Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1644 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Знакомьтесь - Мирабелла и Милагрес, Фенины симпатяшки !

laugh я тоже эти имена думала но не хочу. ещё Маргарет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
С-Еленка пишет:

Знакомьтесь - Мирабелла и Милагрес, Фенины симпатяшки ! smile3

Лапотули! У всех такая красота нарождается! У меня один цветной, два белых. Жду последний окотом - ещё одного белого...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольчик2 пишет:
Ксения Русич пишет:

Ещё не пробовали мы, но как знаю - да, обычный кефир. Лучше всяких заквасочных. Так мне говорили. После Пасхи оценю))
Ольчик, как он?

Так и есть. Как в СССР был кефир, вот такой и есть. Вкусный, без привкусов (если есть, то это молоко такое значит). Проверено на коровьем и на козьем, на магазинном не рекомендуется, разъедает. Кислоту и густоту регулируете сами от времени. Созревание при температуре 18-20 гр, 18-24 часа зависит от молока, потом в холодильник на 4-6 часов обязательно.

СССР не застала, но попробуем его вкус. Главное теперь гриб не загубить. На всякий случай поделю на две баночки.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:
С-Еленка пишет:

Знакомьтесь - Мирабелла и Милагрес, Фенины симпатяшки !

laugh я тоже эти имена думала но не хочу. ещё Маргарет.

Мармонн, Майлз, Мейн... Чего-то на М хороших кличек мало. Ну разве что Мукалтин))
Я вот над будущим производителем думаю: Карат или Победит. Обе нравятся клички, скорее, наверное, Карат. Проще. И с мамками никаких заморочек.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ещё Ламбо. Ну, пока не куплен, можно не заморачиваться. Приедет - само напросится какое-то имя.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мой вчерашний приплод. Родились два парня по 5 кг. Одному не успела нос почистить, в пузыре родился - пришла, а он не дышит. sad

Вложение
20180322142327.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Богатырь какой, взгляд козлиный.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Жалко второго. Громадный козлище! У меня четырехкилограммовый родился - таким слоном показался! Боюсь представить каким будет пятикгвый

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Дубль

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ксения Русич пишет:
Мариам-ка пишет:
Ольчик2 пишет:
Ксения Русич пишет:

Неужели только в пастеризованное? В парное ну или просто сырое свежее - никак? Или это только для восстановления гриба нужно пастеризованное молока? Девчата, кто использует гриб, отзовитесь!

Первые пару дней в пастеризованное, потом в парное, если уверены за чистую дойку) Гриб не мыть, сливать кефир, а гриб перекладывать в новую партию молока.

А вкус в как у обычного кефира получается?

Ещё не пробовали мы, но как знаю - да, обычный кефир. Лучше всяких заквасочных. Так мне говорили. После Пасхи оценю))
Ольчик, как он?

Ксения, расскажите потом? Не сочтите за труд. Присматриваюсь к этому грибу на Здоровеево...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
луч пишет:
Ксения Русич пишет:
Мариам-ка пишет:
Ольчик2 пишет:
Ксения Русич пишет:

Неужели только в пастеризованное? В парное ну или просто сырое свежее - никак? Или это только для восстановления гриба нужно пастеризованное молока? Девчата, кто использует гриб, отзовитесь!

Первые пару дней в пастеризованное, потом в парное, если уверены за чистую дойку) Гриб не мыть, сливать кефир, а гриб перекладывать в новую партию молока.

А вкус в как у обычного кефира получается?

Ещё не пробовали мы, но как знаю - да, обычный кефир. Лучше всяких заквасочных. Так мне говорили. После Пасхи оценю))
Ольчик, как он?

Ксения, расскажите потом? Не сочтите за труд. Присматриваюсь к этому грибу на Здоровеево...

Конечно расскажу) не забыть бы. Хотя, я обычно все новости сюда выкладываю)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Надеюсь что не опоздала, Керки, извините не знаю как вас по имени зовут, прекратите в козу заливать, если за день не помогло, то бесполезный труд, симптомы похожи с моей Тосей, Юля Ивушкина может помнит...вместе лечили, есть слабая работа рубца, значит дело в другом, пузыри в уголках рта, уже неоч что они жёлтые, я бы посоветовала с утра магния сульфат, он есть и в чел аптеке, через час ампулу тиамином, днём столовую ложку глицерина и пробовать кормить, вечером борглюконат и через некоторое время что нибудь для поддержания сердечно сосудистой системы, у меня обычный карвалол, тиамин, сульфат магния 7-10 дней, борглюконат через день, надеюсь что завтра с вашей козой будет все более менее нормально, но вполне возможно что завтра она уже не сможет пить...кидайте тапки...ловлю, но оч похоже на мой случай...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Карат.

тоже думала ведь козёл у меня бриллант а ласково брюлик
его сын то алмаз и карат. как раз получается для полукровок.

Россия
: Протопоповка
18.04.2017 - 12:06
: 97

Всем добрейшего! ️ мои балавнухи, два козлика, им по 3 мес, выбрались из загона и добрались до зерна(((((( животы как барабаны(((( килограмма 3, примерно, они сожрали по двору побегали, мекают... что то нужно предпринять?...... мой недочет, что так вышло, но теперь поздно об этом ((( Спасибо!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Татьяна Перегудова пишет:

Всем добрейшего! ️ мои балавнухи, два козлика, им по 3 мес, выбрались из загона и добрались до зерна(((((( животы как барабаны(((( килограмма 3, примерно, они сожрали по двору побегали, мекают... что то нужно предпринять?...... мой недочет, что так вышло, но теперь поздно об этом ((( Спасибо!

Масла залить, массировать, гонять.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Коза с неделю, как в запуске и на прежней пайке начала котлеты класть. Я уменьшаю овес, она скандалит. я же правильно делаю?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:

Мой вчерашний приплод. Родились два парня по 5 кг. Одному не успела нос почистить, в пузыре родился - пришла, а он не дышит. sad

Хорош, чьих кровей парень? Мама, папа.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Накопила за 1,5 дня 5,5л молока. Девчата, как самый простой сыр на ферменте сделать? Чтоб недельки две-три пролежал, съесть-то его сможем только после Пасхи. А так чтоб зрел или просто лежал. Есть ещё мезофильная и термофильная закваска. Наверное, зреющий сыр без них и не получится?

Россия
: Протопоповка
18.04.2017 - 12:06
: 97
Мария Хяннинен пишет:
Татьяна Перегудова пишет:

Всем добрейшего! ️ мои балавнухи, два козлика, им по 3 мес, выбрались из загона и добрались до зерна(((((( животы как барабаны(((( килограмма 3, примерно, они сожрали по двору побегали, мекают... что то нужно предпринять?...... мой недочет, что так вышло, но теперь поздно об этом ((( Спасибо!

Масла залить, массировать, гонять.

Масло растительное? Сколько?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Татьяна Перегудова пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Татьяна Перегудова пишет:

Всем добрейшего! ️ мои балавнухи, два козлика, им по 3 мес, выбрались из загона и добрались до зерна(((((( животы как барабаны(((( килограмма 3, примерно, они сожрали по двору побегали, мекают... что то нужно предпринять?...... мой недочет, что так вышло, но теперь поздно об этом ((( Спасибо!

Масла залить, массировать, гонять.

Масло растительное? Сколько?

По весу. Грамм 100
А лучше вазелиновое масло, оно не усваивается.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Ивушкина пишет:
Керки пишет:

Спасибо, дам и сегодня чимерицу.

Керки пишет:

Магнезию в человечей аптеке разобрали

С чемерицей не переборщите. А жидкой магнезии тоже не было? В простоаптеке можете сухой чистотел купить траву, полынь траву и предложить. Чистотел неплохо рубец запускает, а полынь как антибактериальное срабатывает.

О чистотеле. Его можно козам? Сколько? У нас свеженький уже растет

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Ксения Русич пишет:

Накопила за 1,5 дня 5,5л молока. Девчата, как самый простой сыр на ферменте сделать?

Я делаю качетту. Очень нравится. https://syromaniya.ru/recepty/recept-syra-kachotta/
Вот ссылка, там все понятно, но если что - стучитесь, подскажу. В том году до запуска его делала.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Наталья Полунькина пишет:

Вот суточные % альпийцы. Обратите внимание на пропорции и форму мордочки, и длину шерсти. У нас месячного козлика за 2000 не берут

Какие прекрасные дети)))))) good
Жалко, что вы далеко)))))
Мы своим хотим альпийца или чеха.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
BYYF пишет:

О чистотеле. Его можно козам? Сколько? У нас свеженький уже растет

Тоже интересует это. Полно у нас растет, а я боюсь, вдруг мои траванутся

svezam пишет:

Родились два парня по 5 кг

Какой замечательный!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Гелена пишет:
Ксения Русич пишет:

Накопила за 1,5 дня 5,5л молока. Девчата, как самый простой сыр на ферменте сделать?

Я делаю качетту. Очень нравится. https://syromaniya.ru/recepty/recept-syra-kachotta/
Вот ссылка, там все понятно, но если что - стучитесь, подскажу. В том году до запуска его делала.

Спасибочки! Хорошо, если что - я к вам) Буду пробовать себя в сыроварении. Глядишь, и не только адыгейский будет в семье любимым)

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
TataF пишет:

Тоже интересует это. Полно у нас растет, а я боюсь, вдруг мои траванутся

наши пасутся на чистотеловом поле. Едят сколько надо и уходят на другое поле

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
TataF пишет:

Жалко, что вы далеко)))))
Мы своим хотим альпийца или чеха.

у нас есть 100% и не далеко от вас))) 600 км всего

и 87,5% два

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Ольчик2 пишет:

у нас есть 100% и не далеко от вас

Оля, для нас все далеко - мы безлошадные(((((
Я о вас тоже думала, рассматривая ваших ребяток))))

Ольчик2 пишет:

наши пасутся на чистотеловом поле

Успокоили. А то я гоняла их постоянно. Чуть ли из рта не вытаскивала.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
TataF пишет:

Успокоили. А то я гоняла их постоянно. Чуть ли из рта не вытаскивала.

вначале тоже боялись... а они сами чуть поедят и уходят от туда...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
TataF пишет:

Успокоили. А то я гоняла их постоянно. Чуть ли из рта не вытаскивала.

Вот я тоже гоняла. Изо рта вытаскивала то чистотел, то лютики. Козы на меня как на ненормальную косились уже. Потом одумалась. Едят на пастбище что хотят и сколько. Все живы и довольны. Они оказывается сами знают чего им надо. )))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах