....... :bang:[/q.Я подобрала именно таких коз каких хотела.Они меня устраивали полностью.У всех вкусное молоко,полное отсутствие запаха и по молоку я результатами довольна.Но козы не одной породы,поэтому приходилось держать несколько козлов.А для Шоколадки вообще "личного" козла не было.Вот с нее и началась продажа.Обращалось по поводу ее покупки многие,но у меня было одно условие:...продам тому у кого будет для нее козел.В итоге одна из покупательниц приобрела козлика,а потом и увезла к себе Шоколадку.Козой она довольна,молоко очень нравится...теперь буду ждать когда похвалится козодетками Шоколадки.Когда возникла проблема приобретения для наших коз ламанча козла по причине смены производителя столкнулась с тем что какого хочу приобрести не нахожу...а многие оказывались просто родственными.Поэтому и ламанча козы уехали к новым владельцам.Осталась у нас ламанча Милка,но и ее к концу лета,перед тем как надумает гулять продам...и Сару следом.А сейчас продаю молодежь...козочек 2017 года.А у нас останутся только те козочки,что покупала у Оли(Анисы)...мы ж от них дочек оставили...надо ж хоть что-то довести до конца из запланированного.Их ровно столько сколько нам надо по кол-ву...вот они и будут у нас.Держа их можно обходится и одним козлом.Так что говорить что себе оставляем лучших нельзя т к все козы подбирались для себя и из лучших лучшие...я ж их всех выпоила,вырастила...сено ели не покупной бурьян,а руками кошеное,отборное.Не видавшее ни капли дождя.Утром скошено,вечером собрано и на следующее утро в сенник сложено и так не один раз.Но здоровье как козу увы купить нельзя,поэтому и приходится так вести хозяйство чтоб как можно дольше сохранять ,те остатки здоровья ,что еще есть....чтоб тот момент когда не будет возможности вообще держать коз наступил намного позже.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
moonbeam пишет:

всегда выбраковка.Я вот продаю потому что здоровье не позволяет держать всех что есть.С кормом нет проблем,места достаточно,но сил не хватает.,со здоровьем проблема.Поэтому и принято решение уменьшить кол-во....www.avito.ru/shahty/drugie_zhivotnye/kozochki_1719445913# ,а на оставшихся у нас приобрести одного козла.И все...точка...на наш век хватит.Начала продавать,общаться с потенциальными покупателями и поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.А летом достаточно привязать на кол и поставить ведро воды.Нет элементарных условий для содержания.Собираются держать то в курятнике,то под навесом где гуляет сквозняк.Так что непросто не только купить,но и продать.

Так я и говорю,что хороших можно купить по случаю.......но ведь лучших вы все равно оставите себе,правильно?Я поступила бы так же......А то,что найти хорошие руки для своих роднулеееек-это высший птлотаж laugh Я когда пристраиваю приблудных кошек и собак и то "буквально изнасилую" потенциальных хозяев,а уж за козуууу....... :bang:[/q.Я подобрала именно таких коз каких хотела.Они меня устраивали полностью.У всех вкусное молоко,полное отсутствие запаха и по молоку я результатами довольна.Но козы не одной породы,поэтому приходилось держать несколько козлов.А для Шоколадки вообще "личного" козла не было.Вот с нее и началась продажа.Обращалось по поводу ее покупки многие,но у меня было одно условие:...продам тому у кого будет для нее козел.В итоге одна из покупательниц приобрела козлика,а потом и увезла к себе Шоколадку.Козой она довольна,молоко очень нравится...теперь буду ждать когда похвалится козодетками Шоколадки.Когда возникла проблема приобретения для наших коз ламанча козла по причине смены производителя столкнулась с тем что какого хочу приобрести не нахожу...а многие оказывались просто родственными.Поэтому и ламанча козы уехали к новым владельцам.Осталась у нас ламанча Милка,но и ее к концу лета,перед тем как надумает гулять продам...и Сару следом.А сейчас продаю молодежь...козочек 2017 года.А у нас останутся только те козочки,что покупала у Оли(Анисы)...мы ж от них дочек оставили...надо ж хоть что-то довести до конца из запланированного.Их ровно столько сколько нам надо по кол-ву...вот они и будут у нас.Держа их можно обходится и одним козлом.Так что говорить что себе оставляем лучших нельзя т к все козы подбирались для себя и из лучших лучшие...я ж их всех выпоила,вырастила...сено ели не покупной бурьян,а руками кошеное,отборное.Не видавшее ни капли дождя.Утром скошено,вечером собрано и на следующее утро в сенник сложено и так не один раз.Но здоровье как козу увы купить нельзя,поэтому и приходится так вести хозяйство чтоб как можно дольше сохранять ,те остатки здоровья ,что еще есть....чтоб тот момент когда не будет возможности вообще держать коз наступил намного позже.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
moonbeam пишет:

всегда выбраковка.Я вот продаю потому что здоровье не позволяет держать всех что есть.С кормом нет проблем,места достаточно,но сил не хватает.,со здоровьем проблема.Поэтому и принято решение уменьшить кол-во....www.avito.ru/shahty/drugie_zhivotnye/kozochki_1719445913# ,а на оставшихся у нас приобрести одного козла.И все...точка...на наш век хватит.Начала продавать,общаться с потенциальными покупателями и поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.А летом достаточно привязать на кол и поставить ведро воды.Нет элементарных условий для содержания.Собираются держать то в курятнике,то под навесом где гуляет сквозняк.Так что непросто не только купить,но и продать.

Так я и говорю,что хороших можно купить по случаю.......но ведь лучших вы все равно оставите себе,правильно?Я поступила бы так же......А то,что найти хорошие руки для своих роднулеееек-это высший птлотаж laugh Я когда пристраиваю приблудных кошек и собак и то "буквально изнасилую" потенциальных хозяев,а уж за козуууу....... :bang:[/q.Я подобрала именно таких коз каких хотела.Они меня устраивали полностью.У всех вкусное молоко,полное отсутствие запаха и по молоку я результатами довольна.Но козы не одной породы,поэтому приходилось держать несколько козлов.А для Шоколадки вообще "личного" козла не было.Вот с нее и началась продажа.Обращалось по поводу ее покупки многие,но у меня было одно условие:...продам тому у кого будет для нее козел.В итоге одна из покупательниц приобрела козлика,а потом и увезла к себе Шоколадку.Козой она довольна,молоко очень нравится...теперь буду ждать когда похвалится козодетками Шоколадки.Когда возникла проблема приобретения для наших коз ламанча козла по причине смены производителя столкнулась с тем что какого хочу приобрести не нахожу...а многие оказывались просто родственными.Поэтому и ламанча козы уехали к новым владельцам.Осталась у нас ламанча Милка,но и ее к концу лета,перед тем как надумает гулять продам...и Сару следом.А сейчас продаю молодежь...козочек 2017 года.А у нас останутся только те козочки,что покупала у Оли(Анисы)...мы ж от них дочек оставили...надо ж хоть что-то довести до конца из запланированного.Их ровно столько сколько нам надо по кол-ву...вот они и будут у нас.Держа их можно обходится и одним козлом.Так что говорить что себе оставляем лучших нельзя т к все козы подбирались для себя и из лучших лучшие...я ж их всех выпоила,вырастила...сено ели не покупной бурьян,а руками кошеное,отборное.Не видавшее ни капли дождя.Утром скошено,вечером собрано и на следующее утро в сенник сложено и так не один раз.Но здоровье как козу увы купить нельзя,поэтому и приходится так вести хозяйство чтоб как можно дольше сохранять ,те остатки здоровья ,что еще есть....чтоб тот момент когда не будет возможности вообще держать коз наступил намного позже.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
moonbeam пишет:
Gaalle пишет:

всегда выбраковка.Я вот продаю потому что здоровье не позволяет держать всех что есть.С кормом нет проблем,места достаточно,но сил не хватает.,со здоровьем проблема.Поэтому и принято решение уменьшить кол-во....www.avito.ru/shahty/drugie_zhivotnye/kozochki_1719445913# ,а на оставшихся у нас приобрести одного козла.И все...точка...на наш век хватит.Начала продавать,общаться с потенциальными покупателями и поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.А летом достаточно привязать на кол и поставить ведро воды.Нет элементарных условий для содержания.Собираются держать то в курятнике,то под навесом где гуляет сквозняк.Так что непросто не только купить,но и продать.

Так я и говорю,что хороших можно купить по случаю.......но ведь лучших вы все равно оставите себе,правильно?Я поступила бы так же......А то,что найти хорошие руки для своих роднулеееек-это высший птлотаж laugh Я когда пристраиваю приблудных кошек и собак и то "буквально изнасилую" потенциальных хозяев,а уж за козуууу....... bang

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

-Я подобрала именно таких коз каких хотела.Они меня устраивали полностью.У всех вкусное молоко,полное отсутствие запаха и по молоку я результатами довольна.Но козы не одной породы,поэтому приходилось держать несколько козлов.А для Шоколадки вообще "личного" козла не было.Вот с нее и началась продажа.Обращались по поводу ее покупки многие,но у меня было одно условие:...продам тому у кого будет для нее козел.В итоге одна из покупательниц приобрела козлика,а потом и увезла к себе Шоколадку.Козой она довольна,молоко очень нравится...теперь буду ждать когда похвалится козодетками Шоколадки.Когда возникла проблема приобретения для наших коз ламанча козла по причине смены производителя столкнулась с тем что какого хочу приобрести не нахожу...а многие оказывались просто родственными.Поэтому и ламанча козы уехали к новым владельцам.Осталась у нас ламанча Милка,но и ее к концу лета,перед тем как надумает гулять продам...и Сару следом.А сейчас продаю молодежь...козочек 2017 года.А у нас останутся только те козочки,что покупала у Оли(Анисы)...мы ж от них дочек оставили...надо ж хоть что-то довести до конца из запланированного.Их ровно столько сколько нам надо по кол-ву...вот они и будут у нас.Держа их можно обходится и одним козлом.Так что говорить что себе оставляем лучших нельзя т к все козы подбирались для себя и из лучших лучшие...я ж их всех выпоила,вырастила...сено ели не покупной бурьян,а руками кошеное,отборное.Не видавшее ни капли дождя.Утром скошено,вечером собрано и на следующее утро в сенник сложено и так не один раз.Но здоровье как козу увы купить нельзя,поэтому и приходится так вести хозяйство чтоб как можно дольше сохранять ,те остатки здоровья ,что еще есть....чтоб тот момент когда не будет возможности вообще держать коз наступил намного позже.

13.09.2016 - 08:32
: 149
ribkavanda пишет:

Всем привет! smile3
Через пару недель жду окот, для меня первый, для козы второй.
У меня созрел такой вопрос, уж простите ежели глупый:
После окота козу сразу надо подоить. Как это сделать? Вести ее на станок или доить прям в стойле, разве она будет спокойно стоять без еды? моя коза при дойке обычно ест, если сожрала раньше, чем я подоила, то начинает "плясать", а после окота я же не должна ей навалить сразу ее привычную порцию зерна... dntknw

А я в этом году не кормлю коз во время дойки. Стоят отлично! Жуют жвачку, растопырив ноги. Как родила, козлят убрать, руки если мокрые, от пузыря козлят, не мыть, дать козе понюхать руки и облизать их. Будет стоять, как вкопанная! Мне очень понравилось такая дойка, а то одна тоже как пылесос засосет зерно и пошла гулять, ничем не удержишь.
Попробуйте, вдруг получится и вас тоже так устроит.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Г.Т.А. пишет:
Gaalle пишет:

поняла что многим просто нельзя продавать....считают что коза будет есть бурьян и грызть штакетник ,но при этом давать молоко.

Вот вот, такая же песня. Осенью коррекция стада, 3 козы и козла в одни руки хорошие пристроила, в сентябре заберут. Останется 2 вторым, 2 первым и пока 2 молявки. А нужно 4...5 штук по местам, что бы у каждой своё место. Вот и опять дилемма. Как молодёжь распределить, что бы и не нашкодили, раньше времени не покрыли и боёв не было. Пока 7 малявок и 3 котные козы, даже по 1 и то 10 будет. Надо что то для мяса придумывать, отдельное на откорм. И так каждый год.

У нас в этом году родилось 7 козочек и 1 козлик...у нас пока только 2 козочки от Соли,остальные уже обживают новые сараи у новых владельцев.След.окоты а ж в мае и снова возникнет вопрос пристраивания козлят.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Под скажите пожалуйста, коза родила в обед, послед отошёл через полтора часа, а сейчас что то опять висит, это нормально?

Вложение
img20180331225216.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Новикова Гульназ пишет:

Под скажите пожалуйста, коза родила в обед, послед отошёл через полтора часа, а сейчас что то опять висит, это нормально?

Возможно послед оборвался.
Попробуйте под живот приподнять и немного потрясти.
Выйдет, никуда не денется.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Мария Хяннинен пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Под скажите пожалуйста, коза родила в обед, послед отошёл через полтора часа, а сейчас что то опять висит, это нормально?

Возможно послед оборвался.
Попробуйте под живот приподнять и немного потрясти.
Выйдет, никуда не денется.

Уже час периодически так делаю. Собираюсь колоть окситоцин, правильно?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Gaalle пишет:

говорить что себе оставляем лучших нельзя т к все козы подбирались для себя и из лу

Не хотела вас обидеть,просто часто козоводы продают козочек которые их чем то не устраивают.По характеру или по молоку,оставляя животных "под себя" и в этом нет ничего плохого,если все по честному.А случаи обмана покупателей бывают всякие и мы их знаем.....

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

С праздником, дорогие козоводы!!!

Вложение
img-e741e0d6b26c78acf65da905dc830724-v.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах