Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1655 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Julia_34 пишет:
Натали СПб пишет:

А что с козлёнком было?

классика жанра: раздулся, орал и в итоге копыта откинул. Так как он был козёл, рогатый и мне совершенно не нужный я не расстроилась, но соседка собиралась написать на меня жалобу в общество защиты ...козлов наверное, за не оказание помощи ему. А я просто не знала что делать.

Юля, Юля....позвонила бы...
А ты скажи напишешь на соседку, что она равнодушно наблюдала и не принимала должных мер, ну там скорую помощь бы вызвала для тебя хотя бы:)
Козла надо было успеть зарезать, это самая экстренная помощь для шашлыков. Потому что после использования препаратов на мясо бывает ограничения.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

Итак, купила тиамин и магния сульфат. Лежит ещё кальция глюконат. Девочки, пожалуйста, подскажите, как колоть-то! Магний только внутривенно, внутримышечно никак? И по сколько всего этого?

Ксюш, пять кубиков глюконата внутримышечно. Тиамина пару кубиков раз в день. Если отреагирует на него, то можешь до недели поделать. А магний пару ампул твоих в водичке разведи и выпои чтоб с уколами не морочиться.

Ужо сделала внутривенно магний. Сначала сделала - как начала брыкаться, вырываться! Хотя вену вроде нашла, шерсть выстригла, прижала, венка набухла, я кольнуло, потом иглу вверх. Несколько раз колола. Потом спокойно стояла и все оставшееся ввела.
Больше не хочу эти внутривенки! Поздновато прочитала, буду впредь с водой выпаивать!
Спасибо))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А теперь может все же кто подскажет, АК сычуг заготовить? Наверное, завтра буду двух козликов-то резать - месячный и почти трехнедельный. Вот отрежут я сычуг от желудка, что дальше?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ксения Русич пишет:

А теперь может все же кто подскажет, АК сычуг заготовить? Наверное, завтра буду двух козликов-то резать - месячный и почти трехнедельный. Вот отрежут я сычуг от желудка, что дальше?

промыть, обсыпать густо солью, выдержать так сутки и потом надуть как шарик и высушить.
Если маленький и тонки, то можно не надувать, так высохнет.
Или просто заморозить в морозилке.
Потом залить сывороткой иои холодным кипятком и использовать.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Натали СПб пишет:

Козла надо было успеть зарезать, это самая экстренная помощь для шашлыков.

Это понятно, но я тут после пожара как тополь на плющихе, всё просматривается совершенно со всех сторон. С одной стороны соседка эта сердобольная, с другой стороны дети с нежной психикой и угла не было за который завернуть. А насчёт мяса - коты его и так съели, а я хоть поучилась шкуру снимать.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

А теперь может все же кто подскажет, АК сычуг заготовить? Наверное, завтра буду двух козликов-то резать - месячный и почти трехнедельный. Вот отрежут я сычуг от желудка, что дальше?

Вложение
screenshot1.png
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:

А теперь может все же кто подскажет, АК сычуг заготовить? Наверное, завтра буду двух козликов-то резать - месячный и почти трехнедельный. Вот отрежут я сычуг от желудка, что дальше?

Про соль тут явно забыли
Его сушат как вяленую рыбу.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Натали СПб пишет:
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:

А теперь может все же кто подскажет, АК сычуг заготовить? Наверное, завтра буду двух козликов-то резать - месячный и почти трехнедельный. Вот отрежут я сычуг от желудка, что дальше?

Про соль тут явно забыли
Его сушат как вяленую рыбу.

точно забыли, это ж консервант главный, а то будет домик для опарышей, с одним входом

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Натали СПб пишет:
Ксения Русич пишет:

А теперь может все же кто подскажет, АК сычуг заготовить? Наверное, завтра буду двух козликов-то резать - месячный и почти трехнедельный. Вот отрежут я сычуг от желудка, что дальше?

промыть, обсыпать густо солью, выдержать так сутки и потом надуть как шарик и высушить.
Если маленький и тонки, то можно не надувать, так высохнет.
Или просто заморозить в морозилке.
Потом залить сывороткой иои холодным кипятком и использовать.

Спасибочки!

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Ксения Русич пишет:

Хотя вену вроде нашла, шерсть выстригла, прижала, венка набухла, я кольнуло, потом иглу вверх

Из иглы кровь пошла? Иглу не надо вверх.Надо вдоль вены, к голове. Венка у коз хорошо видна. Вот у овец bang Надо правильно голову повернуть, чтобы ее найти

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Julia_34 пишет:

Я не знаю что мне может понадобиться

Учитывая то, что самые частые заболевания, это атония и тимпания в аптечке всегда должны быть настойка чемерицы и тимпанол, т.к. в случае вздутия до аптеки доехать не успеете. Ну ,разве что, еще окситоцин,его при необходимости может не быть в аптеке. Все остальное, если понадобится, можно съездить и купить. У меня лично кроме настойки чемерицы ничего нет и та еще с "коровьих" времен стоит. Что может понадобиться, никто не знает. На все случаи жизни не напасешься. имхо.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Настойку чемерицы нельзя котным. Получается нужен тимпанол, водка, масло. Так?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:

Настойку чемерицы нельзя котным. Получается нужен тимпанол, водка, масло. Так?

Можно и без тимпанола обойтись.
Масло растительное с водкой заменят его.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:
Наталья Ветер пишет:

Настойку чемерицы нельзя котным. Получается нужен тимпанол, водка, масло. Так?

Можно и без тимпанола обойтись.
Масло растительное с водкой заменят его.

Я припасла самогончика-первачка. Ну на всякий случай. Тьфу-тьфу...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Наталья Ветер пишет:

Настойку чемерицы нельзя котным. Получается нужен тимпанол, водка, масло. Так?

Можно и без тимпанола обойтись.
Масло растительное с водкой заменят его.

Я припасла самогончика-первачка. Ну на всякий случай. Тьфу-тьфу...

Лично я сама мало чего своим козам применяю.
Водка максимум пару раз в год пригождается. И то по глупости моей.
Бывает плохо закрою козюлю и наестся комбика. Раз в год точно бывает.
А в прошлом году весной на радостях , что соседка пустила на свой газон, козы нажрались свежей травы и младшая захандрила.
После родов борглюконат кальция колю всегда.
Тетрамаг по состоянию - если на вымени кожа чуток шелушится, колю.
Эпримек два раза в год.
Недавно какули сдавали, вет звонил, сказал что незначительное количество нематод нашли. Весной еще не колола.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А другим козькам магний просто можно дать? Недавно родили. Одна чего-то молока резко сбавила, хотя кормлю нормально, аппетит у нее есть... 2,5 недели после родов.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Тогда я всем роженицам глюконат уколю. Просто стоит без дела, лучше его весь использую, потом борглюконат возьму. Глюконат по ошибке вместо борглюконат купила. В аптеку пошли, а не в ветаптеку...

Наталья Ветер пишет:
Ксения Русич пишет:

Хотя вену вроде нашла, шерсть выстригла, прижала, венка набухла, я кольнуло, потом иглу вверх

Из иглы кровь пошла? Иглу не надо вверх.Надо вдоль вены, к голове. Венка у коз хорошо видна. Вот у овец bang Надо правильно голову повернуть, чтобы ее найти

Да, кровь пошла, в шприч капелька затекла, плюс из шеи чуток вышло. Я просто по видео смотрела, что кольнуть надо сначала 90 градусов, а потом иглу вверх, к голове как раз. Но вот после первого раза коза страшно брыкаться начала. Отпустила, она головой мотает, по кругу ходит. Потом успокоилась. Наверное, насквозь вену проткнула по неопытности, может такое быть? Вену-то я легко нашла, но вот насколько глубоко колоть - с этим у меня проблема всегда. Раньше козам тоже при внутримышечных иногда кость задевала, с котами так вообще атас! Колю слишком глубоко и слишком прямо, что чуть ли не насквозь выходит игла из маленькой кошачьей мышцы. Потом с опытом пришло, а первый-третий раз всегда проблемы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

А другим козькам магний просто можно дать? Недавно родили. Одна чего-то молока резко сбавила, хотя кормлю нормально, аппетит у нее есть... 2,5 недели после родов.

Если будут то можео. Они его и не пьют если в достатке

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Наталья Ветер пишет:

Настойку чемерицы нельзя котным.

Да нет у нее никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Она вообще относиться к малоопасным в-вам. Дозировку надо соблюдать, а при передозировке и витаминами можно отравиться. Нагоняют тут страху не по делу.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчата, спасибо огромное за советы по лечению моей переехавшей стрессующей козы! Сено начала кушать потихоньку, зерна хрумкать 200г сегодня, больше не дала, за 5 дней по 100г ела, надо опят микрофлору наращивать. Но прям ожила, стало явно лучше! А мамка моя все ругается: "ты чего! Внутривенные - ты ж не ветеринар! Ты чего водкой поишь, хватит издеваться над козой! Куда столько уколов, оставь ее в покое!
Так ж и сдохнуть может!" Мака все пытается мне доказать, что вот в ее детство - когда у них коза ела только траву и сено и абсолютно ничего не получала больше, в том числе ни одного укола, и давала коза 0,5л - зато это вот настоящая коза с настоящим натуральным молоком! Не, я конечно согласна, чтолучше вообще обойтись без всяких уколов и даже лучше зерном не кормить, потому как выращивается это зерно с кучей химии, но когда коза вот-вот копыта откинет, тут я уж всеми силами хоть уколами, хоть клизмами, хоть чем. А так мечтаю о своем поле с ячменем, кукурузкой и овсом. И чтоб козы были на абсолютной натуралке.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ксения, уже не получиться абсолютной натуралки - сейчас весь семенной материал зерновых обработан химией. Да и само зерно уже давно улучшено генетикой, это то, что обыватели называют "генномодифицированным". По-моему, даже нашего отечественного сем.материала нет, вроде из-за границы прут, хотя сейчас может что-то улучшилось.Давно уже не интересовалась этой темой.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Девчата, спасибо огромное за советы по лечению моей переехавшей стрессующей козы! Сено начала кушать потихоньку, зерна хрумкать 200г сегодня, больше не дала, за 5 дней по 100г ела, надо опят микрофлору наращивать. Но прям ожила, стало явно лучше! А мамка моя все ругается: "ты чего! Внутривенные - ты ж не ветеринар! Ты чего водкой поишь, хватит издеваться над козой! Куда столько уколов, оставь ее в покое!
Так ж и сдохнуть может!" Мака все пытается мне доказать, что вот в ее детство - когда у них коза ела только траву и сено и абсолютно ничего не получала больше, в том числе ни одного укола, и давала коза 0,5л - зато это вот настоящая коза с настоящим натуральным молоком! Не, я конечно согласна, чтолучше вообще обойтись без всяких уколов и даже лучше зерном не кормить, потому как выращивается это зерно с кучей химии, но когда коза вот-вот копыта откинет, тут я уж всеми силами хоть уколами, хоть клизмами, хоть чем. А так мечтаю о своем поле с ячменем, кукурузкой и овсом. И чтоб козы были на абсолютной натуралке.

Не будет коза генетически с 0,5 л удоем давать по 3-5л хоть обкорми ее зерном и обколи витаминами.
Селекция и только она - работа с генами делает высокоудойных коз.
Наша работа - правильно кормить и поддерживать здоровье козы.
Если генетическую пятилитровку кормить одной травой и сеном , можно угробить козу за пару тройку лет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Девчата, спасибо огромное за советы по лечению моей переехавшей стрессующей козы! Сено начала кушать потихоньку, зерна хрумкать 200г сегодня, больше не дала, за 5 дней по 100г ела, надо опят микрофлору наращивать. Но прям ожила, стало явно лучше! А мамка моя все ругается: "ты чего! Внутривенные - ты ж не ветеринар! Ты чего водкой поишь, хватит издеваться над козой! Куда столько уколов, оставь ее в покое!
Так ж и сдохнуть может!" Мака все пытается мне доказать, что вот в ее детство - когда у них коза ела только траву и сено и абсолютно ничего не получала больше, в том числе ни одного укола, и давала коза 0,5л - зато это вот настоящая коза с настоящим натуральным молоком! Не, я конечно согласна, чтолучше вообще обойтись без всяких уколов и даже лучше зерном не кормить, потому как выращивается это зерно с кучей химии, но когда коза вот-вот копыта откинет, тут я уж всеми силами хоть уколами, хоть клизмами, хоть чем. А так мечтаю о своем поле с ячменем, кукурузкой и овсом. И чтоб козы были на абсолютной натуралке.

Не будет коза генетически с 0,5 л удоем давать по 3-5л хоть обкорми ее зерном и обколи витаминами.
Селекция и только она - работа с генами делает высокоудойных коз.
Наша работа - правильно кормить и поддерживать здоровье козы.
Если генетическую пятилитровку кормить одной травой и сеном , можно угробить козу за пару тройку лет.

Ну а я о чем)) Просто до сих пор некоторые считают, что нормальная коза даёт литр, не больше. Как мама и сказала, 3 литра - это уже ГМО!..
Есть у нас ещё натуральное зерно. Выращивают. Специально без всяких добавок. Стоит оно, конечно, 80 и более рубов за кг, но оно и понятно: во-первых, это более дорогое удовольствие, выращивать без всякой отравы, во-вторых, спрос на натуральное сейчас все растет и пользуются этим в основном обеспеченные москвичи и петербуржцы (или как их там). Сейчас же все больше развивается мода на русские печи, натуральный хлеб, мука смолотая вручную в каменных жерновах, те же злаки выращенные абсолютно без всякой химии. Спрос есть. Будут люди этим заниматься - цена постепенно уменьшится, естественно. Но пока. Мало людей этим занимается.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И я имею ввиду что кто-то категорически против вмешательства в работу организма козы всякой химией. Но не терять же из-за этого козу! Да, получится естественный отбор, но у меня не такое огромное хозяйство и харчи все таки денег стоят, у меня уже 4 козы из 14-ми за всю жизнь могли сдохнуть если бы не лечение. Не, это слишком жирно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мария Хяннинен пишет:

Если генетическую пятилитровку кормить одной травой и сеном , можно угробить козу за пару тройку лет.

Эхо хватила, сейчас мою Ноту посади на траву и сено, она копыта за месяц откинет. Месяц после окота на сегодняшний день 5,4кг. Второй окот.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Если генетическую пятилитровку кормить одной травой и сеном , можно угробить козу за пару тройку лет.

Эхо хватила, сейчас мою Ноту посади на траву и сено, она копыта за месяц откинет. Месяц после окота на сегодняшний день 5,4кг. Второй окот.

Ну я ж не про резкое сокращение зерна уже взрослой дойной козы.
А про изначальное кормление потенциально высокоудойной козы только травой.
Она будет доить из себя.
Ну можно и не несколько лет)))
Просто знаю примеры пары козоводов...
Они мне рассказывали, что если коза доит больше 4-х литров в день, то ее надо поменьше кормить комбикормом, чтоб она себя так не перетруждала))
Их козы больше 8-ми лет не жили(((

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Мария Хяннинен пишет:

Они мне рассказывали, что если коза доит больше 4-х литров в день, то ее надо поменьше кормить комбикормом, чтоб она себя так не перетруждала))

А как надо?Правда очень хочу узнать....... wub

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мне так и арссказывали когда мы преобретали своих первых коз, муж в принципе на это и повелся- трава, сено + горсть зерна вечером что бы домой бежали, но здесь больше трех окотов козы не живут, в пять лет коза считается уже древней, хотя едешь по селу, козы стоят пасуться, вымена у всех приличные...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Они мне рассказывали, что если коза доит больше 4-х литров в день, то ее надо поменьше кормить комбикормом, чтоб она себя так не перетруждала))

А как надо?Правда очень хочу узнать....... wub

Схем кормления много.
Тут на форуме есть приверженцы разных типов раздоя и кормления.
Ктото не дает кк перед родами и начинает зерновые вводить после окота черещ пару тройку дней только.
Лично я делаю как мне советовала моя наставница.
Во время сухостоя зерновых по минимуму - даю по стакану зерносмеси два раза в день.
За 3 недели до окота начинаю увеличивать норму так, чтоб к родам коза ела 1 кг зерносмеси.
Я точно знаю, что мои козы дают минимум 3л.
А далее после окота тоже потихоньку добавляю норму до тех пор, пока коза отзывается на это увеличением удоя.
Все потихоньку и неторопясь.

Котным первый раз дается такая же схема. Если от первокотки удоя больше 2-х литров не ожидается, к моменту родов давать зерновых 700-800гр.

Повторяю - это один из способов раздоя. Им удобно пользоваться при индивидуальном кормлении.
За каждой козой наблюдаем внимательно и отмечаем ее состояние и удой.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем привет! smile3
Через пару недель жду окот, для меня первый, для козы второй.
У меня созрел такой вопрос, уж простите ежели глупый:
После окота козу сразу надо подоить. Как это сделать? Вести ее на станок или доить прям в стойле, разве она будет спокойно стоять без еды? моя коза при дойке обычно ест, если сожрала раньше, чем я подоила, то начинает "плясать", а после окота я же не должна ей навалить сразу ее привычную порцию зерна... dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах