Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1643 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Иногда и за 5000 можно приличного козлика купить - и результат дать может хороший, но это как повезет ( так же как и с дорогущими козлятами ). Вот тоже соблазнилась - взяла подешевле чехо - зааненку, устала я ждать от своих 2е поколение
купила две 75%х от разных молочных чешских линий ( вот и посмотрим какая лучше будет доится - одна дешовая другая дорогая ).

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Купила гриб кефирный на здоровеево. В сухом виде. К грибу прилагается инструкция, написано, что нужно сначала восстановить гриб несколькими заквашивания и, Артем уже будет получаться нормальный кефир. Вопрос в чем: написано, что нужно класть гриб в пастеризованное молоко. Неужели только в пастеризованное? В парное ну или просто сырое свежее - никак? Или это только для восстановления гриба нужно пастеризованное молока? Девчата, кто использует гриб, отзовитесь!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Второй год у только что родивших коз вкус молока с оттенком соды. Проглистогонены осенью. Это вкус так устанавливается или за зиму заглистовываются?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:
Керки пишет:

Вот... нашла в интернете, что от тимпании нашатырь козам дают и мыльный раствор, в пасть заливают... Вот это мы ещё не пробовали , да и сил у меня уже нет.

Простите, но оставьте уже козу в покое до утра. Суждено жить - выживет. А то вы в нее столько влили, что она от растворов заболеть может.
Утром дайте магнезию и уколите тиамин, как вам советовали. Я б еще кальций уколола.
Или про кальций было уже?
Мыльный раствор, если что, способствует пенообразованию. Был у нас в деревне случай - корова выпила мыльную воду из-под стирки. Сдохла. А вы своими руками в козу это лить собрались.
Да и чемерица - довольно сильный яд.

Честно говоря про аммиак и мыло написала с сарказмом, просто сил уже не было смайлы ставить.
Про чемерицу прекрасно знаю, поэтому не приблизительно дозирую, а точно по кг животного высчитываю.
Короче, жива моя красуня-кисуня! Сейчас заходила - даже что-то лежит и жуёт, хотя рано утром просто валялась и хвостом виляла. Но в аптеку всё равно поеду.

Ксения Русич пишет:

Купила гриб кефирный на здоровеево. В сухом виде. К грибу прилагается инструкция, написано, что нужно сначала восстановить гриб несколькими заквашивания и, Артем уже будет получаться нормальный кефир. Вопрос в чем: написано, что нужно класть гриб в пастеризованное молоко. Неужели только в пастеризованное? В парное ну или просто сырое свежее - никак? Или это только для восстановления гриба нужно пастеризованное молока? Девчата, кто использует гриб, отзовитесь!

Ксения, пастеризовать нужно обязательно для того, чтоб молоке вся ненужная микрофлора погибла и развивалась только кефирно-грибковая. Короче, грубо говоря выселяете старых жильцов, убираете в помещении и поселяете новых..

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Adalheidis пишет:

Для чего столько уколов-то делают?

коза Капа пишет:

Простите, но оставьте уже козу в покое до утра.

Ну наконец-то адекватные слова.
Есть такой медицинский анекдот. Привезли больного. Собралась бригада. Осматривают. "Ну что? Лечить будем? Или пусть живёт?"
Моя коза принесла двух козлят. Послед, как и положено ему, висит. Пошла я чаю выпить. Прихожу, а последа нет. Коза уже с подстилки последнюю слизь долизывает. Если бы не видела, что послед был, тоже думала бы: вышел или нет. Никогда не слышу как урчит рубец, потому как он не постоянно это делает, а время от времени. Я же не хожу с ней приложив к ней ухо. Дайте уже козе отдохнуть от забот. Положите хорошего сена, поставьте чистой воды и наблюдайте за ней. Посмотрите, есть ли у неё стул. В неё уже столько всего напихали, что ей, бедняжке, нужно от этих препаратов очиститься.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Глисты могут заселиться из подстилки хоть сколько гони.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Чайка1 пишет:

Никогда не слышу как урчит рубец, потому как он не постоянно это делает, а время от времени.

А я вообще за 1,5 месяца, что коза у нас живет, ни разу не слышала как он урчит shok Хотя может пару раз и слышала, но не постоянно. И жвачку вижу редко. Поэтому мне постоянно кажется, что коза у меня болеет bang Хотя на самом деле - веселая, сено жует, зерно жует, горохи сыпет. huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Giuntoli пишет:
Чайка1 пишет:

Никогда не слышу как урчит рубец, потому как он не постоянно это делает, а время от времени.

А я вообще за 1,5 месяца, что коза у нас живет, ни разу не слышала как он урчит shok Хотя может пару раз и слышала, но не постоянно. И жвачку вижу редко. Поэтому мне постоянно кажется, что коза у меня болеет bang Хотя на самом деле - веселая, сено жует, зерно жует, горохи сыпет. huh

Я слышу только когда дою, потому что ухом к брюху.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Я слышу только когда дою, потому что ухом к брюху.

Да. там грохот, как в цеху.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну, у меня есть много времени для общения и наблюдения за своими животными и, уж поверьте, кипишь на пустом месте разводить не буду. Я знаю как часто и с какой интенсивностью работают рубцы у всех моих взрослых животных, знаю как часто они жуют жвачку. И что, прикажете мне сидеть на попе ровно и думать о том суждено ли выжить моей козе или нет и ничего не предпринимать, когда её раздуло, как бочку? Или они, жвачные, сами сдуваются со временам? И жвачка сама по себе появляется и желудок может "отдохнуть" чутка и потом запуститься без посторонней помощи? Нуну...

Тем не менее я всем благодарна за советы, пусть шибко ничего не помогло, но хуже не стало и ночь коза пережила, для меня это уже счастье.

И да, не хочется козу терять, потому что в нашей местности вообще с козами очень плохо, а с нормальными - ещё хуже.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

Неужели только в пастеризованное? В парное ну или просто сырое свежее - никак? Или это только для восстановления гриба нужно пастеризованное молока? Девчата, кто использует гриб, отзовитесь!

Первые пару дней в пастеризованное, потом в парное, если уверены за чистую дойку) Гриб не мыть, сливать кефир, а гриб перекладывать в новую партию молока.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Керки пишет:

Можно ли ещё чимерицы? Давала часа 4 назад 1 мл.

Козам дается 3-5 мл. чемерицы на 200 гр.воды. (в зависимости от веса).

Порядок применения:
При приеме внутрь настойку чемерицы дают в следующих дозах:
крупному рогатому скоту —, 5 -12 мл на животное или (0,01 - 0,024 мл/кг живой массы),
овцам и козам —, 1 —, 4 мл на животное или (0,04 - 0,08 мл/кг живой массы),
свиньям —, 1 - 2мл на животное или (0,014 -0,028 мл/кг живой массы),
собакам —, 0,05 - 2 мл на животное или (0,05 - 0,2 мл/кг живой массы)
Лечение проводят 1 - 2 раза в день до выздоровления.
В зависимости от вида животного препарат разбавляют водой от 50 до 500мл и задают внутрь с помощью резиновой бутылки.
Настойку чемерицы можно использовать и для внутривенного введения, вводят очень медленно, однократно крупному рогатому скоту 2 - 3 мл на животное или (0,004 - 0,006 мл/кг живой массы), мелкому рогатому скоту —, 0,5 мл на животное или (0,01 мл/кг живой массы)
.

Можно 2% молочную кислоту. Обычно продается 80% раствор. Значит разводим 1:40

Дозировка средства рассчитывается следующим образом.
При концентрации молочной кислоты 47,5 % дозы составляют:
для крупного рогатого скота – 15,5-25,5 куб. см;
для мелкого рогатого скота – 1-5 куб. см; для лошадей – 8,5-25,5 куб. см.
При концентрации молочной кислоты 80 % дозы составляют:
для крупного рогатого скота – 10-16 куб. см;
для мелкого рогатого скота –0,5-2,8 куб. см; для лошадей – 5-15 куб. см;
Для использования раствор должен быть доведён до 2%-ной концентрации.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я б магнезию дала, тиамин и глюкозы поколола.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

пусть шибко ничего не помогло,

Если нет возможности вызвать ветврача, прочитайте в интернете про лечение атонии рубца. Или при подобном ''лечении'' перейдет в хроническую форму. И чемерицу надо поить при первых же признаках болезни 1-2 раза в день, пока рубец не заработает. Если раздуло тимпанол.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ольчик2 пишет:
Ксения Русич пишет:

Неужели только в пастеризованное? В парное ну или просто сырое свежее - никак? Или это только для восстановления гриба нужно пастеризованное молока? Девчата, кто использует гриб, отзовитесь!

Первые пару дней в пастеризованное, потом в парное, если уверены за чистую дойку) Гриб не мыть, сливать кефир, а гриб перекладывать в новую партию молока.

А вкус в как у обычного кефира получается?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Дилена пишет:
Ксения Русич пишет:

Хочу чистопородного альпийца... Сколько там, 55000 было? В Красноозерном. А где ещё берут - и не знаю. Не, пока лучше куплю 75% за 5000. dntknw

В Краснооозерном покупаю зааненскую козочку 7-8 мес за 50 тыс руб. Это о ценах. За 5 тыс не возьму, даже если 50 тыс впридачу дадут. Вот как-то так. От осины не родятся апельсины, нет интереса терять годы жизни.

Смотря у кого брать)) Да и действительно, бывают и помесные, и вообще беспородных с прекрасными молочными и экстерьерными данными. Ну, в моем случае знакомая занимается поглотиловкой. Чудесные козлята, наверное год 4-й продает малышню. А за 50000 покупать козлика... Ну, накоплю я на него года через три может быть, с моей зарплатой в половину минималки. На козах и хочу раскрутиться. Работы нет! А в козьем молоке видится перспектива. Но ни в коем случае не в породистом молодняке. Не у нас, нет!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:

Глисты могут заселиться из подстилки хоть сколько гони.

Вот, гады!!!
Когда глистогонить? Пора уже?

Вопрос: у меня купленная месяц назад Коза окотилась. Заано- нубийская крупная дама. Даёт вторым окотом сейчас 4 литра. Ее предыдущая хозяйка почему-то кормила ее морковкой и сеном, концентраты не давала. За месяц, пока Коза была у меня я дозу концентратов довела до 700 граммов. Сейчас, если я правильно понимаю, ей на 4 литра молока надо 1200 зерна и на неё саму 300гр. Итого 1500 кг. Она ела раньше жадно, а сейчас неохотно, все доедает, но медленнее уже, не так как пылесос. Как мне ее вывести на нужный ей рацион и не загубить козу, боюсь кетоза. Коза за свои два года жизни не особо видела зерно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Глисты могут заселиться из подстилки хоть сколько гони.

Вот, гады!!!
Когда глистогонить? Пора уже?

Вопрос: у меня купленная месяц назад Коза окотилась. Заано- нубийская крупная дама. Даёт вторым окотом сейчас 4 литра. Ее предыдущая хозяйка почему-то кормила ее морковкой и сеном, концентраты не давала. За месяц, пока Коза была у меня я дозу концентратов довела до 700 граммов. Сейчас, если я правильно понимаю, ей на 4 литра молока надо 1200 зерна и на неё саму 300гр. Итого 1500 кг. Она ела раньше жадно, а сейчас неохотно, все доедает, но медленнее уже, не так как пылесос. Как мне ее вывести на нужный ей рацион и не загубить козу, боюсь кетоза. Коза за свои два года жизни не особо видела зерно.

Поднимайте очень осторожно.
Перекорм - плохо.
Недокорм тоже . Будет доить с себя, тоже кетоз заработает.
У меня была такая коза. За год научилась есть свою норму.
И ей не надо было 2кг зерна на 5 литров, что она давала.
Очень экономичная была.
Вместо зерна попрбуйте ВТМ добавить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мариам-ка пишет:
Ольчик2 пишет:
Ксения Русич пишет:

Неужели только в пастеризованное? В парное ну или просто сырое свежее - никак? Или это только для восстановления гриба нужно пастеризованное молока? Девчата, кто использует гриб, отзовитесь!

Первые пару дней в пастеризованное, потом в парное, если уверены за чистую дойку) Гриб не мыть, сливать кефир, а гриб перекладывать в новую партию молока.

А вкус в как у обычного кефира получается?

Ещё не пробовали мы, но как знаю - да, обычный кефир. Лучше всяких заквасочных. Так мне говорили. После Пасхи оценю))
Ольчик, как он?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Втм- это комбикорм?

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Добрый день!
Про молочный гриб.
Когда жили в городе и не было живности, делали кефир из магазинного молока. Очень нравился.
Теперь на козьем цельном молоке получается невкусно совсем. Иногда на обрате, вкус лучше, но все равно не очень. Надо попробовать пастеризовать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Втм- это комбикорм?

ВТМ - это витаминно травяная мука
Из люцерны делается
Это как бы и грубый корм с клетчаткой, но очень богатый белком и витаминами.
Я даю его и отруби гранулированные как замену части зерна или кк.
На фото зеленые гранулы.

Вложение
87ffbacb-1c7e-4967-a87a-cd9e62972753.jpeg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Хуторской_34 пишет:

Добрый день!
Про молочный гриб.
Когда жили в городе и не было живности, делали кефир из магазинного молока. Очень нравился.
Теперь на козьем цельном молоке получается невкусно совсем. Иногда на обрате, вкус лучше, но все равно не очень. Надо попробовать пастеризовать.

По мне так у кефира на грибе есть привкус, но приятный.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Хуторской_34 пишет:

Добрый день!
Про молочный гриб.
Когда жили в городе и не было живности, делали кефир из магазинного молока. Очень нравился.
Теперь на козьем цельном молоке получается невкусно совсем. Иногда на обрате, вкус лучше, но все равно не очень. Надо попробовать пастеризовать.

Это же все субъективно. Тем более, разнесено по времени. Сравнивать можно если вот здесь, сейчас, одновременно стоят стаканы одинаковой температуры...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мария Хяннинен пишет:
Мариам-ка пишет:

Втм- это комбикорм?

ВТМ - это витаминно травяная мука
Из люцерны делается
Это как бы и грубый корм с клетчаткой, но очень богатый белком и витаминами.
Я даю его и отруби гранулированные как замену части зерна или кк.
На фото зеленые гранулы.

А , это у меня всегда есть, 100 гр в день в составе зерносмеси

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Знакомьтесь - Мирабелла и Милагрес, Фенины симпатяшки ! smile3

Вложение
p1060633.jpg
p1060634.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

Ещё не пробовали мы, но как знаю - да, обычный кефир. Лучше всяких заквасочных. Так мне говорили. После Пасхи оценю))
Ольчик, как он?

Так и есть. Как в СССР был кефир, вот такой и есть. Вкусный, без привкусов (если есть, то это молоко такое значит). Проверено на коровьем и на козьем, на магазинном не рекомендуется, разъедает. Кислоту и густоту регулируете сами от времени. Созревание при температуре 18-20 гр, 18-24 часа зависит от молока, потом в холодильник на 4-6 часов обязательно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Я б магнезию дала, тиамин и глюкозы поколола.

Магнезию в человечей аптеке разобрали, но зато тиамин и глюкозу купила, хоть что-то

касатка пишет:
Керки пишет:

пусть шибко ничего не помогло,

Если нет возможности вызвать ветврача, прочитайте в интернете про лечение атонии рубца. Или при подобном ''лечении'' перейдет в хроническую форму. И чемерицу надо поить при первых же признаках болезни 1-2 раза в день, пока рубец не заработает. Если раздуло тимпанол.

Спасибо, дам и сегодня чимерицу. Тимпанол, так же, как и катозал, кальфосет и многое другое к нам не возят ибо, со слов врачей, слишком дорогие лекарства!
Была у наших врачей, помочь ничем, кроме антибиотиков не могут и вообще, в очередной раз мне было сказано, что козами они не занимаются от слова ВООБЩЕ!
Кое-что всё же удалось найти, типа АСД, глюкозы, борглюконата, пока что буду лечить тем, что есть и звонить в аптеку соседнего района, говорят, там получше с лекарствам.
А коза пока гуляет, сено пожёвывает, пузо не сдулось, но и не раздулось.
Думаю, выкарабкаемся.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Это мои сорванцы с нянькой. Родились 3 января. А арки - загляденье, как по заказу.

Вложение
img3327.jpg
img3333.jpg
img3328.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Спасибо, дам и сегодня чимерицу.

Керки пишет:

Магнезию в человечей аптеке разобрали

С чемерицей не переборщите. А жидкой магнезии тоже не было? В простоаптеке можете сухой чистотел купить траву, полынь траву и предложить. Чистотел неплохо рубец запускает, а полынь как антибактериальное срабатывает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах