Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1641 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ко мне в гости ходят все коты в округе. Внукам категорически запрещаю даже пугать их. Пусть ловят мышей. У меня пока цыплят нет. А вот с чужой собакой (или волком) просто беда. Вокруг хоз. построек почти каждый день новые следы. Да такие большие. Боюсь ночью выйти во двор. В прошлом году у соседей днём пёс задрал овцу. Посоветуйте как избавиться от этой напасти. Я бы уже купила каких-нибудь потрохов да и отравила. Да не знаю как и чем.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Керки пишет:

а то от ядов животина мучиться будет неизвестно сколько.

Хорьки ушли, а кошаки говорят далеко не уходят..

Я люблю животину, но хозяева нерадивые или не по другому и не получится - не посадят же они на цепь кота...
Один год кот соседский за маленькими утятами повадился ходить. Сказала соседям, а они что только руками развели - запереть не можем же его.. А отвозишь одного они другого заводят. Да и я собственно что могу сделать если мой кот будет ходить по соседским цыпам - не запрешь же его действительно. Вот и получается естественный отбор кошек с помощью человека))) У меня коту 11 год пошел и ловит мышей и воробьев, но судя по дожитому возрасту домашнюю птицу он знает трогать нельзя.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:
Керки пишет:

а то от ядов животина мучиться будет неизвестно сколько.

Хорьки ушли, а кошаки говорят далеко не уходят..

Я люблю животину, но хозяева нерадивые или не по другому и не получится - не посадят же они на цепь кота...
Один год кот соседский за маленькими утятами повадился ходить. Сказала соседям, а они что только руками развели - запереть не можем же его.. А отвозишь одного они другого заводят. Да и я собственно что могу сделать если мой кот будет ходить по соседским цыпам - не запрешь же его действительно. Вот и получается естественный отбор кошек с помощью человека))) У меня коту 11 год пошел и ловит мышей и воробьев, но судя по дожитому возрасту домашнюю птицу он знает трогать нельзя.

Так в чем и дело.
Мой старый кот хоть и лениво, мышей крыс ловит.
Животину не трогает.
Один раз я сама в темноте уронила крольченка, засовывала в маточник, а он выскочил. Кот быстро схватил. Но сам из клеток их не трогает.
А новая киса как с ума сошла с этими крольчатами.

Приход чужих собак и кошек на наш участок прекратился с приобретением волкодава.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Чайка1 пишет:

Ко мне в гости ходят все коты в округе. Внукам категорически запрещаю даже пугать их. Пусть ловят мышей. У меня пока цыплят нет. А вот с чужой собакой (или волком) просто беда. Вокруг хоз. построек почти каждый день новые следы. Да такие большие. Боюсь ночью выйти во двор. В прошлом году у соседей днём пёс задрал овцу. Посоветуйте как избавиться от этой напасти. Я бы уже купила каких-нибудь потрохов да и отравила. Да не знаю как и чем.

алабая себе заведите, будете жить спокойно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Травить кота я бы тоже не стала, если уж разговор об умерщвлении, то только убивать быстро и безболезненно, а то от ядов животина мучиться будет неизвестно сколько.
Но я бы и так делать не стала. Жестоко это по отношению к хвостатому воровайке. Кот не виноват, что он кот.
Ксения, может действительно щели как-то заделать, чтоб кошак в голубятню не лез?

Девочки, пришла сегодня утром к козам, а моя кормилица - Белка грустная, зерно любимое жрать не стала, только носом в миске потолкла, молока мало дала, вымя вполовину налила.Ушки не холодные, нос нормальный. Сено грызёт. Жвачка есть.
Ничего нового из кормов не давала. Какая-то грустинка на козу напала. sad

Почитайте про кетоз.
Чтото последнее время много случаев.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Суточная норма на козу 50 кг. - чайная ложка без верха.

Спасибо!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Юрий Пермь пишет:

алабая себе заведите, будете жить спокойно.

Мне нравятся эти собаки. Напишите как их содержать? У меня кроме дворняжек никого и не было.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Тоже последнее время задумываюсь об алабае. Держала немцев, терьеров. Как у алабаев с адекватностью, не бывает ли как у кавказцев когда крышу сносит на хозяев?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

Травить кота я бы тоже не стала, если уж разговор об умерщвлении, то только убивать быстро и безболезненно, а то от ядов животина мучиться будет неизвестно сколько.
Но я бы и так делать не стала. Жестоко это по отношению к хвостатому воровайке. Кот не виноват, что он кот.
Ксения, может действительно щели как-то заделать, чтоб кошак в голубятню не лез?

Девочки, пришла сегодня утром к козам, а моя кормилица - Белка грустная, зерно любимое жрать не стала, только носом в миске потолкла, молока мало дала, вымя вполовину налила.Ушки не холодные, нос нормальный. Сено грызёт. Жвачка есть.
Ничего нового из кормов не давала. Какая-то грустинка на козу напала. sad

Почитайте про кетоз.
Чтото последнее время много случаев.

Мария, не раз уже читала про кетоз, вот и сейчас в очередной раз прочитала. Не верится мне, что это он. Тем более я делала всё, чтоб не допустить этих кетозов, ацидозов и маститов.
Сейчас опять от козы: сено ест, дала ей тёплой воды с содой - выпила с удовольствием. Соду раз в неделю даю им. Ацетоном из пасти не воняет, хотя я знаю, что при кетозах последнее не обязательно. Но с утра не слышу работу вулкана в животе и не видела горохов.
Вчера на ужин дала ей картоху сырую, но не абы что, а себе начистили и то, что в кастрюлю не влезло козе отдала. Отборную чищенную картоху, не много, меньше килограмма. единственное, что мелкая коза свой кукурузный размол не доела и остатки мамке дала. Вот и думаю, что может несовместимость продуктов произошла...
Вчера Белка бегала-прыгала, ветки свежеспиленных деревьев и кору (ракита) жевала целый день, к вечеру даже сеном побрезговала...
А сегодня это dntknw
И шугливая какая-то. Пытаюсь уши потрогать или приложить голову к пузу - убегает в тёмный угол и выглядывает одним глазом.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Тоже последнее время задумываюсь об алабае. Держала немцев, терьеров. Как у алабаев с адекватностью, не бывает ли как у кавказцев когда крышу сносит на хозяев?

Зависит от того, как их разводят.
В собачью ветку сходите, там много информации по алабаям.
Если интересно, в моем блоге про другую породу можно почитать.
Я стараюсь выкладывать информацию и по воспитанию, то что проверено на своих собаках.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Злость на котявину прошла. Травить пока передумала. Но если чего опять учудит - все, без разговоров.
4 кошки у нас было. 3 на улице, одна в доме. В один день все три пропали уличные. Так больше и не видели их. Месяца полтора-два прошло уже. Вряд ли всех вместе травануть, другие кошки (чужие) как ходили, так и ходят дальше. А эти пропали. Может действительно дядьки какие зашли да на беляши всех троих и уволокли...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:

Ко мне в гости ходят все коты в округе. Внукам категорически запрещаю даже пугать их. Пусть ловят мышей. У меня пока цыплят нет. А вот с чужой собакой (или волком) просто беда. Вокруг хоз. построек почти каждый день новые следы. Да такие большие. Боюсь ночью выйти во двор. В прошлом году у соседей днём пёс задрал овцу. Посоветуйте как избавиться от этой напасти. Я бы уже купила каких-нибудь потрохов да и отравила. Да не знаю как и чем.

Тот же изониазид в сардельку запихнуть 10 таблеток и 1 таблетку цурукала, противорвотного. Забудете о проблеме. Можно разложить в нескольких местах, только за своими животными следите. Или убирайте после ночи, чтобы кто нечаянно не отравился.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174
Мария Хяннинен пишет:
svezam пишет:

Тоже последнее время задумываюсь об алабае. Держала немцев, терьеров. Как у алабаев с адекватностью, не бывает ли как у кавказцев когда крышу сносит на хозяев?

Зависит от того, как их разводят.
В собачью ветку сходите, там много информации по алабаям.
Если интересно, в моем блоге про другую породу можно почитать.
Я стараюсь выкладывать информацию и по воспитанию, то что проверено на своих собаках.

А я теперь фанат Болгарских овчарок... немцы по сравнению с ними идиоты. Собаки с интеллектом, еще не испорченные нашим разведением, с правильными инстинктами, настолько правильными - что была шокирована. Но я в них влюбилась) Охраняют на отлично, учить не нужно, при гостях адекватны, детей любят, с другими животными ладят.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я сама ищу собачку, но мне не только двор охранять, а ещё и коз чтоб помогала пасти. Сидишь себе на стульчике, я в это время книжку читаю в телефоне. И часто приходится бегать - поперли куда-то, стали объедать дерево в чужом полисаднике, собака чужая пришла, дети со школы идут - испугались, бывает. И все за ними бегай. Пока в другом месте не могу пасти, только возле школы. Как дом достроим, а он на окраине, так проблем станет гораааааздо меньше.
Тоже идея собак протравить. (да я скрытый маньяк, погляжу!). Но тут дети в школу ходят, а возле школы постоянно ошивается стая собачек, некоторые крупнее овчарки немецкой. И грызутся постоянно. Пока никого не тронули (разве что кошек рвут часто - все знают уж), все будет спокойно. Как кого загрызут - поздно будет! Каждый день слышны выстрелы месяца четыре уже. И кого они там стреляют? Чего-то вообще не заметила чтоб собак поубавилось

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну и ещё людям приходится пасти даже 3 козы с кучей собак. Знакомые хотели нам 3 козы отдать - устали они от них. И не успели. Через несколько дней прям при них бродячие собаки загрызли, это при том, что коз они пасли сами, да ещё со своими двумя собаками. Вот такие пироги, в центре города спокойнее пасти коз, потому как проще от собак защитить их.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Я сама ищу собачку, но мне не только двор охранять, а ещё и коз чтоб помогала пасти. Сидишь себе на стульчике, я в это время книжку читаю в телефоне. И часто приходится бегать - поперли куда-то, стали объедать дерево в чужом полисаднике, собака чужая пришла, дети со школы идут - испугались, бывает. И все за ними бегай. Пока в другом месте не могу пасти, только возле школы. Как дом достроим, а он на окраине, так проблем станет гораааааздо меньше.
Тоже идея собак протравить. (да я скрытый маньяк, погляжу!). Но тут дети в школу ходят, а возле школы постоянно ошивается стая собачек, некоторые крупнее овчарки немецкой. И грызутся постоянно. Пока никого не тронули (разве что кошек рвут часто - все знают уж), все будет спокойно. Как кого загрызут - поздно будет! Каждый день слышны выстрелы месяца четыре уже. И кого они там стреляют? Чего-то вообще не заметила чтоб собак поубавилось

Пасти коз не всякая собака сможет.
Козы упрямые.
Да и пригнать их собаку надо еще научить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Обменяла сегодня козочку на козлика. Со слов озяев козлика: "Родители у него чистопородный альпиец и чистопородная зааненка. Даёт мамка 5 литров летом". Мне, конечно, без разницы его происхождение, так как, во-первых, неопытные хозяева, во-вторых, мне его не на племя. Ну вот он, мой чистопородный месячный альпо-заанен... По крайней мере, весит больше чем недельная козочка на пару кг, но ростом ниже.

Вложение
img20180321132605.jpg
img20180321132600.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Низенький такой. Интересный товарищ.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Полынь пишет:
svezam пишет:

не бывает ли как у кавказцев когда крышу сносит на хозяев

Крышу может снести у любой собаки, хоть у КО, хоть у пуделя.. заниматься нужно с любой собакой со щенка.

Это понятно. Но был случай у меня, когда метис, с которым старшая занималась аджилити, где любая агрессия - табу, укусил младшую, стали возникать подобные вопросы. Я тоже с собаками не дилетант.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ElenB пишет:

А я теперь фанат Болгарских овчарок... немцы по сравнению с ними идиоты. Собаки с интеллектом, еще не испорченные нашим разведением, с правильными инстинктами, настолько правильными - что была шокирована. Но я в них влюбилась) Охраняют на отлично, учить не нужно, при гостях адекватны, детей любят, с другими животными ладят.

Почитаю. Ещё хвалят маремм.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Приключилась у меня с козой такая история. Я как и положено на работе. На хозяйстве муж. Звонит вечером: Караул с козой, лежит на боку, одна нога вытянута, другая под ней согнута. То ли хрипит, то ли стонет. Срок родов - завтра. Весь в панике, я разумеется - тоже . Домой приехать не могу до конца смены. Первое, что пришло - на ум: бери сено и разотри её, особенно ноги. Начал тереть - коза попробовала подняться, муж помог. Встала. Дальше залил коньяк с водой ( за неимением водки) . Дальше все нормально - ходит, сено жует. Было это два дня назад. Сегодня коза родила ( конечно же , пока меня не было - фишка у этой козы такая) двух козлов. Когда я пришла - один был мертвый - нос не облизан, был в пузыре. Видимо, задохнулся.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Улучшений у козы нет...
Рубец если и работает, то очень вяло и тихо. Жвачка практически отсутствует, отрыжки нет. Испражняется нормально и очень редко.
НО, поведение загадочное: может застыть на месте на 5 минут, потом сделает пару шагов и опять стоит. Изредка мотает головой вверх-вниз несколько раз, а потом отряхивается. Ещё пару раз заметила, что отрыгивает немного жвачки и выплёвывает её, в жвачке сено и овёс. Ходит и из подстилки или на улице из-под снега достаёт какие-тоо единичные травинки и жуёт их. Не весёлая совсем.
Завтра поеду в аптеку в район, что ей купить из лекарств? Не знаю, кетоз это или нет, анализы мне оперативно не сделать, анализы у нас совсем в другом районе делают.
Соду, минералку давала, массаж делала - отрыжки так и нет.
Может чемерицы дать?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

дубль

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Но с утра не слышу работу вулкана в животе и не видела горохов.

Керки пишет:

И шугливая какая-то. Пытаюсь уши потрогать или приложить голову к пузу - убегает в тёмный угол и выглядывает одним глазом.

Керки пишет:

. Ещё пару раз заметила, что отрыгивает немного жвачки и выплёвывает её, в жвачке сено и овёс.

Сульфат магния ей сухой, пару ложек столовых развести и выпоить. Можно пакетик. Тиамин.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Ну вот он, мой чистопородный месячный альпо-заанен...

Ой, Ксюша, хоть посмеяться :). Если я тебе свою козу с тоггенбургскими кровями покажу, тоже смеяться будешь - белый медведь натуральный. Но есть, есть в ней эти крови где-то глубоко... :)
У твоего зааненская порода потому что кто-то белый был. Ну насчет альпа не знаю, может чего-то мимо и пробегало. А так маленькие очаровашки все.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:
Керки пишет:

Но с утра не слышу работу вулкана в животе и не видела горохов.

Керки пишет:

И шугливая какая-то. Пытаюсь уши потрогать или приложить голову к пузу - убегает в тёмный угол и выглядывает одним глазом.

Керки пишет:

. Ещё пару раз заметила, что отрыгивает немного жвачки и выплёвывает её, в жвачке сено и овёс.

Сульфат магния ей сухой, пару ложек столовых развести и выпоить. Можно пакетик. Тиамин.

Она реально жвачку отрыгивает и выплёвывает, правда я не вижу этот момент, но вижу в уголках рта желтизна от жвачки и несколько кучек в козлятнике увидела. Почему она так делает?
Чемерицы ей дала, массаж рубца опять сделала, пока массирую - отрыжка есть, а потом опять стоит, аки истукан без отрыжки и без урчаний в животе. Не знаю... дожила бы до завтра.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

мне кажется, это не жвачка, а рвота........

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как поступить с козой. Вчера первокотка окотилась одной слабенькой козочкой,которая к утру околела. Сейчас раздаивать козу некому (планировалось козленка оставить под мамкой,чтобы не доить месяц-два). Теперь хочу ее запустить,а с первой же охоты покрыть,свой козел есть. Можно так сделать? Нужно ли сейчас поддаивать козу или не надо,само перегорит? Соски ужасно мелкие,только щипком доится и то с трудом,но вымячко налилось,негорячее.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариока пишет:

Теперь хочу ее запустить,а с первой же охоты покрыть,свой козел есть. Можно так сделать? Нужно ли сейчас поддаивать козу или не надо,само перегорит?

скорее всего, вы просто доведете козу до мастита.
но, может, кто-то скажет что-то другое.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
ivmari пишет:

скорее всего, вы просто доведете козу до мастита.

Думаете только раздой? sad


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах