Вы здесь

Поранено вымя!

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Помогите, пожалуйста! У моей козы 3 марта родились козлята. Я решила оставить под козой. У меня маленький ребенок и я не смогла бы их полноценно выкармливать сама. Но коза перестала меня подпускать к вымени и не давала молока совмем. 2 дня назад я обнаружила, что вымя у козы всё в кровавой коросте. Я не поняла, это козлята зубами сделали или козлик рожками так ей наподдал. Но теперь она ни их, ни меня не подпускает. С большим трудом удалось вымя Малавитом смазать и мазью с календулой. Вымя не горячее, мягкое. Но теперь ее ни козлята, ни я не доим. Что будет с выменем, как это может повлиять и что делать в этой ситуации?


Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Здравствуйте!Это скорее всего козлята зубами поцарапали.В любом случае вам придется ее сдаивать и поить козлят "вручную".Если не сдаивать молоко,будет мастит,придется долго и тяжело козу лечить.....

Россия
: Архангельск
22.02.2009 - 10:43
: 41

однозначно надо сдаивать если хотите получать молоко, а рану лечить спреями или мазями. Если молоко не нужно можно с помощью шприцев одномоментного запуска запустить ее, покрыть, и получать молоко только после следующего отела. но рану лечить всеравно придется.

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23
олег исупов пишет:

однозначно надо сдаивать если хотите получать молоко, а рану лечить спреями или мазями. Если молоко не нужно можно с помощью шприцев одномоментного запуска запустить ее, покрыть, и получать молоко только после следующего отела. но рану лечить всеравно придется.

Так как сдаивать, она не подпускает, да и больно ей, представляю как! Молоко нужно, конечно, но тут бы вымя сохранить!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

Так как сдаивать, она не подпускает, да и больно ей, представляю как!

Людмила, а сколько козлят у вашей козы? Вам придётся силой лечить, уложить, обмыть, обработать. При дойке и привязывать и держать, доить осторожно. А в каком месте на вымени рана? Козлят убрать от козы, их можно и коровьим попоить, ведь им уже почти 1,5 месяца, большие. Придётся потрудиться, если хотите сохранить вымя, а сколько коза молока давала, большое вымя? Желаю терпения и здоровья.

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Козлят двое - козлик и козочка. Подозреваю, что это скорее козлик рожками саданул, чем зубами. Раны наверху у самого основания сосков. Я, наверное, неумеха, но уложить не получается абсолютно. Получилось только зажать в углу и намазать малавитом. Козлят убирать абсолютно некуда, к сожалению. Коза зааненкачистопородная давала до беременности девичье молоко - 1 литр. После родов мне не удалось сцедить абсолютно ничего. Вымя небольшое, но я думаю, козлята всё высасывали. Что-то я совсем не готова к такой ситуации оказавлась. bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

Что-то я совсем не готова к такой ситуации оказавлась

Людмила, вы не падайте духом и делайте что-нибудь для козочки всё-равно. Если козлята с ней, то они и не дадут ранке схватиться, тем более у соска. Сейчас уже тепло, может найдёте место всё-таки их разделить? Что с раной, кровит?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Нет, не кровит. Но на одном соске корка просто огромная от основания и до кончика! Мне она совершенно не дает подоить, а вот когда я ее держапла, козлята присосались, хоть и не надолго. По крайней мере, молоко не застаивается. Вымя мягкое и не горячее, но неоднородное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

Вымя мягкое и не горячее, но неоднородное.

Да, тут нужны ваши ручки! Что будете делать дальше?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Сегодня позвола соседку, вместе по очереди пытались доить. Результат - 4 чтоловые ложки. Соседка сказала, что вымя очень тугое и молока нет, хотя есть уплотнения. Пока доили, лягалась и плясала как могла. Когда стали делать массаж с камфорным маслом, стояла как вкопанная очень довольная. Честно говоря, не представляю, что дальше. Возможно, раздою, но что-то меня гложут сомнения... cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

очень тугое и молока нет, хотя есть уплотнения

Наверное, частично уже перегорело. Вам ведь молоко нужно для ребёнка.....если не надеетесь, что раздоите, то уж лучше поступить, как вам Олег писал. Решайте сами, просто тяжело вам придётся, надо будет 3-5 раз к козе ходить, массажировать, разминать комочки, ещё и ранка. А козлята так и подсасывают её, подпускает? Вы их кормите и поите, они меньше к козе будут лесть. А как рана сейчас выглядит, не зарастает?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Рана зарастает, хотя и медленно. Козлята, видимо, подсасывают, обнаружила свежие ссадинки. Самое плохое, что она на месте не стоит, тогда и козлята бы сосали, и я бы спокойно раздаивала. А так очень тяжело, конечно, особенно одной. К соседке 5 раз в день бегать не будешь!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Коза-то хорошая, молодая, первый окот? вы писали про литр девичьего молока. Если не сцеживать всё до конца ( у вас при всём желании не получится, т.к. она не даётся, ей больно, напугана), то она сама запустится, останетесь без молока. А как у вас получилось девичье молоко? вы её раздаивали сами?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Да, первый окот. Летом по траве вымя стало резко увеличиваться, набухло. Пришлось сдаивать. Думала, сниму немного напряжение и всё, а она с каждым разом всё больше давать начала. Но доить ее трудно действительно. Сколько вообще времени на дойку козы уходит? Я этот литр за 20 минут выдаивала и руки потом болели ужасно! Я не думаю, что так и должно быть, но мне сравнивать не с чем, она у меня первая.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

Но доить ее трудно действительно. Сколько вообще времени на дойку козы уходит?

Вообще-то у зааненок вымя бывает большое( может первый окот ещё не очень, надо раздаивать), и пишут, что доить легко и быстро, кулаком, когда есть,за что ухватиться. Не могу судить об этом, у меня 2 простых козы, но разница у них большая и по молоку и по вымени. Первый год мучилась, как и вы, вымя тугое, соски в разные стороны, по 0,5 часа точно с одной сидела( вместе с подмыванием и разминанием). Но надо перемучиться, сейчас всё нормально, ну не всегда, конечно, просто так, без еды мои не дадут доиться, трачу времени 5-7 минут в общей сложности на каждую. Так что желаю вам терпения и ещё раз терпения, потом будет гораздо легче, ранку только надо залечить и коза успокоится. Раздаиваете? вымя всё плотное?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Спасибо большое! Успокоили! smile3 Вымя сегодня мягче и молока побольше сдоили. Но вот корочки стали слезать и в некоторых местах соски кровить стали. Жалко козюлю, но если бы она была потерпеливее, и ранок бы не было! Так что мы друг друга учим терпению.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

мы друг друга учим терпению.

У вас получится, молодцы!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вы, Людмила, - молодец, трудяжечка и умничка. Я очень рада, что все налаживается. Каждый раз ждала от Вас сообщений, как с места боевых действий. Главное - не бросайте лечение. Бывает, что если так все с первой козы хлопотно, - потом все налажива roma ется и идет как по маслу. Удачи!

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Спасибо большое! Сегодня ко мне мама приехала недели на 3 в гости. Первое, что сделали - это завели кеозу в дом, мама держала и угощала, а я делала массаж и сдаивала. Сегодня гораздо лучше! Надоили поллитра. Один сосок нормальный уже. Второй немного горячий всё-таки и с корочками, но даже из него сдоила нормально. clap Сейчас вот снова пойду доить/
Подоили. В этот раз вымя сильно наполнилось, видимо, я спровоцировала прилив молока. Надоила 1 литр. Правда, эта паршивка не дает молока козлятам :(

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

Сегодня ко мне мама приехала недели на 3 в гости.

Мама, это здорово! Вот и за это время наведёте порядок с выменем.

"Lyudmila70" пишет:

паршивка не дает молока козлятам

Они ей больно делают, им уже не обязательно козье молоко, большие. Лучше маму попоите. roma yes3

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Ну вот, 1 литр утром и 1 литр вечером. Слезут корочки, появится травка, надеюсь, и больше будет! clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

Ну вот, 1 литр утром и 1 литр вечером.

Это хороший удой! Для первокотки! Поздравляю! Теперь всех своих напоите, а летом, конечно, побольше будет. А козочку с козликом куда пристроить собираетесь? Кто у них был папка?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Ну для зааненки не очень хороший! Но нам хватит! Козлика планирую поменять на чистопородного. А козочку пока оставлю, посмотрим что дальше. А папа у них жутко страшный козел по кличке Страшила! shok У меня были другие планы, но получилось то, что получилось! scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

Ну для зааненки не очень хороший!

Люда, у меня нет такой козы, но тут девочки писали, что столько для первокотки, ещё и без зелёнки, хорошо. У коз же пик надоя после 3 -4 окота( где-то так), а потом будет держаться на этом уровне.

"Lyudmila70" пишет:

. А козочку пока оставлю

А вы потрогайте у козочки вымько, что там? Просто соски или с кожицей?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Это как?! В смысле уже сейчас можно определить молочность?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, не с точностью, конечно, до литра, но если намечается объёмное вымя, что-то там есть, значит будет место и для молока. У моих одни соски были, но вот здесь девочки писали, что так можно определить. Может кто дополнит или поправит?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

Интересно! Про это я не слышала! Она у меня дикая и мохнатая, не дает пока смотреть! sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lyudmila70" пишет:

Она у меня дикая и мохнатая,

Это что же за зверь? laugh Татьяна Птичка своим козочкам с раннего детства гладит животики, они привыкают и при дойке в дальнейшем стоят спокойно, очень хороший совет. Вы её гладьте, почёсывайте, разговаривайте ласково и она из дикой превратится в очень ручную yes3 А вы при "родах" были?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23

При родах не была. Утром проверила, вроде никаких признаков. В обед муж зашел посмотреть - уже козлята. А я только к вечеру вернулась. А поскольку коза мне молока не давала совсем после рождения, то с козлятами как-то мало я общалась, наверное. Сейчас кормлю их, они уже понимают, подходят, едят из рук, но при попытке погладдить, отпрыгивают. Ну вот вроде у козы нормализовалось. Сосок почти очистился, правда, шрам пока есть. Коза стала козлят опять подпускать. Остатки сдаиваю. Процедила молоко через ткань. Читала, что при мастите хлопья остаются. Как они выглядят? У меня хлопьев не осталось накаких, вроде всё нормально.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Lyudmila70 пишет:

Ну вот, 1 литр утром и 1 литр вечером. clap

Это при двух-разовой дойке? И козлята сосут или это без них?

Россия
: Казань
16.06.2010 - 23:14
: 23
Sara9505 пишет:

Это при двух-разовой дойке? И козлята сосут или это без них?

Это без козлят при 2-разовой дойке. Сейчас козлята опять сосут, мне остается примерно 0,5 литра.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах