Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1646 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Наталья Полунькина пишет:
Ксения Русич пишет:

В рецепте к сыру Качотта написано добавить хлористый кальций. Сначала закваска, через время - хлористый кальций, потом фермент (вроде как в такой последовательности). В чем проблема: ну вылила я все молоко в кастрюлю (5л). Приготовилась читать рецепт. А там хлористый кальций нужен! Уже больше 5 вечера, все аптеки закрыты. Можно сделать сыр без него? Или чем-то заменить?
Гелена, может вы тоже что подскажете на этот счёт?)) hi

Хлористый нужен только для пастеризованного молока, если вы не пастеризовали, то хлористый не нужен.

Спасибо огромное!

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Gaalle пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Всем здравствуйте! Может быть не по теме пишу, но мне кажется здесь быстрее ответят. Вопрос такой, хочу купить электрический термокаутер, отличие в цене китайских от немецких в 3 раза почти. Может быть можно по экономить, не покупать дорогой. Поделитесь пожалуйста отзывами.

Да его можно самим сделать

Да, знаю, видела. Но делать некому, муж в сельском моём хозяйстве участвует только доставкой кормов(

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161

Это его мама Шоколадка.

Вложение
dscn1684.jpg
006.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Новикова Гульназ пишет:

Всем здравствуйте! Может быть не по теме пишу, но мне кажется здесь быстрее ответят. Вопрос такой, хочу купить электрический термокаутер, отличие в цене китайских от немецких в 3 раза почти. Может быть можно по экономить, не покупать дорогой. Поделитесь пожалуйста отзывами.

Мы покупали Жало, все остальное супруг делал сам.
https://dairyshop.ru/catalog/krupnyy_rogatyy_skot/ukhod_za_rogami/zapasn...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Всем здравствуйте! Может быть не по теме пишу, но мне кажется здесь быстрее ответят. Вопрос такой, хочу купить электрический термокаутер, отличие в цене китайских от немецких в 3 раза почти. Может быть можно по экономить, не покупать дорогой. Поделитесь пожалуйста отзывами.

Мы покупали Жало, все остальное супруг делал сам.
https://dairyshop.ru/catalog/krupnyy_rogatyy_skot/ukhod_za_rogami/zapasn...

Ольчик, а можно фотку вашей самоделки? Тоже задумываюсь заиметь на будущее термокаутер, но покупать совсем не хочется ибо прибор, как мне кажется, прост в исполнении. По сути паяльник. Я его и сама на коленке собрать смогу,... наверное.

Gaalle пишет:
tatyana_ пишет:
андромеда73 пишет:

Доброй ночи всем!Раз уж все козлятами хвалятся и я покажу.Наши пацаны.

Ну очень нарядные женихи!

У нас тоже есть вот такой козлик.Для него нужна новая хозяйка.

Какая прелесть!!! Жаль, что далеко от нас, я бы от такого жениха не отказалась бы.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Gaalle пишет:

Это его мама Шоколадка.

Сколько литров маманя даёт?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

Ольчик, а можно фотку вашей самоделки? Тоже задумываюсь заиметь на будущее термокаутер, но покупать совсем не хочется ибо прибор, как мне кажется, прост в исполнении. По сути паяльник. Я его и сама на коленке собрать смогу,... наверное.





И ящик https://fermer.ru/comment/1077556529#comment-1077556529

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:

Ах хитрецы какие!!! wink Это получается, что термокаутер нагревается от горелки, даже не на лектричестве? Это же вообще, как два пальца.
Ящик, сначала не поняла для чего, а потом врубилась - гениально! У меня есть большой чумадан от набора посуды, как раз по размеру ящика, да ещё и кожей молодого дермантина под крокодила оббит. Теперь я знаю зачем берегу его столько лет.
Спасибо за идею

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Ольчик2 пишет:
Керки пишет:

Ольчик, а можно фотку вашей самоделки? Тоже задумываюсь заиметь на будущее термокаутер, но покупать совсем не хочется ибо прибор, как мне кажется, прост в исполнении. По сути паяльник. Я его и сама на коленке собрать смогу,... наверное.

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

И ящик https://fermer.ru/comment/1077556529#comment-1077556529

Ящик вообще классная идея!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

Спасибо за идею

Новикова Гульназ пишет:

Ящик вообще классная идея!

пожалуйста

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Ксения Русич пишет:

Гелена, может вы тоже что подскажете на этот счёт?))

Не парься. Можно и без хлористого. Достаточно закваска и фермент. Кстати я тоже пользуюсь испанской закваской

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:

В очередной раз пишу. Собирайте околоплодные воды и давайте их выпить козе. Через полтора часа после родов козу подоить. Всё это способствует отхождению последа. Я молозиво не замораживаю, а выпаиваю козе. Козлят от козы не убираю, они сами выпивают сколько им надо. Проблем с задержкой последа нет. Обычно послед отходит в течение двух часов. Но в любом случае 5 часов после окоза волноваться не стоит. Это норма.

А как собрать плодные воды?
Мои козявки телятся обычно ровно в те моменты, когда меня нет рядом.
Молозево замораживать нечего!
Все выпивают малявки. Который окот по 3 козленка.
Правда и проблем с отделением последа ни разу не было.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Про околодлодные воды мнения очень расходятся. Почитайте поболее инфы по этому поводу. Если укого-то это работает, то не значит, что вам поможет, Мария.
Кто-то планомерно скармливает послед родившей козе и советует это делать и другим.
А у другого из-за этого встает у козы рубец.
В природе никто козе околоплодные воды не собирает.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Люди, в какой дозировке уколоть козе ВИТАМ? Врач сказала, что лучше сегодня уколоть. Завтра приедет и глянет мою болезную.
Но я боюсь опять накосячить, в инструкции написано 3-5мл. на 10 кг веса, к примеру, если коза 57 кг, то около 18 кубиков?? Правильно?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Керки пишет:

Люди, в какой дозировке уколоть козе ВИТАМ? Врач сказала, что лучше сегодня уколоть. Завтра приедет и глянет мою болезную.
Но я боюсь опять накосячить, в инструкции написано 3-5мл. на 10 кг веса, к примеру, если коза 57 кг, то около 18 кубиков?? Правильно?

да, лечебная доза 20 мл вполне адекватная

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ivmari пишет:
Керки пишет:

Люди, в какой дозировке уколоть козе ВИТАМ? Врач сказала, что лучше сегодня уколоть. Завтра приедет и глянет мою болезную.
Но я боюсь опять накосячить, в инструкции написано 3-5мл. на 10 кг веса, к примеру, если коза 57 кг, то около 18 кубиков?? Правильно?

да, лечебная доза 20 мл вполне адекватная

Маша, спасибо, пойду дырявить шкурку. Так понимаю, что лучше в разные места эту дозу распределить? И нормально ли будет, если инсулиновой иглой буду колоть?

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
Ольчик2 пишет:
laurika2009 пишет:

.надо ли уколоть окситоцин

Не спешите колоть, пусть коза сама справляется. Подоите её сейчас, это стимульнет её и козлят накормите молозивом. Если в течении 4 часов не выйдет, поставите ей укол.

вроде вышел послед сам.я его рассмотрела-там нет отрывов никаких.а коза видимо чиститься поэтому слизь какая то тянется из нее.подоила-молозива дала около литра .вымя большое но больше ничего не получилось сдоить.а сейчас вечером пошла доить-так она мне 100 г выдала.соски пустые висят а вымя твердое но не горячее.козлята при мне сами не сосали.отделять их не стала-пусть недельку с ней побудут.у меня и без них проблем выше крыши.и еще непонятно-одна доля намного меньше чем другая.до окота разница была но очень маленькая

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Керки пишет:
ivmari пишет:
Керки пишет:

Люди, в какой дозировке уколоть козе ВИТАМ? Врач сказала, что лучше сегодня уколоть. Завтра приедет и глянет мою болезную.
Но я боюсь опять накосячить, в инструкции написано 3-5мл. на 10 кг веса, к примеру, если коза 57 кг, то около 18 кубиков?? Правильно?

да, лечебная доза 20 мл вполне адекватная

Маша, спасибо, пойду дырявить шкурку. Так понимаю, что лучше в разные места эту дозу распределить? И нормально ли будет, если инсулиновой иглой буду колоть?

обычной иглой) моно и в одно место, не страшно

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ivmari пишет:
Керки пишет:
ivmari пишет:
Керки пишет:

Люди, в какой дозировке уколоть козе ВИТАМ? Врач сказала, что лучше сегодня уколоть. Завтра приедет и глянет мою болезную.
Но я боюсь опять накосячить, в инструкции написано 3-5мл. на 10 кг веса, к примеру, если коза 57 кг, то около 18 кубиков?? Правильно?

да, лечебная доза 20 мл вполне адекватная

Маша, спасибо, пойду дырявить шкурку. Так понимаю, что лучше в разные места эту дозу распределить? И нормально ли будет, если инсулиновой иглой буду колоть?

обычной иглой) моно и в одно место, не страшно

А фсё! Уколола инсулиновой. Мне и козе очень понравилось, она даже не шелохнулась.
Эх, лишь бы помогло.
Мне уже надоело её лечить и видно, что ей надоело лечиться.
Вымя такое малюсенькое стало, в 2 кулачка.
Никаких катозалов, кальфосетов и кальфостоников в Туле мне не нашли, объехали несколько аптек - тишина. А пока пришлют по интернету - время уйдёт. Пока что ветеринар по описанию поставила диагноз "атония желудков на фоне кетоза" - вроде так она выразилась.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Новикова Гульназ пишет:

Всем здравствуйте! Может быть не по теме пишу, но мне кажется здесь быстрее ответят. Вопрос такой, хочу купить электрический термокаутер, отличие в цене китайских от немецких в 3 раза почти. Может быть можно по экономить, не покупать дорогой. Поделитесь пожалуйста отзывами.

Покупали на Аллиэкспресс очень довольны, пользуемся 2 года... Проще некуда, да и дешевле то же...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ксения Русич пишет:
Gaalle пишет:

Это его мама Шоколадка.

Сколько литров маманя даёт?

Ксения, уж простит меня Галина, я пока про Шоколадку напишу. Дает она 6 литров, очень вкусного молока. Дети (да и внуки) от нее сильные, красивые, с очень стабильной нервной системой. Четко передает форму вымени (не думаю, что мне просто повезло, поскольку форму вымени Шоколадки переняли через ее сына, 3 ее внучки из 3-х, т.е 100%). И от себя лично, потихоньку, я очень довольна сыном Шоколадки, получила от него на 100% все свои ожидания). Не сочтите за рекламу, от чистого сердца...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

А у другого из-за этого встает у козы рубец

вот и я удивилась когда узнала что у козы от этого проблемы. не было такого ттт
сейчас как дела? как аппетит? как доится. вымя лучше меньше стало??? какприбавляет?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Gaalle пишет:
tatyana_ пишет:
андромеда73 пишет:

Доброй ночи всем!Раз уж все козлятами хвалятся и я покажу.Наши пацаны.

Ну очень нарядные женихи!

У нас тоже есть вот такой козлик.Для него нужна новая хозяйка.

хороший но далековато

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
луч пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Всем здравствуйте! Может быть не по теме пишу, но мне кажется здесь быстрее ответят. Вопрос такой, хочу купить электрический термокаутер, отличие в цене китайских от немецких в 3 раза почти. Может быть можно по экономить, не покупать дорогой. Поделитесь пожалуйста отзывами.

Покупали на Аллиэкспресс очень довольны, пользуемся 2 года... Проще некуда, да и дешевле то же...

Эх, уже успела заказать(но спасибо за отзыв

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
zlat_natal пишет:

как аппетит

Хорошо. Но держу на сене. Посоветовали 5дней подержать.

zlat_natal пишет:

как доится. вымя лучше меньше стало

Стоит. "калинку" уже не пляшет. Я к ней приноравливаюсь Туго доится.
Первый день после болячки совсем мало было по 300гр за дойку. Сейчас поллитра.
Там посмотрим.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

держу на сене. Посоветовали 5дней подержать.

конечно е спеши с кормами. я тоже умку держу на малом колличестве зерна хоть уже 3я неделя после родов. отёк полностью не сошёл

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
TataF пишет:

Про околодлодные воды мнения очень расходятся. Почитайте поболее инфы по этому поводу. Если укого-то это работает, то не значит, что вам поможет, Мария.
Кто-то планомерно скармливает послед родившей козе и советует это делать и другим.
А у другого из-за этого встает у козы рубец.
В природе никто козе околоплодные воды не собирает.

Так мне и не надо.
Обычно послед хорошо отходит и сам.
Мамашка облизывает детей и получает те же плодные воды.
В этом году сменила корм на зерносмесь. В ней кальция мало и нет соли. У младшей отека не было, хотя в прошлом году был довольно сильный.
В остальном делала все также.
Зерносмесь перед родами не убирала и в день родов она ела, потому как непонятно было - сегодня родит или завтра.
Сразу после родов уколола борглюконат кальция и стала в зерносмесь добавлять трикальцийфосфат.
Пока ТТТ.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

А как собрать плодные воды?
Мои козявки телятся обычно ровно в те моменты, когда меня нет рядом.

TataF пишет:

Про околодлодные воды мнения очень расходятся. Почитайте поболее инфы по этому поводу. Если укого-то это работает, то не значит, что вам поможет, Мария.
Кто-то планомерно скармливает послед родившей козе и советует это делать и другим.
А у другого из-за этого встает у козы рубец.
В природе никто козе околоплодные воды не собирает.

Если коза родила без вас, то, понятно, собирать нечего. Но она облизывает козлят, а это тоже околоплодные воды. Я козлятам только мордочки обтираю. Остальное делает коза. От околоплодных вод и молозева никогда не было проблем. С рубцом могут быть проблемы, да козу и не заставишь его съесть если она не хочет. Что касается слов Татьяны о том, что в природе никто не собирает околоплодные воды, то в природе никто и послед у козы не отнимает.
Каждый вправе поступать так, как считает нужным.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Приветствую всех!
Починилась моя козонька! С утра, как живая. Вздутие ушло, жвачка стабильная, горохи рассыпчатые производить стала. Во время дойки настырно требовала "дай хоть что-нибудь пожрать!", ну таки дала ей ст.ложку овса и ложку отрубей и сказала, что бы больше не просила!
Очень благодарна Марии Хяннинен и Светлане (коза Капа) за советы, которые помогли!
Ещё пару дней пролечимся лекарствами и потом будем работать над прибавлением молока.
Кстати, в эти дни болезни у неё как раз должна была быть очередная охота, но она не наступила. Можно ли считать, что "охотничий сезон" у неё закончился? А то задолбалась почти пол года её арии слушать.

Сейчас написала и мысль пришла: возможно ли такое, что этот сбой с желудком и с общим угнетённым состоянием у неё произошёл именно из-за окончания полового цикла? Ведь там на эндокринном уровне должны же какие-то изменения происходить? Или у коз это плавные и нечувствительные переходы?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Чайка1 пишет:

Я козлятам только мордочки обтираю. Остальное делает коза.

Моим если дать облизать, молоко не увидишь месяца полтора, ну и ор на все это время...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах