Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1647 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Приветствую всех!
Починилась моя козонька! С утра, как живая. Вздутие ушло, жвачка стабильная, горохи рассыпчатые производить стала. Во время дойки настырно требовала "дай хоть что-нибудь пожрать!", ну таки дала ей ст.ложку овса и ложку отрубей и сказала, что бы больше не просила!
Очень благодарна Марии Хяннинен и Светлане (коза Капа) за советы, которые помогли!
Ещё пару дней пролечимся лекарствами и потом будем работать над прибавлением молока.
Кстати, в эти дни болезни у неё как раз должна была быть очередная охота, но она не наступила. Можно ли считать, что "охотничий сезон" у неё закончился? А то задолбалась почти пол года её арии слушать.

Сейчас написала и мысль пришла: возможно ли такое, что этот сбой с желудком и с общим угнетённым состоянием у неё произошёл именно из-за окончания полового цикла? Ведь там на эндокринном уровне должны же какие-то изменения происходить? Или у коз это плавные и нечувствительные переходы?

Без анализов не разберешься в причинах.
Может и гормональный сбой был.
Концентраты начинайте конечно: овес и ячмень по чутку прибавлять.
Иначе с чего ей молоко давать?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Если так, то у меня какие-то гормональные козы, то дочь её кровила, поносила и так же рубец не работал, то мать пугает.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
луч пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Всем здравствуйте! Может быть не по теме пишу, но мне кажется здесь быстрее ответят. Вопрос такой, хочу купить электрический термокаутер, отличие в цене китайских от немецких в 3 раза почти. Может быть можно по экономить, не покупать дорогой. Поделитесь пожалуйста отзывами.

Покупали на Аллиэкспресс очень довольны, пользуемся 2 года... Проще некуда, да и дешевле то же...

Здравствуйте! А не дадите ссылочку, какой именно?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками. Два дня назад отвалился первый рог. Сегодня с утра пришла, а у меня молодая коза комооооолая. clap

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Пока мне идут резинки из кЕтая тоже думаю обезроживать козу или нет? Вроде, как с дочерью (безрогой) живут "мир-дружба-жвачка", маленьких козликов перестала обижать, да и во время болезни рога очень помогли когда уколы делала или в рот лекарства заливала. Если не за рога, то за что держать? За уши?
Куски шланга на кончиках рогов пока справляются и ладно.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

Куски шланга на кончиках рогов пока справляются и ладно.

Сырость пойдет, дожди, потом жара и т.д. рога запреют под резиной и гнить могут начать... аккуратнее со шлангами... лучше уже тогда резинками обезрожить и мальков потом сразу прижигать... чтобы не мучились козы у новых хозяев от резинок...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:
Керки пишет:

Куски шланга на кончиках рогов пока справляются и ладно.

Сырость пойдет, дожди, потом жара и т.д. рога запреют под резиной и гнить могут начать... аккуратнее со шлангами... лучше уже тогда резинками обезрожить и мальков потом сразу прижигать... чтобы не мучились козы у новых хозяев от резинок...

Шланги силиконовые от доильного аппарата. Ходит с прошлого лета, периодически снимаю и проверяю рожки - пока всё хорошо.

Вложение
img0588cr.jpg
: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Мариам-ка пишет:
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

А к прижиганию козлятам как относится?

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Доброго времени суток всем, прошу прощения если мой вопрос уже где то подымался. Просто нет времени лопатить весь форум. Такой вопрос. Коза родила тройню. Один козленок был мертвый, вторая козочка нормальная, с третьим проблемы, задние ноги не стоят в правильном положении, все суставы выгибаются в обратную сторону, редко когда ставит правильно ноги. Единственное радует титьку сосет хорошо. Может что то проколоть?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!
Знакомые из соседней деревни купили месяц назад козочку, 6 месяцев. Была здорова. Сегодня утром хозяйка обнаружила её в сарае, лежит, дрожит всем телом, жвачка вроде была, она не посмотрела толком. Сразу позвонила ветеринару и тот ей тупо порекомендовал уколоть 3 мл. Цефтриаксона bang Вес козочки 25 кг приблизительно. Состояние у животного не изменилось. В основном лежит, встанет, пробежит пару шагов и опять ложится, зад опущен книзу и ходит с растопыренными в стороны задними ножками, встаёт с трудом. Со слов хозяйки движения похожи, как у ребёнка ДЦП. Дрожит сильно. Температура 39,1.
Чем помочь?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мариам-ка пишет:
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

А я не согласна.И говорю это не ссылаясь на то что кто-то сказал,а на своих коз которых обезроживали.Все индивидуально,но никакой трагедии.Когда надели резинки одна коза может помекать час-полтора ,другая вообще как ни в чем не бывало.Боль ,да,может быть,но коза она ж умная понимает что надо изменить свое поведение и никакой боли.Поэтому все тихо и мирно.Козы чувствуют себя отлично,не болезненно,на аппетит не жалуются и с молоком все в порядке.Боль может быть когда коза собьет рог,так сбить может и без резинки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!
Знакомые из соседней деревни купили месяц назад козочку, 6 месяцев. Была здорова. Сегодня утром хозяйка обнаружила её в сарае, лежит, дрожит всем телом, жвачка вроде была, она не посмотрела толком. Сразу позвонила ветеринару и тот ей тупо порекомендовал уколоть 3 мл. Цефтриаксона bang Вес козочки 25 кг приблизительно. Состояние у животного не изменилось. В основном лежит, встанет, пробежит пару шагов и опять ложится, зад опущен книзу и ходит с растопыренными в стороны задними ножками, встаёт с трудом. Со слов хозяйки движения похожи, как у ребёнка ДЦП. Дрожит сильно. Температура 39,1.
Чем помочь?

трудно так сказать. Если ее не зашиб кто-нибудь, я бы сделала тиамин кубика три для начала. Если будет заметен эффект - до недели по кубику. И борглюконат подкожно кубиков десять.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СЛАВЯНА пишет:

Доброго времени суток всем, прошу прощения если мой вопрос уже где то подымался. Просто нет времени лопатить весь форум. Такой вопрос. Коза родила тройню. Один козленок был мертвый, вторая козочка нормальная, с третьим проблемы, задние ноги не стоят в правильном положении, все суставы выгибаются в обратную сторону, редко когда ставит правильно ноги. Единственное радует титьку сосет хорошо. Может что то проколоть?

Скорее всего сам выправится

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Керки пишет:

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!
Знакомые из соседней деревни купили месяц назад козочку, 6 месяцев. Была здорова. Сегодня утром хозяйка обнаружила её в сарае, лежит, дрожит всем телом, жвачка вроде была, она не посмотрела толком. Сразу позвонила ветеринару и тот ей тупо порекомендовал уколоть 3 мл. Цефтриаксона bang Вес козочки 25 кг приблизительно. Состояние у животного не изменилось. В основном лежит, встанет, пробежит пару шагов и опять ложится, зад опущен книзу и ходит с растопыренными в стороны задними ножками, встаёт с трудом. Со слов хозяйки движения похожи, как у ребёнка ДЦП. Дрожит сильно. Температура 39,1.
Чем помочь?

трудно так сказать. Если ее не зашиб кто-нибудь, я бы сделала тиамин кубика три для начала. Если будет заметен эффект - до недели по кубику. И борглюконат подкожно кубиков десять.

Магнезию ампулу подкожно с В6(пиридоксин).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:
Ивушкина пишет:
Керки пишет:

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!
Знакомые из соседней деревни купили месяц назад козочку, 6 месяцев. Была здорова. Сегодня утром хозяйка обнаружила её в сарае, лежит, дрожит всем телом, жвачка вроде была, она не посмотрела толком. Сразу позвонила ветеринару и тот ей тупо порекомендовал уколоть 3 мл. Цефтриаксона bang Вес козочки 25 кг приблизительно. Состояние у животного не изменилось. В основном лежит, встанет, пробежит пару шагов и опять ложится, зад опущен книзу и ходит с растопыренными в стороны задними ножками, встаёт с трудом. Со слов хозяйки движения похожи, как у ребёнка ДЦП. Дрожит сильно. Температура 39,1.
Чем помочь?

трудно так сказать. Если ее не зашиб кто-нибудь, я бы сделала тиамин кубика три для начала. Если будет заметен эффект - до недели по кубику. И борглюконат подкожно кубиков десять.

Магнезию ампулу подкожно с В6(пиридоксин).

И это тоже не помешает.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Новикова Гульназ пишет:
Мариам-ка пишет:
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

А к прижиганию козлятам как относится?

К прижиганию- хорошо, при правильно проведённой процедуре, козлята ее легко переносят, можно использовать анастезию.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Gaalle пишет:
Мариам-ка пишет:
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

А я не согласна.И говорю это не ссылаясь на то что кто-то сказал,а на своих коз которых обезроживали.Все индивидуально,но никакой трагедии.Когда надели резинки одна коза может помекать час-полтора ,другая вообще как ни в чем не бывало.Боль ,да,может быть,но коза она ж умная понимает что надо изменить свое поведение и никакой боли.Поэтому все тихо и мирно.Козы чувствуют себя отлично,не болезненно,на аппетит не жалуются и с молоком все в порядке.Боль может быть когда коза собьет рог,так сбить может и без резинки.

Есть опыт хозяйства, одного, а есть скомпилированный опыт российских и зарубежных козоводов, который свидетельствует об обратном.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Не забывайте, что Шаталов живет сейчас в Европе. А там взгляды на «права» животных более жесткие.
Только когда рогатые животины вспорят вымя или бок соседке, Шаталов ответственности не несет.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Мариам-ка пишет:
Новикова Гульназ пишет:
Мариам-ка пишет:
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

А к прижиганию козлятам как относится?

К прижиганию- хорошо, при правильно проведённой процедуре, козлята ее легко переносят, можно использовать анастезию.

Расскажите пожалуйста про анастезию, нигде не встречала про нее, как? Местно? Чем? Со дня на день родит моя красавица, первый раз будем прижигать.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мариам-ка пишет:

К прижиганию- хорошо, при правильно проведённой процедуре, козлята ее легко переносят, можно использовать анастезию.

Кто и каким образом обезболивает прижигание у козлят? Созреваю, инструмент в наличии, нервная система ( моя ) пока не готова. От воплей козлячьих младенцев трясутся руки. Муж отказался категорически помогать.
Кстати коза, когда одела резинки, не отреагировала никак. Загрустила только перед тем, как рог отвалился.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
svezam пишет:
Мариам-ка пишет:

К прижиганию- хорошо, при правильно проведённой процедуре, козлята ее легко переносят, можно использовать анастезию.

Кто и каким образом обезболивает прижигание у козлят? Созреваю, инструмент в наличии, нервная система ( моя ) пока не готова. От воплей козлячьих младенцев трясутся руки. Муж отказался категорически помогать.
Кстати коза, когда одела резинки, не отреагировала никак. Загрустила только перед тем, как рог отвалился.

Да, страшно очень. Взрослой козе я резинки одела, но они через 10 мин расползлись, то ли некачественные, то ли веревкой порезала когда пониже натягивала. Больше не стала надевать, жалко. Мелким хочу сразу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, спасибо!!!
Привезли эту козу мне на дом, а то хозяева даже не знают, как шприцы выглядят - пожилые дачники.
Рост/вес на 6 месяцев не соответствует, скорее всего обманули. Козочка дай бог, чтоб 20 кг весила, вроде всего 15кг.
Петля разбухшая с кровавой тоненькой полоской, ходит вприсядку, как -будто писать присаживается. Дрожь, как от боли или спазма. Лично по моим ощущениям коза покрыта у предыдущих хозяев и скидывает ибо мелка и тощая!
Пока ждала ответа решила проявить самодеятельность: ввела в/в 40 мл. Рингера, 5мл. Витама и 2мл.папаверина, чтоб спазмы снять. Козочка через 15 минут вскочила и начала бегать, как ни в чём не бывало. Хозяйка так расчувствовалась, что хотела руки мне целовать huh
В общем дала ей с собой тиамин и борглюконат, как рекомендовали, показала как и куда колоть и отпустила их радостных домой. Думаю справятся.
Но-шпу бы ей уколоть, но у меня она закончилась я думаю, таблетки можно ей дать? Я сказала, чтоб ношпой дня три попоили...

p.s. Проклинали ветеренаршу, которая антибиотик посоветовала, а он не помог.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Правильно все сделала, интересно, сколько ей на самом деле.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Новикова Гульназ пишет:
Мариам-ка пишет:
Новикова Гульназ пишет:
Мариам-ка пишет:
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

А к прижиганию козлятам как относится?

К прижиганию- хорошо, при правильно проведённой процедуре, козлята ее легко переносят, можно использовать анастезию.

Расскажите пожалуйста про анастезию, нигде не встречала про нее, как? Местно? Чем? Со дня на день родит моя красавица, первый раз будем прижигать.

сейчас в аптеках спортивная заморозка продается

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

Правильно все сделала, интересно, сколько ей на самом деле.

Не больше 4-х месяцев. Я им показала свою 6-ти месячную, они очень сильно задумались. Но так, как козочку им подарили, а не продали, то они шибко и не расстроились. Вели разговоры, чтоб покрыть её моим никакущим (но очень хорошим, добрым и любимым мною) козлом laugh , я им объяснила, что бы ближайший год о покрытии даже не думали. Опечалились. Хотели зимой молоко уже пить. Короче, будут искать себе дойную взрослую козу.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мариам-ка пишет:
Gaalle пишет:
Мариам-ка пишет:
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

А я не согласна.И говорю это не ссылаясь на то что кто-то сказал,а на своих коз которых обезроживали.Все индивидуально,но никакой трагедии.Когда надели резинки одна коза может помекать час-полтора ,другая вообще как ни в чем не бывало.Боль ,да,может быть,но коза она ж умная понимает что надо изменить свое поведение и никакой боли.Поэтому все тихо и мирно.Козы чувствуют себя отлично,не болезненно,на аппетит не жалуются и с молоком все в порядке.Боль может быть когда коза собьет рог,так сбить может и без резинки.

Есть опыт хозяйства, одного, а есть скомпилированный опыт российских и зарубежных козоводов, который свидетельствует об обратном.

...."скомпилированный опыт российских и зарубежных козоводов" ...как виртуозно сказано.Я б сказала иначе..."слушай всех,а делай по своему".Я больше верю фактам,а не словам .Говорю ж ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО! Хотите надеть резинку-одевайте,проблемно видите,так ее недолго и снять. Делов -то.А вот заявлять авторитетно,громогласно и тем более КАТЕГОРИЧЕСКИ зачем? зачем обобщать? Есть такие спокойные животные что и рога не проблема,этих считаю нет необходимости.А если коза во всем хороша,но вот рога ....так что вместо того чтоб убрать рога,надо убирать козу в хоз-ве?И лишь потому что Шаталов так сказал? Чушь полная!Да,у меня согласна опыт одного хоз-ва,но вот коза то обезрожена резинками не одна.Было с чем сравнивать.Как с этим быть?Вот взрослые козы,вторым окотом обезрожены. Обезроживали одновременно На первом фото коза и не почувствовала что ей надели резинки и рога отвалились оба в один день.А на втором фото после того как одели резинки коза взялась их перетирать.Но ей помешали...выгнали коз пастись и она за них и не вспомнила.Но рога отпадали иначе.Отпал сначала один рог и у нее первой.А вот со вторым ходила дольше,было "единорогом".А потом я пришла доить а она приходит в доилку и рога нет.Потеряла в базу.Была с рогами приносила два года козликов.А в этом году безрогая и окотила козочку. laugh Этих обезроживали резинками,а первых вообще порезали соску и надели.Проблема повторюсь лишь когда рог может сбить раньше времени,но сбить может и без надетой резинки.Вот на фото молоденькая козочка...резинки только планировали одевать на весну,а она поздней осенью рог сбила.Теперь вот отрастет что осталось и наденем ей вместе с остальными резинки.

Вложение
029.jpg
036.jpg
010.jpg
011.jpg
006.jpg
005.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Новикова Гульназ пишет:
Мариам-ка пишет:
Новикова Гульназ пишет:
Мариам-ка пишет:
Дига пишет:
svezam пишет:

Уф, у меня первый удачный опыт обезроживания взрослой козы резинками.

А я что то не решаюсь. В смысле, не могу понять, надо это или нет. Две козы, дочь с мамкой, живут дружно. Без рогов то они совсем безоружные.

Сейчас училась на дистанционных курсах у Шаталова, он категорически против обезвоживания резинками. Говорит, что для Козы- это дикая боль, просто мучение.

А к прижиганию козлятам как относится?

К прижиганию- хорошо, при правильно проведённой процедуре, козлята ее легко переносят, можно использовать анастезию.

Расскажите пожалуйста про анастезию, нигде не встречала про нее, как? Местно? Чем? Со дня на день родит моя красавица, первый раз будем прижигать.

svezam пишет:
Мариам-ка пишет:

К прижиганию- хорошо, при правильно проведённой процедуре, козлята ее легко переносят, можно использовать анастезию.

Кто и каким образом обезболивает прижигание у козлят? Созреваю, инструмент в наличии, нервная система ( моя ) пока не готова. От воплей козлячьих младенцев трясутся руки. Муж отказался категорически помогать.
Кстати коза, когда одела резинки, не отреагировала никак. Загрустила только перед тем, как рог отвалился.

Я зову ветеринара, она делает местную анастезию. Сама боюсь обезроживать, я так понимаю, что есть опасность передавить и вообще тогда черепную кость прожечь ребёнку. Я не в состоянии таким эксперименты проводить, тем более, есть специально обученные люди .

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Gaalle, я вам ничего не навязываю. Для себя принято решение, если на протяжении длительного времени животное испытывает боль, отказ от такого способа однозначный, я гуманист, плюс ещё и риск инфицирования есть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах