Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1654 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Мария, спасибо за статью.
Сегодня умучилась ставить тривит внутримышечно, вроде и игла широкая. Как ставить подкожно? Просто шкуру оттянуть и туда?

Да, шкурку оттянуть треугольничком и в один из углов.
Я ставлю тетрамаг в шею в мышцу.
Нормально всегда колется.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ксения Русич пишет:

Была веселая, шустрая. А сейчас выглядит как потрёпанная жизнью старая ослица. На месте стоит, голова опущена, уши тоже. Не, в понедельник прям молодостью светилась!

Хорошая коза, с тонкой душевной организацией, любит своих хозяев, была уверена в вечности такой жизни и вдруг... Она воспринимает всё как предательство, и одновременно никак поверить в такое не может. Много потрудиться придётся, чтобы лёд растаял. Может проще вернуть? Жалко козу, преданность хозяевам - хорошее качество.
У меня такая собака, уже старая лайка, которую нам отдали из города из-за аллергии новорождённого ребёнка. Как она преображается, когда приезжают к нам в гости прежние хозяева, становится неадекватной, забывает свой возраст и со щенячьим визгом кругами носится по двору, из шкуры готова выпрыгнуть ради них. Люблю таких возвышенных животных.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

[quote=Керки;1078561149

Водочки ей гр 50 налейте.
И расслабится , и рубец работать начнет.
Еще витаминов В1 бы - он для нервной системы полезен.

Этот витамин В1 продается в аптеках? Колоть надо? Именно В1, ни в каком не комплексе? Водочку пойду залью.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Иван Кузьмич пишет:
Ксения Русич пишет:

Была веселая, шустрая. А сейчас выглядит как потрёпанная жизнью старая ослица. На месте стоит, голова опущена, уши тоже. Не, в понедельник прям молодостью светилась!

Хорошая коза, с тонкой душевной организацией, любит своих хозяев, была уверена в вечности такой жизни и вдруг... Она воспринимает всё как предательство, и одновременно никак поверить в такое не может. Много потрудиться придётся, чтобы лёд растаял. Может проще вернуть? Жалко козу, преданность хозяевам - хорошее качество.
У меня такая собака, уже старая лайка, которую нам отдали из города из-за аллергии новорождённого ребёнка. Как она преображается, когда приезжают к нам в гости прежние хозяева, становится неадекватной, забывает свой возраст и со щенячьим визгом кругами носится по двору, из шкуры готова выпрыгнуть ради них. Люблю таких возвышенных животных.

И отдать-то не можем обратно... Это любимая коза прежней хозяйки. Первую, из бутылочки выкормила. Избавляется от своих коз, не успевает она с ними - у нее ещё 5! детей, самому старшему 12, и работа. Говорит, не купят - зарежем. А эту, говорит, не смогу зарезать. Ну, месяц объявление повисело. Мы и решились. Она так рада была, что именно мы ее любимую козу забираем, что хорошенько скинула нам цену. В общем, не вернёшь теперь) Попробую ее все таки вытащить из депрессии.
У нее же дочку этой козы покупали - в машину залезла сама, в козлятник зашла как к себе домой, давай шпынять моих коз, потом пошла к кормушке хрумкать сено! Вот какие разные, мать и дочь. И даёт дочка почти 3л. Для нас это вообще корова!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Керки пишет:

Подскажите пожалуйста по такому моменту: вчера-позавчера женила козу с козлом, всё у них случилось по обоюдному согласию. Вчера и позавчера молоко у козы было хорошее, вкусное, сегодняшнее утреннее не пробовала - выпоила козлятам, а вот вечернего было мало-мало и какое-то солоноватое, а муж сказал, что ещё и козлятиной воняет страшно.
Еда у козы без изменений. Может ли быть, что зачатие так повлияло на вкус молока и всё само устаканится?

Повторю вопрос.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

А, пахнет коза навозом, хотя в козлятник у хозяйки не было грязно. Может чего ей уколоть, успокоительное какое или просто какие-то витамины? Может как-то стимулировать аппетит? Очень плохо ест, еле-еле, такое чувство, что она старая-старая и сил нету просто есть. Хотя одну мелкую козу гоняет, причем прилично так, достаточно мощно.

Дай ей магния чтоб успокоилась и аппетит появился. Еще от стресса кальций хорошо. Но беременным не всегда полезно. Или варенья предложи, лучше яблочного. И тиамин как Маша выше советовала

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:
Керки пишет:

Подскажите пожалуйста по такому моменту: вчера-позавчера женила козу с козлом, всё у них случилось по обоюдному согласию. Вчера и позавчера молоко у козы было хорошее, вкусное, сегодняшнее утреннее не пробовала - выпоила козлятам, а вот вечернего было мало-мало и какое-то солоноватое, а муж сказал, что ещё и козлятиной воняет страшно.
Еда у козы без изменений. Может ли быть, что зачатие так повлияло на вкус молока и всё само устаканится?

Повторю вопрос.

Юль, да просто такое не часто встречается. Чтоб сразу после покрытия и молоко в ноль почти.Видимо, гормональное, значит точно залетела. По идее за пару дней должно восстановиться все.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:
Керки пишет:
Керки пишет:

Подскажите пожалуйста по такому моменту: вчера-позавчера женила козу с козлом, всё у них случилось по обоюдному согласию. Вчера и позавчера молоко у козы было хорошее, вкусное, сегодняшнее утреннее не пробовала - выпоила козлятам, а вот вечернего было мало-мало и какое-то солоноватое, а муж сказал, что ещё и козлятиной воняет страшно.
Еда у козы без изменений. Может ли быть, что зачатие так повлияло на вкус молока и всё само устаканится?

Повторю вопрос.

Юль, да просто такое не часто встречается. Чтоб сразу после покрытия и молоко в ноль почти.Видимо, гормональное, значит точно залетела. По идее за пару дней должно восстановиться все.

Хорошо бы, чтоб восстановилось. НА 99% уверена, что залетела.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

А, пахнет коза навозом, хотя в козлятник у хозяйки не было грязно. Может чего ей уколоть, успокоительное какое или просто какие-то витамины? Может как-то стимулировать аппетит? Очень плохо ест, еле-еле, такое чувство, что она старая-старая и сил нету просто есть. Хотя одну мелкую козу гоняет, причем прилично так, достаточно мощно.

Дай ей магния чтоб успокоилась и аппетит появился. Еще от стресса кальций хорошо. Но беременным не всегда полезно. Или варенья предложи, лучше яблочного. И тиамин как Маша выше советовала

mail
Мама в город скоро пойдет, купит.
Сегодня опять маленько овса - и все. Водку залила. Жду результата.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Есть кальция глюконат. Его сколько колоть тогда? Не борглюконат же, помню, глюконат нужно меньше. Коза беременна месяц всего, если не меньше.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Керки пишет:

НА 99% уверена, что залетела.

Доброго утра, козоводы!
Юля, у Татьяны Александровны в теме писали, о таком же случае, что буквально сразу после покрытия коза у шла "в стакан", т.е. очень быстр запустилась.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
BYYF пишет:

Аверсект вам в помощь, одна инъекция

А Ивермек можно уколоть? От кур наверное хватанула, они пока в одном помещении (куры вторым ярусом в клетках сидят), я бы и кур пропоила Ивермеком...
И подстилку всю менять теперь? Или власоеды только на животном живут? А то обработаю, а они опять из подстилки нахватают scratch_one-s_head

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Итак, купила тиамин и магния сульфат. Лежит ещё кальция глюконат. Девочки, пожалуйста, подскажите, как колоть-то! Магний только внутривенно, внутримышечно никак? И по сколько всего этого?

Вложение
img20180330092015.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Galia06 пишет:
Керки пишет:

НА 99% уверена, что залетела.

Доброго утра, козоводы!
Юля, у Татьяны Александровны в теме писали, о таком же случае, что буквально сразу после покрытия коза у шла "в стакан", т.е. очень быстр запустилась.

Галия, спасибо, поищу этот случай.
Ну что... утренняя дойка не впечатлила. Молока вместо 1,5л (минимум) выдала дай Бог, чтоб литр, а то и меньше, а по вкусу - ещё солонее, чем вчера вечером. Если это зачатие повляло, то Бог с ним, не буду даже заморачиваться, но хочется исключить какое-нить заболевание. В каких ещё случаях молоко вот прям так сразу солёным может становиться?

Ксения , по дозировке не скажу - не знаю, а вот внутривенно делать укол ничего страшного. Сама недавно научилась по подсказкам девочек и видео одно в интернете нашла. Не бойтесь! Тем более, я считаю, этим методом инъекций должен овладеть каждый козовод.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
Galia06 пишет:
Керки пишет:

НА 99% уверена, что залетела.

Доброго утра, козоводы!
Юля, у Татьяны Александровны в теме писали, о таком же случае, что буквально сразу после покрытия коза у шла "в стакан", т.е. очень быстр запустилась.

Галия, спасибо, поищу этот случай.
Ну что... утренняя дойка не впечатлила. Молока вместо 1,5л (минимум) выдала дай Бог, чтоб литр, а то и меньше, а по вкусу - ещё солонее, чем вчера вечером. Если это зачатие повляло, то Бог с ним, не буду даже заморачиваться, но хочется исключить какое-нить заболевание. В каких ещё случаях молоко вот прям так сразу солёным может становиться?

Ксения , по дозировке не скажу - не знаю, а вот внутривенно делать укол ничего страшного. Сама недавно научилась по подсказкам девочек и видео одно в интернете нашла. Не бойтесь! Тем более, я считаю, этим методом инъекций должен овладеть каждый козовод.

В общем-то да, пригодится, и не раз, умение в венку колоть.
Мне бы дозировку...

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Вопрос по обезроживанию- Наконец то нашли ветеринара с термокаутером. У меня то козлят рогатых нет ещё, а у приятельница им 2 недели уже. Вопрос - можно ли обезроживать термокаутером двузнедельных козлят?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Керки пишет:
Galia06 пишет:
Керки пишет:

НА 99% уверена, что залетела.

Доброго утра, козоводы!
Юля, у Татьяны Александровны в теме писали, о таком же случае, что буквально сразу после покрытия коза у шла "в стакан", т.е. очень быстр запустилась.

Галия, спасибо, поищу этот случай.
Ну что... утренняя дойка не впечатлила. Молока вместо 1,5л (минимум) выдала дай Бог, чтоб литр, а то и меньше, а по вкусу - ещё солонее, чем вчера вечером. Если это зачатие повляло, то Бог с ним, не буду даже заморачиваться, но хочется исключить какое-нить заболевание. В каких ещё случаях молоко вот прям так сразу солёным может становиться?

Ксения , по дозировке не скажу - не знаю, а вот внутривенно делать укол ничего страшного. Сама недавно научилась по подсказкам девочек и видео одно в интернете нашла. Не бойтесь! Тем более, я считаю, этим методом инъекций должен овладеть каждый козовод.

В общем-то да, пригодится, и не раз, умение в венку колоть.
Мне бы дозировку...

Колите все в человеческих дозах.
Магнезию можно и подкожно. Но лучше конечно в/в.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Рога не пробились, возвышение на черепушке 3-5 мм

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Новикова Гульназ пишет:

Рога не пробились, возвышение на черепушке 3-5 мм

Это у двух-недельных ещё рожки не пробились?Они же дней в 10 вроде начинают переть из черепушки.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Керки пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Рога не пробились, возвышение на черепушке 3-5 мм

Это у двух-недельных ещё рожки не пробились?Они же дней в 10 вроде начинают переть из черепушки.

Она так сказала, у меня у самой ещё не было рогатых козлят, у одного рожки в полтора месяца полезли, но мне сказали что они скорее всего отвалятся. У приятельницы без вариантов оба родителя рогатые.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:

ветаптек

ееее мое

Вложение
screenshot1.png
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ксения Русич пишет:
Керки пишет:

Ксения, я просто уверена, что стресс, да ещё всякие незнакомые страшные козы вокруг, сарай с новыми запахами, люди непонятные... - это она так видит ситуацию.
Я по своему небольшому опыту поняла, что у коз период адаптации к новым условиям может быть около месяца. Мал того, что она будет привыкать, так ещё и ваши родные козы к ней привыкнуть должны.
Просто общайтесь с ней побольше, чтоб привыкла.

Да вроде и так стараюсь, то почешу, то вкусняшкой угощу. Так сильно не стрессовала ни разу ни одна коза! По крайней мере, жрали хоть и не сразу, но через полдня - точно. Просто, не будет ли проблем с желудком, если она сено не жрет?

да дай ей сухариков, мне кажется что они все за это дело душу продадут

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Здравствуйте. Прочитала всю тему с начала до конца, теперь всего боюсь. У меня первая коза появилась год назад и она ничем не болела и давала мне всегда в том числе зимой много молока 3,7+++ и до 5,3 на пике летом
У меня из вет.препаратов для коз практически ничего нет и это большое упущение.Но я не знаю что я должна купить и иметь под рукой! В смысле для кошек и собак у меня ломится "аптечка"( маленький холодильник смоленск) там всё на всякий случай типа бициллин, байтрил, тилозин и т.д. Из того что прочитала у меня для коз только Тиамин и Элеовит ну ещё виттри, он для всех.
Я не знаю что мне может понадобиться пожалуйста подскажите, пусть всё стоит в моей "аптечке" а если что случится я спрошу что делать уже потом.
Вот вет.аптека. там всё по разделам. Сын сегодня заедет и купит всё что я скажу. Что бы купили вы? http://magazin.vdvet.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=113&optio...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:
Керки пишет:

Ксения, я просто уверена, что стресс, да ещё всякие незнакомые страшные козы вокруг, сарай с новыми запахами, люди непонятные... - это она так видит ситуацию.
Я по своему небольшому опыту поняла, что у коз период адаптации к новым условиям может быть около месяца. Мал того, что она будет привыкать, так ещё и ваши родные козы к ней привыкнуть должны.
Просто общайтесь с ней побольше, чтоб привыкла.

Да вроде и так стараюсь, то почешу, то вкусняшкой угощу. Так сильно не стрессовала ни разу ни одна коза! По крайней мере, жрали хоть и не сразу, но через полдня - точно. Просто, не будет ли проблем с желудком, если она сено не жрет?

да дай ей сухариков, мне кажется что они все за это дело душу продадут

Да, сухариков штуки 3 схру скала - из натурального ржаного хлеба с натуральной закваской, специально хорошие дала. Больше есть не стала.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Julia_34 пишет:

Здравствуйте. Прочитала всю тему с начала до конца, теперь всего боюсь. У меня первая коза появилась год назад и она ничем не болела и давала мне всегда в том числе зимой много молока 3,7+++ и до 5,3 на пике летом
У меня из вет.препаратов для коз практически ничего нет и это большое упущение.Но я не знаю что я должна купить и иметь под рукой! В смысле для кошек и собак у меня ломится "аптечка"( маленький холодильник смоленск) там всё на всякий случай типа бициллин, байтрил, тилозин и т.д. Из того что прочитала у меня для коз только Тиамин и Элеовит ну ещё виттри, он для всех.
Я не знаю что мне может понадобиться пожалуйста подскажите, пусть всё стоит в моей "аптечке" а если что случится я спрошу что делать уже потом.
Вот вет.аптека. там всё по разделам. Сын сегодня заедет и купит всё что я скажу. Что бы купили вы? http://magazin.vdvet.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=113&optio...

Привет!
Есть предпосылки, чтоб боятся?
Я бы посоветовала сидимин, элеовит, тривитамин, селен, йод, сода, лизунцы.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Натали СПб пишет:

Есть предпосылки, чтоб боятся?

нет предпосылок, только печальный опыт с козлёнком в прошлом году и начиталась всякого. Седимин и искала, попала на эту аптеку,решила что до холодильника мне ближе чем до вет. аптеки.
навыписывала себе на бумажку всякого на 2000р уже.
седимин
витам
е-селен
кальфосет
глауберова соль
настойка чемерицы
тимпанол
настойка полыни
окситацин

думаешь не стоит всё это брать?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Почему не стоит, пусть будет. Я раньше тоже много покупала, но они просрачиваются быстро, не успеешь оглянуться.
А что с козлёнком было?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Есть кальция глюконат. Его сколько колоть тогда? Не борглюконат же, помню, глюконат нужно меньше. Коза беременна месяц всего, если не меньше.

пять кубиков и только внутримышечно. Но в подобной ситуации борглюконат предпочтительнее все-таки.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Натали СПб пишет:

А что с козлёнком было?

классика жанра: раздулся, орал и в итоге копыта откинул. Так как он был козёл, рогатый и мне совершенно не нужный я не расстроилась, но соседка собиралась написать на меня жалобу в общество защиты ...козлов наверное, за не оказание помощи ему. А я просто не знала что делать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Итак, купила тиамин и магния сульфат. Лежит ещё кальция глюконат. Девочки, пожалуйста, подскажите, как колоть-то! Магний только внутривенно, внутримышечно никак? И по сколько всего этого?

Ксюш, пять кубиков глюконата внутримышечно. Тиамина пару кубиков раз в день. Если отреагирует на него, то можешь до недели поделать. А магний пару ампул твоих в водичке разведи и выпои чтоб с уколами не морочиться.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах