Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1630 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мариам-ка пишет:

Я все со своей второкоткой к вам пристаю, вымя не горячее, не тугое, окот, напомню , 25го, сквозь кожу вымени слегка проглядывают молочные шарики что ли? shok
Я ее почти под лупой третий день рассматриваю wacko2 боюсь пропустить необходимость сдаивания.

Дублирую своё сообщение, если наливается за две недели до окота вымя, это угроза отека? Убрать зерновые? Получает по 250 гр два раза, остальным не убирала, а эта сегодня лепешку выдала.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Керки пишет:

Девочки, может ли козочка за месяц с небольшим 10 кил веса набрать?

набрать или весить 10 всего 10 кг?))
вобще, 10-12 кг в месяц - нормальный вес.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:

Была вет,сказала,что это родовой порез.Для коз это не типично,но нам повезло,я очень расстроена cry поставили кальций в /в

Для высокоудойных как раз и очень даже характерно.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Подскажите пожалуйста что это может быть.вышли сегодня с козами гулять а козочка 6 месяцев не полностью на заднее копыто наступает а как бы на заднюю ее часть а само раздвоение копыта приподнято.при этом слегка прихрамывает.посмотрела ногу-копыта подстрижены все суставы гнуться боли вроде нет иначе не дала бы смотреть.что это может быть.я прям расстроилась сил нет.подраться ни с кем не могла.сидят в загоне вдвоем с козочкой маленькой и любовь не разлей вода.связки не могла себе как то повредить?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Могла банально отлежать ножку. Вот я хочу поделится своим наблюдением. У меня уже второй случай когда козленок идет задними ножками и рвет влагалище. Прямо напасть какая-то.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Могла банально отлежать ножку. Вот я хочу поделится своим наблюдением. У меня уже второй случай когда козленок идет задними ножками и рвет влагалище. Прямо напасть какая-то.

У меня были роды где из трех козлят двое шли попой. И хорошо что тройня, иначе козу не спасла бы. Только петля пострадала.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
НатальяГанатовская пишет:

Могла банально отлежать ножку. Вот я хочу поделится своим наблюдением. У меня уже второй случай когда козленок идет задними ножками и рвет влагалище. Прямо напасть какая-то.

на отлежание непохоже.она ходит как если бы мы ходили на пятке а пальцы ноги вверх держали.и гулять не захотела долго а обычно как конь носится

20.10.2016 - 02:33
: 670

Первый случай был с не моей козой, но очень жаль козочку. Козлята два шли ножками и возможно первый надорвал а второй уже добавил. В общем рука сразу на желудок попала. В с моей козой видимо один большой козлик, шел ножками и порвал см 3-4. И этого хватило для перитонита. Такой разрыв не определить сразу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ivmari пишет:
Керки пишет:

Девочки, может ли козочка за месяц с небольшим 10 кил веса набрать?

набрать или весить 10 всего 10 кг?))
вобще, 10-12 кг в месяц - нормальный вес.

Нет, Маша, коза (5 месяцев) за последний месяц набрала 10 кг., а если более точно - 13 кг, судя по таблице. Была 27 кг. в 4 месяца, а сейчас 40!!! До этого взвешивала её на весах, но сейчас она неподъёмная, меряю лентой, лента не кЕтайская, а ещё с советских времён. Вот и подозреваю, что таблица врётЪ нагло.
Вот эта вруша.

Вложение
4380dc444fcbf17fd2794c3385cfb7743529aaf0.jpg
Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Я если есть возможность взвесить на весах-дублирую замер лентой. Чтобы понимать сходится мили нет и какая погрешность. Так вот пока не было расхождений больше 1-2 кг

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Докладываю.Выпоила магния сульфат.Выгнала всех во двор,сегодня тепло.В течении 5 минут пописала и 3 раза оправилась нормальными горошинами.Подошли к сену.Начала с аппетитом есть,через несколько минут появилось характерные звуки в области рубца.Я правильно поняла,что он заработал?Она ест,а я с ужасом смотрю.....помню про своего вета.Сейчас стоит в загоне и жует веник.Что еще сегодня необходимо сделать?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Adalheidis пишет:

Я если есть возможность взвесить на весах-дублирую замер лентой. Чтобы понимать сходится мили нет и какая погрешность. Так вот пока не было расхождений больше 1-2 кг

Я так тоже делала и тоже видела расхождение между весами и лентой, так же 1-2 кг выходило. Но, дамы, у меня козочка зерна столько не могла сожрать, чтоб такой вес набрать! Я подозреваю, что в таблице, чем больше показатели кг./см., тем больше погрешность.
Ну и чему теперь верить и как дозировку лекарств рассчитывать, ежели чего? dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

Докладываю.Выпоила магния сульфат.Выгнала всех во двор,сегодня тепло.В течении 5 минут пописала и 3 раза оправилась нормальными горошинами.Подошли к сену.Начала с аппетитом есть,через несколько минут появилось характерные звуки в области рубца.Я правильно поняла,что он заработал?Она ест,а я с ужасом смотрю.....помню про своего вета.Сейчас стоит в загоне и жует веник.Что еще сегодня необходимо сделать?

Наблюдайте.
Коза в предсмертном состоянии жевать не будет.
Для жвачного животного пустой и неработающий рубец - это как неработающий мотор в машине. Никуда не повезет.
Погоняйте ее немного, пусть подвигается.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Керки пишет:

Я подозреваю, что в таблице, чем больше показатели кг./см., тем больше погрешность.
Ну и чему теперь верить и как дозировку лекарств рассчитывать, ежели чего? dntknw

Я по таблице этой ориентируюсь. Но меряю даже не лентой,она может растянуться и т д, а простой не тянущейся полипропиленовой веревкой от сена и по ней уже рулеткой смотрю длину. По баранам даже всегда все верно выходило по таблице перед забоем

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Adalheidis пишет:
Керки пишет:

Я подозреваю, что в таблице, чем больше показатели кг./см., тем больше погрешность.
Ну и чему теперь верить и как дозировку лекарств рассчитывать, ежели чего? dntknw

Я по таблице этой ориентируюсь. Но меряю даже не лентой,она может растянуться и т д, а простой не тянущейся полипропиленовой веревкой от сена и по ней уже рулеткой смотрю длину. По баранам даже всегда все верно выходило по таблице перед забоем

Даже не знаю... может и вправду тогда 10 кил наела. Хотя мне сомнительно всё равно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

Докладываю.Выпоила магния сульфат.Выгнала всех во двор,сегодня тепло.В течении 5 минут пописала и 3 раза оправилась нормальными горошинами.Подошли к сену.Начала с аппетитом есть,через несколько минут появилось характерные звуки в области рубца.Я правильно поняла,что он заработал?Она ест,а я с ужасом смотрю.....помню про своего вета.Сейчас стоит в загоне и жует веник.Что еще сегодня необходимо сделать?

Я бы ничего уже не делала и сказала бы "слава Богу". Теперь бы её хотя бы денёк на сене и воде подержать и если всё хорошо будет, а будет всё хорошо обязательно, начала бы возвращать привычный рацион.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Керки пишет:

Даже не знаю... может и вправду тогда 10 кил наела. Хотя мне сомнительно всё равно.

Уверены,что в нужном месте все меряете? Что верно цифры в предыдущий месяц записали? Я уже так промахивалась,поэтому записываю обхват каждый месяц. Я бы поднять попыталась и с сразу будет понятно 40 или много меньше

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Adalheidis пишет:
Керки пишет:

Даже не знаю... может и вправду тогда 10 кил наела. Хотя мне сомнительно всё равно.

Уверены,что в нужном месте все меряете? Что верно цифры в предыдущий месяц записали? Я уже так промахивалась,поэтому записываю обхват каждый месяц. Я бы поднять попыталась и с сразу будет понятно 40 или много меньше

Меряю как описано и показано на картинке: обхват грудной клетки сразу за передними ногами, где подмышки, короче.
Меряю каждый месяц в день "рождения" , записываю всё, рост в холке, длину тулова, вес. До этого на весах вместе взвешивались, а месяц назад я её уже еле на руках держала, чуть не пукнула laugh , мне муж её подавал, а то я бы её не подняла. Ну а в этом месяце уже лентой и такой результат. В рост и в длину она тоже подросла, но не намного. А вот откуда вес такой? Обхват получился 78 см. = 40 кг. Как так?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Нет, Маша, коза (5 месяцев) за последний месяц набрала 10 кг

в 1 мес - 11 кг. в 2 мес - 19 кг. в 3 мес - 29 кг. в 4 мес - 35 кг
это козочка

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Керки пишет:

Я бы ничего уже не делала и сказала бы "слава Богу".

Это то понятно...но я пессимистка bang не могу сразу успокоиться,все жду чего то....Сейчас лежит и жуется,жвачка появилась.Всем спасибо за поддержку,буду надеяться на хорошее и наблюдать.Вот только сижу и думаю,чЁ скажу вечером вету.....кормила ее все таки сеном или нет laugh или рубец заработал сам.... huh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Adalheidis пишет:

Я если есть возможность взвесить на весах-дублирую замер лентой. Чтобы понимать сходится мили нет и какая погрешность. Так вот пока не было расхождений больше 1-2 кг

аналогично

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
moonbeam пишет:

чЁ скажу вечером вету.....кормила ее все таки сеном или нет laugh или рубец заработал сам.... huh

сдавайтесь)))
вет должен знать правду.
ему и самому полезно будет знать, на будущее

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:

Докладываю.Выпоила магния сульфат.Выгнала всех во двор,сегодня тепло.В течении 5 минут пописала и 3 раза оправилась нормальными горошинами.Подошли к сену.Начала с аппетитом есть,через несколько минут появилось характерные звуки в области рубца.Я правильно поняла,что он заработал?Она ест,а я с ужасом смотрю.....помню про своего вета.Сейчас стоит в загоне и жует веник.Что еще сегодня необходимо сделать?

йес!!! Да, желудок заработал. А теперь водичку, сено и веники пару дней :) А потом посмотришь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:
Керки пишет:

Я бы ничего уже не делала и сказала бы "слава Богу".

Это то понятно...но я пессимистка bang не могу сразу успокоиться,все жду чего то....Сейчас лежит и жуется,жвачка появилась.Всем спасибо за поддержку,буду надеяться на хорошее и наблюдать.Вот только сижу и думаю,чЁ скажу вечером вету.....кормила ее все таки сеном или нет laugh или рубец заработал сам.... huh

Скажи как есть, ну подумаешь, вет скажет: зря давала, видишь, с голодухи рубец заработал сам...:) А это вет который капельницы делал или другой?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольга Тепцова пишет:
Ксения Русич пишет:

В общем, продала козлика своего красивишного. Одного. Без козочки. Жалко так, мой первый поеныш. Но все же молочко нужно. А на мясо его жутко жалко!

он альп в каких то%

Примерно 50%, родители у него оба тоже процентные. Продали за тышшу. И то с трудом.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

У козы появилась перхоть. Что ей не хватает? Как это решить?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ивушкина пишет:

А это вет который капельницы делал или другой?

Конечно ,признаюсь...просто не удобно....подумает,зачем вызывает,если потом делает по своему.Они между собой хорошо знакомы.Просто,которая была вчера,уехали сегодня в деревню брать кровь.Пришлось вызывать эту,но предыдущей я сказала,что буду вызывать.....а эта,тоже нормальная,она в прошлом году козу мне во время родов спасла...я писала уже.Они обе делали капельницы.завтра посмотрю утром на козу и буду звонить......

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

У козы появилась перхоть. Что ей не хватает? Как это решить?

может кормовой серой посыпать, она у тебя должнабыть.
http://1kyra.ru/pitanie/sera/

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

У козы появилась перхоть. Что ей не хватает? Как это решить?

серу и в корм

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
TataF пишет:

У козы появилась перхоть. Что ей не хватает? Как это решить?

Серу кормовую подавайте


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах