Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1642 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ivmari пишет:

мне кажется, это не жвачка, а рвота........

Возможно, есть такая мысля...
И головой она трясёт, как-будто от тошноты.
Жвачки так и нет...Но тем не менее коза пытается что-то сожрать. В основном травинки или соломинки.
Есть раствор: вода, водка, масло, соль, но не знаю пропорций! Может кто подскажет?
Уже не знаю, что в неё влить. Чемерица не помогла никак.
Возможно, что сожрала что-то неперивариваемое cry

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Ксения Русич пишет:

Обменяла сегодня козочку на козлика. Со слов озяев козлика: "Родители у него чистопородный альпиец и чистопородная зааненка. Даёт мамка 5 литров летом". Мне, конечно, без разницы его происхождение, так как, во-первых, неопытные хозяева, во-вторых, мне его не на племя. Ну вот он, мой чистопородный месячный альпо-заанен... По крайней мере, весит больше чем недельная козочка на пару кг, но ростом ниже.

Вот суточные % альпийцы. Обратите внимание на пропорции и форму мордочки, и длину шерсти. У нас месячного козлика за 2000 не берут. Извините, но ваш козлик больше похож на жертву инбридинга.

Вложение
20180225123041-1.jpg
20180225121900-1.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
ЧП очередное! 2-х месячная козочка обломала рога. Из головы торчат как бы конусообразные отростки, а роговый чехол, который был сверху один отсутствует, второй висит "на соплях". Как умудрилась, не знаю, пришла поить, а там фильм ужасов.. кругом кровища, козюлина красная вся, кровь запёкшаяся уже.((( Залила башку террамицином спреем. Что ещё сделать? Через эти отростки инфекция не попадёт? Дома есть нитокс 200, кальция борглюконат и витамины. Человеческий левомеколь ещё и стрептоцид порошок. Она достаточно бодрая, к молоку ломанулась.
Несчастливая она какая-то. Уже месяц как должны были забрать, но всё обещают.. то сарай ещё холодный, то заболели, то уехали. В прошлом месяце она в заборе шеей застряла, я тут тоже спрашивала. По ходу себе её оставлю, столько уже с ней вожусь, что отдавать жалко.
Благодарю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Наталья Полунькина пишет:

Вот суточные % альпийцы. Обратите внимание на пропорции и форму мордочки, и длину шерсти. У нас месячного козлика за 2000 не берут. Извините, но ваш козлик больше похож на жертву инбридинга.

Наталья, а у Ваших этих альпийцах носики ровные или горбоносость есть? По фото не могу разглядеть.
У меня мелкая козочка совсем не в мамашку, мордой очень на Ваших похожа, так же полоска на спине и стрелки на коленках, да и на харьке подобный узор, но не так ярко выражен. И горбоносая! Мамка больше на зааненку смахивает, даже сильно смахивает, а вот папаньку дочери в глаза не видела.
Хотя живёт в соседней деревне, приезжала к этим людям, просила посмотреть - фиг! Не дали почему-то. Странные.

Девушки, не знаю, пральна сделала иль нет, но дала своей болявой козе еёйного парного молока. Она всего 700 грамм выдала и эти 700 грамм ни туда ни сюда. Решила Белку подпитать. Сено жрёт с большей охотой, опять жвака(рвота) из пасти сыпалась и рубец всё так же еле слышно и редко работает. Как-то так. Лишь бы не скочевряжилась до завтра, а завтра я куплю лекарства и залечу её до усрачки, простите.
Господи, так разволновалась, что сердце болит до ужаса, самой бы ласты не склеить...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
ЧП очередное! 2-х месячная козочка обломала рога. Из головы торчат как бы конусообразные отростки, а роговый чехол, который был сверху один отсутствует, второй висит "на соплях". Как умудрилась, не знаю, пришла поить, а там фильм ужасов.. кругом кровища, козюлина красная вся, кровь запёкшаяся уже.((( Залила башку террамицином спреем. Что ещё сделать? Через эти отростки инфекция не попадёт? Дома есть нитокс 200, кальция борглюконат и витамины. Человеческий левомеколь ещё и стрептоцид порошок. Она достаточно бодрая, к молоку ломанулась.
Несчастливая она какая-то. Уже месяц как должны были забрать, но всё обещают.. то сарай ещё холодный, то заболели, то уехали. В прошлом месяце она в заборе шеей застряла, я тут тоже спрашивала. По ходу себе её оставлю, столько уже с ней вожусь, что отдавать жалко.
Благодарю.

Оставшиеся отростки отпилить.
Чтоб не текла кровь , прижечь паяльником и чем еще.
Залить все террамицином.
Будет чтото расти скорее всего оттуда корявое..

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Наталья Полунькина пишет:

Вот суточные % альпийцы. Обратите внимание на пропорции и форму мордочки, и длину шерсти. У нас месячного козлика за 2000 не берут. Извините, но ваш козлик больше похож на жертву инбридинга.

Наталья, а у Ваших этих альпийцах носики ровные или горбоносость есть? По фото не могу разглядеть.
У меня мелкая козочка совсем не в мамашку, мордой очень на Ваших похожа, так же полоска на спине и стрелки на коленках, да и на харьке подобный узор, но не так ярко выражен. И горбоносая! Мамка больше на зааненку смахивает, даже сильно смахивает, а вот папаньку дочери в глаза не видела.
Хотя живёт в соседней деревне, приезжала к этим людям, просила посмотреть - фиг! Не дали почему-то. Странные.

Девушки, не знаю, пральна сделала иль нет, но дала своей болявой козе еёйного парного молока. Она всего 700 грамм выдала и эти 700 грамм ни туда ни сюда. Решила Белку подпитать. Сено жрёт с большей охотой, опять жвака(рвота) из пасти сыпалась и рубец всё так же еле слышно и редко работает. Как-то так. Лишь бы не скочевряжилась до завтра, а завтра я куплю лекарства и залечу её до усрачки, простите.
Господи, так разволновалась, что сердце болит до ужаса, самой бы ласты не склеить...

Маслом поили?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
ЧП очередное! 2-х месячная козочка обломала рога. Из головы торчат как бы конусообразные отростки, а роговый чехол, который был сверху один отсутствует, второй висит "на соплях". Как умудрилась, не знаю, пришла поить, а там фильм ужасов.. кругом кровища, козюлина красная вся, кровь запёкшаяся уже.((( Залила башку террамицином спреем. Что ещё сделать? Через эти отростки инфекция не попадёт? Дома есть нитокс 200, кальция борглюконат и витамины. Человеческий левомеколь ещё и стрептоцид порошок. Она достаточно бодрая, к молоку ломанулась.
Несчастливая она какая-то. Уже месяц как должны были забрать, но всё обещают.. то сарай ещё холодный, то заболели, то уехали. В прошлом месяце она в заборе шеей застряла, я тут тоже спрашивала. По ходу себе её оставлю, столько уже с ней вожусь, что отдавать жалко.
Благодарю.

Я бы кроме местного антибактериального ничего не торопилась бы предпринимать. Главное, чтоб кровь остановилась. Ну а там как-нить заживёт. Витаминки, конечно же можно, если есть желание, но я считаю, что если она на молочке, то ей и так они поступают.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Керки пишет:
ivmari пишет:

мне кажется, это не жвачка, а рвота........

Возможно, есть такая мысля...
И головой она трясёт, как-будто от тошноты.
Жвачки так и нет...Но тем не менее коза пытается что-то сожрать. В основном травинки или соломинки.
Есть раствор: вода, водка, масло, соль, но не знаю пропорций! Может кто подскажет?
Уже не знаю, что в неё влить. Чемерица не помогла никак.
Возможно, что сожрала что-то неперивариваемое cry

Дайте козе раствор смекты и укол бы поставить тиамина.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Маслом поили?

Нет, но не против выпоить, только скажите сколько, а то я с дури и литр влить могу.

Ир.Ал. пишет:

Дайте козе раствор смекты и укол бы поставить тиамина.

Мы смекту не держим... dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Маслом поили?

Нет, но не против выпоить, только скажите сколько, а то я с дури и литр влить могу.

Ир.Ал. пишет:

Дайте козе раствор смекты и укол бы поставить тиамина.

Мы смекту не держим... dntknw

100гр можно однозначно и помассировать. Возможно где-то закупорилось,
И воды с содой ей побольше.
Чайная ложка на 5 л

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

100гр можно однозначно и помассировать. Возможно где-то закупорилось,
И воды с содой ей побольше.
Чайная ложка на 5 л

Спасибо, Мария, с маслом понятно, сейчас напою.
А вот с содой - не опечатка? На 5 литров воды чайная ложка??? Так-то я ей чайную ложку на 500-700 грамм даю.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

кто нибудь ? Читала не помню где - надо по времени разносить кальций борглюконат с глюкозой и тиамин?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Оставшиеся отростки отпилить.
Чтоб не текла кровь , прижечь паяльником и чем еще.
Залить все террамицином.
Будет чтото расти скорее всего оттуда корявое..

Пилить и прижигать не смогу((( Я одна, муж в отъезде и помочь некому. Уколоть что-то смогу и забрызгать - засыпать.Что если так оставлю, чем чревато? Эти отростки - это что, кость или мясо?
У меня уже руки трясутся и глаз дергается с этими моими козами cry

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Наталья Полунькина пишет:
Ксения Русич пишет:

Обменяла сегодня козочку на козлика. Со слов озяев козлика: "Родители у него чистопородный альпиец и чистопородная зааненка. Даёт мамка 5 литров летом". Мне, конечно, без разницы его происхождение, так как, во-первых, неопытные хозяева, во-вторых, мне его не на племя. Ну вот он, мой чистопородный месячный альпо-заанен... По крайней мере, весит больше чем недельная козочка на пару кг, но ростом ниже.

Вот суточные % альпийцы. Обратите внимание на пропорции и форму мордочки, и длину шерсти. У нас месячного козлика за 2000 не берут. Извините, но ваш козлик больше похож на жертву инбридинга.

Так я ж про то и пишу)) тут и уши совсем не "породистые", коротконогий, мохнатый, ему месяц, а весит он чуть больше моей недельной козочки, которую на него и обменяла. Камерунских козлят видела в Ютубе - похож! Всем, кроме ушей)
Тут ни зааненской, ни альпийской крови нифига. Эх, вот не умеют люди у нас нормальными козами заниматься. Все местных разводят. О, белая! Значит зааненка. О, черный ремешок на спине! Значит альпиец... Вот типа того) Они действительно не знают.
Этим же людям продавала своего процентного альпийца - вот он. Он длинноногий (здесь как-то не видно). Альпийца в нем минимум 50%, папка с мамкой оба процентные

Вложение
img20180312125340.jpg
img20180307165327.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так соду же можно просто насыпать, а не разводить ее ни в чем.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:
Ксения Русич пишет:

Ну вот он, мой чистопородный месячный альпо-заанен...

Ой, Ксюша, хоть посмеяться :). Если я тебе свою козу с тоггенбургскими кровями покажу, тоже смеяться будешь - белый медведь натуральный. Но есть, есть в ней эти крови где-то глубоко... :)
У твоего зааненская порода потому что кто-то белый был. Ну насчет альпа не знаю, может чего-то мимо и пробегало. А так маленькие очаровашки все.

Покажите! Своего медведя)) Не одной мне веселье привалило) Если бы брала на племя его - было бы не до смеха. А так мясо оно и пуховое, и молочное - мясо.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Для Керки по поводу горбоносости альпийских козлят: у нас же ч/п альпийцев очень мало и стоят они негуманно, поэтому очень часто в прародителях (бабушках и прабабушках) кого только нет, в т.ч. и нубийцев. У моих мордочки негорбоносые, хотя они и не ч/п.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

100гр можно однозначно и помассировать. Возможно где-то закупорилось,
И воды с содой ей побольше.
Чайная ложка на 5 л

Спасибо, Мария, с маслом понятно, сейчас напою.
А вот с содой - не опечатка? На 5 литров воды чайная ложка??? Так-то я ей чайную ложку на 500-700 грамм даю.

Много соды тоже не айс.
А ей надо воду пить побольше, чтоб протекло то, что закупорило.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

альпийцах носики ровные или горбоносость есть?

горбинки и вмятинки не допускаются ни у альпов, ни у зааненов, только прямой профиль у взрослого животного...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хочу чистопородного альпийца... Сколько там, 55000 было? В Красноозерном. А где ещё берут - и не знаю. Не, пока лучше куплю 75% за 5000. dntknw

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

100гр можно однозначно и помассировать. Возможно где-то закупорилось,
И воды с содой ей побольше.
Чайная ложка на 5 л

Спасибо, Мария, с маслом понятно, сейчас напою.
А вот с содой - не опечатка? На 5 литров воды чайная ложка??? Так-то я ей чайную ложку на 500-700 грамм даю.

Много соды тоже не айс.
А ей надо воду пить побольше, чтоб протекло то, что закупорило.

Воду она пьёт ту, что в поилке, да и я её целый день всякими водными растворами заливаю. То соду, то просто минералки тёплой, то с водкой.
Масло ей влила, даже чуть больше, чем 100гр.
У Белки уши, нос и рога холодные, рога вообще ледяные... дыхание не то, чтоб тяжёлое, но шумное почему-то, не учащённое, как-будто в пустую банку дышит.
Живот раздувает ещё больше.
Ставлю её на стол передними ногами, массирую рубец, отрыжка и урчание идёт, но как только опускается - тишина. Руки болят её поднимать. Сколько её надо так таскать, пока живот не сдует полностью?
Можно ли ещё чимерицы? Давала часа 4 назад 1 мл. Или водки ей ещё дать?
Блин, не знаю, что и делать, хоть ночуй с ней... cry

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

СПРАШИВАЮТ В ОК: "Срочно вопрос козоводам! Если не отошёл послед, 4 дня со дня родов, какие признаки должны появится у козы? Козочка ест, пьёт, жвачка присутствует. Коза рожала с моей помощью (мертвый козлёнок, видимо, умер несколько дней назад до родов). С тех пор не свожу с неё глаз, последа -НЕТ! Колю Утеротон, Витам, Гамавит. В первые дни колола Цефтриаксон.Сегодня впервый раз уколола Нитокс. Меня смущает, что под хвостом у козочки сухо! Даже если послед вышел и я проследила, то почему нет совершенно никаких выделений. Нет ни малейшего запаха."

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

СПРАШИВАЮТ В ОК: "Срочно вопрос козоводам! Если не отошёл послед, 4 дня со дня родов, какие признаки должны появится у козы? Козочка ест, пьёт, жвачка присутствует. Коза рожала с моей помощью (мертвый козлёнок, видимо, умер несколько дней назад до родов). С тех пор не свожу с неё глаз, последа -НЕТ! Колю Утеротон, Витам, Гамавит. В первые дни колола Цефтриаксон.Сегодня впервый раз уколола Нитокс. Меня смущает, что под хвостом у козочки сухо! Даже если послед вышел и я проследила, то почему нет совершенно никаких выделений. Нет ни малейшего запаха."

Бывает что после окота несколько дней почти нет выделений, потом начнутся.
Лишние препараты колоть тоже не надо.
Пусть наблюдает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

100гр можно однозначно и помассировать. Возможно где-то закупорилось,
И воды с содой ей побольше.
Чайная ложка на 5 л

Спасибо, Мария, с маслом понятно, сейчас напою.
А вот с содой - не опечатка? На 5 литров воды чайная ложка??? Так-то я ей чайную ложку на 500-700 грамм даю.

Много соды тоже не айс.
А ей надо воду пить побольше, чтоб протекло то, что закупорило.

Воду она пьёт ту, что в поилке, да и я её целый день всякими водными растворами заливаю. То соду, то просто минералки тёплой, то с водкой.
Масло ей влила, даже чуть больше, чем 100гр.
У Белки уши, нос и рога холодные, рога вообще ледяные... дыхание не то, чтоб тяжёлое, но шумное почему-то, не учащённое, как-будто в пустую банку дышит.
Живот раздувает ещё больше.
Ставлю её на стол передними ногами, массирую рубец, отрыжка и урчание идёт, но как только опускается - тишина. Руки болят её поднимать. Сколько её надо так таскать, пока живот не сдует полностью?
Можно ли ещё чимерицы? Давала часа 4 назад 1 мл. Или водки ей ещё дать?
Блин, не знаю, что и делать, хоть ночуй с ней... cry

Я б ночевала с ней.
Погонять бы ее еще, по кругу.
Из того, чем запускают рубец, предпочитаю водку все же.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Тоже хотела сказать: массаж - пробежка, опять массаж - опять ходить.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
svezam пишет:

Тоже хотела сказать: массаж - пробежка, опять массаж - опять ходить.

Дала водки, около 100 гр., запихала активированный уголь. Массаж с перерывом 5 минут целый час делала. Всё как и прежде: пока массируешь - урчит и отрыжка идёт, а спускаешь со стола - почти тишина.
Гулять она и так весь день под пургой гуляла с перерывами, даже козла выгнала, чтоб погонял её (у них обоюдная ненависть), а сейчас, ночью ещё больше пуржит и самой вылазить не хоцца на улицу.
В общем Бела уснула, устала бедная. Изредка всё же отрыжка есть и рубец урчит. Какие-то процессы идут. Буду надеяться, что до завтра хуже не станет, а завтра с утра поеду в район.
Подскажите, любезнейшие, что из лекарств я могу приобрести для данной проблемы в человеческой аптеке, если в ветеринарке не окажется кальфосета, катозала, АСД. У нас ветеринары только альбеном и ошейниками от блох торгуют...

Вот... нашла в интернете, что от тимпании нашатырь козам дают и мыльный раствор, в пасть заливают... Вот это мы ещё не пробовали dntknw , да и сил у меня уже нет.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ксения Русич пишет:

СПРАШИВАЮТ В ОК: "Срочно вопрос козоводам! Если не отошёл послед, 4 дня со дня родов, какие признаки должны появится у козы? Козочка ест, пьёт, жвачка присутствует. Коза рожала с моей помощью (мертвый козлёнок, видимо, умер несколько дней назад до родов). С тех пор не свожу с неё глаз, последа -НЕТ! Колю Утеротон, Витам, Гамавит. В первые дни колола Цефтриаксон.Сегодня впервый раз уколола Нитокс. Меня смущает, что под хвостом у козочки сухо! Даже если послед вышел и я проследила, то почему нет совершенно никаких выделений. Нет ни малейшего запаха."

Для чего столько уколов-то делают? Послед или окситоцином гонят в первые сутки или впоследстви вызывают ветеринара,чтобы он почистил. Явно не так что-то уже,раз козленок мёртвый родился. Послед скорее всего вышел,раз она себя нормально до сих пор чувствует и,возможно, съела его. Под хвостом может дней 5 быть сухо,а потом начнутся выделения. Тут или звать вета,чтобы он проверил козу,либо уже сидеть на попе ровно и надеяться,что он вышел. ИМХО

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Полынь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Оставшиеся отростки отпилить.
Чтоб не текла кровь , прижечь паяльником и чем еще.
Залить все террамицином.
Будет чтото расти скорее всего оттуда корявое..

Пилить и прижигать не смогу((( Я одна, муж в отъезде и помочь некому. Уколоть что-то смогу и забрызгать - засыпать.Что если так оставлю, чем чревато? Эти отростки - это что, кость или мясо?
У меня уже руки трясутся и глаз дергается с этими моими козами cry

Ничего не делайте. Кровь остановилась? Обработайте любым антибактериальным препаратом и наблюдайте. Рог нарастет заново. У нас коровы роговой чехол сбивали и ничего, только мазали чем-нибудь вонючим, чтобы мухи личинок не накидали. Не переживайте, это не смертельная травма. Да, рог потом ничем от неповрежденного не отличается.
Болтающийся чехол просто отстригите ножницами, а то будет зацеплять и рвать дальше.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Керки пишет:

Вот... нашла в интернете, что от тимпании нашатырь козам дают и мыльный раствор, в пасть заливают... Вот это мы ещё не пробовали , да и сил у меня уже нет.

Простите, но оставьте уже козу в покое до утра. Суждено жить - выживет. А то вы в нее столько влили, что она от растворов заболеть может.
Утром дайте магнезию и уколите тиамин, как вам советовали. Я б еще кальций уколола.
Или про кальций было уже?
Мыльный раствор, если что, способствует пенообразованию. Был у нас в деревне случай - корова выпила мыльную воду из-под стирки. Сдохла. А вы своими руками в козу это лить собрались.
Да и чемерица - довольно сильный яд.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ксения Русич пишет:

Хочу чистопородного альпийца... Сколько там, 55000 было? В Красноозерном. А где ещё берут - и не знаю. Не, пока лучше куплю 75% за 5000. dntknw

В Краснооозерном покупаю зааненскую козочку 7-8 мес за 50 тыс руб. Это о ценах. За 5 тыс не возьму, даже если 50 тыс впридачу дадут. Вот как-то так. От осины не родятся апельсины, нет интереса терять годы жизни.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах